go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 8
Russian Federation
4 года

Обнаружил на стенках аквариума, мелких ползующих червячков; каркасный парашют, фобии и лженаука (страница 7)

Сегодня утром обнаружил на стенках аквариума, мелких ползующих червячков, самые большие около 1.5 мм, медленно ползают по стенкам аквариума. Появились сразу как включился свет, днем при свете я их не видел. Кто это ? Аквариум запущен на сойле, вода осмос. Единственное как мог их занести, только

Фотография для форума аквариумистов #452414
Фотография для форума аквариумистов #452414
с растениями

Статья по теме: Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание.
2020-01-2020/01/2020 09:56:30
#2735896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Чейз
, по Вашей ссылке вольный пересказ статьи без выходных данных. Для истины в последней инстанции - совсем не годиться))) Если тема прям интересна - нужно искать статью-оригинал и критику на нее и там уж вникать что за опыт и что он в реальности показал или не показал ничего - ученые же тоже люди))
2020-01-2021/01/2020 00:54:08
#2736389
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Constantin_K

Не знаком с таким ощущением в лесу, так что ничего не могу сказать.


Видимо у Вас нет какого то чувства, древнего...
Объясню, часто я ходил в лес с собакой, Овчарка. Были моменты, когда на нас накатывало одинаково. Тишина, солнышко, птички поют, на меня вдруг накатит, я смотрю в панике на собаку, а она хвост под себя и жопа по земле....
Иногда появляется тревога в груди, ни с того, ни с сего, смотрю на собаку, она себя ведет не так, боком и смотрит куда то, но хвост не поджимает.

Я не собака, нюхалка не та и слух не тот. Поэтому унюхать и услышать не могу. Ан нет, реакция одновременная, ну может пес раньше что то ощущал, я просто не заметил, но факт остается фактом.
2020-01-2021/01/2020 00:57:33
#2736390
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
10 мин.

Ликвидатор
я тоже высоты боюсь

И все-таки опыт и знания поволяют вам двигаться по скале без дрожи в коленках. А я один раз полез на скалу на Филиппинах, причем со мной был местный парень-гид (вроде как студент из Манилы). Я слышал ранее, что с этой скалы красивый вид, и вообще интересно, но сам бы даже и не догадалс, что в этом месте можно взять и залезть. Думал изначально, что наверх ведет тропа, просто ее надо знать. Оказалось, что пришлось лезть по вертикальным стенкам, но технически это было не очень сложно: жесткий промытый дождями монолитный черный известняк, где много есть за что зацепиться рукой, и на что уверенно встать. Но наверху надо было перешагнуть через щель метров 30 глубиной, а шириной всего чуть больше одного метра. И тут я завис. Я минуты три сидел, и вел с собой упорный внутренний диалог Смайлик :). Вот она, другая скала рядом, а шагнуть, или вес перенести над пропастью не могу. При этом парень-филиппинец в тапочках на босу ногу и так и сяк несколько раз перепрыгивал туда-сюда. В конечном счете я себя убедил, что если не перешагну, то потом будет стыдно очень и стресс останется надолго.

Вид наверху действительно был ничего такой:
На Филиппинах


Полагаю, что вы бы там просто везде прошли пешком, не испытав вообще никаких эмоций.
2020-01-2021/01/2020 01:04:25
#2736392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 163
Нижний Новгород
4 года

Чейз


18 лет занимаюсь верховой ездой, не спортивной, а полевой, раз в месяц на неделю, или хотя-бы на два выходных в месяц стараюсь выбираться. Последние 7 лет вожу смены по лесам.Леса глухие. Лошади в принципе там ничего кроме кабанов не боятся. Их там есть и в достатке.
Это я к чему, даже не видя кабанов сам, и скажем отвлеченно болтая со сменой не обращая внимание на лошадей, в большей части случаев заранее понимаю что стадо где-то рядом, а лошади напуганы и могут понести. Подсознательно регистрируя изменения в поведении лошадей.И никакой мистики. Просто опыт.
В вашем случаю тоже скорей всего работает подсознание, опираясь на опыт регистрирует незаметные изменения в окружении и посылает сигнал что что-то не так. Может реагируете на изменение поведении собаки, которая что-то чувствует.
2020-01-2021/01/2020 01:14:02
#2736398
Нравится Михайлов Саша
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
10 мин.

