go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Помощь в придумывании дизайна нужна

Уважаемые аквариумисты, обращаюсь к вам за помощью вот в таком вопросе. У меня аквариум не совесм удачной формы, узкий и высокий.
Парметры аквариума:
85 длина
28 ширина
55 высотка
120 литров.
Освещение 25 ватт Sera плант и 25 ватт Сульвания Аква стар.
Хочеться сделать из своего болотца что-то более осмысленное с дизайнерской точки зрения, но к сожалению, ни знанием комопзиции , ни природным чуством преркасного не обладаю.
Не могли бы придумать для моего аквариума что-нибудь подходящее? или какие-то идеи подбросить?
Пока в нем растет Гигрофила, и криптокарины.
Живут 4 скалярии и чернополосая цихлазома.

2008-01-3131/01/2008 19:56:46
#562944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Фото, сестра, фото;-)))

2008-01-3131/01/2008 22:53:52
#563036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Лучше, конечно, по фото ориентироваться.
ЗЫ:
Кстати, если 55 - это высоТка, то 28 - это шириН.... Ну, не буду, не буду! Смайлик :D

Изменено 3.2.08 автор сим-сим

2008-02-0303/02/2008 05:34:34
#564089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Просто опускаются уже рукиСмайлик :(
Трава не растет, дизайн не рождается в голове.
Может кто-либо добрый подскажет мне с чего мне начать свою дизайнерускую мысль?
стыдно признаться: аквариумистикой занимаюсь лет 10, а дизайн идей никаких нетСмайлик :( Позорище одно простоСмайлик :(

2008-02-1414/02/2008 02:16:48
#569352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 22
Москва
2 года

Вы какой дизайн хотите? Трявяной или как? Уж за 10 лет можно было и научиться травку выращивать Смайлик :) не созла говворю, был у меня такой акваруим да действительно не удобно, но придумать всегда есть чего.
Посмотрите как у других и идеи рождаються сами, вот ссылки
http://www.naturacqu...
http://www.adaeuro.c...
http://www.adana-th....

2008-02-1414/02/2008 02:26:41
#569356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Вот она- вершина моей дизайнерской мысли...( дальше просто не могуСмайлик :(


2008-02-1414/02/2008 02:43:00
#569358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Tolik30s

Да какеи могут быть обиды- все правильно....Люди-новички за 3 месяца кущи растят. а тут один позор.

Я хочу травяной дизайн! В настоящее время у меня на этот аквариум 25 ватт Аква гло и 25 ватт Сера плант)
Растет только гигрофила иволистная. Замучила меня уже.
Спасибо большое за ссылки, буду изучать, может удасться вымучить какое-либо дизайнерское решение для этого узкого и высокого аквариума.
2008-02-1414/02/2008 02:50:40
#569361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Vladivostok
15 года

Вот моя баночка. На дизайн, конечно не претендую. Еще не все разрослось, что хотелось и еще не все приобретено. Размер длина 100, ширина 25, высота 55 см. Свет 60 Ват на 140 литров.

id=25896]Картинка с форума[/url]

Моя 140
2008-02-1414/02/2008 07:30:27
#569372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

