go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

поражены боции клоуны и хвосты у пецилий (страница 7)

для форума
болезнь клоуна
для форума
болезнь боция клоун

1. Описание симптомов болезни:У пары боций клоунов по всему телу и особенно сильно - на хвостовых плавниках - крошечные белые выпуклые точки, похожие на крошечные пузырьки кислорода. Плавают лихорадочно - носятся по всему аквариуму как бешенные. До этого вели себя более спокойно. Не знаю, связано с боциями или нет, но еще у двух пецилий есть повреждения хвостового плавника - как будто откусили кусочек (так изначально было у одной из стайки пицилий, т.к. 2 недели все нормально было, решили что плавник был поврежден сачком при пересадке; сегодня заметила у второй пецилии - кончик хвоста как-будто тает, белесый налет на кончике хвоста). Подозреваю у пецилий плавниковую гниль, у боций - ихтик?? Можно ли лечить вместе в одном аквариуме?
2. Литраж/габариты аквариума:200 литров
3. Когда запущен аквариум:запуск аквариума - 01.03.2014 г., первые рыбы запущены 22.03.2014 г.
4. Параметры воды: не измерялись, нет оборудования
5. Рыбы в аквариуме:В Акве на данный момент 17 рыбок: 2 скалярии, 4 гурами, 2 сомика анцитруса, 7 песцилий, 2 боция клоун.
6. Растения в аквариуме:[Живых растений нет, только искуственные (пластиковые водоросли и шелковое растение).
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:Морская галька, слой 7 см, фракция 4-8 мм, сифонка 1 раз в неделю.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):[/b] 4 статуи
11. Фильтрация:Фильтр EHEIM Classik 600, мощность 1000 л/ч
12. Температура в аквариуме: 27,2-27,8
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Подмена воды 1 раз в неделю 10% от объема, водопроводная вода отстоянная 1 сутки.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:Да
16. Освещение в аквариуме:Естественное освещение (с 6 утра до 7 вечера), вечером (с 7 до 9) - общий свет на кухне.
17. Кормление:Кормление 1 раз в день, без разгрузочных дней, живой корм еще ни разу не ели. Корма: хлопья ТетраРубин и ТетраПроМеню, таблетки Тетра ТабиМин
18. Недавние изменения:19 апреля (2 недели назад) куплены 8 песцилий красных (редиска), 25 апреля умерла 1 песцилия - никаких повреждений на теле не было, плавали все нормально. 22 апреля куплено 2 боция клоун. Все рыбы помещались в аквариум сразу (карантиника нет).
2014-05-0303/05/2014 20:10:02
#1968916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

Uma88
По показаниям для людей(малярия)и применяется Доксициклин.Паразиты вызывающие и ихтик и малярию немного схожи.Его антибактериальное действие педотвращает вторичную неизбежную бактериалку.Ну а Антипар препарат весьма посредственный без его компоновки с другими.Я имею в виду только лечение ихтика у боций и далеко не всегда он работает.Пользовался им дважды-очень туго процесс идёт.Схожий по составу Пунктол ультра работает быстрее и лучше, легче переносится рыбой, но при применении с Эктол кристал.Без этого препарата лечение тоже несколько затягивается.
2014-05-1515/05/2014 08:00:34
#1972302
Нравится Нуритка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

Итак, отчитываюсь - вчера на ночь после сифонки и подмены воды внесла последнюю дозу антипара, лечение ихтика пока закончено, теперь восстанавливать биобаланс. Сегодня на ночь - сифонка грунта и подмена 30 л отстоенной воды (15% от моей Аквы). Почитав последние рекомендации Умы, Гарика, Юрия - делаем вывод (вроде все согласны единодушно), что у рыбок не плавниковая гниль а проблемы из-за воды и/или лекарств.
По состоянию рыб - ухудшений с плавниками нет, все чистенькие - новых точек ни у кого нет. Все аквтивные, особенно 1 раз в день - на кормежку))) Боцик начала суетиться и отбирать хлопушки корма у пецилий))) Состояние кожи у него получше - следы от ихтика потихоньку проходят.
Рекомендации по кормлению живым кормом, покупки тестов нилпа - постараюсь выполнить в выходные, после поездки по всем дальним зоомагазинам. Над вопросом живых растений типа роголистника или ряски работаю (пока в наличии ни у кого нет, посмотрю что есть в магазинах). В городе имеется 2 пруда - но вот не слишком рискованно брать что-то оттуда? и чем дезаинфицировать и как - не могли вы подробнее описать (пока мне понятно только что растения принести в отдельный аквариум и менять там каждый день воду).

