go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

помогите вылечить золотых рыбок (страница 3)

суть проблемы состоит в том, что они стали гораздо краснее, чем были при покупке. аквариум круглый, литров 30-40. живет их двое. есть и фильтр, и грунт, и растения, которые они съедают. но вот одна рыбка уже умерла - у неё стало белое брюшко, а сама она покраснела. они вели себя достаточно резво, от пищи не отказывались. однажды умершая рыбка всплыла боком, но была живой. её пересадили в другую ёмкость, она ожила, стала нормально двигаться. потом её обратно посадили в аквариум и она умерла там
вопрос: может ли это быть краснуха? если да, то как лечить. могжет ли быть так, что другая рыба тоже больна?
вот фото рыбки, что умерла не за долго до смерти
Фото форума
помогите, пожалуйста...

а у второй рыбки неравномерные покраснения... он карасик.

Изменено 14.5.10 автор Cruelty

2010-05-1414/05/2010 15:08:17
#1134360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

ой девочки....

у меня такое ощущение, что старожилы наблюдают за нами со стороны, и тихо хихикают в рукав, как мы тут мудрить пытаемся Смайлик :)

2010-05-1717/05/2010 20:05:01
#1136670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Ayza

Конечно, если автор темы остановит свой выбор все-таки же на внешнике, то брать нужно под объем своего аквариума, тогда и рыб колбасить не будет. А про внутренний фильтр - я, если честно, не встречала в таких керамический наполнитель. Ступенчатые бывают, но там разные губки... Но я, конечно, не всё на свете видела. Смайлик :)
2010-05-1717/05/2010 20:10:56
#1136682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение Ayza
ой девочки....

у меня такое ощущение, что старожилы наблюдают за нами со стороны, и тихо хихикают в рукав, как мы тут мудрить пытаемся Смайлик :)


Смайлик :D Хи, но вроде мы всё правильно советуем. Кажется, пока нигде не ошиблись. Тьфу - 33 раза! А главное, мы такие подробные и дотошные, потому что сами еще вчера заламывали руки возле аквариумов в немых страданиях. Смайлик :) Вот сказала это, а завтра кто-нибудь как надает нам щелбанов да затрещин. Смайлик :o Но пока всё тихо в нашей новичковской теме, значит что? Значит мы все молодца! Верной дорогой идем, девочки! Смайлик :hde:
2010-05-1717/05/2010 20:24:50
#1136698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

koino


Конечно я могу ошибаться ))) просто я с самого начала сталкивалась с фильтрами только с керамикой, начиная от родного в комплекте с аквариумом.
Про фильтры мне рассказывали установщики, которые и подбирали внешник. Про керамику в том числе.

Мне че-то кажется это посерьезней, да и в статьях про такую фильтрацию много хорошего пишут, поэтому на фильтры просто с губкой я как-то внимание перестала обращать.

Говорила про такие внутренние:

бюджетный вариант
http://www.zelzoomar...

вариант подороже
http://www.aquariump...
2010-05-1717/05/2010 20:26:38
#1136700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Ayza

Ммм, точно с керамикой бывают... Стоит он, конечно, мама не горюй. Как мой аквариум. Но в нашем городе выбор, честно говоря, очень ограничен. У нас таких я не встречала. Когда-нибудь свой тогда поменяю на покруче.

Изменено 17.5.10 автор koino
2010-05-1717/05/2010 20:29:48
#1136705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


