go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 8
Russian Federation
4 года

Обнаружил на стенках аквариума, мелких ползующих червячков; каркасный парашют, фобии и лженаука (страница 5)

Сегодня утром обнаружил на стенках аквариума, мелких ползующих червячков, самые большие около 1.5 мм, медленно ползают по стенкам аквариума. Появились сразу как включился свет, днем при свете я их не видел. Кто это ? Аквариум запущен на сойле, вода осмос. Единственное как мог их занести, только

Фотография для форума аквариумистов #452414
Фотография для форума аквариумистов #452414
с растениями

Статья по теме: Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание.
2020-01-2020/01/2020 09:56:30
#2735896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Haupter
да кому нужна эта эстетика???
Пусть аквариум кишит улитками и червями, кухня тараканами и крысами, спальня комарами!!! Это же все так естественно!
2020-01-2020/01/2020 21:09:41
#2736231
Нравится cichlidman, Haupter
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Страхов Олег
Я радуюсь только званным гостям, а этих я не звал)))
Я не хочу чтоб они у меня были


lonelity
Может вам вообще аквариум заводить не стоило


paln1
Вам надо сменить идеологию содержания аквариума.


lonelity
опустите в аквариум кипятильник.
Я еще понимаю - домохозяйка, насмотревшаяся Малышевой... Не стыдно, честно?


Роман_Таджик
А потом спиртом пройдитесь и снова все прокипятите. А потом доместосом засыпьте на полгода.



Знаете, дорогие мои, дальше даже читать не стала..
Вопрос: для чего "истреблять" новичков из форума? Вопрос ТС ведь был прост для конкретного ответа..

P.S. Избегая атаки флудеров, написала ТС в личные сообщения. Хотя.., не верю, что он вернётся в форум.
2020-01-2020/01/2020 21:13:01
#2736237
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
7 мин.

Ликвидатор
Блин. Опять защитники червей тему зафлудили. Ну неужели так сложно понять, есть люди, которым не нравятся черви и улитки в аквариуме?

Очень хорошо, что именно вы это написали. Нашими действиями руководят как рационально обоснованные мысли, так и не имеющие такого обоснования. У меня, например, есть страх высоты. Не в такой степени, чтобы бояться подойти к краю крыши, или прокатиться на фуникулере (как-то один раз даже с тарзанки прыгал). Но если мне надо будет пройти по мосту шириной в метр без перил на высоте метров 50, то мне будет страшно. Хотя, с рациональной точки зрения это мало отличается от дорожки в 1 метр на земле. У вас же, как я понимаю, все подобные чувства давно и навсегда убраны в рамки рациональных обоснований и правильной оценки вероятности того или иного неприятного события, а также понимания, что и в какой степени важно для безопасности.
И у меня нет никакого уважения к своему иррациональному чувству. И мне бы не хотелось, чтобы кто-то его уважал. Оно есть, но оно мне не нужно и какой-то момент оно может помешать мне.
Неприязнь к тем или иным классам живых существ лежит в той же иррационально-фобийной плоскости. У меня был один однокурсник, который впадал в ужас, если на него садилась бабочка. При этом креветок человек ел. Когда я ему рассказывал про то, что и те и другие - членистоногие, и у них хитин такой же, как и у насекомых, то все равно не помогало. А есть знакомая, которая спокойно относится к любым червям, паукам и даже сколопендрам, но не может терпеть тараканов. Ее жутко передергивает даже если с словами "тараканище" просто пошевелить двумя пальцами, изображая усы.

Понятно, что у присутствующих на данном форуме профессиональных биологов отношение ко всем живым существам тоже спокойное, разумное и рациональное. Как у вас к высоте. Если животное опасное, значит надо быть осторожным. Если же оно нейтральное, то отношение нейтральное, просто как к части биологического разнообразия. Если что-то необычное, то просто вызывает познавательный интерес.
Я по образованию не биолог, но стремлюсь относиться так же, поскольку считаю такое отношение здоровым и все других тоже призываю учиться у биологов. В принципе с детства относился к разным представителям животного мира достаточно ровно. Но когда я в первый раз увидел мокриц под перевернутым камнем, мне они показались глубоко отвратительными. Мне не понравилось это чувство в себе. И я решил про них почитать: узнал что они вообще ракообразные. Что вполне милые и пушистые. И еще, что их даже можно разводить в качестве хорошего корма для рыб.
2020-01-2020/01/2020 21:23:22
#2736244
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Constantin_K
Соглашусь с Вами . Но это вопрос личного роста и самовоспитания . Трудно бороться с собой и осознавать истинную реальность , куда легче бороться со всем окружающим миром и находиться в заблуждении .
2020-01-2020/01/2020 21:33:49
#2736250
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[/q]

