go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

помогите вылечить золотых рыбок (страница 2)

суть проблемы состоит в том, что они стали гораздо краснее, чем были при покупке. аквариум круглый, литров 30-40. живет их двое. есть и фильтр, и грунт, и растения, которые они съедают. но вот одна рыбка уже умерла - у неё стало белое брюшко, а сама она покраснела. они вели себя достаточно резво, от пищи не отказывались. однажды умершая рыбка всплыла боком, но была живой. её пересадили в другую ёмкость, она ожила, стала нормально двигаться. потом её обратно посадили в аквариум и она умерла там
вопрос: может ли это быть краснуха? если да, то как лечить. могжет ли быть так, что другая рыба тоже больна?
вот фото рыбки, что умерла не за долго до смерти
Фото форума
помогите, пожалуйста...

а у второй рыбки неравномерные покраснения... он карасик.

Изменено 14.5.10 автор Cruelty

2010-05-1414/05/2010 15:08:17
#1134360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Напрасно вы так. (страница 2)


OMEGARUS


Напрасно вы так.

Что вы называете ПРИЕМЛЕМЫМИ условиями? да, у меня 40 литров. но, моей ЕДИНСТВЕННОЙ короткотелой рыбке несколько лет, а выглядит она на 5 месяцев. И не я ее довела до такого состояния. показания тестов у меня стабильные, измеряю каждый день пока: аммоний/аммиак 0, нитриты - 0,01, нитраты 8. вода охлаждается колебания в районе одного градуса. может и правда приемлемые. Для любой аквариумной рыбки, тигра в клетке, пони в тележке ХОРОШИЕ условия - это естественная среда. Мне конечно грустно, что я не могу предложить ей озеро. Вы правильно заметили, ВОЗМОЖНОЕ заболевание!!!!! и что мне делать? лить литрами химию из-за ВОЗМОЖНОГО заболевания?

Что касается 30 литров и трех рыб, Попробуйте зайти в зоомагазин, и прикинуться НОВИЧКОМ. Послушайте, что вам нарекомендуют консультанты.
Самая широкая дорога на этот форум следующая: рыбка (часто случайно появившаяся) - консультанты зоомагазинов - брошюры по предмету (мало что дельного можно найти) - болезни рыб - интернет. И очень хорошо, что этот интернет случается не слишком поздно. (кстати, мне в магазине рекомендовали 28 литров. 40-то случайно выбрала). Человек не может знать все. и даже если вы в зоомагазине ориентируетесь самостоятельно, наверняка при покупке например техники или мебели или... да без разницы... вы разговариваете с консультантами. И мы разговариваем. И не наша вина, что многие из них именно из зоомагазинов то ли не компетентны, то ли не честны. Просто понимание приходит не сразу.

Здорово, что есть люди, однажды взявшие в руки аквариум и не похоронившие ни одной рыбки за много лет.
Мы сюда приходим за помощью, потому что не хотим, что бы рыбы умирали. Если случилась в их судьбе банка, у блондинки, мы будем стараться создавать им эти ПРИЕМЛЕМЫЕ условия как можем. Опираясь на ВАШИ советы, и полагаясь на ВАШУ отзывчивость.
2010-05-1515/05/2010 01:26:41
#1134823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Cruelty

Лично я купила бы акву литров на 55 для оставшейся рыбки, грунт, подходящий фильтр - и рыбке хорошо, и вам спокойнее. Круглый аквариум хоть так вертите, хоть эдак - не подходит ни по размеру, ни по форме. Можно, конечно, карячиться каждый день с этим аквариумом, чтобы обеспечить рыбехе пригодные для жизни условия, но оно вам надо? Рыбка радовать перестанет и превратится в обузу. Да и не смотря на тщательный уход и все ваши старания - оставлять такой аквариум всё равно большой риск.
2010-05-1515/05/2010 08:35:03
#1134878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