еще про кондиционер хотела сказать, он вроде не много дает, хлор выводит, чего-то связывает. В общем все то, что дает обычное отстаивание. я держу кондиционер, на пожарный случай срочных подмен, а так, предпочитаю отстаивать, благо объем не большой. Мое мнение, чем меньше химии, тем лучше. А на очень большие аквариумы народ вон прямо из крана льет, и не жалуется. но это профи.
2010-05-1717/05/2010 21:07:25
#1136743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

koino


мой фильтр дороже моего аквариума Смайлик :D

я читала по темам, у Alex-diletantа вон 2 фильтра стояло... больше 1000 л/ч
Золотухи внешний фильтр
2010-05-1717/05/2010 21:11:38
#1136750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

koino


Кстати, керамику какие-то губки заменяют, но это все же не те губки механической очистки, как мне кажется. Еще делают самодельные биофильтры. Как я поняла, нужен отсек и материал, в котором бактериям будет комфортно, а губки нужно часто мыть, а некоторые даже интенсивно. В этой статье фильтры без биоматериала называют водомешалкой.

http://www.vitawater...
2010-05-1717/05/2010 21:24:26
#1136766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Ayza
ой девочки....

у меня такое ощущение, что старожилы наблюдают за нами со стороны, и тихо хихикают в рукав, как мы тут мудрить пытаемся Смайлик :)


Не, я, например, не наблюдаю Смайлик :D . И тем более не хихикаю. Все нормально, мысли правильные. Не влезаю в тему, поскольку ни сил, ни мыслей в данный момент времени нету Смайлик :o , устал немного, работы привалило, а подчиненных нужно в отпуска отпустить, да чтобы не обижались и чтоб все отдохнули. А то мне внутренней оппозиции не надо.
А по существу вопроса - еще раз повторю, рассуждения в правильном русле.
2010-05-1717/05/2010 22:06:04
#1136814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 6
Москва
10 года

Правильной дорогой идёте...
мое ИМХО:

аквас я бы поменял на прямоугольный в первую очередь. литров на 60 нонейм без крышки рублей 1500-2000 стоить будет. думаю потратиться можно. зато экономия на лекарствах будет... лампу бытовую настольную можно поставить.

фильтр конечно внешний лучше. ко всем его плюсам еще и дополнительный объем воды в нем. все какой-то буфер...
тут кстати темка была давно. персонаж один в карцере на 15-20 литров растил двух здоровенных карасей. но у него внешник самодельный литров на 50-60 был. течение такое, что рыба на месте стоять не могла... ниче вроде, вырастил... проблем не было...

и о растениях стоит подумать. той же веллиснерии посадить или другой жестколистной травы. тоже плюс к баллансу.

2010-05-1818/05/2010 06:37:53
#1136960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение Ayza
В этой статье фильтры без биоматериала называют водомешалкой.


Да, такие фильтры, как у меня, водомешалки и есть... На какие-то там колонии бактерий в губке я и не надеюсь, вся надежда на грунт. К тому же губку я мою водой из-под крана - даже если в ней кто и поселяется, после моих помывок там никого в живых не остается. Так что назначение моего внутреннего фильтра - механическое очищение и аэрация. С внешником, конечно, не сравнить.
2010-05-1818/05/2010 07:52:56
#1136977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Мммм, повезло кому-то с начальством. О моем отпуске давно так никто не заботится.Смайлик :cool:


IconCAT

Да, бывают супер-рыбы, которые выживают и в "концлагерях". Но это скорее исключение, чем правило.
2010-05-1818/05/2010 14:09:38
#1137277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

koino

ну вообще караси вроде бы рыбы живучие.
я тоже мою губку частенько и тоже проточной водой - грязи в ней просто немеренно скапливается! значит работает. на крайняк ведь можно и залить из баночки бактерий?
а вот ещё вопрос по воду грунта. для золотых рыбок советуют средний камушек.
ещё мне в магазине при покупке телескопа сказали, что аквариум не должен быть угловатым и камушки тоже не острыми и не слышком мелкими.
а водоросли я думаю брать с жесткими листьями. мох они жрут невероятно быстро.
а ведь с растениями тоже могут в аквариум попадать бактерии? особенно, если они к камушкам привязаны
2010-05-1818/05/2010 14:41:54
#1137295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

ещё мне вчера в магазине один знающий человек сказал, что вообще если всё нормально в аквариуме, то нужно стараться поменьше лазить в него. как вы считаете?

