go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок. (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
15 литров, 25*25*25
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 курочка
Кормление рыб: какой корм
Betta bio gold
Интенсивность и длительность освещения
Нету
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр
Сведения о грунте
Крашеные камушки ( покупала в зоомаге, не знаю что конкретно за грунт)
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в неделю при подмене
Частота и режим подмен воды
1/3 воды раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ничего
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Никогда не проводила и не знала про это


Здравствуйте уважаемые форумчане. К сожалению нашла форум уже после того как у меня появился петушок ( курочка) . Конечно же про запуск аквариума я не знала , а в зоомаге все говорят, что петушкам особых условий не нужно.

После покупки залили в аквариум отстоянной воды от из под крана, засыпала камешки ( прежде промыв их проточной водой) и добавлены искусственные водоросли 🤦.

Спустя пару дней я решила, что лучше живые растения и обязательно фильтр, заодно купила и сифон, и мангровую корягу, которую сразу опустила в аквариум.

Но через пару дней заметила, что растюшкам некомфортно ( даже названий не скажу ) скидывают листья, а плавающие растения .... как будто бы тают, становятся прозрачными ( гниют?).

У рыбки пропал аппетит. Но я думала, что мы ее перекормили, так как сразу давали по 12-15 крупинок . Два дня нас не было дома и по приезду я обнаружила налет на чешуе и плавниках сразу под брюшком .

Стала искать информацию и наткнулась на ваш форум. Поняла свои ошибки, начиная с запуска. Буду перезапускать. Завтра пойду в зоомагаз куплю обогреватель, поищу лампы ( думаю из за отсутствия света растения погибли, хотя наверняка и вода не подошла ). Сменю грунт и уберу пластик.Подскажите пожалуйста какое лекарство купить и что это за болезнь, грибок ( налет как махровый вроде бы)?

Живу в Польше, лекарства в аптеке многие только по рецепту, так что подскажите пожалуйста, что именно можно купить в зоомагазе.
И укажите пожалуйста на что мне ещё обратить внимание? Может нужны тест полоски на измерения аммония/ аммиака или нитритов и нитратов, я совсем не разбираюсь. А издеваться над животных очень не хочется .
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.


Фото прилагаю .
2021-08-2929/08/2021 19:45:59
#2934861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Steamroller
Как вы, наверное, поняли, концепций содержания Пети - несколько. Вам следует выбрать свой вариант, понимая, что именно вы делаете.
Спочатку, Пете нужна мягкая и неотравленная вода и растворённый в ней кислород для дыхания. Начнём с неотравленной воды - петино говнецо служит источником нитритов - это убийственная для рыб вещь, но не всё так страшно, в аквариуме, вы знаете, селятся сами собой бактерии, которые нитриты окисляют в нитраты - они тоже не подарок, но ядом уже не являются. Кто бы что ни говорил, но в губке-мочалке-гранулах фильтра селится подавляющее большинство тех самых бактерий. Да, они есть и в верхнем слое грунта, и часто этого может быть достаточно. А у вас достаточно? Верно, вы не знаете, и никто не знает. Идём далее - мягкая вода - если есть подозрения, что грунт будет подсаливать-подщелачивать воду - вон его из вазы без колебаний. А кислород откуда? А кислород в воде бывает либо из атмосферного воздуха, либо его источником служат растения, которые выделяют его в процессе фотосинтеза. Для того, чтобы атмосферный воздух попал в воду, эту самую воду надо помешивать, создавая течение и волнение на поверхности - а это, однако, опять фильтр. Что нужно растениям - углерод, свет, микроэлементы - тогда заколосятся. Свет вам сказали в ИКЕА купить на прищепке, ОК, микроэлементы вы вносите с подменной водой (заодно удаляя накопившиеся нитраты), а углерод? Углерод - это углекислый газ, но и не только - некоторые виды растений могут брать его из гидрокарбонатов, но тут засада - меняются параметры воды, и как раз в ту сторону, что губительна для петей.
Вот и решайте это уравнение так, как удобно лично вам.



