go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

помогите вылечить золотых рыбок

суть проблемы состоит в том, что они стали гораздо краснее, чем были при покупке. аквариум круглый, литров 30-40. живет их двое. есть и фильтр, и грунт, и растения, которые они съедают. но вот одна рыбка уже умерла - у неё стало белое брюшко, а сама она покраснела. они вели себя достаточно резво, от пищи не отказывались. однажды умершая рыбка всплыла боком, но была живой. её пересадили в другую ёмкость, она ожила, стала нормально двигаться. потом её обратно посадили в аквариум и она умерла там
вопрос: может ли это быть краснуха? если да, то как лечить. могжет ли быть так, что другая рыба тоже больна?
вот фото рыбки, что умерла не за долго до смерти
Фото форума
помогите, пожалуйста...

а у второй рыбки неравномерные покраснения... он карасик.

Изменено 14.5.10 автор Cruelty

2010-05-1414/05/2010 15:08:17
#1134360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


интересная статья, пока ждете ответов компетентных людей, почитайте. это не реклама, просто сдается мне, что там есть ответы на ваш вопрс.

http://www.vitawater...
2010-05-1414/05/2010 15:20:56
#1134374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года
Ayza
спасибо. вы думаете, что это все из-за отравления аммиакои и нитратами?
2010-05-1414/05/2010 15:58:44
#1134396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Cruelty

Чтобы все было более или менее ясно, почитайте статьи, что у меня в подписи. Особенно первую и вторую.
2010-05-1414/05/2010 16:01:02
#1134398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

я прочла обе статьи - и о болезнях рыб, и о правильном содержании.
я подумала, что может у них краснуха и все зря, так как ппотемнение жабр не было.
у умершей рыбы был большой желчный пузырь почему-то. ещё у неё повыпадала чешуя местами

ничего не понимаю. с виду - вполне нормальная рыба. только сильно красная.
она дышала у поверхности. правда вторая рыба (карась) он постоянно мечется.


Изменено 14.5.10 автор Cruelty

2010-05-1414/05/2010 16:09:05
#1134405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 10
Москва
3 года

Cruelty

Попробуйте еще раз прочитать статьи. Прежде чем заводить золотых, я внимательно прочитал.
Стучу три раза по деревяшке, но рыбы у меня не болеют, живут и радуются.
2010-05-1414/05/2010 16:40:57
#1134420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


я сама новичок, и тоже сделала кучу ошибок, здесь мне помогают их исправить. тьфу, тьфу, тьфу, удачно.

Вы дали слишком мало информации, что бы о чем либо думать. Например, сколько времени у вас аквариум, как вы его запускали (это тоже целая наука), сколько времени у вас рыбки находились. Как ухаживали, кормление, подмены, и тд. Бывает, что если все хорошо с аквой, например, двум малькам на какое-то небольшое время вполне хватит 30 литров. Если с аквариумом все хорошо, Он правильно запущен, кормление не обильное, разгрузочные дни и достаточные подмены и тд. может быть масса других причин, например рыба попала к вам уже зараженная, или бывает что сильно отличается химический состав воды раньше и у вас, для этого рыбу приучают постепенно к новой воде - карантин называется. карантин нужен и для того что бы не занести с новой рыбкой заразу в уже запущенный аквариум.


Мне думается, что коли у вас сочлись вместе несовместимые субстанции - золотушка и круглый маленький аквариум - вы совершенно ничего не знаете о содержании аквариумов. Поэтому, читайте статьи, делайте выводы, задавайте вопросы. и спасайте свою рыбку, если еще не поздно. Или в магазин сдайте. Только не пугайтесь раньше времени. Как ни странно, только сначала уод за аквариумом кажется сложным. ))) я освоила за 2-3 недели, теперь подмена воды занимает 10-15 минут и приятные минуты кормления, а еще неописуемое удовольствие от общения и наблюдения за маленьким золотком.