kukumbos

Спасибо за ответ
Какая красота!Надо будет мне всю нафиг гигрофилу выбросить, и кабомбой как у вас засадить....
Интересно, почему у вас такой яркий на фото аквариум вышел при 60 ватах? а у меня такое темный при 50?
Вы так часто делаетет подмену?
2008-02-1414/02/2008 11:50:13
#569511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Маша, исходить надо все же из того, что само растет... Уkukumbos в городе ОЧЕНЬ мягкая вода - как раз для кабомбы, при этом условии и кабомба, и амбулия там будут выглядеть значительно лучше, чем при любых других. Лучше крутить-вертеть-рассаживать то, что уже есть, а новое пробовать осторожно. Не пытайтесь изнасиловать природу, если не хотите аквариум, "висящий" на массе технических прибамбасов + массу экспериментов с жидкими удобрениями под Ваши же панические крики: "Вспышка водорослей! Что делать?!!" Лучше наблюдайте, за тем, что происходит в банке именно у Вас - точно повторить все условия другого аквариума не получается ни у кого, каждая банка индивидуальна, это-то и есть самое интересное! У меня, например, та же валлиснерия далеко не во всех банках расти хочет - ну и пусть ею зарастают те банки, где ей хорошо, зато в других у меня - эхи разноцветные колосятся... Из гигрофилы можно сделать классные заросли - для тех, кто понимает. Моя подруга свою ширму (тоже высокий и узкий аквариум) засадила по задней стенке как раз гигрофилой (правда. не иволистной, а многосемянной), так она при этой высоте аквариума единственная из длинностебельки растет, не лысея снизу... Я, как раз-таки иволистную месяц назад по форуму собирала, сейчас жду, когда разрастется Смайлик :)))
По оформлению. Маша, а Вы не хотите прикупить пару высоких довольно сильно ветвистых коряжек, типа виноградной лозы? Если их расположить наклонно-вертикально из какого-то верхнего заднего угла банки по направлению к передней стенке + зарастить мхом + между "лапками" коряги пару крупных криптух + Ваша же гигрофила... На дно можно мелких эхов типа квадрикостатуса попробовать или мелких криптокорин. если уж они у Вас так хорошо растут... Крипты разных видов имеют очень разных размер, цвет и форму листьев - может именно тут "собака порыта" - можно же варьировать...

Изменено 14.2.08 автор Helga77

2008-02-1414/02/2008 12:20:07
#569539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Москва
4 года

Полностью согласен с Helga77…
То что хорошо растёт, размножать и уплотнять посадки, что капризничает в другие банки. Тоже использую на заднем фоне Гигрофилу иволистную…зеленеет радует глаз….одна трудность раз в две недели косить надо( но разве это проблема?)
Долго экспериментировал с передним планом…что то не нравилось…что то не приживалось, остановился на обычной Сагиттарии… всё вроде отлично, зелено…
Коряжку большую (вытянутую) 100% нужно, сверху мох внизу на корягу прирастить Анубиас нана … сразу вид измениться

2008-02-1414/02/2008 13:15:17
#569577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Helga77

Большое спасибо за ответ. Немного меня успокоили. а то совсем у меня упаднические настроения начались уже ....
смотрю на фото чужих аквариумов и на свое вечное болото и грустно очень...
удобрения нет. я не применяю вообще.
абсолютно точно, длиностебелька лысеет снизу.
Если бы знала, что вам нужна гигрофила- то Вам бы отдала! Я ее выбрасывала, так как думала что она никому не нужна.
Гигрофила очень хорошее растения, но я с ней борюсь! Она так разрастается, просто как дерево уже . Выходит из воды. Корни пускает толстенные и в итоге рыбам плавать негде и другие - низшие по ярусу растения конечно же не растут от недостатка света.
По стенке ее не получается сажать! Через неделю от гигрофилы по стенке станвоится весь аквариум в гигрофиле! То есть идея стенки исчезает. Но я попробую с гигрофилой что-нибудь придумать...

С Корягой обязательно попробую))) Идея очень понравилась)))) Криптухи растут у меня медленно...
Иными словами: резюме. корягу попробую добавить и что-то с гигрофилой решить....
Спасибо, что вникаете в мою проблему!
2008-02-1414/02/2008 13:59:16
#569604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Gordan

Да!, спасибо! С корягой я уже "загорелась".
Анубис никогда в жизни не пробовала растить, ну вот как раз попробую))
2008-02-1414/02/2008 14:09:09
#569608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Криптухи растут у меня медленно...
Криптухи у всех растут медленно Смайлик :)) Растение это такое... медленнорастущее Смайлик :)))))))


