go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Помогите!Вонючая вода!

привет)
имеется:
аквариум 25 литров
фильтр с аэрацией
грунт не крашеный
растение исксственное
у меня аквариум появился тоже совсем недавно-8 марта.подарили.запустила 8 марта.через неделю запусила 1 рыбку-брохиса зеленого.он первый день плавал неспокойно(учиывая, что сомики рыбы спокойные), а он метался по всему аквариуму, на след. день спокойный стал, по дну плавал, пищу искал.через еще 2 дня запустила рыб - 5 гуппи и еще одного брохиса.езжала к родителям на пар дней, рыб никто не кормил, сегодня приехала, все живы-здоровы, но из аквариума очень неприятно тухло пахнет!я сменила 1/3 воды, почистила фильтр(с момента запуска воду не меняла, фильтр не чистила).думала запах уйдет, но нет, ничего не изменилось!ПОМОГИТЕ!что я не так делаю?почему такой запах?как его вывести?

2013-03-1919/03/2013 12:28:05
#1794482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Если водичка дала душок, то это говорит о том, что начались гнилостные процессы, другими словами - слишком много органики. Бывает это от перекорма чаще всего. В Вашем случае, думаю это именно так. Существуют и другие причины возникновения запаха, на форуме найдете много информации.
Ну и растения живые посадите, от них сплошная польза, не говорю о красивом внешнем виде.

2013-03-1919/03/2013 13:03:13
#1794496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Москва
3 года

А дно сифонили? Если примите решение, и просто будете каждый день (или чаще обычного) подменивать воду, возможно стоит добавлять каплю хорошего средства для подготовки воды (или несколько капель, по инструкции), хоть как-то стресс рыбасам уменьшите. Я не понял, вы температуру проконтролировали? Проверьте, не жара ли в банке.

Изменено 19.3.13 автор акваглуп

2013-03-1919/03/2013 18:16:04
#1794649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

акваглуп
во-первых, в магазине сказали, что для такого маленького объема аквариума сифонить дно не надо, фильтр справится(или все-таки надо?).
во-вторых, зачем ежедневно подменивать воду?ведь аквариум новый, ему мало дней еще, биобаланс же окончательно не сформировался...я настроена менять воду, чистить фильтр 1 раз в неделю(или мало 1 раза?).
в-третьих, в акве 23-24 градуса всегда, температур проверяю.
дак в чем проблема по вашему?)в том, что грунт не сифонила?

2013-03-1919/03/2013 18:36:50
#1794664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

BlackDog
спасибо!но я рыб 3,5 дня не кормила, вот сегодня немного покормила и всё, поэтому вряд ли это из-за перекорма.

2013-03-1919/03/2013 18:39:40
#1794668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

во-первых, в магазине сказали, что для такого маленького объема аквариума сифонить дно не надо, фильтр справится(или все-таки надо?).

Не нужно сифонить дно в том случае, если все дно засажено растениями. У Вас же растения отсутствуют, следовательно Вам сифонка просто необходима: еженедельная, вместе с подменой 15-20% воды. В магазина очень часто попадаются весьма некомпетентные продавцы-консультанты.

во-вторых, зачем ежедневно подменивать воду?

Затем, чтобы убрать из воды лишнюю органику, разложение которой приводит к появлению запаха (кстати, я об этом упоминал).

дак в чем проблема по вашему?)в том, что грунт не сифонила?

И в этом тоже: перекормили, кусочки корма лежат на дне и гниют, и появляется запах.

BlackDog


спасибо!но я рыб 3,5 дня не кормила, вот сегодня немного покормила и всё, поэтому вряд ли это из-за перекорма.

Ну, что ж, Вам виднее Смайлик :D

А вообще, 3 дня голодовки Вам не дадут какого либо эффекта.
Вам необходимо:
1. Посадить много живых растений (посмотрите фотки аквариумов Вашего размера, и поищите подобные растения.
2. Перед посадкой растений, желательно, просифонить дно из тех соображений, чтобы убрать гниль.
3. 2 раза в неделю подменивать 15%-20% от объема, потом как растения уживутся, и запах как пройдет можно режим изменить.
4. Кормите через день, умеренными порциями: съедать должны все и буквально сразу.
5. Брохисы не должны голодать, давайте им специальный донный корм 1 раз в 2-3 дня.
6. Купите капельные тесты для воды по основным показателям (к примеру - http://akvionika.ru/... и обязательно тест на нитрат должен быть. Полоски не берите - показывают +/- вагон.
7. Изучайте правила ухода за аквариумом и содержания рыбок, опыт придет со временем.
Все рекомендации - мое имхо: я бы сделал так.