Чейз
Видимо у Вас нет какого то чувства, древнего...

У меня в лесу скорее, наоборот, некоторое ничем не обоснованное, и вероятно, глупое чувство безопасности возникает. Как только от человеков ушел, сразу как будто в доме родном оказался. Причем, это одинаково хоть в наших лесах, хоть в тропических. Не могу объяснить. Вроде надо бояться, а "боялка" не работает. Возможно, просто следствие некоторой мой социопатии и исчезновения в лесу социальной нагрузки. Ощущение, что я тут как бы свой, и мне тут рады. Конечно, никаких разумных оснований так думать у меня нет.
Правда, навигатор я с собой чаще всего все-таки беру на всякий случай. Особенно в лесу горном, где иногда обидно сбросить набранную высоту не совсем в то ущелье, в которое планировал.
2020-01-2021/01/2020 01:16:57
#2736399
Нравится AngelaG, Брусника
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Doctorall
Может реагируете на изменение поведении собаки, которая что-то чувствует.

тут может и обратная связь быть - если хозяин выказывает признаки нервозности и страха - большинство собак это протранслируют, на всяк случай, даже без причины...
2020-01-2021/01/2020 01:34:03
#2736404
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Брусника
тут может и обратная связь быть - если хозяин выказывает признаки нервозности и страха - большинство собак это протранслируют, на всяк случай, даже без причины...
довольно интересный поворот . Может то что происходит в акве так или иначе связано с условной собакой . Имею ввиду что имеется интуитивная связь с аквариумом . Во всяком случае такие разговоры про интуицию которая помогает слушать аквариум , мне лично встречаются не в первый раз . Но это вроде как обособленный взгляд . А что если аквариум каким то образом так или иначе связан со своим владельцем ? Вопрос не лично к Вам , а на мой взгляд в какой то степени риторический и мало изученный и понимаемый .

Изменено автор х Александр х
2020-01-2021/01/2020 01:56:28
#2736409
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

х Александр х
,
- говорят, Бога нет!
- а кто тогда воду в аквариуме меняет?!

аквариум совершенно точно связан со своим владельцем... это без вариантов))
2020-01-2121/01/2020 02:08:59
#2736410
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Брусника
аквариум совершенно точно связан со своим владельцем... это без вариантов))
Это чисто физическое взаимодействие , которое возникает под тем или иным углом обозрения и часто мало понимаемое самим аквариумистом . Я хотел сказать , что аквариумист очень редко ищет это взаимодействие , он просто не знает о нем . И остается на уровне посмотрел , посифонил , воду поменял итд . Проблемма возникла бросился читать , на форум за помощью , где несколько вразумлен специалистами и отправлен набираться опыта .Он может набираться опыта всю жизнь , а к взаимодействию так и не придти . При этом не понимая главного . Надо искать взаимодействие с аквариумом . Это я не утрирую и такая информация не для всех и не всем это нужно . И справедливо . Не обязательно знать , из чего состоит пластмассовое ведро , что бы им не заморачиваясь пользоваться . Это как говориться на любителя .
2020-01-2121/01/2020 02:18:02
#2736412
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 163
Нижний Новгород
4 года

х Александр х


Сидят в лаборатории две обезьяны.Одна другой говорит:А ты знаешь про теорию Павлова о условных рефлексах?
-Нет, а что это?
-Ну вот смотри.Я сейчас нажму вот эту красную кнопку и квази-обезьяны в белых халатах принесут нам банан.