OMEGARUS

я же говорю, что проконсультировалась в магазине и там никто и слова не сказал, что им минимум 100 л нужно на особь. естественно, что я не могу себе позволить такой аквариум! нет ни времени, ни возможностей.
5 л на рыбку - это, мне сказали, нормально. откуда же я могла представить, что в магазине люди мне фигню парят. да и вникать я не думала в это дело - плавают себе, то и плавают... а теперь буду боротья за жизнь двоих оставшихся.
я так подумала, что буду восстанавливать биобаланс этот с помощью частой подмены воды, сифонинья грунта и покупки растей. не буду их кормить ежедневно... антибиотик вливать я им не буду тоже, потому что я наверняка не знаю. я всё же думаю, что это отравление отходами...
Ayza, я с вами согласна. в зоомагазине навешивают всякой фигни. если бы я покупала себе аквариум, то никогда бы круглый не купила. сложно быть новичком в этом деле ещё и не по своей воле.

не странно, что профессионалы так наскакивают на новичков. вроде бы все рождаются с этими знаниями.
мораль читать не нужно. это ведь не зависит от человека.
просто профессионалы во всех сферах забывают то, как сами учились этому всему.
я занимаюсь фото и вижу часто, как профи начинают сверхне относиться к аматорам.
ну а что поделаешь? это жизнь.
большое спасибо за то, что откликнулись на зов о помощи.
я буду пытаться всё исправить

Изменено 15.5.10 автор Cruelty
2010-05-1515/05/2010 14:00:01
#1134988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


На самом деле, уход за 100 литровым аквариумом занимает меньше времени и сил чем за маленьким. Мое мнение, что от круглого аквариума нужно избавляться в любом случае. Или золотые, или шарик.
Koino советует 55, но у вас ведь две рыбки? может хотя бы 70? как экстренную меру. да и 100 литровые сейчас не проблема. Есть формы вытянутые вверх, они занимают меньшую площадь. Но вот карасику вашему нужны как раз горизонтальные дистанции для плаванья, он же длиннотелый. Не знаю, в каком вы городе, сегодня была на птичке в Москве. Там огромный выбор вполне бюджетных аквариумов. А ваш фильтр как раз потерпит до лучших времен. Аквариум в данной ситуации думаю важнее фильтра, и пользы будет больше. Например, отечественный панорамный 100 л - 1200 руб. из оборудования только лампы, но в любом случае, это лучший выход, чем супер фильтр в вашем круглом.

если надумаете с банкой, почитайте статьи про запуск аквариумов.

Если протестируете водичку, расскажите о результатах.

В общем мое мнение такое:

В первую очередь аквариум и грунт
Компрессор ваш - это честно говоря "слезы", китайский на резиновых ножках (меньше шумит и гасит вибрацию) - 250 руб в магазине. на рынке наверняка дешевле. он никогда лишним не будет.
минимальный набор тестов вещь очень нужная особенно для нас новичков. хоть и дорогая. но есть теперь и отечественная альтернатива - нилпа. говорят неплохие.


фильтр и лампы - и ваши на крайний случай сойдут, просто можно растение посадить прямо под свет. рыбкам, говорят, свет не особенно нужен, он нужен растениям и вам для красоты.

Остальным оборудованием можно разжиться уже по ходу дела постепенно.





Изменено 15.5.10 автор Ayza
2010-05-1515/05/2010 23:40:29
#1135212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Ayza

Аааа, две рыбки. Мне показалось, что осталась одна. Тогда, конечно, 100литровку. И вы правы, отечественные аквариумы не так уж и дороги. И вполне приличного качества. И служат годами. Да и фильтр польский внутренний тоже вполне сносный. И тоже недорого. Очень советую автору не трепать себе нервы, а потратиться один раз и жить спокойно. Я именно так и сделала. И поверьте - оно того стоит.
2010-05-1616/05/2010 11:56:52
#1135379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

ой, я понимаю, что большой аквариум - это хорошо. у меня есть литров на 70 квадратный - в нём раньше черепаха жила.
кстати, у нас аквариумы почему-то очень дорогие! (я из Украины, Днепропетровск) такой как у меня стоит на ваши деньги около 2500 руб.
но дело не в деньгах, а просто в том, что мне подмену воды будет нереально делать. но я что-то придумаю, конечно. а колбу отдам маме для растений.
сейчас вода стала совсем прозрачная, после того, как мы сделали условия аэрации. рыбы вроде бы плавают нормально. но пятнышки ещё присутствуют.
остаётся только ждать.