И ещё буду очень признательна Вам, если подскажете какие растения лучше всего для начала мне взять ? Я по форуму пыталась найти, ещё плохо ориентируюсь в навигации и видимо не могу найти . Если есть такая темка - то ткните носом пожалуйста 😊.

Очень хочется мох ( если могу с ним справится , то отлично), помню про анубиасы и водоплавающие какие то нужно для петушка ...
2021-08-3030/08/2021 15:29:27
#2935077
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
7 час.

Нуграсса
налет на рыбке как будто бархатный (плоский) или как вата (выпуклый)?
2021-08-3030/08/2021 15:53:53
#2935081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Сафи

Нуграсса
налет на рыбке как будто бархатный (плоский) или как вата (выпуклый)?


Ну такой как бархатный .... Выпуклости точно нету, даже временами казалось, что чешуи нету там. Глазки ясные, не мутные. Ведёт себя обычно, плавает. На еду реагирует, плывет, заглатывает, а потом может выплюнуть. За мошкой выпрыгнула из воды ( на стекле сидела мошка) утащила под воду, но кушать не стала, выплюнула .
2021-08-3030/08/2021 16:02:38
#2935082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Сафи

Нуграсса
налет на рыбке как будто бархатный (плоский) или как вата (выпуклый)?


Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.


Может тут будет видно. На боку и на плавнике. На крупинки не похоже, ворсинок типа вата - нету ( глянула фото в интернете, что бы наверняка 😊). И вроде бы голова сама темнее, но может так и должно быть 🤦.
2021-08-3030/08/2021 16:16:39
#2935087
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
7 час.

Нуграсса
внешне на бактериалку похоже, можно "мирамистином" (хлоргексидин разбавленный раз в 10) побрызгать, если есть у вас такой препарат. Ловите рыбку, поднимаете над водой и прямо в сачке ее побрызгать, стараясь не попасть в глаза.
2021-08-3030/08/2021 16:17:31
#2935089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Сафи

Нуграсса
внешне на бактериалку похоже, можно "мирамистином" (хлоргексидин разбавленный раз в 10) побрызгать, если есть у вас такой препарат. Ловите рыбку, поднимаете над водой и прямо в сачке ее побрызгать, стараясь не попасть в глаза.


Спасибо большое, поищу в аптеке. Перед самой процедурой уточню, что бы не усугубить ситуацию.
2021-08-3030/08/2021 16:19:15
#2935091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Сафи

Нуграсса
внешне на бактериалку похоже, можно "мирамистином" (хлоргексидин разбавленный раз в 10) побрызгать, если есть у вас такой препарат. Ловите рыбку, поднимаете над водой и прямо в сачке ее побрызгать, стараясь не попасть в глаза.


И на всякий случай ещё может есть какието лекарства , что бы я сразу понимала, что можно купить.Так как в Европе многи препараты по рецепту, те, что в РФ в открытом доступе тут исключительно по рекомендации врача 🤷.
2021-08-3030/08/2021 16:36:28
#2935095
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
7 час.

Нуграсса
это легкий антисептик, без спирта. Иногда перекись водорода тоже используют как антисептик в аквариуме, надо гуглить. Смайлик ;)
2021-08-3030/08/2021 16:37:56
#2935096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Сафи

Нуграсса
это легкий антисептик, без спирта. Иногда перекись водорода тоже используют как антисептик в аквариуме, надо гуглить. Смайлик ;)


Поняла, спасибо огромнейшее 🤗
2021-08-3030/08/2021 16:39:35
#2935097
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Steamroller
1. Как вы, наверное, поняли, концепций содержания Пети - несколько. Вам следует выбрать свой вариант, понимая, что именно вы делаете.

2. Спочатку, Пете нужна мягкая и неотравленная вода и растворённый в ней кислород для дыхания.

3. Да, они есть и в верхнем слое грунта, и часто этого может быть достаточно.