Constantin_K



Генетически заложенные страхи могут вызываться и визуальным рядом. Например, шестимесячные малыши реагируют на картинки со змеями и пауками расширением зрачков, учащением пульса, а иногда плачем. Это наследие далеких предков —
https://www.sb.by/ar...

Иными словами, у каждого своя фобия и свои отвращения. Поэтому учиться у биологов не чему по сути, как и у врачей. Можно побороть животный страх, но отвращение вряд ли.

Изменено автор Чейз
2020-01-2020/01/2020 21:34:07
#2736251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6666 5838
Воронеж
34 мин.

Чейз
Внимательней читайте. Вы не разглядели "не".
2020-01-2020/01/2020 21:38:28
#2736254
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

х Александр х

А можно вас попросить все же без отсылки к трансцендентности писать?
2020-01-2020/01/2020 21:38:49
#2736255
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
7 мин.

Чейз
Можно побороть животный страх, но отвращение вряд ли.

Много раз видел первое знакомство с дурианом и последующее отношение этих же людей к данному фрукту.
Также помню, как нашу компанию в Китае угостили целой большой тарелкой жареных гусениц тутового шелкопряда. Как все сначала пять минут на это тупо смотрели, потом кто-то брезгливо взял двумя пальчиками, потом еще-кто попробовал кусочек. В итоге не прошло и 15 минут, как люди все блюдо схомячили. Гусеницы оказались очень даже ничего.
2020-01-2020/01/2020 21:43:20
#2736259
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Constantin_K
можно разводить в качестве хорошего корма для рыб.
Прочитала ваши мысли, но, допустим, ..человек чего-то НЕ хочет видеть.
Фобия? Не думаю.. НУ просто не хочет и всё. И это (его желание) - очень просто воплотить в жизнь.

Форум: спросил - получил ответ на конкретный вопрос. При чём здесь личные предпочтения, если можно помочь человеку получить аквариум ЕГО (СВОЕЙ) мечты? Это ведь так просто. Или.?
2020-01-2020/01/2020 21:50:25
#2736263
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Olga K Button
Можно )) Даже не стоило просьб , так как сие занятие вроде как неразумное и безсмысленное посылать туда , в эту самую трансцендентность . А лишний раз поискать между противоречивыми взглядами , что то действительно стоящее и ценное , думаю никогда не будет лишним . Ведь обе точки зрения имеют свое ненадуманное право на существование ( что самое интересное) просто крайности взглядов не дают консенсуса ..
2020-01-2020/01/2020 22:02:55
#2736266
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Constantin_K

Много раз видел


Я то же много раз видел, как люди впадали в припадок, крича и закрывая лицо руками.
Гусениц есть бы не стал, хоть не испытываю к ним отвращения, некоторые очень даже милые. А так как не подвержен стадному инстинкту, то, не тсал есть, даже если бы все причмокивали.
Я рыбак, но не выношу опарышей, мне стоит некоторого труда, насаживать их на крючок....Но видеть их в повседневной жизни, нет ни какого желания. Даже в кино когда вижу, морщусь.
Я понимаю что безногие ящерицы, полезны, но не хочу их видеть на совсем участке "ползующими" Я их не боюсь, но когда вижу, внутри все сжимается....
Так что не надо, про много, люди разные и разные отвращения....Знаю людей, кто на червей реагируют так, как другие на змей. Ассоциация видимо такая же.
А стекла аквариума, как у т.с. мне то же не нравятся. Хоть и специально выводил в 10 литрах их или похожих. Просто прополоскав пару раз губку от фильтра в чистой воде. Там такое кол-во червей было, что плохо стекол было видно. Это к советам, прополощите губку и аммиаки беспокоить не будут. Т.е. каждый сам выращивает себе живность и стойчески с этим борется.
А именно, могут вначале насоветовать, потом мочить в туалете, за то, что по их советам, так что то развелось и люди хотят от этого избавиться.
2020-01-2020/01/2020 22:07:15
#2736267
Нравится Ликвидатор
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
7 мин.