хочу ещё спросить: а если в аквариуме раньше была какая-то инфекция (года 3 назад он уже не действует), называемая "бородой". нужно покупать новый аквариум или есть какие-то средства, которые помогут избавится полностью от инфекции?

2010-05-1616/05/2010 14:04:10
#1135456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Ayza

И кстати, всё вы очень правильно и доступно объяснили автору темы. И мне не понятно сравнение вашего диалога с разговором двух блондинок. Если бы вы обсуждали, какие рыбки больше подходят в цвету лака на ваших ногтях, тогда ладно. А так всё по делу.
2010-05-1616/05/2010 14:11:09
#1135466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Cruelty

Про "черную бороду" почитайте лучше в разделе "Водоросли", там много обсуждений по этому вопросу. Но одно точно могу сказать, аквариумы из-за этого не меняют. А в чем у вас проблемы с подменами?..

Изменено 16.5.10 автор koino
2010-05-1616/05/2010 14:20:21
#1135475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty



Не бойтесь подмен, если все сложится хорошо, а большой аквариум этому способствует, их не так уж и часто придется делать, и не в больших количествах. Это вы определите с помощью тестов. Но глядя на свой аквариум, думаю, в 100 литрах, я бы делала подмену раз в неделю по 10 литров. Сейчас, по тестам мне достаточно раз в неделю по 5-7 литров, а 100 литровка это более стабильная емкость. С ней и заморочек меньше.

Такой аквариум, как у вас, и в Москве стоит не дешево. Это не аквариум, а предмет интерьера. Чисто коммерческое изобретение. И вообще мне думается, что их выгодно продавать. Чем больше гибнут рыбки, тем больше покупается новых.

я говорю про самые обыкновенные аквариумы. зачастую без крышки продаются. еще вариант бу, бывает решает многие вопросы. В любом случае, теперь вы знаете кое что о содержании этих рыбок. Наверняка что нибудь придумаете.

Про то, как продезинфицировать аквариум, вам подскажут бывалые.
2010-05-1616/05/2010 16:20:51
#1135562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

koino


Спасибо. Смайлик :)

а то совсем обидно стало. вроде в ответы не по размеру я не влезала. советов по лечению краснухи не давала. Собственно, и рассказала-то все что на этом форуме и и на других узнала, по явным ошибкам.
2010-05-1616/05/2010 16:26:17
#1135571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Ayza

Не-не, всё так и надо. Все мы когда-то начинали учиться читать с буквы "А".
2010-05-1616/05/2010 16:43:06
#1135579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

главная проблема состоит в том, что я живу в другом городе. когда я уезжаю, то это всё должна делать моя мама. вот такая сложность.
получается, что мне нужен будет новый фильтр, ибо этот мне по объему подошел, а на 100 д маловат уже будет. что-то сложновато тесты найти. буду ещё ходить смотреть.
может эта борода уже ушла из-за того, что аквариум 3 года не был в эксплуатации. но я всё же попробую продезинфецировать. мы его и хлоркой мыли - ничего не берёт. я слышала про специальные растворы. нужно поискать. большинство зоомагазинов наполнены этими самыми предметами интерьера, а вот по делу там ничего нет.. будем думать
а на 100 л аквариум рекомендуется фильтр какой мощности?

2010-05-1616/05/2010 21:29:41
#1135857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


мне фильтр выбирали и подключали специально обученные люди. Я не знаю, как его нужно выбирать Смайлик :think: , знаю только, что фильтр с запасом - это хорошо, и что любой новый фильтр нужно заселить бактериями. Может мужчины подключатся. они в технике лучше разбираются.

если есть время, можно почитать про фильтры в этом разделе.
http://www.aqa.ru/fo...