4. Вот и решайте это уравнение так, как удобно лично вам.



1.Уже концепции правят Петями, ужас какой.

2.Пети не нужен кислород для дыхания, это Лабиринтовая рыба.

3.Они не в верхнем слое грунта, они есть даже не границы анаэробных зон. Грунт в аквариуме работает на всю глубину. И это не только пленка, это и активный ил.

4. Может надо как лучше Пете?
2021-08-3030/08/2021 17:00:25
#2935102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Сафи

Нуграсса
это легкий антисептик, без спирта. Иногда перекись водорода тоже используют как антисептик в аквариуме, надо гуглить. Смайлик ;)

И перекись и Мирамистин по рецепту от врача... Есть антисептик без рецепта фото состава приложу
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
2021-08-3030/08/2021 18:23:27
#2935128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Сафи

Нуграсса
это легкий антисептик, без спирта. Иногда перекись водорода тоже используют как антисептик в аквариуме, надо гуглить. Смайлик ;)


Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
купила вот это средство, в зоомагазине показала фото моего петушка продавцу я который ухаживает за рыбами, он сказал, что этот препарат должен помочь .

Изменено 30.8.21 автор Нуграсса
2021-08-3030/08/2021 18:57:14
#2935133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

И так, купила грунт фото приложу, дома нашла перекись водорода и купила то лекарство, фото которого скидывала ранее.
Так же купила растюшку и мох ( обмотаю им корягу ).
А вот с лампой не получилось, в магазине есть большие, на мой аквариум нету . Так что завтра буду искать в обычных магазинах настольную.

Пойду изучать информацию по тому как использовать перекись водорода и заодно поищу инструкцию к лекарству. Попробую сначала что то одно, потом другое.

Буду очень признательна за любые советы в использовании лекарств🙏.

Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.

Нуграсса
И так, купила грунт фото приложу, дома нашла перекись водорода и купила то лекарство, фото которого скидывала ранее.
Так же купила растюшку и мох ( обмотаю им корягу ).
А вот с лампой не получилось, в магазине есть большие, на мой аквариум нету . Так что завтра буду искать в обычных магазинах настольную.

Пойду изучать информацию по тому как использовать перекись водорода и заодно поищу инструкцию к лекарству. Попробую сначала что то одно, потом другое.

Буду очень признательна за любые советы в использовании лекарств🙏.
2021-08-3030/08/2021 20:13:30
#2935150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Poland
3 года

Steamroller
Немедленно смените треть объёма воды (температуру выровнять не забудьте), а потом опишите фильтр и фоток бы...


Уже сегодня утром, после подмены воды стало лучше с аппетитом. Рыбка корм съела весь и не выплевывая. Вечером кроме корма проглотила комара. Вообще создаётся впечатление, что ее ничего не беспокоит😊.

Но на всякий случай, вечером я добавила лекарство по рецепту 1 мл в аквариум. Пока все отлично.Буду наблюдать.

Ещё раз спасибо за советы.

А у меня появилась вместе с мхом ещё одна головная боль - креветка. Посадила ее к ампулярии, но думаю, что без аэрации она не выживет. Я даже ее названия не знаю Амано?
Помогите спасти петушка. Я натворила делов.Новичок.
2021-08-3030/08/2021 22:22:04
#2935186
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Нуграсса

Да, вы можете использовать брауншвейгский антисептик, вопрос в том, насколько его нужно разводить? Я бы предположил, что раз в пять - интуитивно. Есть лайфхак - если нет ничего под руками для дезинфекции (хоть ранки на пальце) - используем жидкость для контактных линз, там тот же "бигуанид" в сильном разведении - вдруг этим лечить рыб можно? Смайлик :) Попробуйте.
2021-08-3131/08/2021 11:45:13
#2935327
Нравится Нуграсса
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

Оффтоп про дыхание у лабиринтовых отделила здесь:

Особенности дыхания у лабиринтовых рыб

2021-09-0101/09/2021 18:32:20
#2935710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top