go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Помогите сделать самодельный LED-светильник на кубик 40л. (страница 5)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ставлю себе кубик на работе 33*33*38см. с покрывным стеклом. Итого имеем 41 литр. Планирую сделать, травник с СО2 и удошкой. Опыта содержания разогнаных травников не имею. Обычные травники, типа "насажено всё подряд" были. Вот решил повышать квалификацию и учиться делать красиво)) Заказал грунт ADA Амазония, скоро приедет. Фильтр будет навесной водопад Aquael Versamax 1.
Освещение планирую делать из расчёта максимум 60 люм. на литр. Итого почти 2500люм. Освещение будет ступенчатаое. Наверно будет 2 ступени, - так проще при изготовлении будет.
Решил делать сам, - буду учиться. Контроллер управления ставить не буду. Планирую сделать включение по таймерам. Вроде планируемый аквас описал... теперь о светильнике.

С электроникой я не особо дружу, со светодиодами вообще первый раз в жизни столкнулся, так что прошу помочь и подсказать мне.

Купил радиаторы в Китае.

Радиатор для LED
размер 15см*6см., высота ребра 2,5см.(24 ребра). Считаю рабочую поверхность (площадь) одного радиатора... Основание 15*6=90кв.см; ребро 6*2,5=15кв.см; у ребра 2 плоскости - 15*2=30кв.см; 24 ребра - 24*30=720кв.см; ИТОГО всё вместе(основание+рёбра) 90+720=810кв.см. Не знаю, правильно ли посчитал?

Перечитал почти все темы на форуме про самодельные LED-светильники. Решил, что буду делать на светодиодах Cree.

Для начала, хочу обговорить 2 момента...

Момент №1. Количество светодиодов, расположение, и их состав.
DNK в своих сборках берёт холодныые белые и чуть меньше нейтральных белых, а голубой, циан и красный по 1/9 от общего количества белых.
KoRvin берёт основное количество холодных белых, а синие, красные, зелёные примерно по 1/8 от общего количества белых.
Встречал ещё, что берут 2/3 холодных белых, 1/3 тёплых белых и также красный, синий, зелёный.
Насколько я понял, тёплый белый берут для увеличения спектра необходимого для растений и для сглаживания холодных тонов от холодных белых диодов.
Я пришёл к выводу, что у меня будут по одному синему, зелёному и красному диоду, и 7-9 белых диодов. Все будут на звёздах.
- Вопрос №1. Не заморачиваться и оставить все 7-9 штук холодных белых XTEAWT-00-0000-000000HE1-STAR или всётаки сделать 2 из них теплые белые или нейтрально белые? По поводу нейтрально белых - до конца так и не понял, почему их DNK (и не только он) ставят.
- Вопрос №2. Не пойму никак стколько люмин выдаёт белый светодиод XTEAWT-00-0000-000000HE1-STAR. На сайте электронщик.ру указано что он выдаёт 139..148люм., на сколько я понимаю это в режими 1вт. Но в теме "Светодиодный светильник для аквариума: правильно", указана харрактеристика XT-E - 1..1.5A - 320..420Lm. - это я так понимаю в режме 2,5-2,8вт. Я правильно мыслю? Можете мне как человеку несведающему пояснить этот момент?
- Вопрос №3. Хватит ли мне радиаторов для пассивного охлаждения? Или же придётся ставить кулер?

Момент №2. Необходимо подобрать драйвер и БП, либо сетевой преобразователь(на сколько я понял, это самая крутая штука для светодиодов, который в себе сразу объединяет и драйвер и БП, кучу всяческих защит, а ещё стирает гладит и борщи готовит :-)).
1-ый канал включения, как мне видится, должен давать примерно 1050-1150люм. Получаем 25-30люм на литр. Таким образом, должны включаться 4 белых диода (либо 3 хол.белых и 1 тёпл.белый, если они будут стоять). В этом смысле, мне кажется оправданым наличие тёплых белых диодов с температурой 2700-3000К. Так как интенсивность освещения низкая, цветные диоды отключены, и тёплый белый будет давать не много необходимого красного спектра. Или может я ошибаюсь? Прокоментируйте плиз.
2-ой канал, - включает всё остальное.
Спустя неск.часов отключается 2-ой канал и позже откл. 1-ый.
- Вопрос №4. Может мне взять 2 драйвера и один общий блок питания? Наверно так будет дешевле, нежели под каждый канал покупать сетевой преобразователь. Или как? Подскажите пожалуйста.
- Вопрос №5. Так как включение будет 2ух ступенчатое, - как лучше мне расположить светодиоды? Я планировал расположить их кругом: белые по периметру, цветные в центре, на подобие как это делает DNK... аквас не большой, дно квадратное, и такое расположение мне кажется разумным. Что скажите?

Отдельный вопрос про оптику... но об этом пока не готов говорить.