А на этом сайте приведена некая формула расчета исходя из литража аквариума.
http://aqua.izmuroma...
2010-05-1616/05/2010 23:16:08
#1135955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Cruelty

Так может вам забрать рыбок к себе? Почитать, как перевозить рыб - и вперед. Если же нет такой возможности, ну попросите маму хотя бы просто подменивать воду (без мытья фильтра (если внутренний будет), стекол и т.д.). Это займет у нее совсем немного времени. Сифоном - раз-раз - по дну прошлись, заодно и воду откачали. А потом этим же сифоном свежей отстоенной водицы в аквариум залили. Ну, 15 минут, если не меньше. В ведрышки, предназначенные исключительно для аквариумных нужд, воду из-под крана залили - пущай отстаивается до следующий подмены. А вы по приезду почистите всё конкретно.
2010-05-1717/05/2010 08:12:39
#1136074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 6
Москва
10 года

уфф... еще раз - "читайте форум!". таких тем миллион. и всегда новичку продают "банку шпрот", а потом рыбы дохнут и т.д.
Сам такой был... вот там есть и мой "крик души": Содержание золотых по Хайко Блееру
ничего, куплен аквас на 250 литров, а в 25литровке сейчас креветки живут.
золотые все живы и здоровы. выросли раза в два.
подмены воды раз в 3 недели 3 ведра сливаю и прямо из-под крана доливаю.
вот тема: 250л. зацените.
правда растения с того времени разрослись раза в два...
то, что в это ввязался - не жалею. очень красиво, нравится сидеть вечером, смотреть на этот мирок живой природы...

2010-05-1717/05/2010 08:22:51
#1136078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

ребята, большое вам спасибо за все данные советы!
буду пытаться всё сделать, как вы говорите.
кое-что о фильтрах я уже знаю. наверное, в описании их должно что-то говориться о литраже и о всех его функциях. осталось только разобраться с тестами и с аквой. (мама уже согласилась, но мне жаль, что так получается - животные мои, а вот теперь такая морока).
и ещё раз перечитать все о запуске аквы.
как-то раньше рыбок держали - никто особо не заморачивался по этому поводу. зимой воду вообще кипятильником нагревали! тогда, правда, техники такой не было.
ещё и водоросли нужны такие, чтобы они поменьше их щипали.
кстати, мне в магазине вообще сказали, чтобы я не морочилась и купила им пластиковых водорослей! как же хорошо, что я не пошла на это!

2010-05-1717/05/2010 16:06:28
#1136487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Ayza

а эти бактерии - они проадются отдельно или как они там появляются?)
спасибо за советы
2010-05-1717/05/2010 16:09:40
#1136490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


бактерии есть и у sera и у tetra. посмотрите на их сайтах.

Но если все правильно сделать, они и сами заселятся. На самом деле они у вас уже есть. в вашем старом грунте.
2010-05-1717/05/2010 16:53:54
#1136519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Cruelty

Вы хотите внешний фильтр приобрести? Я тут на форуме где-то читала, что внешник ставится обычно в аквы от 150 литров, но если есть желание (и деньги), то можно и в небольшие аквариумы. Насколько я понимаю, бактерии сами расселятся в наполнителях внешнего фильтра.
2010-05-1717/05/2010 17:05:06
#1136522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Cruelty

Только есть один момент (тоже тут на форуме начиталась) - если какое-то время (несколько часов) внешник был выключен (электричество вырубили, например), необходимо его промыть перед включением. Почему. Потому что бактерии, расселившиеся в нем, без постоянного тока воды помирают, и вот всё это "кладбище" попадет в воду. Рыбам от этого здоровья не прибавится. Иногда даже вообще последствия бывали очень плачевные.
2010-05-1717/05/2010 17:10:13
#1136525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Cruelty

А, ну и самый важный момент - как уже понятно, фильтр должен работать КРУГЛОСУТОЧНО. Выключать его ни в коем разе нельзя. А если уж так получилось, что выключили (уехали на пару дней на дачу, оставлять включенный электроприбор, да еще такой как внешник, без присмотра страшно), то обязательно промыть перед включением.

