go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6

20 года

Попугай-террорист?

Добрый день!
Скажу сразу, аквариумнист из меня только самый самый начинающий, который им стал волею судьбу, но вроде бы увлекся.
Вообщем, есть у нас на работе аквариум. Объем около 100 литров, население: оранда, 2 птерика сантиметров по 6-7, анцитрус (во лентяй, в свои 10-13 см редко выгонишь на свет), три обычных сомика (да я и вообще к сомам неравнодушен), два акулих бала.
Решили мы где-то с месяц назад пополнит ьряды наших водяных обитателей и купили двух попугаев длиной сантиметров 5. Выбрали именно их из-за того, что во всех источниках
(включая продавца магазина) утвеждалось, что они мирные и весьма симпатишные снаружи Смайлик :)
Купили. Первые дней десять все было хорошо - видать привыкали. Но потом начались.
Сначала они принялись за оранду. Гоняли вдвоем по всему аквариуму, доведя ее до того, что она вообще от них шугается, как только увидит хоть тень.
А вот где-то неделю назад наши попугаи сами сошлись в центре банки. Распушили свои гребни и буквально бросались друг на друга. Закончилось это тем, что в конце концов один из попугаев дал деру и спрятался за фильтром.

Теперь в аквариуме такая картина: один попугай постоянно сидит за фильтром, второй кружит в округе и стоит первому немного вылезти, как тут же следует выпад и жертва загоняется назад.
Золотой тоже время от времени перепадает.

На кормежке же все братья, друзья и коллеги. Никаких экцессов.

Можно тут как-то разрешить ситуацию или только отсаживать?

Спасибо Смайлик :mir:

2004-11-0202/11/2004 10:22:45
#141818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

Начсчет оранды

Золотая рыбка для всех остальных рыб, как призыв: скушай меня. Уж очень они небыстрые и очень у них большие "вкусные" плавники. Так что с попугаями она вряд ли будет жить хорошо.
Попугаев лучше бы разнополых...
Вывод: надо кого-то выбрать, а кого-то отсадить.

2004-11-0202/11/2004 10:29:19
#141823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

А у меня наоборот попугаи шугались по углам и прикидывались шлангом, несмотря на то, что в банке жили 2 пецилии и 2 крапчатых. А потом через 3 дня скончались с симптомами стресса, хотя адаптация проводилась по всем правилам

2004-11-0202/11/2004 10:35:04
#141827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
14 года

Вы имеете ввиду попугаев – гибридов, между прочем это цихлазома только гибридная, а характер у нее все тот же и содержать в принципе любых цихлид с золотой рыбкой это мягко говоря плохо Смайлик :rtfm:
А какого цвета попугаи ваши?

2004-11-0202/11/2004 10:41:14
#141828
Новичок

Аватар пользователя

6

20 года

Да знаете, сейчас попугай как-то особого внимания оранде и не уделяет. Так, когда та начинает своим хвостом перед носом у него шебуршать, тогда стукнет.

А попугаи у меня вот такие:
http://www.journals....

Это кстати тот, который жертвой стал Смайлик :(

А как различить у попугаев где самец, а где самка? В магазине продавец сказал, что это сложно сделать даже когда они взрослые уже...

2004-11-0202/11/2004 11:11:19
#141836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

А я думала, что имеются ввиду другие попугаи....
Эти конечно полегче (рот не позволяет откушать большой кусок), но постепенно могут серьезно повредить и друг друга и золотую.

2004-11-0202/11/2004 11:19:51
#141840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

Честно говоря, пока у Вас в аквариуме суп из рыб (уж очень они разные). Посмотрите калькулятор совместимости на этом сайте.

2004-11-0202/11/2004 11:21:15
#141842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
14 года

Может все нормализовалось, будь у вас объем побольше, а так у птериков скоро хвост свисать с аквариума начнетСмайлик :D, оранда рыбка тоже не маленькая.

2004-11-0202/11/2004 11:23:05
#141843
Новичок

Аватар пользователя

6

20 года

Язи Ро, смотрел его до покупки попугаев. Говорит, совместимы все.
Согласен, что в банке нашей суп, но я же дилетант, мне можно Смайлик :D

А вот насчет размеров - это да.. Хотя может к тому времени созреем на более крупный аквариум.

2004-11-0202/11/2004 11:33:00
#141848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
14 года

сообщение mangoose
Согласен, что в банке нашей суп, но я же дилетант, мне можно Смайлик :D

Суп состоит в том, что у вас на 60 % сомовник, на 30% цихлидник, на 10% свинарникСмайлик :D
2004-11-0202/11/2004 11:52:44
#141860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

У Вас довольно красивая баночка. Попробуйте оставить попугаев и анциструса. Остальных я бы отсадила. Для офиса нормально и красиво.
Птерик великоват для Вашей банки, коридорасы (крапчатые) не очень яркие и для офиса не слишком хороши. Кроме того время от времени должны всплывать дышать, а у Вас вытянутая вверх банка (Смайлик ;)не очень удобно).
Видела у Вас еще панцирного сома (или я глючу). Ему бы убежище.... и спать - то же не для офиса.
Акулии балу красиво смотряться, когда есть пространство для плавания (то есть горизонтальный аквариум).
Золотая рыбка должна жить только с золотыми, и тогда надо делать просто красивый карасник. Смайлик :DИмейте ввиду они засранцы.
С уважением, Язи Ро.