Кстати, когда у меня появился аквариум, у меня тоже воняла вода, допущенная ошибка - перекорм и отсутствие уборки (сифонки). Эта ошибка одна из самых распространенных и свойственная новичкам.
2013-03-1919/03/2013 20:14:38
#1794748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 16
Москва
5 года

хочу тоже подвердить своим случаем прекрасный эффеект от сифонки и подмены вместе с ней. У меня есть два аквариума,15 и 35 литров, в них растут мальки, оба забиты живыми растениями, но все равно в одном постоянно плохо пахла вода, а в другом не проходила муть. Прочитав о сифонке, я попробовала и вода, полная грязи с грунта, пахла гнилость. Как только я стала регулярно сифонить и менять воду вместе с этим, запахи и муть пропали. Конечно при выкармливании мальков происходит перекорм, а в вашем случае, если даже до отъезда чуть перекормили, а особенно, если кормите сухими кормами, загнивание обеспечено, а в таком небольшом объеме, похожим на мои, это тут же влияет на систему.
Я вот стала 2 раза в неделю сифонить и подменивать, праквда у Вас рыбок все таки не так много, может и раза будет достаточно, попробуйте.
А улитки есть в аквариуме?тоже хорошо помогают, если рыбки не нашил остатки корма.

2013-03-1919/03/2013 21:23:38
#1794791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Москва
3 года

Я исходил из того, что если вода тухнет, то теперь уж не до окончательного формирования биобаланса, он уже нарушен и надо выправлять.
В магазине сказали, что не нужно, возможно имея ввиду, что у вас всё будет хорошо. Так как у вас проблема, хорошо бы первым делом просифонить, хотя я понимаю какой это гимор в 25 литрах, но хоть что-то уберётся со дна и одновременно заменится часть вредной воды, и скорее решится проблема. Если вы этого не сможете сделать, я предложил менять ежедневно часть воды: типа не хотите сифонить, пережидайте с помощью частой подмены, пока органика не перегниёт "само". Но это крайний вариант, такой способ увиливания может привести к вспышке каких-нибудь "чужих"!
Предупреждаю, к выбору сифонного устройства нужно подходить очень серьёзно. Для сифонки есть устройства которые возвращают отфильтрованную воду сразу в банку (скорее всего это вам более всего подойдёт), но это уже другая тема и к "возвратному устройсту" требуется компрессор. Если же в небольших аквариумах при сифонивании просто сливать воду в ведро, то можете не успеть пройти и пол дна, как половину аквы сольёте.
В любом случае, даже при "всё в порядке" дно придётся чистить раз в 3-4 месяца.
Перед посадкой растения не забудьте про меры предосторожности! Типа обработки растения и тп.

Изменено 20.3.13 автор акваглуп

2013-03-2020/03/2013 11:08:44
#1794967
Нравится BlackDog
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

большое всем спасибо!бд принимать меры!)

2013-03-2020/03/2013 12:13:48
#1795005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Nainiv
улиток нет, хотела бы завести, может быть подскажете каких именно?или любые подходят?

2013-03-2020/03/2013 12:15:54
#1795007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

2 Акваглуп


Для сифонки есть устройства которые возвращают отфильтрованную воду сразу в банку (скорее всего это вам более всего подойдёт)

Отнюдь, мало кому подойдет. Сам пользовался такими приблудами - удобно, практично, пылесось хоть целый день.
Использовать не рекомендуются по следующим причинам: смысл сифонки у вас, по сути, не в том, чтобы крупные частички гумуса собрать, а в том, чтобы еще выкачать эту грунтовую затхлую воду, в которой главным образом полно нитрата, кроме него еще полно всякой заразы, которую вы чудо-пылесосом заставляете плавать по всему аквариуму.

Если же в небольших аквариумах при сифонивании просто сливать воду в ведро, то можете не успеть пройти и пол дна, как половину аквы сольёте

Именно поэтому уборку разбиваем на части: Убираем одно местечко, как воды достаточно слили - прекращаем. В следующий раз убираемся в другом месте, и так далее. три раза в неделю можно этим заниматься, пока всю гадость из грунта не уберете, дальше одно-го двух раз вполне достаточно будет. Следите за тем, сколько воды сливаете - 10-15%, не боле.
2013-03-2020/03/2013 12:19:51
#1795013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

да, можно посифонить маленьким сифоном или просто куском шланга.
а еще можно купить культуру бактерий и поприменять с месяц активно - лить раз-два в неделю в дозировке на полный объем аквариума.