Через неделю от гигрофилы по стенке станвоится весь аквариум в гигрофиле! То есть идея стенки исчезает.
С травой не надо "бороться", можно уже расслабиться, честное слово... Верхушки отрезаются, прикапываются. "Низушки" - выбрасываются Смайлик :)) И так каждый раз Смайлик :)) Собственно, с длинностебельчатыми народ так и поступает - тогда длинностебелька свежая и красивая Смайлик :)) И "это правильно!", как говорил наш незабвенный... Маша, ну что же Вам все время не нравится, что быстрорастючка растет быстро, медленнорастущие - медленно! Такова их природа, и исходя именно из их природы эти растения и высаживают в разной последовательности и расположенности на дне Смайлик :)))
ЗЫ. Анубиас тоже будет расти не просто медленно, а очень медленно... имейте в виду...
ЗЫ.ЗЫ. Гирофила еще принимается, желательно, большими пакетами Смайлик :)) Объем, который хотелось бы засадить довольно большой, а лабиринты любят продираться через заросли Смайлик :)))
ЗЫ еще раз. А как там Ваша нимфейка поживает? Подросла?

Изменено 14.2.08 автор Helga77
2008-02-1414/02/2008 14:12:28
#569610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Helga77

Нет в жизни счастья)) все растет то слишком быстро, то слишком медленно))
Блин! Гигрофилу я тока вчера прополола в сердцах и гневе !(
Но через неделю я вам пакет постараюсь предоставить!)))Вы лабиринтовик сделали? как интересно....

У меня вопрос- быстрорастучку нужно сажать на дальний план видимо? а крипты и эхи на передний?

Нимфея умерла( стали листья гнить..и отваливаться...и в итоге так она у меня и зачахла( Не помогли ни замены воды, ни со светом манипуляции.
На это место я посадила лимонник. Он вроде хоть немного , но прирост боимассы дает! Что радует!
2008-02-1414/02/2008 15:48:28
#569663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Tutta
В растениях я мало что понимаю, подсказать не могу. А вот лампы пониже можно опустить? чтоб свет в глаза не бил , и аквариум освещаться лучше будет. Не совсем понятно что на заднем фоне , по моему будет лучше если он будет светлый.
2008-02-1414/02/2008 21:57:17
#569872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
15 года

Tutta
Подмены я делаю ежедневные, чобы держать в узде бороденку. В итоге никто, кроме меня ее не замечает.
А у вас крышка обклеена фольгой? Еще лучше поставить отражатели (я себе планирую). Но мне быстрорастущие нужны опять-таки для сдерживание вьетамки, а они, как правило, любят хороший свет. А при среднем свете, можно сделать хорошую композицию с криптами, анубисами, эхами, валиснерией, роголистником.

Изменено 15.2.08 автор kukumbos
2008-02-1515/02/2008 02:51:40
#569974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Tutta
Просто опускаются уже рукиСмайлик :(


Вот это и есть ключевая фраз.
Это как раз то, чего делать не стоит - исключайте сам такой подход.

Скалярки шикарные...
2008-02-1515/02/2008 03:45:03
#569979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если хотите разнообразие травки, в том числе и красной, то нужно добавлять свет.
А если просто растения разные, то подбирайте растения по своему свету. Дело небыстрое и кропотливое - найти, посадить, дать время, чтобы прижилось, понять, подходит ли... Но оно того стОит - баночка будет постепенно преображаться, уверен, что к лучшему.

Гигрофилу и можно другую простенькую длинностебельку (ну, скажем, тот же мексиканский дубок - это не он ли у вас слева сзади торчит?) посадить сзади и/или по углам.
По центру положить корягу - красивая мысль, только не кладите совсем большую - ИМХО лучше на треть длины и не больше, чем на треть высоты. К коряге можно прирастить анубы, мох и папоротники таиландские (всё это должно нормально расти при вашем свете).
Перед корягой (или вокруг неё) можно сагиттарию (она тоже должна расти).
Ну а дальше - по мере осуществления уже увидите Смайлик :)

Что ж вы, Маша, как обычно так неполно описАли акву? Кроме чернополоски и скаляр у вас там ещё коридораса видно, какую-то живородку и кого-то ещё справа у поверхности. Это конечно мелочи, но из таких мелочей всё и складывается...

2008-02-1515/02/2008 09:46:20
#570031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

я бы еще, помимо коряги справа, гротик в углу высокий сдлеал, купил готовый или сделал из камней, за одно и фильтр закрыть можно!