2004-11-0202/11/2004 12:07:33
#141866
Новичок

Аватар пользователя

6

20 года

Язи Ро, спасибо Смайлик :)
Правда там еще многое надо сделать - отбелить коралл, хочу лампу поставиь специальную, а не обычную офисную и другие мелочи.

А насчет сома - да, есть еще сом один, которого я забыл указать. Если честно, я не знал его название. Если хотите, могу сфотографировать его для опознания Смайлик :)

А вот с отсадкой пока туго - некуда Смайлик :( Да и пока рыбы мелкие, так остро вопрос не стоит Смайлик :)

Assassin, вот про свинарник верно подмечено. Я бы еще добавил - газонокосильщик - все оранда лопает, что живое из водорослей Смайлик :( А пластик не хочется сажать.. Но опять же, отдать некуда ее, а убивать жалко.

2004-11-0202/11/2004 16:02:14
#141945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Попугаи у вас - возможно, два самца. Учитывая объем - бойня неизбежна. Столитровка - вообще абсурдная банка для этой рыбы - они довольно "грязные", прожорливые, активные и быстрорастущие - в большом аквариуме "стандартные" подростки при двухразовом кормлении легко "удваивают размер" за полгода (правда, часто немного "выцветают"). К году они вырастают порядка 15 см.
Еще одна "фича" - 2-3 штуки - крайне неудачное число. Т.е. их достаточно, чтобы передраться, но слишком мало, чтобы их внимание рассеивалось... Лучше их брать группой, но, опять таки, объем...

2004-11-0505/11/2004 16:04:17
#142724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Пол этого гибрида определяется только при вскрытии.

Значения не имеет - эта порода не способна размножаться.

2004-11-0505/11/2004 22:13:29
#142798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Насчет пола - я своих пока не вскрывал. Но пол многих взрослых цихлид можно определить по форме "яйцеклада". (Однако, для этого необходимо иметь в аквариуме разнополых рыб - чтоб было что с чем сравнивать).
У моих попугаев есть как в форме тупо-заостренного конуса, так и более острые (очевидно - самцы). У крупных особей это довольно четко видно...
Хотя, возможно, я заблуждаюсь, так как много лет имел дело с "нормальной рыбой", а этих "марсиян" завел совсем недавно, просто для "оживления пейзажа".

2004-11-0606/11/2004 12:31:55
#142873
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Euggn
Попугаи у вас - возможно, два самца.
Вряд ли. Как мне пояснили, самцов в импортных партиях не бывает. Возможно, это связано с тем, что в результате скрещиваний весь помет просто получается однополым. Такое бывает у гибридных цихлазом и тиляпий. Но, как показывает опыт, иногда самцы все же попадаются. Так на выставке "АкваЦентра" на Садоводе плавают три самца, отобранные из огромного числа проданных попугаев.

сообщение VovaZ
Пол этого гибрида определяется только при вскрытии.

Отличаются по первичным половым признакам, и голова у самцов более лобастая и морщинистая.

Самки цихлазом, особенно молодые и в тесном объеме, конфликтуют не меньше самцов. А иногда мне кажется, что даже больше, т.к. у самок отсутствует понимание иерархии.


сообщение Euggn
Учитывая объем - бойня неизбежна.
Прежде всего между птеригоплихтами. Эти, в принципе, не пригодны к совместному проживанию. Анциструс рискует быть съеденным, остальные рыбы поцарапанными и покусанными.


сообщение Euggn
в большом аквариуме "стандартные" подростки при двухразовом кормлении легко "удваивают размер" за полгода (правда, часто немного "выцветают"). К году они вырастают порядка 15 см.
В столитровке red parrot дорастает где-то до 10 см и нормально живет при условии хорошей фильтрации и интенсивных подмен воды. Но вдвоем они в таком объеме едва ли хорошо уживутся. Оранде тоже придется не сладко.

Для акулих балу 100 л аквариум откровенно мал. Это крупные и очень подвижные рыбы. Им надо литров 300, не меньше.

Неплохой цихлидный состав для 100 л (опять же только при условии хорошей фильтрации и интенсивных подмен воды): один попугай, пара мелких цихлазом (например, Меека, Сэджика, мультиспиноза), сом.

[Изменено 6-11-2004 автор Grange]
2004-11-0606/11/2004 15:31:04
#142888
Новичок

Аватар пользователя

6

20 года

С радостью бы поставил банку побольше, но это на работе, где условия не позволяют поставить заветные 200-300 литров.

А вот попугай драться перестал. Точнее, перестал гонять целенаправленно, второму дает уже вылазить, вместе ходят.. Золотая тоже вроде спокойнее дышит. Бум надеяться, что все так и устаканиться.