Кто имеет опыт в этих делах, подскажите пожалуйста. Хочу сам в этом разобраться и сам сделать светильник.
P.S. Отвечать можно прям по номерам вопросов. Спасибо!!
2015-02-1112/02/2015 00:59:42
#2051528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 6
Russian Federation Moscow
9 года

KoRvin
Какая критика, Вы о чем? Для себя делайте, что хотите , как хотите и за любые деньги. Какое , кому до этого дело! Но , если продают, то уж пусть будут любезны не вводить людей в заблуждение, откровенным враньём.
И не вижу связи между профилем и возможностью писать на форуме. Если Вы сколхозили для себя , что-то и написали пост , обвесили его фотками на сотни мегов и рассчитываете на что-то типа-хвалите меня все. Если накосячили, то Вам уже и указать на это нельзя. И откуда такая уверенность, что в инете пишут только Вам, люди читают темы , которые им интересны, а возможно конкретно Ваша реализация и если кто-то и напишет , что такие диоды или такой профиль можно купить вот там дешевле, что в этом плохого? Что касается меня, то я почти никогда не пишу в темах самодельщиков и никогда не критикую, если человек не спрашивает совета. А вот если он сделал откровенную дрянь , написал тысячи некчемных постов, и ещё начинает , эту дрянь навязывать другим, тут уж пардон, могу и написать. Вот тут уж точно не собираюсь ни у кого спрашивать, будь он хоть трижды советник, да и не нужно это, его разрешение.
2015-03-1212/03/2015 15:10:39
#2063393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 6
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение DNK
Титаны как раз единодушны Смайлик :) Вообще, конечно, интернет такое интересное место - кто громче орет - тот и прав, или как минимум его точка зрения рассматривается наравне с правильной Смайлик :)

Я вижу, что этим девизом вы пользуетесь виртуозно!Тут вы не советник, а академик. Превратили раздел в " Купи мое-остальное хлам ".
2015-03-1212/03/2015 15:24:22
#2063406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

KDN
Вы в корне не правы. Дмитрий (DNK) уважаемый человек и не только на этом форуме. Здесь у сотни людей светильники собранные из его комплектов. И у меня в том числе. Вы знаете в правилах форума есть очень правильная фраза "отвечайте собеседнику как будто он находитса перед Вами". Я не думаю что Вы так разговариваете с людьми с глазу на глаз.
(Нет ну правда достал.)
2015-03-1212/03/2015 15:51:23
#2063426
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Пока тут шла жаркая полемика, я решил пока отказаться от цветных светодиодов. Есть мнение, что без контроллера управления они могут искажать цвет, в смысле визуальное восприятие, да и к тому же, могут быть проблемы с водорослями, а регулировать возможности нет.
Т.е. у меня будет где-то 2000-2400 люм. Будет наверно 1 матрица тёплого и 4 - холодного белого цвета. Или 2 матрицы тёплого и 3 холодного белого.... пока не решил. Может подскажите как лучше??

Кстати, уважаемые Титаны, подскажите, что брать для расчёта "люмин на литр": объём банки, так сказать общий 33*33*38=41л. Или же из этого надо вычесть объём грунт и декораций... и тогда у меня останется примерно 30л. ??

2015-03-1212/03/2015 16:59:19
#2063470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

Александрг

Это очень зря что отказываетесь от цветных светодиодов. То что они будут провоцировать это глупости (если конечно красных диодов не натыкаете в количестве 50% от белых) цветные диоды нужны для создания более полного спектра. Искажать цвет они будут если ставить их бездумно. Без цветных диодов колхозить самому светильник нету смысла. Тогда покупайте лучше готовый светодиодный прожектор.

Изменено 12.3.15 автор KoRvin
2015-03-1212/03/2015 17:47:21
#2063479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

Александрг

А насчёт расчётов мощности Светодиодный светильник для аквариума: правильно вот тут подробно расписано.
2015-03-1212/03/2015 17:52:55
#2063480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Про DNK писать нестану, почитателей и без меня хватает Смайлик :)
А вот вопросы волнуют...

сообщение Александрг
Ставлю себе кубик на работе 33*33*38см. с покрывным стеклом. Итого имеем 41 литр. Планирую сделать, травник с СО2 и удошкой. Опыта содержания разогнаных травников не имею. Обычные травники, типа "насажено всё подряд" были. Вот решил повышать квалификацию и учиться делать красиво)) Заказал грунт ADA Амазония, скоро приедет. Фильтр будет навесной водопад Aquael Versamax 1.


Я так понимаю есть уверенность, что получится сделать травник красивый внутри, а как насчет уверенности что получится сделать красивый (хотя-бы незаметный) светильник? Просто обычно очень уж бросается в глаза нечто висящее над красивым травником.


сообщение Александрг
Решил делать сам, - буду учиться. Контроллер управления ставить не буду. Планирую сделать включение по таймерам. Вроде планируемый аквас описал... теперь о светильнике.

С электроникой я не особо дружу, со светодиодами вообще первый раз в жизни столкнулся, так что прошу помочь и подсказать мне.

С электроникой как раз хороший повод подружится, а насчет контроллера - зря весьма полезная вещь. Устроить паузу днем например, визуально сделать чтобы глазам было приятно... и по поводу цветных диодов правильно сказано, без них скучно будет.
2015-03-1212/03/2015 21:48:01
#2063548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 6
Russian Federation Moscow
9 года

Александрг

Так сразу не получиться сделать светильник, чтобы устраивало Вас и траву, и не подскажет Вам никто. Сколько людей, столько и вкусов.
Возьмите лист дюрали и смакетируйте себе светильник, прикрутите диоды , подвигаете их, добавите, уберете цветные, только так сможете посмотреть, что получится. Да и регулировать можно легко добавляя и убирая диоды, только так Вы определитесь , что нужно. Докупите или продадите излишки.Потом сделаете красивый и нужный Вам светильник, не будет ничего лишнего. Грамотную ссылку дали и в первом посте всё прекрасно написано, дальше можно и не читать, не забивать себе голову, советами экстремалов -огородников.
2015-03-1212/03/2015 21:48:49
#2063550



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top