go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
15 литров, 25*25*25
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 курочка
Кормление рыб: какой корм
Betta bio gold
Интенсивность и длительность освещения
Нету
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр
Сведения о грунте
Крашеные камушки ( покупала в зоомаге, не знаю что конкретно за грунт)
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в неделю при подмене
Частота и режим подмен воды
1/3 воды раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ничего
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Никогда не проводила и не знала про это


Здравствуйте уважаемые форумчане. К сожалению нашла форум уже после того как у меня появился петушок ( курочка) . Конечно же про запуск аквариума я не знала , а в зоомаге все говорят, что петушкам особых условий не нужно.

После покупки залили в аквариум отстоянной воды от из под крана, засыпала камешки ( прежде промыв их проточной водой) и добавлены искусственные водоросли 🤦.

Спустя пару дней я решила, что лучше живые растения и обязательно фильтр, заодно купила и сифон, и мангровую корягу, которую сразу опустила в аквариум.

Но через пару дней заметила, что растюшкам некомфортно ( даже названий не скажу ) скидывают листья, а плавающие растения .... как будто бы тают, становятся прозрачными ( гниют?).

У рыбки пропал аппетит. Но я думала, что мы ее перекормили, так как сразу давали по 12-15 крупинок . Два дня нас не было дома и по приезду я обнаружила налет на чешуе и плавниках сразу под брюшком .

Стала искать информацию и наткнулась на ваш форум. Поняла свои ошибки, начиная с запуска. Буду перезапускать. Завтра пойду в зоомагаз куплю обогреватель, поищу лампы ( думаю из за отсутствия света растения погибли, хотя наверняка и вода не подошла ). Сменю грунт и уберу пластик.Подскажите пожалуйста какое лекарство купить и что это за болезнь, грибок ( налет как махровый вроде бы)?

Живу в Польше, лекарства в аптеке многие только по рецепту, так что подскажите пожалуйста, что именно можно купить в зоомагазе.
И укажите пожалуйста на что мне ещё обратить внимание? Может нужны тест полоски на измерения аммония/ аммиака или нитритов и нитратов, я совсем не разбираюсь. А издеваться над животных очень не хочется .
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.


Фото прилагаю .
2021-08-2929/08/2021 19:45:59
#2934861
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Немедленно смените треть объёма воды (температуру выровнять не забудьте), а потом опишите фильтр и фоток бы...

2021-08-2929/08/2021 19:46:16
#2934862
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Steamroller
Немедленно смените треть объёма воды (температуру выровнять не забудьте), а потом опишите фильтр и фоток бы...


Фото уже загрузила, посмотрите пожалуйста 🙏. Спасибо за ответ.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.

Steamroller
Немедленно смените треть объёма воды (температуру выровнять не забудьте), а потом опишите фильтр и фоток бы...


А воду я меняла два дня назад, все равно сменить ? Я уже боюсь предпринимать любые действия, что бы не сделать хуже
2021-08-2929/08/2021 19:51:12
#2934865
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Нуграсса
меняла два дня назад, все равно сменить ?

Да-да, вам придётся это пару раз в день теперь делать в течение некоторого периода времени.
Фильтр извлеките, разберите, что там с губкой? Много грязи? Под краном СЛЕГКА промойте, верните на место, потом запланируйте процедуру ПОСТЕПЕННОЙ замены поролона на сетку-мочалку, расскажем позже.
Пете, похоже, хреновато от нитритов, будет чище вода - ему полегчает. Если нет, и это инфекция, право, дешевле нового купить, чем лечить. Лечится это всё плохо, и без гарантий.
2021-08-2929/08/2021 19:59:37
#2934871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Steamroller

Нуграсса
меняла два дня назад, все равно сменить ?

Да-да, вам придётся это пару раз в день теперь делать в течение некоторого периода времени.
Фильтр извлеките, разберите, что там с губкой? Много грязи? Под краном СЛЕГКА промойте, верните на место, потом запланируйте процедуру ПОСТЕПЕННОЙ замены поролона на сетку-мочалку, расскажем позже.
Пете, похоже, хреновато от нитритов, будет чище вода - ему полегчает. Если нет, и это инфекция, право, дешевле нового купить, чем лечить. Лечится это всё плохо, и без гарантий.