статья про аммиак - я считаю, что шоковая террапия самое эффективное средство. На этом форуме о-о-очень много полезной информации, написанной людьми, которые имею многолетний опыт работы с золотыми. Там мудрые и полезные вещи, но тактично поданные. Эти люди, убийцами нас не назовут, а иногда надо бы, для профилактики. Я хотела вас напугать, что бы для начала вы запомнили, что значит для золотой круглый аквариум, перекармливание и редкие подмены.

Изменено 14.5.10 автор Ayza
2010-05-1414/05/2010 20:03:05
#1134547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


вы сделали вскрытие?

1) есть тесты для воды, обязательно нужно померить, что бы исключить аммиак и нитриты и тд.
2) Потом температура. золотушки - холодноводные рыбки. 18-22С. (правда у меня 23-24) сейчас лето, кто его знает, лучше померить. Моя носилась как ошпаренная, мне сказали про температуру воды, померила - 29С. лед в пластиковых бутылках - это экстренная мера. потом нужно подумать как охлаждать постоянно, что бы не бегать с бутылками каждый час, в интрнете есть несколько способов, останется выбрать самый удобный для вас.
3) Потом фильтр. это очень важная вещь для золотых особенно. лучше внешний и с запасом, он за вас исправит много ошибок и спасет от многих неприятностей.
4) Подмены воды с чисткой грунта (сифон) это тоже важная тонкость. Сейчас, пока вы не знаете причину, делайте почаще и понемножку. Когда разберетесь с тестами, поймете и режим подмен.
аквариум обязательно нужно сменить, или породу рыбок.

Так, исключая возможные причины, вы доберетесь до истины. ))))
2010-05-1414/05/2010 20:31:39
#1134582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Ayza, спасибо за информацию.
мне этот аквариум просто подарили. получается, что навязали. мне его принесли уже с водой. я никогда этим не занималась и не хотела заниматься. просто животные умиррают и я чуствую ответственность за них, очень их жаль, что они мучаются.
рыбки жили 5 месяцев у меня нормально. кормила я их по 5 гранул - так сказали в магазине. купила фильтр. может им воздуха не хватает...
вскрытие делала

про тесты я почитала. завтра пойду покупать.
воду полностью поменяла, а она стала мутноватой опять.

а что за внешний фильтр? я пришла в магазин и попросила подсказать фильтр, который эфективно очистит воду. мне дали такой, что с губкой. сказали, что как раз. я смотрю, что в этих магазинах ничего не знают(
а рыбок сменить - как же? они же живые ещё...
ох, меня так озадачили этим "подарком"...
лучше бы они достались человеку, который умеет ухаживать за ними(

2010-05-1414/05/2010 21:01:59
#1134625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


Смайлик :)

Так всегда бывает с подарками. Это ведь модно теперь, рыбок дарить. И мало кто задумывается, что не имея никакой информации по содержанию, значит просто погубить рыбок. Вас никто не будет ругать, ведь часто владельцами живых декораций для интерьеров становятся неподготовленные люди, помимо собственной воли. Теперь нужно выпутываться и животинку спасать.

(у меня еще хуже было, даже стыдно рассказывать, но помаленьку выплываем Смайлик ;) Статьи и форомы каждую свободную минуту глатаю, часто даже распечатываю темы, что бы в метро дочитать.... уже месяц исправляю ошибки собственной глупости)

Фильтр бывает внутренний типа помпы (насос такой) внутри аквариума ставится, бывает встроенный - это когда с аквариумом в комплекте, там почти в открытом виде и керамика и губки, его можно отодрать при желании. внешний - это когда "ведерко" ставится около аквы или в тумбу прячется. Самое главное это мощность прокачки литры в час. для золотушек например актуально по мощнее, потому что эти милашки - зас-цы, и вечно роются в грунте. например, у меня одна маленькая (недоразвитая) взрослая рыбка - 40 л аквариум - 500 литров в час внешний фильтр, и это в моем случае нормально с запасом. Просто флета (палочка с дырочками через которую вода в аквариум льется) развернута в заднюю стенку, что бы рыбку течением не сносило.