2014-05-1616/05/2014 21:21:49
#1972762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

Еще вопрос про активированный уголь в фильтре - мне его ставить уже сейчас? и через сколько дней менять? по информации в инете - кто-то пишет что через сутки надо выкидывать его, кто-то что на третий день надо вынуть и выкинуть.
Если что - фильтр у меня внешний, целая бандура (на всякий случай сфоткала характеристики с коробки), и там в комплекте был новый фильтр с активированным углём - сфоткала его (на последнем фото, черный кружок).

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2014-05-1616/05/2014 21:27:04
#1972767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnytsya
8 года

Если последнюю дозу Антипара внесли вчера, то завтра делаете подмену, и ставите уголь, можно на дня 3, потом выбрасываете. Я бы растения из пруда не рискнула в акву помещать, если конечно нет желания познакомиться с чудесами отечественной флоры и фауны, и еще немного побыть рыбьим доктором...

2014-05-1616/05/2014 21:55:13
#1972789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Uma88
Я бы растения из пруда не рискнула в акву помещать,
а я вот совсем не брезгую))) промываю в слабом растворе марганцовки, недельку в банке подержу с ежедневными подменами и в акву))) если еще донор прудик в котором нет рыбы то шансы чтолибо занести не выше чем при покупке в магазине)))а то и пониже) кто кормит живым кормом да заморозкой рискует ровно столько же)))
2014-05-1616/05/2014 22:58:51
#1972815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.
Тема на форуме как раз тема про отечественные растения
Ловим сами живой корм. Пришло время. про самостоятельную ловлю корма)
2014-05-1616/05/2014 23:01:34
#1972816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnytsya
8 года

Юрий1978


Ну тут каждый выбирает сам, рисковать или нет. Тут и опыт нужен, и знание водоема , откуда планируется позаимствовать что либо. У меня был случай. Содержу хищников. Раз в неделю даю им кормовую рыбу. Как-то организовали семейный выезд к пруду, на рыбалку. А там малька! Попросила мужа наловить, привезла домой, бросила в отсадник, замариновала в Антипаре. Решила недельку покарантинить. Но в общий аквас на корм бросить так и не решилась. Хватило того, что одним и тем же сачком попользовалась в отсаднике и общем аквасе. И полезли у меня по стеклам червяки, улитки и не улитки, с панцирем и без.... Мальки в следующие выходные поехали обратно в пруд.

Советовать начинающему аквариумисту, который только что закончил лечение ихтика, набрать растений в ближайшем пруду, я бы не стала. Да и роголистник стоит копейки, есть ли смысл так рисковать?
2014-05-1717/05/2014 23:11:56
#1972980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

oksanaAg
На самом деле полное выведение препаратов не так икритично.За три раза они уйдут без следа.Могу только поздравить вас с победой с далеко не простой заразой.Плавники и хвосты после антибиотика вырастут через неделю -полторы. Сейчас главое борцику еду получше и витаминыю.Про это писал выше .Если будут вопросы , задавай, но лучше на нашем сайте-там я смогу ответить оперативно и всегда.
2014-05-1818/05/2014 14:58:16
#1973060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

oksanaAg
И ещё.Если вы будете готовы по заселению вьюновых(боции, гастромизоны, псевдогастромизоны, севелии(любые), протомизоны, гольцы), лучше сначала этот вопрос обдумайте чётко и по мере возможностей.Сложные рыбасики!
2014-05-1818/05/2014 15:08:01
#1973062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