2008-02-1515/02/2008 10:34:21
#570054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Длинностебельку, и правда, назад или засадить угол по диагонали и стричь так, чтобы скос угла шел вперед... ИМХО, для создании постоянной картинки, стоит подобрать композицию медленнорастущих, она будет довольно стабильной. Растений, которые будут расти при этом свете, на мой взгляд, в общем-то достаточно, для создания красивого аквариума, если не будете заморачиваться капризной длинностебелькой, только их нужно подбирать... На то, чтобы все прижилось и разрослось, действительно, нужно время, Маша, пожалуйста, не старайтесь его победить Смайлик :))), а то риск. что просто все загнется слишком велик, настраивайтесь на процесс, а результат сам придет... Я с осени сейчас подращиваю растения, которые летом буду высаживать на отведенные для них места Смайлик :))) Основное правило композиции - при высадке растений старайтесь избегать симметрии, центральные фигуры (крупные кусты, декорации не располагайте по центру, они лучше смотрятся, будучи сдвинутыми чуть вбок и ближе к задней стенке... Можно попробовать расположить композицию на бумаге, а когда будете переносить ее с реальными растениями в аквариум немного корректировать, исходя из того, что хотите увидеть....
ЗЫ. А фильтр прекрасно закроет та же гигрофила, если диагональ вести из того угла Смайлик :)))

Изменено 15.2.08 автор Helga77

2008-02-1515/02/2008 11:18:26
#570082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

лелек


Лампочки опущены!

kukumbos Да! у меня отражатели там стоят! Самое ужасное в том, что у меня тоже началась вьетнамкаСмайлик :(

LScaper
Спасибо за комплимент! Это рыбки-попрошайки)
Моя проблема в том, что я Боюсь аквариума. Я не знаю с каокго бока к нему подойти. Поэтому вот так вот с дизайномСмайлик :(

Akotov
Спасибо за идею с гротом! ..да фильтр нужно закрывать!
Но как тогда фильтр менять? я его периодически чишю!
Придеться тогда грот поднимать -отодвигать?

shurae! Да! я внесла уже изменения в свой профайл. Единственное, это не коридорасы, это рыбы неизвнстной масти. Наверное барбусы. Скоро их кандидатуру выставлю на опознание) Наследство)
Эх! буду пробовать! Хоть и тяжело это! Я просто боюсь аквариума своего. Еслиу меня что-то растет где-то мне даже это страшно трогать лишний разСмайлик :( Такая вот чепуха!

Helga77
Я буду пытаться что-то сделать! Но честно говоря, не моуг понять, что значит закрыть фильтр гигрофилой!
Я же фильтр вынимаю!) И вы себе не представляете как сней тяжело) Когда растет гигрофила. Нижнгий ярус становится без света! !Серьезно!
То, что вы видите на фото- это верхушки Гигрофильного дереева, который я "срубила" и посадила эти верхушки в левом углу.
Сейчас я жду когда они начнут растИ!

Мне на самом деле не легко с дизайном. Узковат аквариум. и руки кривоваты...

Может быть мне стоит попробовать остаивть в покое 120 литрво и сначала одизайнить свои 45 литров?
2008-02-1616/02/2008 20:40:39
#571001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Друзья! спасибо огромное , что не бросаетет меня в этом трудном для меня деле!!!
Если что-то невнятное пишу, не серчайте!) Тяжело мне дается флора и дизайн на самом делеСмайлик :(

2008-02-1616/02/2008 20:47:20
#571007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Helga77

Отличная идея! с бумагой и карандашом!
2008-02-1616/02/2008 20:48:13
#571008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Маша, лучше начинайте делать потихоньку, не бойтесь, не так страшен черт... Крипты постарайтесь не пересаживать (те, которые у Вас уже есть), они у Вас на вполне хороших местах растут, а пересадки любят не очень... Фильтр - просто высаживаете несколько кустов гигрофилы так, чтобы они закрывали коробку, или обсаживаете ее со всех сторон, а когда вынимаете фильтр для промывки - аккуратно раздвигаете растения и все прекрасно вынимается...

2008-02-1616/02/2008 21:11:17
#571021



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top