Чейз
Но видеть их в повседневной жизни, нет ни какого желания. Даже в кино когда вижу, морщусь.

А между тем опарыши реально спасли от гангрены множество раненых во время 1-й и 2-й мировых войн.
А веселую историю про многоуровневый биом китайского деревенского туалета я уже тут как-то давно рассказывал.

По поводу змей. Вот нет у меня к ним подсознательной неприязни, которую в полагаете врожденной и естественной. И почему-то никогда не было. Такая особенность психики. Питон Ка был у меня вообще любимым героем из Маугли. Всегда змеи казались изящными, красивыми, волшебными. Много с детства про них читал (про других животных тоже).
Вообще, в естественную боязнь человеком каких-то сложно организованных вещей я не верю. Насколько я помню, каких-то врожденных страхов у высших приматов вообще мало. Назывался страх темноты и громких звуков. И вроде бы этим все исчерпывается в реальности. А боязнь чего-то конкретного или неприязнь к чему-то - исключительно результат воспитания и взаимодействия ребенка с социумом.
2020-01-2020/01/2020 22:36:43
#2736280
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Constantin_K

А между тем опарыши реально спасли от гангрены множество раненых во время 1-й и 2-й мировых войн.


Вы забыли упомянуть про средние века, там то же раны гнилые ими лечили. Но, это не говорит о том, что я должен быть от них восторге.


Constantin_K
я не верю


Это не вопрос веры.
2020-01-2020/01/2020 22:42:37
#2736284
Нравится Ликвидатор
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Constantin_K
Много с детства про них читал (про других животных тоже).
Вообще, в естественную боязнь человеком каких-то сложно организованных вещей я не верю.
Это скорее не вера , это дар , который существует по мимо веры и да , открывается по вере . Человек вообще очень сложное создание при всей своей подчас примитивности . Он может вырости в стае животных и жить как животное с их повадками , а может творить чудеса и обладать разными дарованиями . По рождению ли или открытыми по вере .
2020-01-2020/01/2020 22:50:08
#2736291
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ivanovo
3 года

Constantin_K
Всегда змеи казались изящными, красивыми, волшебными

На границе с Казахстаном в огороде ползал здоровенный уж, я предложил перевезти его куда нибудь подальше, на что получил ответ - не надо, иначе гадюки займут его место. Это к тому, что помимо страха есть еще здравый смысл и реальная опасность. В аквариумах масштабы меньше, но суть не меняется.
2020-01-2020/01/2020 22:50:44
#2736292
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
7 мин.

Чейз
Это не вопрос веры.

Если у вас утверждение про "естественную неприязнь" не вера, а как-то научно обосновано, то хотел бы что-то на эту тему почитать.
Я в свою очередь предлагаю ознакомиться с текстом, например, вполне специалиста по психофизиологии о том, что у человека фактически вообще нет инстинктов, а все приобретается в процессе обучения.
http://ethology.ru/o...

Haupter
я предложил перевезти его куда нибудь подальше, на что получил ответ - не надо, иначе гадюки займут его место.

То, что ужи как-то особо конфликтуют с гадюками, на сколько я знаю, тоже некая легенда. Ну, разве что, общая кормовая база. Если ужи все пожрут, то гадюке придется искать еду в другом месте.
2020-01-2020/01/2020 22:58:33
#2736296
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Haupter
, а вот эта прелесть на фото, она к чему? тема про червей...

Constantin_K
То, что ужи как-то особо конфликтуют с гадюками, на сколько я знаю, тоже некая легенда. Ну, разве что, общая кормовая база.

у гадюк - грызуны, у ужей - лягушки)))
2020-01-2020/01/2020 23:05:31
#2736298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
6 мес.

damixa
человек чего-то НЕ хочет видеть.
Фобия? Не думаю.. НУ просто не хочет и всё. И это (его желание) - очень просто воплотить в жизнь.