2010-05-1818/05/2010 14:44:25
#1137296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Cruelty

По поводу грунта для золотых - вот ссылочка: Какой оптимальный размер грунта для Золотых рыбок?
Лично мое мнение - лучше помельче, чем покрупнее - 3-5 мм самое оно, как мне кажется. Мой опыт показал, что золотые давятся обычно крупными камнями. И неровными. Именно поэтому важно, чтоб камушки были гладенькие, обкатанные, чтоб не было острых краев, о которые рыбка может пораниться. Маленькие гладкие камушки рыбка лихо выплевывает без всяких проблем (по своим сужу). По поводу бактерий - при внутренних фильтрах вся надежда на грунт. Будет достаточная площадь грунта, уход за аквариумом - и нужные нам бактерии не заставят себя долго ждать.
Про человека из магазина - мне тоже так говорил один знакомый, которые подходил к аквариуму раз в пару-тройку месяцев. Нет уже у него рыбок, все на том свете. Чтоб в аквариуме всё было нормально, в него необходимо "лазить". Соблюдать режим подмен и уборок очень важно.
2010-05-1818/05/2010 15:07:25
#1137314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение Cruelty
ещё мне в магазине при покупке телескопа сказали, что аквариум не должен быть угловатым и камушки тоже не острыми и не слышком мелкими.
а водоросли я думаю брать с жесткими листьями. мох они жрут невероятно быстро.
а ведь с растениями тоже могут в аквариум попадать бактерии? особенно, если они к камушкам привязаны


Про телескопа - у него глазищи, которые он может легко поранить об острые края декараций. Да и вообще, конечно, острых краев лучше в акве не иметь.
Водоросли - это бяка, которой обрастает аквариум, специально их никто ни за какие коврижки не купит.Смайлик :) Покупаем мы все водные растения. У меня в акве анубиас и таиландский папоротник - их крепенькие листики золотым не обкусать. А вот элодею могут поклевать. И прилично. Но мои как-то не очень ее жалуют. Оранда когда-то грызла только так, но ее больше нет с нами. А вообще у элодеи масса плюсов - быстрорастущие растения в акве нужны, да и рыбам подкормка.
Хорошие бактерии могут к попасть в новую акву с грунтом из благополучного аквариума. С растениями вряд ли - они ж не на растениях селятся, а в грунте. А вот если растения покупные, то может с ними попасть всё, что угодно, но вряд ли что-то хорошее, вплоть до улиток (сама на такое натыкалась, хорошо всех успела повыловить в мелком виде). Так что покупные растения надо дезинфицировать и карантинить.

Изменено 18.5.10 автор koino
2010-05-1818/05/2010 17:10:15
#1137410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

koino

ну да, лазить всё-таки придется.
по поводу острых камушков знаю. только я вот не знала, что рыбки и х глотают. у меня камни сейчас вроде бы ничего так. тоже "из специальны для золотых". думаю, что нужно докупить, а то вместе с аквариумом что-то маловато насыпали. там просто диметр дна не очен большой. а улитки, как я поняла, не очень хороший сосед для рыбок? я вот ещё боюсь из магазина принести какую-то инфекцию!
2010-05-1818/05/2010 20:42:11
#1137608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

Cruelty

"не лазить в аквариум" - это было модное направление в аквариумистике в советское ещё время, любители даже соревновались между собой, "кто реже вмешивается", и обменивались (!!!!!) старой водой из аквасов! (свежая водица была запрещена)

лет десять назад я держала аквариум по подобной книжице, старая, цветная, в добротном переплете, она внушала уверенность, а потому я только доливала воду взамен испарившейся, что привело к опустению аквариума через полтора года - отравление аммиаком (интернет в те времена был роскошью)

так что подменивать 1/4-1/5 часть воды раз в неделю - это необходимое вмешательство
2010-05-1818/05/2010 21:04:50
#1137638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Cruelty