Изменено автор Doctorall
2020-01-2121/01/2020 02:18:56
#2736413
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Doctorall
Котам нет в этом равных .. )) Рыбы ребята хоть и скромные , но тоже любяю заботу и всякое уважение и не только рыбы!
2020-01-2121/01/2020 02:36:28
#2736415
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Doctorall
странные у Вас лошади. Разбалованные. Кабанов боятся🙄 Лошадь должна уважать и бояться всадника больше, чем любого подкоряжного дракона. Тогда ей даже в голову не приходит понести. Скорее наоборот, Вы своим лошадям передаёте свой страх.
2020-01-2121/01/2020 09:37:01
#2736436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Constantin_K
глупое чувство безопасности возникает

Интересно было бы посмотреть на ваше чувство безопасности, когда зайдя в лес по грибы, вдалеке замечаешь самку кабана с выводком поросят...
Было у меня такое разок... очень безопасно себя ощущал. :-D
С лосихой и лосятами в компании тоже безопасней, чем с человеками, как тарзан себя ощущаешь... :-)

Изменено автор AnryJester
2020-01-2121/01/2020 10:46:02
#2736468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

AnryJester
извините, не удержалась))) Опасность кабанов сильно преувеличена. Про лосей не знаю, у нас их нет. Но тоже думаю страшилки.
Фотография для форума аквариумистов #452528
2020-01-2121/01/2020 11:28:38
#2736488
Нравится Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Ликвидатор
Опасность кабанов сильно преувеличена.

У них дурной характер, они бегают быстрее человека и бывают ну очень внушительных размеров
Картинка с форума
2020-01-2121/01/2020 11:59:07
#2736500
Нравится AnryJester, Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Ликвидатор

Ну не знаю на счет преувеличена... У нас еще зубры в огороде зимуют и лисы днем шляются. Желания проверять миролюбивость зубров с выводком или лосей, у здравомыслящих товарищей, предполагаю точно не возникнет. :-)
За любителей природы не ручаюсь конечно. :-D

Изменено автор AnryJester
2020-01-2121/01/2020 12:13:14
#2736507
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ivanovo
3 года

AnryJester
Желания проверять миролюбивость зубров с выводком или лосей, у здравомыслящих товарищей, предполагаю точно не возникнет

Какие зубры, да еще и с выводком Смайлик :) В часы похмелья коров стороной обхожу, кидаются суки Смайлик :)
2020-01-2121/01/2020 12:20:25
#2736513
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Doctorall

В вашем случаю тоже скорей всего работает подсознание, опираясь на опыт регистрирует незаметные изменения в окружении и посылает сигнал что что-то не так. Может реагируете на изменение поведении собаки, которая что-то чувствует.


Я не могу описать это чувство. Но, нет такого, что что то не так. Я же говорю, солнышко, птички, беленькие кучками настроение шик. Забываешь, про все на свете...И вдруг фигак….и застыл. Собак я не вижу, смотрю на нее, когда уже фигак произошел.
При чем, они не реагировали даже на свежую и теплую кучку, подарок от медведюги, не реагируют на кабанов в дали... Только посмотрят и идут дальше. Может шерсть дыбом на холке встанет и зарычат и все.
Тут смысл в том, что поведение собак, выходит за рамки. В них просыпается животный страх. Который их же, к земле практически прибивает. И это даже не подчиненное состояние собаки....
Дело в том, что я был дразнилой и свои группы потом имел по дрессуре. Мои псы были обучены и не боялись даже резкого нападения с крикам и дубиной на них или на меня, как в городе, так и в лесопарках. Обыгрывались всякие варианты защиты и нападения. Они шли в атаку, как Кабаны, не взирая ни на что, обвинить из в трусости, я не могу. И ребята были по 70 см в холке.

Вот этот животный страх я и ловлю, а от чего не знаю. Думаю, это и заложено из древле. Инстинкт самосохранения. Скорее всего запах имхо, который я не ощущаю, но мозг реагирует, как феромоны.... А может еще что накладывается.
У нас был случай, я о нем уже тут как то писал. Сидим с братом на террасе, ночь, темно, водочку пьем и в шахматы играем. Пес лежит в углу террасы. С права от участка лес.
Вдруг вскакивает, глухо рычит, уши поджал, хвост под себя и на согнутых в дом рванул прытко. Мы за ним офигевшие. Он глухо рычит. Дверь приоткрываем, выглядываем, самое смешное, что он то же выглядывает из под ног.
Постояли чуть, смотрим, он потом успокоился и вышел на террасу, как ни в чем не бывало. Только после, иногда, голову поднимал и как бы прислушивался. Медведя там быть не могло, кабанов так же, а на всю остальную живность он не реагировал ни когда так на даче.
ИМХО как в живописи, одни видят, другие нет, так и тут, у одних есть чувства у других нет. Хорошо или плохо это, я не знаю, но ни какие статьи меня не разубедят, что в нас не заложено генетически, там на подсознании или еще где......И это чувство не только в лесах появляется..
2020-01-2121/01/2020 12:21:03
#2736514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 163
Нижний Новгород
4 года