Если фильтр у вас хороший, то нужно понять, чистили ли вы его. потому что за 5 месяцев он мог загадиться. А фильтр, это очень важная часть биобаланса. в нем, на керамике, например, живут полезные бактерии которые перерабатывают всякую бяку из-за которой рыбки могут отравиться.

Полностью воду менять очень опасно. Это очень может дать резкий скачок биобаланса. а биобаланс, это самое главное в аквариуме, это практически их жизнь.
суть подмен, это от 1/10 до 1/3 объема воды в зависимости от частоты и условий.

Я не внимательно прочитала ваш первый пост, у вас осталась одна рыбка? это обыкновенный карась? просто про них я совсем ничего не знаю, золотушек осваиваю. С ним я вряд ли смогу помочь. Но народ вас не бросит. Просто поторопитесь с мерами, на всякий случай. Рыбкам иногда не дождаться, когда мы нучимся их понимать, и к сожалению бывает, умирают они быстрее, чем мы понимаем, что сделали не так. И еще одно правило - лучшее лекарство - это профилактика Смайлик ;)
2010-05-1414/05/2010 22:00:05
#1134681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Ayza & Cruelty

Конечно умилят Ваш диалог, типа две болндинки обсуждают машины - какая лучше: красная или синяя.... (сорри за офтоп)
(теперь к делу)- Cruelty - у Вас в аквасе грунт есть? Компрессор (пузырьки выдуывет)? Режим работы фильтра и если есть компрессора? Вы точно ссылки Alex-diletant читали? Если читали то у Вас должно быть очень много вопросов - не стесняйтесь их задать!
2010-05-1414/05/2010 22:24:12
#1134716
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

OMEGARUS


а вот вы бы включильсь уже давно Смайлик :( одна-то уже погибла


мы это, что бы специалистов ждать не скучно было. и потом, что я не так сказала про:
в первую очередь - читать
дальше - исправлять ошибки и искать причину. может ведь что угодно быть если информации по аквариуму никакой. Смайлик :(

вроде все по делу сказала. или нет?
2010-05-1414/05/2010 22:30:35
#1134720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Ayza

вот именно.... жалко животный и пытаюсь спасти их жизнь. это получается, как в сказке о маленьком принце "Мы в ответе за тех, кого мы приручили". у меня сердце кровью обливается. ведь я знаю, что им плохо и я не могу пока что ничего сделать.

на счёт фильтра - не знаю. мне кажется, что нужно ещё купить компрессор, чтобы воздуха было побольше. фильтр я, конечно, чищу достаточно часто. она оооочень засоряется.
фильтр у меня не керамический, а пластиковый. я догадываюсь, что он не достаточно мощен... я просто понадеялась на компетентность продавцов зоомагазина, а оказалось, что это не так...

я вот ещё, что хотела спросить. а сифоны - это такие трубки для збора гадости со дна? или это какие-то специальные приспособления?
2010-05-1414/05/2010 22:38:05
#1134723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

OMEGARUS

ну а что поделаешь, если я не по собственному желанию так попала?!
ссылки я читала. там много по болезням. но ни одно из заболеваний не подходит. единственное, на что пало моё подозоение - это отравление амиаком и нитратами. только там описывается, что у рыбы должны быть посиневшие жабры, то есть они атрофируются. и рыбка задыхается. такого не было. вот на фото изображена рыба непосредственно за пару дней до смерти. вроде бы она снаружи нормально выглядит. никаких кровоизлияний в глаза, никаких водянок... толстенькой она была всегда. карась сейчас сильно мечется. вода нормальной температуры - 21 градус. нехватки воды вроде бы нет - дышит нормально. только какие-то пятны красноватые.
грунт есть, и водоросли есть - я уже писала. вот компрессор идёт с фильтром, но пузыри слабоватые.
на счёт индикаторов много впросов.
когда я определю уровень амиака и т. д., то, я так поняла, нужно менять воду каждый день где-то на треть и кормить их 1 раз в 2 дня. а вот на счёт микробов полезных - это для меня загадка. я же не могу прийти в магазин и попросить их... я просто не могу разобраться, какие для чего нужны и в каких колличества их класть. нужно ли восполнять их колличество?
2010-05-1414/05/2010 22:49:53
#1134735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


Тут специалисты готовы вам помочь. Вот теперь я вам очень советую задавать им вопросы и внимательно прислушиваться к их советам. опишите очень четко свой аквариум со всей имеющийся техникой, населением, грунтом, декором, растениями.

