go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 5
Russian Federation
2 дн.

Помогите вылечить боцию

Аквариум: 80 литров
Анализ воды: Ph 7.5
Gh 12
Kh 8
Po4 2
Аммиак/аммоний/нитрит 0
Население: 10 неонов, водорослиед 1 большой,2 маленьких, 4 сомика коридораса
Корм: Корм до болячки: сухой тетра/сера + коретра пастеризованая
Чистка: еженедельно, с подменой и сифоном

Добрый день. Помогите вылечить практически члена семьи. К нему прям все болячки лезут.
Боция, 8-10 лет, появились язвочки, анальное отверстие слегка припухло, не ест уже неделю полторы. Раньше выплывал из норы, сейчас все время там лежит на боку. Болеет около 2 недель.
Лечим 7 дней метронидазол 250×3 табл

Для форума
Для форума
Для форума
2026-06-0202/06/2026 11:46:06
#3243673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 1449
Москва
34 сек.

То есть Вы уже неделю лечите старичка, и теперь спрашиваете: как лечить?

2026-06-0202/06/2026 12:32:15
#3243677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2919 1220
Russian Federation Moscow
18 час.

Алекс896

Попробуйте антибак 250 по иструкции.
Это, видимо, последнее, что можно использовать
в данной ситуации.
10 лет - срок серьезный.
И судя по Po4 2 - вы не очень-то любите воду менять
раз в неделю по 30 процентов


Изменено 2.6.26 автор Neznakyn
2026-06-0202/06/2026 12:49:14
#3243680
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 5
Russian Federation
2 дн.

kazakovp
ну видим что нет улучшения.
сначала не видели этих язвочек. посмотрели в интернете, именно про боцию, там рекомендовали антибиотиком курс, но что то не то.
и да, может он и старичок, но еще крепыш. каждое обращение на этот форум с ним ( а это не первое) нам пророчат типа начало конца, но он живее всех живых)

Neznakyn
И судя по Po4 2 - вы не очень-то любите воду менять
раз в неделю по 30 процентов

подмена воды раз в неделю, примерно 15-20 литров, с сифоном
вода водопроводная, но отстоявшаяся.
тесты Нилпа

Neznakyn
подскажите, а вот такое количество фосфатов могло вызвать или спровоцировать какое то заболевание? может вы сможете определить/предположить, что это такое у него? а то вдруг мы не лечим антибиотиком, а только калечим...
2026-06-0202/06/2026 13:08:33
#3243681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

973 256
Фрязино
30 мин.

Алекс896

Без обид, вы его 8 лет калечите, рыба стайная, живёт один, корм тоже не о чём. И да, на боку лежать это их нормальное состояние.
2026-06-0202/06/2026 13:18:46
#3243682
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 5
Russian Federation
2 дн.

Олег 1970
обид нет, не на что.
то что на боку да, но не все же время.
2026-06-0202/06/2026 13:20:51
#3243684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2919 1220
United Kingdom
18 час.

Алекс896
подскажите, а вот такое количество фосфатов могло вызвать или спровоцировать какое то заболевание? может вы сможете определить/предположить, что это такое у него? а то вдруг мы не лечим антибиотиком, а только калечим...

к слову сказать, метронидазол - то же антибиотик, только более избирательный и еще имеет противопротозойное действие.
Антибак 250 - антибиотик широкого спектра,
как раз для случаев, когда непонятно что, а лечить чем-то надо.
Сами фосфаты не очень токсичны, но нахождение в такой воде
долгое время точно не полезно.
И большой уровень фосфатов - маячок, что другие не измеряемые
более ядовитые вещества то же могут копиться.
2026-06-0202/06/2026 13:23:07
#3243685
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 5
Russian Federation
2 дн.

Neznakyn
Антибак 250 - антибиотик широкого спектра,
подскажите, боция бесчешуйчатая рыба, то есть дозу уменьшить в 2 раза?
или полной дозой
2026-06-0202/06/2026 13:36:47
#3243688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2919 1220
United Kingdom
18 час.

Алекс896
подскажите, боция бесчешуйчатая рыба, то есть дозу уменьшить в 2 раза?
или полной дозой

Я бы пол дозы использовал.
2026-06-0202/06/2026 14:33:51
#3243692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6433 3497
Москва
11 час.

Алекс896
Хана клоуну!
Лечить не вижу смысла.
2026-06-0202/06/2026 15:41:36
#3243701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 5
Russian Federation
2 дн.

gray13
почему бессмысленно?
2026-06-0202/06/2026 16:18:30
#3243704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6433 3497
Москва
11 час.

Алекс896
Слишком много поражений, рыба худющая. По моему опыту, такие - не жильцы.
Кроме того, посчитайте сколько ресурсов затратится на лечение (не только финансовых и материальных, но и временных)

Первые признаки, того что рыбе гаплык - отказ от корма, заваливание на бок и не естественные движения.

Изменено 2.6.26 автор gray13
2026-06-0202/06/2026 17:04:57
#3243710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 5
Russian Federation
2 дн.

gray13
рыба худющая
мы его лет 5 пытаемся откормить. жена мотылем его с палочки кормила, но он не откармливается. был на индивидуальном питании...
2026-06-0202/06/2026 17:13:51
#3243713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 2270
Москва
2 дн.

Вы его и не откормите. Это затянутая рыба. Жизнерадостный рахит. Клоун в таком возрасте должен быть размером с поросенка. И не в 80 литрах. А по факту, видимо, литраж еще меньше.

Боция в язвах.

Изменено 3.6.26 автор Крошка РУ

2026-06-0303/06/2026 10:42:24
#3243741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 5
Russian Federation
2 дн.

Neznakyn
вчера перестали подменять ежедневно воду, позавчера залили антибака.
отсадили его от всех в общем аквариуме. вчера уже начал выплывать и кушать, что то вокруг искать, но пока очень мало, и сразу в свою " пещеру"
2026-06-0505/06/2026 16:25:42
#3243928
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
10 дн.

Алекс896
скорейшего выздоровления!
2026-06-0707/06/2026 15:19:36
#3244077



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top