Ликвидатор


Есть такая вещь - реакция "бей или беги". Если коротко, это то как животное реагирует на то что оно воспринимает угрозой. Вся опасность взрослого кабана в том, что у этого животного чаще срабатывает "бей".
Лошадь-же на противоположном конце спектра. Это животное "Беги", причем на столько, что будь лошадь хотя-бы чуть-чуть больше "бей", это была бы не лошадь. Эволюционно - лошадь это все о беге и как можно быстрей и дальше от опасности.

Дальше. Если лошадь будет боятся меня - то даром мне не нужна такая лошадь. 2-3 часа в лесу верхом, хорошая физическая нагрузка. Если при этом мне придется еще постоянно контролировать лошадь то, это превращается в каторгу. Я предпочитаю договариваться с лошадью, а не заставлять ее. Ключ тут взаимное доверие. И нет, не то , которое пропагандирует "великий" желтогозетный недо-журналюга Невзовров.

И если-бы лошади в жизни перли на опасность ка они делают в фильмах, за царя и отчизну рубить орков , то шоры бы не изобрели.
2020-01-2121/01/2020 12:23:32
#2736518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 163
Нижний Новгород
4 года

AnryJester
С лосихой и лосятами в компании тоже безопасней, чем с человеками, как тарзан себя ощущаешь... :-)


Жила, в тех местах, где я катаюсь лосиха, которая очень любила ходить в смену. Заходишь в лес, она выходит одна или с лосятами и встает за последней лошадью. Лошади 0 внимания. Если смена шаговая и ведет себя тихо, то она могла полный круг пройти в хвосте.
2020-01-2121/01/2020 12:34:28
#2736524
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ликвидатор
Про лосей не знаю, у нас их нет. Но тоже думаю страшилки.


Нет, не страшилки. Лось, вернее Лосиха с дитем, очень опасна. На моего дядю напала в лесу. С лосенком была. Он насилу ушел. И портсигаром стучал и свистел и...Он так и не добрался до своего места, пришлось уйти. Сказал, было очень страшно.

Такая же ситуация была с ним и с Медведицей. Мне тогда лет 15 было вроде. Кабаном шла на него, потом разворачивалась и убегала. Он вперед, она с другой стороны прет, он в сторону, она опять. Вроде раз пять вылетала. Потом задом, задом ...ушел. Пришел поседевший.
В тверской это было, там места глухие.

Т.е. если есть детишки, то без разницы кто, могут прогнать в лучшем случае, в худшем, задрать.

По Кабанам, не знаю, видел не раз. Один раз, на горушке собираю грибочки, слева болото и тонкий лесок на нем, довольно плотненький. Чихнул, при чем от души, дурак, такой треск пошел и "топот" что от неожиданности свалился и с горушки скатился. Правда не увидел кто несся, но видимо Кабаны. Там полно следов их и мох выковарен.
2020-01-2121/01/2020 12:49:49
#2736536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Надо же, зашла в тему посмотреть, догадался ли ТС стереть со стенок червячков губкой, а тут 7 страниц, и так интересно)
Эх, надо было мне тоже тему создавать, когда эти червяки у меня появились. Жаль, не успела, исчезли быстро)

2020-01-2121/01/2020 13:06:14
#2736540
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
2 час.

С крупными животными в лесу много раз встречался. Ещё с детства было много любопытства при полном отсутствии страха. Только раз кабан повёл себя угрожающе. Тогда я ощутил лёгкость в ногах, но бояться не начал. Разумеется, я вёл себя благоразумно. Если случайно в зарослях оказывался нос к носу со стадом кабанов, то старался не напугать их.

Лосей, благородных оленей, волков не было повода бояться. А быки типа зубров у нас не водятся.