Скоро "консилиум" решит что ТС надо лечить и заочно отправят в больницу с диагнозом фобия и острое червяконелюбие Смайлик :)))
2020-01-2020/01/2020 23:05:35
#2736300
Нравится damixa, Ликвидатор
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
7 мин.

Брусника
у гадюк - грызуны, у ужей - лягушки)))

Ну, тогда милое сосуществование.
2020-01-2020/01/2020 23:06:26
#2736302
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Constantin_K
, вполне специалиста по психофизиологии о том, что у человека фактически вообще нет инстинктов,


Есть статьи других специалистов...
А это
Да, совершенно верно, у человека есть врожденная ПОТРЕБНОСТЬ самосохранения. Но нельзя называть это инстинктом....это НЕ ИНСТИНКТ, а всего лишь РЕФЛЕКС. которые мы приобретаем в процессе обучения.

Она новорожденных детей, то же в процессе обучила, всплывать и плыть, при рождении под водой? Или....люди ни когда не встречающиеся с чем то, а значит нет обучения, четко реагируют инстинктивно, для данного момента.... и многим это спасало жизнь. Для меня это всего лишь очередная статья, коих много.
2020-01-2020/01/2020 23:08:15
#2736304
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ivanovo
3 года

Constantin_K
Если ужи все пожрут, то гадюке придется искать еду в другом месте.

Само собой. Так и в аквариумах те-же движения. Запусти креветок жадных и не брезгующих ни чем (на примере бабаулти) и червям шанса не останется, а аквариум станет лучше выглядеть и останется только контролировать численность.

Брусника
а вот эта прелесть на фото, она к чему? тема про червей...

Это как говорится для тех, кто в теме. Ругаемся мы с ним и не первый раз. Вы не поняли о чем речь, ну и не стоит просить меня продолжать лить грязь на публику. Пусть будет так как есть, позже сами где нибудь скреститесь в споре и вспомните мой пост.
2020-01-2020/01/2020 23:10:27
#2736305
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Constantin_K

То, что ужи как-то особо конфликтуют с гадюками, на сколько я знаю, тоже некая легенда. Ну, разве что, общая кормовая база. Если ужи все пожрут, то гадюке придется искать еду в другом месте.


Тем не менее, из древле известно, если живет Уж, гадюк не участке нет. Уж, раньше был как хозяин домовенок, его холили и лелеяли.
2020-01-2020/01/2020 23:11:02
#2736306
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
7 мин.

Чейз
Есть статьи других специалистов...

Я не читал такого. И что-то ничего не находится. Если найдете статью других специалистов про "врожденную неприязнь", был бы рад ознакомиться.

Чейз
Тем не менее, из древле известно, если живет Уж, гадюк не участке нет.

Лично видел обыкновенного ужа рядом с обыкновенной гадюкой на Южном Урале.
2020-01-2020/01/2020 23:13:05
#2736307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Чейз
Ни чего не компенсируется, в ближней и даже среднесрочной перспективе, в конкретном "мест".

Видно, мы с Вами разные передачи про живой мир смотрели)))
Постоянно с лица Земли исчезают виды, каждый вид был частью какой-то системы, это печально, но жизнь на планете продолжается...
И если ТС волшебной палочкой уберет нехимически всех червей из Аквы - жизнь в Акве продолжиться, ну может улитки с остракодами расплодятся или еще кто, но система не умрет, если она там сформированна и ее спецом не травить
2020-01-2020/01/2020 23:13:10
#2736308
Нравится Юрий1978
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Constantin_K
Если интерес не прздный почитайте про "неукоризненные страсти" . Под другими словосочетаниями Вы информацию не найдете . Вот пару слов с этой темы , Пишут как говорится спецы - Они относятся к телу и той "части" души, которая с телом непосредственно связана, т.е. так наз. силы вожделения и ярости в их срастворенности с телесными чувствами.
Краткий перечень, обычно встречаемый у отцов, - рождение от семени через половое сочетание, телесное возрастание, голод, жажда, связанные с ними пищеварение и проч., разного рода истечения, утомление, боль, естественное уклонение от нее, страх смерти, изменения душевного состояния связанные с страданиями тела, с атмосферными изменениями и т.д. и т.п.
2020-01-2020/01/2020 23:16:49
#2736309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top