Все сделаю сейчас. Спасибо огромное за помощь. Жалко рыбешку, пока буду бороться за эту, новую уж точно покупать не буду, загублю ведь и ее 😟.

Но хочу про воду уточнить - заменяю на такую же из под крана отстоянную или может другая какая то нужна ?

Изменено 29.8.21 автор Нуграсса
2021-08-2929/08/2021 20:03:25
#2934873
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Помпа вашего фильтра избыточно производительна для вашей вазы. Если не планируете купить фильтр поменьше, потом спросите, научим, как придушить - пете ведь неохота в водопаде жить.
Если вода из крана, то её и лейте. Смысл отстаивания - согреть, и всё.

2021-08-2929/08/2021 20:08:59
#2934874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Steamroller
Помпа вашего фильтра избыточно производительна для вашей вазы. Если не планируете купить фильтр поменьше, потом спросите, научим, как придушить - пете ведь неохота в водопаде жить.
Если вода из крана, то её и лейте. Смысл отстаивания - согреть, и всё.


Все сделала, воду сменила и фильтр промыла. Если Петя выживет, то я лучше ей аквариум больше куплю, литров на 50. А фильтр мне в зоомаге такой как раз "под мой аквариум " подобрали.

Так все же - нужно что то купить завтра в зоомаге или пока ничего в аквариум лучше не добавлять ?Не растений, не грунт, не лекарства ?

Вода отстояная есть всегда, я сразу литров по 20 отстаиваю.
2021-08-2929/08/2021 20:27:57
#2934879
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нуграсса

1 месяц


В Вашем аквариуме уже нитрификация состоялась и в срочных подменах необходимости видимо нет. Петушиха уже все что можно пережить, пережила.
Грелка ей нудна как козе трость, как и фильтр.

Растения по новой сажайте и запускайте. Они в период нитрификации либо стоят, либо гниют.

Если будете грунт менять, то фильтр слишком тщательно мыть нельзя.

Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)

Изменено 29.8.21 автор Чейз
2021-08-2929/08/2021 20:39:35
#2934884
Нравится afedorow, Гупидав
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Чейз
Растения по новой сажайте и запускайте. Они в период нитрификации либо стоят, либо гниют.



Интенсивность и длительность освещения
Нету
2021-08-2929/08/2021 20:41:58
#2934885
Нравится Чейз, Dart Voland
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

shortwave


Интенсивность и длительность освещения
Нету


Пардон. Не заметил этого.
2021-08-2929/08/2021 20:47:45
#2934886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Фильтр случайно на ночь не выключаете?
Если да, то лучше уберите совсем. Петушку он в принципе не нужен. Оптимизировать воду фильтром дело само по себе неплохое, но он не должен выключаться (в это время он подкисает и потом все это выбрасывается наружу) и доставлять рыбке неудобств, петушки не любят сносящего течения.
В перекорме истина где-то рядом, если давали большое количество гранул (хотя как они выглядят в этом корме не очень хорошо представляю). Плюс попортили ситуацию гниющие растения.
Камушки скорее всего крашеный мрамор, трудно сказать про вашу исходную воду, но мрамор добавляет к ней жесткости и щелочности, что не очень хорошо и для петушка и для растений. При некоторых условиях это не очень критично, но что там еще в воде, никто не знает. Нет ли у вас каких-то официальных данных вашего водоканала? Может, там можно посмотреть хотя бы приблизительные основные параметры.
В первый месяц в новом аквариуме созревает необходимая микрофлора, устанавливается азотный цикл. Иногда это проходит незаметно и без осложнений, но сам по себе процесс довольно неспокойный. Если хотите перезапускать все, имейте в виду, что все будет устанавливаться с нуля заново. Но иногда это не худший вариант. Сифонить первый месяц обычно не надо - это только взбаламучивание грязи и помеха приживающимся нужным бактериям, но размер камушков у вас тоже довольно крупноватый, некомфортный для обживания, зато в него проваливаются гниющие кусочки. Грунт лучше помельче и для растений предпочтительнее некрашеный, лучше не мрамор. Например, подойдет кварц.

Кстати да, выше заметили, что грелка не нужна. Поддерживаю, если только у вас домашняя температура не слишком низкая. Но ниже 20 бывает редко.