и можно еще сфотографировать, и аквариум и содержимое и фильтр. я так не понимаю. фильтры все пластиковые сверху. керамика и другая начинка у них внутри должна быть. и губки всякие. керамика это шарики или цилиндры. может еще куча всяких форм. Хотя я могу ошибаться, что это именно керамикой называется. это наполнитель. слово "керамика" я услышала в магазине и запомнила. про мощность можно прочитать в инструкции.

Сифоны, это именно те самые трубки для забор гадости.


Одна из важных мыслей в статьях про маленькие объемы, это то, что в таких объемах сложно поддерживать правильный баланс. Сбой может случиться в любое время, по любой причине.
2010-05-1414/05/2010 22:50:22
#1134736
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


нет, не эту статью вот здесь читайте.

http://www.aqa.ru/go...
http://ribiy-bog.com...

тесты - это не панацея, может еще и не эта причина. может они у вас в норме окажутся. Сначала нужно понять условия содержания. это самое главное. В основном из-за этого все проблемы начинаются. опишите свой аквариум и подождем вердикта спецов.



Изменено 14.5.10 автор Ayza
2010-05-1414/05/2010 22:53:05
#1134739
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ayza

Все Вы правильно сейчас сказали - главное - подробнейшим образом описать аквариум и все, с ним связанное. А дальше многое будет ясно...
В воскресенье вечером присоединюсь Смайлик :)
2010-05-1414/05/2010 23:01:34
#1134750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Alex-diletant


Ждем вас Смайлик :) . но может, какие-то экстренные меры посоветуете принять? одна ведь умерла.
2010-05-1414/05/2010 23:09:13
#1134758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Ayza

что касается обстановки, то
аквариум, как вы понимаете, круглый. очень небольшой. в магазине вообще сказали, что на одну такую рыбку вполне достаточно 5 л на особь. сейчас там живет один карасик и рыба-телескоп (совсем маленькая). там жестколисные водоросли - они их поели, придется ещё докупать.
из декора только домик и пара крупных камней, на которых был мох.
фото есть.
Фото форума - вон на заднем плане фильтр... я ничего о нем не могу сказать, потому что на коробке ни слова о нем и не написано. даже инструкции нет. там трубка снаружи торчит - воздух набирает, а из другой трубки течет вода, которую он прогоняет. там только элемент питания на нем и колба для губки. видимо подсунули мне фигню. но вода заметно чище стала, чем когда без фильтра было.
Фото форума - это как бы общая обстановка.
Фото форума
Фото форума - вот видно и фильтр, и обстановку.
вроде бы всё нормально было
а может быть такое, что корм для золотых рыбок специальный не подошел?
2010-05-1414/05/2010 23:09:50
#1134759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


а вы фильтр отключаете? на фото аэрации не видно.

Собственно, я уже догадываюсь, что вам ответят. Но пусть уж лучше скажут специалисты. В любом случае, готовьтесь к приличным тратам Смайлик :( и хорошо если только денег, а не рыбок.

Это старые фотографии? а где телескоп? С коротким хвостом - это карась? вторя, если правильно понимаю это погибшая? Получается, вы совсем недавно подсадили телескопа? До или после погибшей рыбки? если до, то как давно?
2010-05-1414/05/2010 23:24:27
#1134764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Да тут не тесты не специалисты не нужны! Однозначно (хотя я обычно крайне против этого слова) - отравление нитритами (поражают жабры - дыхательную систему рыбы) видно по кровоподтёкам на теле , красным прожилкам в хвостах/плавниках, небольшие остаки нитритов при 100%й подмене - дали бактериальную вспышку (помутнение воды) - обычное явление при запуске (появление нитритов)!
Метод лечения:
Небольшие, но частые подмены отстоянной водой, хоть 3х литр. банку, но каждый день.
Урезанное кормление (не видел не одной рыбы умершей от голода) первые три дня не кормить вообще, потом через день и только через пару недель такого режима (кормление+подмены) - выходить на кормление раз в день + один день разгрузочный (без кормления) в неделю.
А с окончательным режимом подмен... - тут Вам всёже тесты в помощь (нормальная вода, для золотух: NH3/NH4 = 0, NO2 = 0 , NO3 PS - забыл про аэрацию сказать - компрессор с распылителем - обязательно и на полную, нет денег -- хоть подделку под китайцев за 200 руб., есть возможность - нормальный бесшумный!!!