2013-03-2020/03/2013 22:37:27
#1795444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

BlackDog
В магазина очень часто попадаются весьма некомпетентные продавцы-консультанты.

на форумах тоже грамотеев хватает, ага.
Топикстартеру - по сифонке: если Вы видите, что на грунте много эскрементов, а живых растений в аквариуме нет, то эти экскременты имеет смысл собирать раз или два в неделю, хотя бы для того, чтобы водоросли не плодить.
можно сифонить глубоко, а можно собирать с поверхности - сами сориентируетесь где у Вас больше грязи.
2013-03-2020/03/2013 22:42:47
#1795446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

спасибо)а что про улиток?какие мне подойут?

2013-03-2020/03/2013 22:48:37
#1795450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

на форумах тоже грамотеев хватает, ага.

На форумах люди делятся своим опытом и высказывают свое мнение, обсуждают и делятся впечатлением. В отличие от многих продавцов-консультантов - делают они это чтобы поделится опытом или его получить (замечу: безвозмездно), а не втюхать товару по-дороже без знаний каких либо основ по содержанию рыбок.

Верное мнение или нет, хороший совет или плохой - это все и обсуждают, собственно, для этого форумы и создают. Поэтому упрек с Вашей стороны, лично мне непонятен.



а еще можно купить культуру бактерий и поприменять с месяц активно - лить раз-два в неделю в дозировке на полный объем аквариума.

Кстати, отличный совет.
NastyaNastya
Можете также купить и средства для подготовки и ухода за водой, вливать это дело все по инструкции и не будите знать проблем, по крайне мере таких, как запах. Но, если свяжитесь с химией, то могут возникнуть и другие проблемы.
Улитки рогатые подойдут, они Вам заодно будут и стенки чистить. Выбирайте улиток так - нравятся/не нравятся, но когда обзаведетесь растениями (я очень надеюсь, что обзаведетесь Смайлик ;) )то смотрите на тот факт, что многие улитки, если они будут голодать, начнут Ваши растения кушать.

Изменено 20.3.13 автор BlackDog
2013-03-2020/03/2013 22:57:55
#1795452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 16
Москва
5 года

NastyaNastya
я бы ампулярий посоветовала, не размножаются в геометрической прогрессии и очень хорошо доедают за рыбками и даже могут быстрее их еду найтиСмайлик :)
подкармливать их можно листом капусты или тыквой, некоторые рыбки тоже не побрезгуют.

сама вам могу задарить желтеньких и коричневых, думаю для 25 литров 2-3 будет достаточно с лихвой.И они будут помогать вам следить за качеством воды, как только что-то портится, ампулярии скапливают наверху, закрываются в раковинах, главное уследить и не довести их до гибели.

Растений правда заведите, хотя бы самых простых, типа роголистника, рыбки будут благодарны.

Изменено 20.3.13 автор Nainiv
2013-03-2020/03/2013 23:39:53
#1795462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

BlackDog
На форумах люди делятся своим опытом и высказывают свое мнение, обсуждают и делятся впечатлением. В отличие от многих продавцов-консультантов - делают они это чтобы поделится опытом или его получить (замечу: безвозмездно), а не втюхать товару по-дороже без знаний каких либо основ по содержанию рыбок.

Верное мнение или нет, хороший совет или плохой - это все и обсуждают, собственно, для этого форумы и создают. Поэтому упрек с Вашей стороны, лично мне непонятен.


Проблема как раз в том что зачастую люди на форумах делятся не своим опытом, а вычитанным в соседней теме. А еще по форумам гуляет много мифов и страшилок. Что до бестолковых продавцов - это как с автомехаником или зубным врачом - надо не ходить куда попало, а найти своего специалиста в хорошем заведении, где и выбор и сервис будут лучше. Или учиться самому разбираться в химии и оборудовании.
Лично к Вам у меня упрека не было. Смайлик :mir:

Насте по улиткам - в продаже бывают ампулярии и различные неритины (зебры, билайны, рогатки и пр.). Первые не очень чистят стекла и едят нежные растения, зато очень декоративны, интересны своим поведением. Вторые хорошие чистильщики стекол. Корм с грунта хорошо подбирают все. На ваш объем подойдут пара ампулярий или 3-5 неритин.
2013-03-2121/03/2013 07:55:22
#1795515
Нравится BlackDog
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение riot-aboard
а еще можно купить культуру бактерий и поприменять с месяц активно

имхо, тогда можно смело будет делать перезапуск. Потому что имхо, вода станет не только вонючая, а мутная, а так как ее будут мутить месяц, то еще и зеленая и сопливая.
2013-03-2121/03/2013 10:41:48
#1795577
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

NastyaNastya
а что про улиток?какие мне подойут?