Изменено 29.8.21 автор Уинстон

2021-08-2929/08/2021 20:52:08
#2934888
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Чейз

shortwave


Интенсивность и длительность освещения
Нету


Пардон. Не заметил этого.


Завтра займусь поиском ламп, видела тут продают аквариумисты диоды ( сегодня поищу тему про освещение и надеюсь смогу разобраться сама сколько Вт нужно для моего аквариума и какие лампы ).
2021-08-2929/08/2021 20:55:38
#2934890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Уинстон
Фильтр случайно на ночь не выключаете?
Если да, то лучше уберите совсем. Петушку он в принципе не нужен. Оптимизировать воду фильтром дело само по себе неплохое, но он не должен выключаться (в это время он подкисает и потом все это выбрасывается наружу) и доставлять рыбке неудобств, петушки не любят сносящего течения.
В перекорме истина где-то рядом, если давали большое количество гранул (хотя как они выглядят в этом корме не очень хорошо представляю). Плюс попортили ситуацию гниющие растения.
Камушки скорее всего крашеный мрамор, трудно сказать про вашу исходную воду, но мрамор добавляет к ней жесткости и щелочности, что не очень хорошо и для петушка и для растений. При некоторых условиях это не очень критично, но что там еще в воде, никто не знает. Нет ли у вас каких-то официальных данных вашего водоканала? Может, там можно посмотреть хотя бы приблизительные основные параметры.
В первый месяц в новом аквариуме созревает необходимая микрофлора, устанавливается азотный цикл. Иногда это проходит незаметно и без осложнений, но сам по себе процесс довольно неспокойный. Если хотите перезапускать все, имейте в виду, что все будет устанавливаться с нуля заново. Но иногда это не худший вариант. Сифонить первый месяц обычно не надо - это только взбаламучивание грязи и помеха приживающимся нужным бактериям, но размер камушков у вас тоже довольно крупноватый, некомфортный для обживания, зато в него проваливаются гниющие кусочки. Грунт лучше помельче и для растений предпочтительнее некрашеный, лучше не мрамор. Например, подойдет кварц.

Кстати да, выше заметили, что грелка не нужна. Поддерживаю, если только у вас домашняя температура не слишком низкая. Но ниже 20 бывает редко.

Изменено 29.8.21 автор Уинстон



Да, температура ниже 24 не падает . Про воду....поищу информацию. Завтра куплю грунт более мелкий, лампы поищу и водоросли ( гляну на форуме какие лучше для таких горе- аквариумистов).

У меня есть 5 литровый бокал- аквариум , там живёт ампулярия( пыталась к рыбке посадить, но та агрессивно реагировала на улитку, пришлось пересадить ) . Могу рыбку временно в этот бокал ( на время перезапуска аквариума поместить ). Или пока попробую исправить ситуацию с этим аквариумом.

Фильтр отключала на два дня пока уезжала . Теперь буду знать, что нельзя. Само отверстие из которого вытекает вода повернула на стенку аквариума и чуть приподняла над кромкой воды, течение не такое сильное . Без фильтра боюсь , беда совсем будет у меня....
2021-08-2929/08/2021 21:05:38
#2934892
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Нуграсса

Да, температура ниже 24 не падает . Про воду....поищу информацию. Завтра куплю грунт более мелкий, лампы поищу и водоросли ( гляну на форуме какие лучше для таких горе- аквариумистов).

У меня есть 5 литровый бокал- аквариум , там живёт ампулярия( пыталась к рыбке посадить, но та агрессивно реагировала на улитку, пришлось пересадить ) . Могу рыбку временно в этот бокал ( на время перезапуска аквариума поместить ). Или пока попробую исправить ситуацию с этим аквариумом.

Фильтр отключала на два дня пока уезжала . Теперь буду знать, что нельзя. Само отверстие из которого вытекает вода повернула на стенку аквариума и чуть приподняла над кромкой воды, течение не такое сильное . Без фильтра боюсь , беда совсем будет у меня....


Не надо никого пересаживать. В аквариуме, где рыбка сейчас, уже худо-бедно что-то установилось, излишки чего-то криминального выводятся чередой подмен воды на свежую. Возможно даже, этого будет достаточно.
Фильтр лучше уберите. Если выключаете временно, то лучше вытащить его сразу и промыть, чтобы потом устанавливать "по свежему".