Изменено 17.5.10 автор koino
2010-05-1717/05/2010 17:21:43
#1136531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Ayza

так, только что вернулась из магазина, где долго и нудно расспрашивала консультанта. купила себе сифон с помпой. говорят, что на мою акву пойдет и такой простенький. на счёт фильтров тоже узнавала. мне сказали, что на аквариум 80-100 л можно без проблем ставить и внутренний фильтр. потому что внешние идут уже со скоростью прокачки от 500 л. не знаю - это многовато или нет? у меня пока скорость прокачки воды 120 л/ч
аэратор работает нормально. сейчас вода прозрачная, никаких помутнений.
также был куплен и кондиционер для воды. посоветовали наливать при каждой подмене. типа биологической фильтрации. вот на счёт этого сомневаюсь. ещё я спросила на счёт бактерий. но я так подумала, что если всё-таки сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, то можно и обойтись. я так поняла, что если рыбы "не жалуются", то всё у них нормально. боюсь испортить биобаланс.
над покупкой тестов ещё думаю. там скуплялся один спец и он сказал, что на такую незатейливую акву, как у меня, это будет пустая трата денег. вот поэтму пока и сомневаюсь.
а свет им нужен? я читала, что вроде бы они не особо в этом нуждаются.

вроде бы стало всё получше... я прямо боюсь менять что-то.
мне там ещё подсказали прикупить какую-то жидкость с этими самыми бактериями для первого запуска аквы. но я ещё прочитала в статье, что вы мне посоветовали, что в принипе, если в фильтр засунуть губку с фильтром, что стояла в другом аквариуме, то бактерии нормально должны расселиться.
только там я не нашла информации, нужно ли, чтобы прошло определенное время для того, чтобы бактери расселились. так я не пойму, сколько ждать нужно...
2010-05-1717/05/2010 18:16:22
#1136566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

koino

вот-вот, я как раз сегодня и получила эту информацию в магазине. буквально только что. поэтому я не стала пока что менять свой фильтр на внешний. у меня ведь сейчас аква такая маленькая!
хорошо, что сказали про фильтр, что его нельзя отключать. в принципе, я его никогда не отключаю, но всё же не мешало бы знаю. спасибо за дельный совет
2010-05-1717/05/2010 18:18:52
#1136568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение Cruelty
только там я не нашла информации, нужно ли, чтобы прошло определенное время для того, чтобы бактери расселились. так я не пойму, сколько ждать нужно...

Как мне думается - недельки две, чтоб уж наверняка.
2010-05-1717/05/2010 18:37:05
#1136587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty



у меня на 40 литров стоит внешник 500л/ч. никакого водоворота страшного я не наблюдаю. Это лишь вопрос денег. Внутренние фильтры тоже хорошая штука, лишь бы не "игрушечный" как был у вас. При выборе фильтра обращайте внимание на наполнители. Обязательно должен быть слой керамических гранул, там будут жить бактерии, и губки для механической фильтрации. (видела дешевые помпы с одной крупной губкой, я бы на счет такого фильтра сильно сомневалась)

Я читала, что бы заселить бактерий, есть много способов, и губки, от старого фильтра, и вода из благополучного аквариума, я использовала часть грунта (камушки) из прошлого ее аквариума. когда вы будете ждать запуска, оборудование в новом аквариуме должно работать, как будто он уже живой.
Про сроки, я с Koino согласна, я тоже думаю недели две.

Про тесты. мое мнение, я их считаю страховкой. Пока я еще ничего не умею, много чего не знаю, тесты помогают следить за балансом. Можно вовремя принять меры, если что. А главное, с помощью них можно точно определиться с частотой и количеством подмен. Частые подмены для здорового аквариума это тоже плохо. Мне народ говорил, что так тоже можно баланс нарушить. Вообще, конечно штука дорогая, но у меня и аквариум более рискованный чем у вас (я говорю про 100 л).

И еще, бактерии, кроме фильтра живут еще и в грунте. Думаю, стоит позаботиться о достаточном количестве грунта. в статьях описано, как выбрать для золотых рыбок.
2010-05-1717/05/2010 20:00:38
#1136664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top