Что же касается состава банки, то одного птерика бум отдавать, когда подрастут. В зависимости от того, как сложаться у уставшегося отношения с анцитрусом, бум решать, чего делать с последним. Отдавать не хотелось бы, потому как он один из самых первых в банке (древнее только один из сомиков обычных и панцирный). С попугаем тоже не хочется расставаться.. Смайлик :( Симпатишные они, яркие... Но тоже, посмотрим на дальнейшее совместное проживание.

В банку на днях купил новый фильтр Aquael 450л/час. Аэрация постоянно (помимо фильтра еще компрессор, но тоже поменяю - порвалась резинка в нем и плохо тянет уже), подмена воды еженедельно по 10л. Хим состав в сентябре был в норме.

2004-11-0707/11/2004 16:07:44
#143031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

сообщение Grange
[q]сообщение Euggn
Попугаи у вас - возможно, два самца.
Вряд ли. Как мне пояснили, самцов в импортных партиях не бывает. Возможно, это связано с тем, что в результате скрещиваний весь помет просто получается однополым. Такое бывает у гибридных цихлазом и тиляпий. Но, как показывает опыт, иногда самцы все же попадаются. Так на выставке "АкваЦентра" на Садоводе плавают три самца, отобранные из огромного числа проданных попугаев.


Я не был бы столь категоричен.Покупал на Темирязевской 3 шт. из них получился 1 самец+купил в "Миллионе друзей" "Сердце"-тоже оказался самец.Так, что не так уж самцы и редки.
2004-11-0909/11/2004 10:50:26
#143373
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение MVD
Я не был бы столь категоричен.
Может это отечественного развода? Или теперь китайцы плюнули на коммерческое сохранение вида и самцов перестали выбраковывать.
2004-11-0909/11/2004 14:11:31
#143438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

На самом деле гибриды стерильны не потому, что однополы, а потому что... СТЕРИЛЬНЫ. Т.е. общеизвестно, например, что мулы - стерильны. Т.е. совокупления мула с самками как своей породы, так и с кобылами и ослицами не ведут к появлению потомства. Так же стерильны встречающиеся в цирках и зоопарках тигро-львы (помеси льва и тигра, которые встречались и в природе - в Юго-восточной Азии, пока азиатский подвид льва не исчез с лица Земли). Это связано не с полом, а с генетикой гибрида. В то же время, в литературе описаны уникальные случаи получения ПОТОМСТВА от мулов (достоверных случаев - порядка 17, большей частью в начале века в США, где популяция мулов тогда насчитывала сотни тысяч особей).
Так что, чем черт не шутит (когда Бог спит), может и среди попугаев окажется пара, способная к нересту?

Насчет яйцеклада. Конечно, теория - это здорово, но все-таки мне почему-то кажется, что с годами я не так ослеп и не до такой степени выжил из ума, чтоб не различить форму яйцеклада у взрослых цихлид ( к тому ж плавающих в общем аквариуме с мечущими седжиками и скалярами, у которых оно, извините, так же устроено и есть возможность прямого сравнения.

2004-11-0909/11/2004 15:12:22
#143462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

По поводу гибридов и их стерильности...А как насчет вот этих рыб?Тоже стерильны?
http://www.aquariumf...
А ведь, нерестятся заразы почему-то.Смайлик ;)

2004-11-0909/11/2004 17:35:55
#143502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Зависит от близости исходных форм. Волко-собачьи и шакало-собачьи гибриды плодовиты. Так же, как многие гибриды цихлид (малавийцы, например). При близкородственном скрещивании потомство может быть плодовитым.
Попугаи, кстати, тоже мечут. И возможно - оплодотворяют. Но не фига не выводится - стерильны половые продуты.

2004-11-0909/11/2004 18:01:40
#143512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

Просто так...
http://exoticfish.hu...
Смайлик ;)

2004-11-0909/11/2004 18:04:50
#143513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

сообщение Euggn
Зависит от близости исходных форм. Волко-собачьи и шакало-собачьи гибриды плодовиты. Так же, как многие гибриды цихлид (малавийцы, например). При близкородственном скрещивании потомство может быть плодовитым.
Попугаи, кстати, тоже мечут. И возможно - оплодотворяют. Но не фига не выводится - стерильны половые продуты.
Кстати, там написано, что их не скрещивали, а вывели на генном уровне.Смайлик ;)
2004-11-0909/11/2004 18:09:02
#143515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Кстати, там написано, что их не скрещивали, а вывели на генном уровне"

А это как? В смысле, в пробирке?
Древние полагали, что мухи самозарождаются из нечистот. Мы пошли дальше - "выводим на генном уровне".
Простите, а как быть с родительской формой? Ведь даже если растить в пробирке, то донор ткани - "родительская форма". Или они возникли из ничего? Так сказать, "материализация сознания"... Смайлик :))

2004-11-0909/11/2004 18:27:03
#143520



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top