Еженедельные подмены воды и регулярная уборка аквариума - это необходимость. А во всем остальном, чем меньше лазить в аквариум, тем, действительно, лучше. Большие аквариумы легче переносят вмешательство извне, поскольку биологическое равновесие там более стабильно. А вот в маленьких аквариумах, да еще и перенаселенных, все, как говорится, на грани. Даже чересчур тщательная сифонка грунта или слишком объемная подмена воды могут наделать бед. Так что не так уж и неправ человек, это сказавший. Просто нужно уметь отличать мух от котлет, то бишь необходимое регулярное обслуживание аквариума (кстати, и в старых советских книжках, которые я не считаю так уж негодными даже сейчас, об этом прямо говорится) от вечного "перелопачивания" аквариума, литья туда всякой дряни, бестолкового перемывания всего и вся и 100%-ных замен воды.
2010-05-1919/05/2010 05:46:02
#1137851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Alex-diletant

ну я так поняла, что тот, кто сказал мне поменьше туда лазить и подразумевал то, что чистить грунт необходимо. там даже консультант магазина пытался возразить, мол можно и без сифонинья обойтись, на что я услышала, что это действительно необходимо.
вот в этих статьяхо фильтрации говорят, что необходимо проводить механическую, био- и химическую чиску, фльтрацию.
но мне показалось, что вроде бы химией лучше не злоупотреблять. вот что-то меня здерживает лить туда всякие изобретения химпрома. делать это нужно по строгой необходимости, но вот тут же возникает вопрос: как определить эту необходимость?
2010-05-1919/05/2010 20:27:36
#1138552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Cruelty
но мне показалось, что вроде бы химией лучше не злоупотреблять. вот что-то меня здерживает лить туда всякие изобретения химпрома. делать это нужно по строгой необходимости, но вот тут же возникает вопрос: как определить эту необходимость?

Если честно, я ничем, кроме Sera Toxivec в мальковом аквариуме (шпроты в банке с очень обильным кормлением, поэтому ни о каком биобалансе и речи быть не может) или по весне (когда тестами ловлю аммиак в водопроводной воде) не пользуюсь. И (только мое мнение) вообще не приветствую химию в аквариуме. Ну а по определению необходимости могу лишь сказать, что экстренные ситуации бывают, когда, например, рыбы ни с того ни с сего начали падать на дно, вяло висеть по углам аквариума, складывать плавники, "почесываться", на плавниках появились красные прожилки - при отсутствии каких-либо предпосылок или признаков появления в аквариуме заразы. Значит, с водой что-то не то, и это "не то" надо срочно исправлять. Или, например, при экстренном "запуске" аквариума есть такая необходимость, когда не терпится поскорее заселить банку рыбой...
Вот как-то так...
2010-05-2020/05/2010 08:16:58
#1138844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Alex-diletant

в общем, нужно смотреть по общему состоянию и когда кажется, что уже наступает та самая критическая ситуация, то необходимо срочно проводить реанимацию... надеюсь, что больше у меня никто не умрет
спасибо всем за советы
2010-05-2020/05/2010 20:35:39
#1139319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение Cruelty
и когда кажется, что уже наступает та самая критическая ситуация, то необходимо срочно проводить реанимацию...

А еще лучше, стараться эту ситуацию не допускать. Конечно, всякое бывает, но всё же.
2010-05-2020/05/2010 20:41:29
#1139325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

ну а это уже сложнее. всё, я сделала вывод, что аквариум - не такая уж и простая вещь, как кажется на первый взгляд! ведь люди в большинстве случаев делают 100% замену воды, например!!

2010-05-2020/05/2010 23:11:48
#1139435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


Но и не такая сложная, как кажется на второй Смайлик ;)
Теперь вы знаете намного больше об аквариуме, и про подмены и про содержание. Когда все в аквариуме устаканится, будет проще.
2010-05-2121/05/2010 07:33:30
#1139539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top