Зря боитесь убирать фильтр. Во многих ситуациях он совершенно не обязателен.
2021-08-2929/08/2021 21:21:08
#2934896
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Нуграсса
Завтра займусь поиском ламп
Вы же в Польше? Там должно быть полно Aquael
2021-08-2929/08/2021 21:22:23
#2934897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

shortwave

Нуграсса
Завтра займусь поиском ламп
Вы же в Польше? Там должно быть полно Aquael


Да, наверняка полно. Просто я же до того как попала на этот форум была уверена, что рыбке свет не нужен ( со слов продавца ) и водорослям тоже не обязательно. Да и в самих брендах аквариумистики я не сильна пока ещё 😊.
2021-08-2929/08/2021 21:27:33
#2934901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Нуграсса
Рыбе нет. Растениям без света никак. Какие размеры аквариума?

Нуграсса
а, нашел. Длина 25см. https://aquael.ru/pr...
2021-08-2929/08/2021 21:31:22
#2934902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

shortwave

Нуграсса
Рыбе нет. Растениям без света никак. Какие размеры аквариума?


25*25*25 15 литров . Небольшой.
2021-08-2929/08/2021 21:31:35
#2934903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Нуграсса
Выше дал ссылку. Можно версию plant.Или обычную настольную лампу если с бюджетом совсем никак
2021-08-2929/08/2021 21:34:12
#2934906
Нравится afedorow, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Нуграсса
Лампочку можно и какую-то настольную пока приспособить Смайлик :)
Кстати, вы все время говорите водоросли, но тут лучше уже не путаться, водоросли не все, что растет в воде - терминологически это низшие растения, которые еще будут вас донимать обрастаниями на всех поверхностях Смайлик :)
А растения, которые вы захотите выращивать специально - высшие растения, за исключением какой-нибудь шаровидной кладофоры, которая является колонией водорослей, но не считается зловредной, так как контролируемо растет шариком, никого не трогает, никого не душит.

Акваэлевская лампа для 15 литров, мне кажется, может быть удобнее такая, прищепкой с одной стороны (у меня такая же, версия плант):
https://aquael.ru/pr...

Изменено 29.8.21 автор Уинстон
2021-08-2929/08/2021 21:39:08
#2934907
Нравится Dixy, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

shortwave

Нуграсса
Выше дал ссылку. Можно версию plant.Или обычную настольную лампу если с бюджетом совсем никак


Спасибо большое 😊.
[q] Уинстон

Нуграсса

Кстати, вы все время говорите водоросли, но тут лучше уже не путаться, водоросли не все, что растет в воде - терминологически это низшие растения, которые еще будут вас донимать обрастаниями на всех поверхностях Смайлик :)


Ну вот, могла бы и не писать в названии темы , что я новичок. Уже по тому, что я все водные растюшки называю водорослями понятно, что я в теме подводного царства полный ноль 😆.

Спасибо за разъяснения 😊.
2021-08-2929/08/2021 21:58:10
#2934913
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26795
Санкт-Петербург
7 мин.

Нуграсса
25*25*25 15 литров
у меня точно в таком петух живет. лампочка обычная бытовая светодиодка. трава растет, водоросли были только по началу и когда там мальки тусовались и приходилось их нажористо кормить.
Body count, или Чем задушить в себе истребителя петухов


фильтров и грелок нет

Изменено 30.8.21 автор legal_ice
2021-08-3030/08/2021 10:30:22
#2935012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

legal_ice

Нуграсса
25*25*25 15 литров
у меня точно в таком петух живет. лампочка обычная бытовая светодиодка. трава растет, водоросли были только по началу и когда там мальки тусовались и приходилось их нажористо кормить.
Body count, или Чем задушить в себе истребителя петухов