Изменено 14.5.10 автор OMEGARUS

2010-05-1414/05/2010 23:25:20
#1134765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

OMEGARUS


а с грунтом фильтром объемом там все нормально?
2010-05-1414/05/2010 23:34:50
#1134774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

ой, статьи я ещё раз по второму кругу прошла.
Ayza
нет, фильтр работает постоянно.
я понимаю, что нужно менять фильтр на ещё более мощный и покупать дополнительно компрессор?
фото разные - те, что 2 последние - где-то 1-1,5 месяца давности.
а верхние новые.
сейчас не могу сделать фото. но там все то же самое.
фото телескопа я просто не выставила. он нормально себя чувствует пока что. купила его буквально за несколько дней до гибели рыбки.
на фото аэрации не видно, потому что немного засвечено. пузыри не достаточно крупные. но компрессор я точно ещё куплю. опять-таки, в магазине сказали, что этот фильтр - 2 в 1: типа там и компрессорт и фильтр.
OMEGARUS
а на какой фотографии вы разглядели кровопотеки? видимо, что эти пятнышки на карасике - это они и есть?
я буду рада, если ваш вердикт - это окончательно. потому что здесь не всё так безповоротно, чем при заболеваниях типа краснухи.

2010-05-1414/05/2010 23:36:30
#1134776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Cruelty


Погодите за покупками бежать. послушайте, что скажут. раз не смутили остальные вещи типа фильтра и прочее, может все нормально. А может сейчас четко скажут, что сделать, что бы такое больше не повторилось. А компрессор... у меня был два в одном, компрессор не работал. лучше наверно, как советуют отдельный.

Но честно говоря, аквариум я бы поменяла и на побольше и на попрямее. Слишком много компетентных людей придерживаются этого мнения, что круглые аквариумы это зло, особенно маленькие и особенно для новичка. Да и поверте, это даже красивее будет. там фон можно прилепить, руб 50 стоит. грунт нормальный насыпать. Технику с глаз спрятать. и вам красиво и рыбкам хорошо

Мой аквариум стоит дешевле, чем фильтр

Изменено 14.5.10 автор Ayza
2010-05-1414/05/2010 23:49:38
#1134781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Cruelty

Не ужели не понятно: жили-были две золотухи в 30-40л. (хотя им надо бы 100л.) и был там хоть и хлипкий, но какой никакой бобаланс, но этого показалось мало и был туда втиснут телескоп (тоже золотуха)...
Результат: биобаланс грохнут напрочь - выживает сильнейший, одна золотуха на боку хватает воздух у поверхности (помните я про поражение жабр писАл), её отсаживают в чистую воду - она приходит в себя и начинает плавть нормально, за что получает супер приз - возвращение! УРА!!! снова три золотухи могут жить в 30-40 литрах... , ан нет - ослабленный организм не выдержал разлуки с чистой водой и...
Теперь вопрос - как быть с оставшимися (не совсем добровольцами):
1. Залить антибактериальное средство от предполагаемой краснухи - чем убить биобаланс точно и окончательно.
2. Создать пусть не нормальные, но хоть приемлимые условия проживания и наблюдать, что победит - иммунитет рыб или "возможное" заболевание.
...Как чубайс говорил - Ваш ваучер - Ваш выбор (натягивая всю страну).
2010-05-1415/05/2010 00:18:42
#1134792



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top