Крайне не рекомендую увеличивать численность животных в аквариуме, поскольку биобаланс в аквариуме не налажен, идут гнилостные процессы, поэтому добавлением улитоккреветокрыб вы только ухудшите ситуацию.

1. Поскольку вода испортилась за время вашего отъезда, вспомните, не клали ли вы рыбкам корм *про запас*? В таких случаях вообще не нужно оставлять никакой корм. Взрослые рыбы прекрасно переносят голодовку в течение 2 недель. Опишите, чем именно вы кормите и сколько.
Очень часто забывают, что рыбы это не теплокровные животные, которым нужно много пищи для поддержания температуры, и поэтому кормят их слишком часто и слишком обильно.

2. Второй момент - наполнитель для фильтра. Что именно у вас за фильтр? Марка, производительность (литров в час)? Бывает, что фильтры имеют слишком мелкопористую губку, поэтому поры быстро забиваются отходами, поток сильно падает, приток кислорода к отходам затрудняется и начинаются гнилостные процессы. Поэтому отходы остаются в воде и падают в грунт, где так же гниют. В этом случае нужно каждый день промывать губку от фильтра или подумать о замене губки или фильтра, в зависимости от проблемы и до принятия решения подменивать небольшое количество (не более 20 %) воды каждый день с сифонкой отходов из грунта.

3. Подумать о живых растениях. Они могут очень сильно помочь в установлении биобаланса в аквариуме.
2013-03-2121/03/2013 12:20:22
#1795602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Чейз
Потому что имхо, вода станет не только вонючая, а мутная, а так как ее будут мутить месяц, то еще и зеленая и сопливая.

а мне ни разу не удавалось добиться такого результата с помощью внесения бактериальных культур. улучшение же от них происходило.
2013-03-2121/03/2013 12:40:16
#1795614
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

riot-aboard


Вам везет, здесь что не тема, то муть после них. И какое они иммеют отношение к тухлой воде, вообще не понятно. Вода хоть с аммонием, хоть с нитритами не пахнет. А если есть запах аммиака, то там уже кладбище.

Изменено 21.3.13 автор Чейз
2013-03-2121/03/2013 12:47:31
#1795623
Нравится BlackDog
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

NastyaNastya


Растений живых посадите, пустите в плавь и запах исчезнет сам собой. Если это не запах отвратительного болота.

Изменено 21.3.13 автор Чейз
2013-03-2121/03/2013 12:53:46
#1795627
Нравится BlackDog
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

инета не было, зайти не могла.
всем спасибо!
с того времени много чего изменилось-вода перестала пахнуть, я кпила растения с рук, у девушки-роголистник, валлиснерию и крипто...не помню как он называется)отсадила рыб, высадила растения, вода стала мутная, я подумала, что просто потому, что грунт взболомутила.высадила рыб, к вечеру заметила, что ВСЕ рыбы скучковались в углу внизу аквы!решила оставить до утра, утром ничего не изменилось!в чем причина я не могла понять, но подумала, что зараза была на растениях или моих руках.пересадила рыб в 5ти литровую банку, перезапустила акву, растения выкинула, все промыла.вот стоит уже 3 дня.больше после такого опыта растений не хочу и не буду!один самец гуппи умер почти сразу( сейчас рыбы чувствуют себя нормально, едят, резвятся.
можете ругать(

2013-03-2424/03/2013 12:42:12
#1797026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

NastyaNastya

Какие теперь у Вас дальнейшие планы?
А фото аквариума есть возможность выложить?
2013-03-2424/03/2013 16:48:11
#1797168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Китаец
дальнейшие планы - не знаю, в акве никаких живых организмов нет - ни растений, ни улиток, ни рыб, т.е. я так понимаю, биобаланс сам с водой и камнями не установится, возможно подожду дней 7 и попробую кого-нибудь запустить...гуппи или улитку куплю.а что вы посоветуете??
фото пока нет возможности выложить, а зачем, там вода, грунт, камни, фильтр и градусник и всё)

2013-03-2424/03/2013 17:42:18
#1797194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top