фильтров и грелок нет

Изменено 30.8.21 автор legal_ice


Ух ты как красиво.
Сегодня поищу лампу, настольной дома нету, так что наверное возьму диодную.
Спасибо за ответ 😊.
2021-08-3030/08/2021 11:05:53
#2935029
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Как вы, наверное, поняли, концепций содержания Пети - несколько. Вам следует выбрать свой вариант, понимая, что именно вы делаете.
Спочатку, Пете нужна мягкая и неотравленная вода и растворённый в ней кислород для дыхания. Начнём с неотравленной воды - петино говнецо служит источником нитритов - это убийственная для рыб вещь, но не всё так страшно, в аквариуме, вы знаете, селятся сами собой бактерии, которые нитриты окисляют в нитраты - они тоже не подарок, но ядом уже не являются. Кто бы что ни говорил, но в губке-мочалке-гранулах фильтра селится подавляющее большинство тех самых бактерий. Да, они есть и в верхнем слое грунта, и часто этого может быть достаточно. А у вас достаточно? Верно, вы не знаете, и никто не знает. Идём далее - мягкая вода - если есть подозрения, что грунт будет подсаливать-подщелачивать воду - вон его из вазы без колебаний. А кислород откуда? А кислород в воде бывает либо из атмосферного воздуха, либо его источником служат растения, которые выделяют его в процессе фотосинтеза. Для того, чтобы атмосферный воздух попал в воду, эту самую воду надо помешивать, создавая течение и волнение на поверхности - а это, однако, опять фильтр. Что нужно растениям - углерод, свет, микроэлементы - тогда заколосятся. Свет вам сказали в ИКЕА купить на прищепке, ОК, микроэлементы вы вносите с подменной водой (заодно удаляя накопившиеся нитраты), а углерод? Углерод - это углекислый газ, но и не только - некоторые виды растений могут брать его из гидрокарбонатов, но тут засада - меняются параметры воды, и как раз в ту сторону, что губительна для петей.
Вот и решайте это уравнение так, как удобно лично вам.

2021-08-3030/08/2021 11:13:01
#2935033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Steamroller
Как вы, наверное, поняли, концепций содержания Пети - несколько. Вам следует выбрать свой вариант, понимая, что именно вы делаете.
Спочатку, Пете нужна мягкая и неотравленная вода и растворённый в ней кислород для дыхания. Начнём с неотравленной воды - петино говнецо служит источником нитритов - это убийственная для рыб вещь, но не всё так страшно, в аквариуме, вы знаете, селятся сами собой бактерии, которые нитриты окисляют в нитраты - они тоже не подарок, но ядом уже не являются. Кто бы что ни говорил, но в губке-мочалке-гранулах фильтра селится подавляющее большинство тех самых бактерий. Да, они есть и в верхнем слое грунта, и часто этого может быть достаточно. А у вас достаточно? Верно, вы не знаете, и никто не знает. Идём далее - мягкая вода - если есть подозрения, что грунт будет подсаливать-подщелачивать воду - вон его из вазы без колебаний. А кислород откуда? А кислород в воде бывает либо из атмосферного воздуха, либо его источником служат растения, которые выделяют его в процессе фотосинтеза. Для того, чтобы атмосферный воздух попал в воду, эту самую воду надо помешивать, создавая течение и волнение на поверхности - а это, однако, опять фильтр. Что нужно растениям - углерод, свет, микроэлементы - тогда заколосятся. Свет вам сказали в ИКЕА купить на прищепке, ОК, микроэлементы вы вносите с подменной водой (заодно удаляя накопившиеся нитраты), а углерод? Углерод - это углекислый газ, но и не только - некоторые виды растений могут брать его из гидрокарбонатов, но тут засада - меняются параметры воды, и как раз в ту сторону, что губительна для петей.
Вот и решайте это уравнение так, как удобно лично вам.


Сегодня измерила Ph воды в аквариуме тест полосками , не знаю на сколько верно показывают они, но получилось 7. Нейтральный PH.

Фильтр убирать не хочу, ну и теперь не буду, так как он действительно создаёт волнение на поверхности и там нужные мне бактерии ( спасибо за подсказку 😊).

Грунт возьму в зоомагазине, попробую его , гляну не будет ли хуже ( хотя я не уверена, смогу ли определить хуже стало или лучше 🤷, измерю ph снова и сравню показатели ).

И обязательно растения, да, я уже поняла, что без них никак , ну и свет к ним.

А вот с углеродом ... Тут проблема ..даже не представляю что делать ....

Изменено 30.8.21 автор Нуграсса
2021-08-3030/08/2021 14:56:52
#2935072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top