2020-01-2121/01/2020 13:25:59
#2736556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Чейз
Я не могу описать это чувство. Но, нет такого, что что то не так. Я же говорю, солнышко, птички, беленькие кучками настроение шик. Забываешь, про все на свете...И вдруг фигак….и застыл. Собак я не вижу, смотрю на нее, когда уже фигак произошел.

Я люблю охоты в горах. Горы на Урале, они в основном сильно густо заросшие лесом. И в стороне от туристских троп, нога человека там редкость. Знакомое чувство. Где людей бывает много, или вас шумная компания, никогда такого не бывает. А так да, впору в лешего поверить или монстра какого. Но с ружьем много раз ходил на встречу к этой «опасности». Почти всегда ложная тревога. И объяснение тревоги простое. Лес всегда полон разнообразных негромких звуков. Мы быстро привыкаем, не замечаем этот звуковой фон. Но чем дольше находимся в лесу, тем неосознанно точнее отслеживаем его изменения. И вдруг неподалеку возникает пятно тишины. Вокруг все так же, но с определенного направления этот фон пропал. Начинаешь прислушиваться, всматриваться в этом направлении. А там НИЧЕГО не видно, и НИЧЕГО не слышно. Чем больше это пятно, тем более жутко себя ощущаешь. Просто неосознанно, боимся мы тишины в лесу. Чаще всего просто дурная птахи дала сигнал тревоги. Которому участок леса поверил, приумолк и оценивает опасность. Минута, опасность не найдена, лес как раньше зашумел.
2020-01-2121/01/2020 13:54:39
#2736573
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
А так да, впору в лешего поверить.


Как бы это странно не звучало, даже говорить не хотел, но раз Вы упомянули...Я верю и не только верю, думаю, что видел и не раз. Когда в лес захожу, кланяюсь и здороваюсь с ним. Грибочков прошу, даже когда их почти нет. Но, иногда играет со мной, на ровном месте, раз и не знаю где я. Поблагодарю за "подарки" скажу, спасибо, поиграл со мной маленько, пора домой, открой дорогу....И раз, оказывается нахожусь на своих местах. Особенно он любит в пасмурную погоду пошалить. Он мой друг. Когда сезон заканчивается, я с ним прощаюсь, благодарю. А когда начинается, приветствую заходя в лес.


Дамир184 И вдруг неподалеку возникает пятно тишины.


Очень точно подмечено, не раз замечал когда наступает гнетущая тишина. Я всегда, чуть замираю и глаза так к верху из под лобья, настораживает.

Один раз за все время, то хожу по лесам, бы случай, когда я подумал о туалетной бумаге, взял ли ее …..Как в шатны не наделал до сих пор не понимаю. Но от ужаса на колени упал и с места не сойти.
прошел от островка по болотине, к другому, мне дальше надо идти в свои места, и еще на этом островке красные с белыми растут. Захожу на островок и вдруг в метрах ста, там где только что проходил, дальше в болотине, по ней ходить можно, чавкает и все. Так вот, такой рык раздался, что с ног сшиб и я в ступор вначале впал. Сердце их груди "выскочило и по мху покатилось". Возникло жгучее желание домой уйти, но только пришел почти. Назад все едино нельзя, очень страшно. пошел вперед, к своим местам. На грибы уже как то не обращаю внимания, собираю, что под ногами попадаются.
Перешел на ту сторону и думаю ну на фиг, не мой день, домой надо, но грибы....решил все же пойти дальше, дошел напротив этого места, где рык раздался, опять такой же, только удаленный.
Аж затрясло, я быстрым шагом к дому ушел, в обход.
Такого рыка я ни когда не слышал. Даже потом прослушивал рыки животных, не нашел ни чего подобного.

На следующий день, опять поперся, так мимо этого места шел, как партизан, нож в руке, аж пальцы свело. Прошел и отпустило, потом спокойно ходил.
Км в 3-4, от того места, моя дача. Сказали, что то же слышали какой то рык в дали, но не обратили особого внимания.

Но в штаны я чуть не сходил и второй раз с ног срубило просто. Первый раз когда в грозу шел и молния сверкнула и тут же грянул гром, прямо надо мной. Тогда я присел, а тут пал.
2020-01-2121/01/2020 14:22:29
#2736583



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top