go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6

20 года

Попугай-террорист? (страница 2)

Добрый день!
Скажу сразу, аквариумнист из меня только самый самый начинающий, который им стал волею судьбу, но вроде бы увлекся.
Вообщем, есть у нас на работе аквариум. Объем около 100 литров, население: оранда, 2 птерика сантиметров по 6-7, анцитрус (во лентяй, в свои 10-13 см редко выгонишь на свет), три обычных сомика (да я и вообще к сомам неравнодушен), два акулих бала.
Решили мы где-то с месяц назад пополнит ьряды наших водяных обитателей и купили двух попугаев длиной сантиметров 5. Выбрали именно их из-за того, что во всех источниках
(включая продавца магазина) утвеждалось, что они мирные и весьма симпатишные снаружи Смайлик :)
Купили. Первые дней десять все было хорошо - видать привыкали. Но потом начались.
Сначала они принялись за оранду. Гоняли вдвоем по всему аквариуму, доведя ее до того, что она вообще от них шугается, как только увидит хоть тень.
А вот где-то неделю назад наши попугаи сами сошлись в центре банки. Распушили свои гребни и буквально бросались друг на друга. Закончилось это тем, что в конце концов один из попугаев дал деру и спрятался за фильтром.

Теперь в аквариуме такая картина: один попугай постоянно сидит за фильтром, второй кружит в округе и стоит первому немного вылезти, как тут же следует выпад и жертва загоняется назад.
Золотой тоже время от времени перепадает.

На кормежке же все братья, друзья и коллеги. Никаких экцессов.

Можно тут как-то разрешить ситуацию или только отсаживать?

Спасибо Смайлик :mir:

2004-11-0202/11/2004 10:22:45
#141818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

Вы сами-то поняли, что сказали?Вспомните ботанику, биологию, микробиологию и зоологию.Смайлик ;)Вопросы отпадут.

2004-11-1010/11/2004 09:53:54
#143654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

сообщение MVD
Кстати, там написано, что их не скрещивали, а вывели на генном уровне.Смайлик ;)


Надули Пульчера Пельвихромиса автомобильным насосом.Смайлик :)
2004-11-1010/11/2004 09:56:58
#143655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

MVD, Спасибо, я все время помню...
Профессия, блин, обязывает...

А насчет насоса - продуктивная идея. Смайлик :)))

Вообще мне кажется, что в качестве родительских форм попугая были не просто цихлиды РАЗНЫХ видов, но еще и мутанты. То есть короткотелые формы (хотя бы один предок, иначе гибрид разных форм с НОРМАЛЬНЫМ строением тела получился бы тоже с НОРМАЛЬНЫМ сложением, как у тех же малавийцев, например. А здесь налицо закрепленная мутация плюс отбор по РЕЦЕССИВНОМУ признаку). Которые встречаются у самых разных рыб - начиная от всем известных золотых рыбок и некоторых живородок (которые весьма прикольны и пользуются коммерческим спросом) и заканчивая всякими прочими.
У меня недавно получился такой самец мраморного гурами. Б-р-р-р... Весьма жуткое зрелище... Сбагрил его знакомым.

2004-11-1010/11/2004 14:22:27
#143764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

Не совсем так.1)Есть несколько разновидностей и с длинным телом.2)Во многих описаниях склоняются к цихлозоме Северум и Фесте.Если присмотритесь, то увидите в Попугае несколько их характерных черт.3)Помимо случаев получения потомства непосредственно от попугай+попугай, очень часто встречаются случаи создания пар и получения потомства между попугай+северум и попугай+феста.Без вмешательства из вне.Так, что мутант это или всетаки гибрид-очень большой и спорный вопрос.

P.S.По поводу Пульхера, вы наверное заметили у Фловеров окраску брюха?Так это его работа.

2004-11-1010/11/2004 15:27:39
#143784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С длинным телом попугаев не видел, хотя они очень разного качества по экстерьеру. Чтоб получились натуральные "марсияне" с типично-породным, безумно-глупым выражением лица пришлось долго выбирать... Так же для многих "balloon"-форм характерно стремление "испортить экстерьер" - т.е. при отсутствии отбора и селекции они быстро теряют свою "навороченную форму".
Хотя, повторяю, никогда не интересовался гибридами - это "одноразовая" чисто-декоративная рыба.
Просто сейчас у меня "чисто декоративные аквариумы"...

По поводу гибридов. У меня без всякого "вмешательства извне" метали пары меекаХспилурум, спилурумХседжика. Спилурум вообще был очень "активный зоофил", так как он после трех результативных нерестов грохнул-таки свою подругу и ему ничего не оставалось, как искать быстрой любви на стороне. Почему - думаю, понятно. Достаточно попробовать купить взрослую самку спилурума (знаю - можно заказать, но это не та овчинка, которая требует выделки). Так же метали пары голубая акараХакара мета (по злой иронии судьбы, из трех моих акар мета все три получились самки). От гибридов акар и меекаХспилурум получались мальки, с нормальным телом и конченные подонки по поведению. Сами гибриды потомства не давали.
Так что в мире происходит до фига интересных вещей, которым можно давать те или иные объяснения.

Кстати, родительские формы попугая можно легко СОВЕРШЕННО ТОЧНО вычислить. По ДНК-маркерам (скриннинг). Для этого достаточно создать банк данных по ДНК-маркерам крупных цихлид и посмотреть, какие будут обнаружены у попугая. И усе. Цена вопроса - тысяч триста долларов на создание библиотеки маркеров и проведения теста. Сделать можно примерно за полгода в более-менее приличной лаборатории, можно - медицинской, где есть оснащение для выявления маркера ДНК (компонент вируса, например - ПЦР-диагностика ВИЧ-инфекции). То есть странно, что все гадают и никто не сделал... Это ж так просто... Смайлик :)))

2004-11-1010/11/2004 16:54:47
#143799
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение MVD
Есть несколько разновидностей и с длинным телом.
Это ИМХО потомство попугайХлабеатум попугайХчернополосик местного развода.

Мой личный опыт: нерест попугай самка Х меека самка. Потомства из икры, естественно, никакого не получалось, но нерестились регулярно, кроме того иногда в этом безобразии участвовал самец меека, но потом они на пару его цинично завалили.

По поводу фловер хорна. Там генетики не сильно много наработали. По-сути мало ушел от обычного тримакулатума. Во всяком случае, те экземпляры, которые у нас продаются.
2004-11-1010/11/2004 23:49:56
#143900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

сообщение Grange
[По поводу фловер хорна. Там генетики не сильно много наработали. По-сути мало ушел от обычного тримакулатума. Во всяком случае, те экземпляры, которые у нас продаются.
Не буду спорить, но своих брал у нашего разводчика-очень достойные экземпляры.Смайлик ;)
2004-11-1111/11/2004 09:25:07
#143943



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top