Юрий, спасибо за интересную тему про растения и корма - почитала, там много еще дополнительных ссылок...чего только народ в аквариуме не выращивает, даже сухопутный мох с березы!))) на будущее учту, может когда-то пригодиться, но пока я не готова рисковать (опасаюсь того же, что и Ума). Впрочем, связываться с нашими магазинами и их продавцами тоже не рискнула - им лишь бы продать, растения у нас все штучные, простых которые советовали нет, а ряску вообще никто добровольно не выращивает.
Так что ездила сегодня к людям, которые занимаются обслуживанием аквариумов, - у них дома 4 аквы (дискусов разводят) и водили меня в офис (там около 30 банок разного объема). Напромывали мне 5-литровую баклажку бактерий с губок фильтра (коричневая вода со взвесью), дали спиралевидную валеснерию и ряску, а также немного других растений (не опознала их, но все в грунте кроме одного похожего на роголистник). Получила еще консультацию по своей акве - сказали, населения у меня мало, 17 маленьких рыбок на 200 литровую акву..и что без лампы минимум 8 (а лучше 10-12) часов никакие растения у меня расти не будут. И в такой гальке тоже не будут расти - нужен питательный грунт для растений в гранулах. А света от окна совсем мало, раз вода у меня не зеленеет и стерильность в акве полная. Живые растения - даже ряска, валиснения и роголистник, - в моей стерильной акве не выживут - нет там для них ни грунта, ни света, ни нитратов, - полный вакуум дышать нечем (слишком маленькое население), есть нечего.

2014-05-1818/05/2014 15:48:27
#1973072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

В общем, сегодня после сифонки грунта и подмены воды (2 дневной отстоенной) прокладку с активированным углем в фильтр поставила, бактерии с чужой аквы залила и растения понавтыкала в свою гальку...посмотрим, что получится.
Кстати, Андрей! Видела сегодня у ребят в офисе чудо-чудное - огромных боциев клоунов, один сантиметров 12-15, а второй гигант в 20-22 см!!! Не думала, что они могут вырастать до таких размеров!!! Сказали, от размера банки зависит - там они сидели в баночке на полторы тонны воды))))) рыб у них конечно полно - гуппи, пецилии, цихлиды, попугаи, огромные крапчатые сомики-прилипалы, дискусы размером с тарелку, громадные золотые рыбки (мужик держит летом в пруду, на зиму как в гостиницу отдает на передержку), боции клоуны от 2 до 22 см- это только те рыбы, котрых я могу опознать!...

2014-05-1818/05/2014 15:59:57
#1973075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

oksanaAg
Оксана, у мемя самые старшие около 15 см , может 18.Но вырастить их до такого возраста(10-12)лет , отень сложно.Теоретически 30 см-но это теория и только в одной реке-Меконг.Все остальные случаи на веру не принимаю.
2014-05-1818/05/2014 16:23:33
#1973080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

Андрей финн

У меня клоуны 6 и 6,5 см были...остался один, более крупный. Там точно 15 см было в одном и один просто гигантский - в магазинах я только сомов и попугаев таких габаритов видела, - сантиметров 20 точно, может больше - размер на глаз, но аква абсотлю простая - стекло не выпуклое, обычное стекло без увеличения, огромный бассейн. Правда, окрас у него бледный был и он весь покоцанный...второй тоже с бледноватым окрасом (черные полоски не совсем черные а словно выцвели). В другой акве мальки боциев совсем мелкие сидели - 1-2 см, тоже бледный окрас. У моих боциков окрас яркий, сочный - черный как черный, желтый ярко желтый и красный нормальный. И пецилии у них такие как у меня - обычная красная пецилия редиска, цвет желтовато-оранжевый, а у меня насыщенно красный.
Интересно, с чем связана интенсивность окраски? Условия содержания? Порода (имею в виду потомство у более ярких родителей) или кормежка? Корм я смотрю у них тоже такой как у меня - стояла огромная банка Тетра Рубин (для усиления окраски).
2014-05-1818/05/2014 16:53:22
#1973083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

oksanaAg
Только у нас.
2014-05-1818/05/2014 17:37:59
#1973090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

oksanaAg
оригинал нам преподносят не первого впечатления.Клоуны -несложные рыбы для людей, но только если без соседей.И ещё -боцики неравнодушны и к сухому корму.

Изменено 18.5.14 автор Андрей финн

Изменено 18.5.14 автор Андрей финн

Изменено 19.5.14 автор Андрей финн
2014-05-1818/05/2014 17:47:02
#1973093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

oksanaAg
Живые растения - даже ряска, валиснения и роголистник, - в моей стерильной акве не выживут - нет там для них ни грунта, ни света, ни нитратов

грунт у вас в аквариуме полюбому всеравно должен быть иначе не негде будет селиться нитрификаторам и рыбки помрут от переизбытка нитритов и аммиака , не хочеться грунт? тогда придеться городить сампы, фитофильтры , здоровенные внешники , на мой взгляд это гораздо сложнее и затратней,
насчет не будут расти - была у меня в 15 лет баночка на 30л вобщем места дома небыло особо куда ее поставить , но очень меня нервировала пустая банка))) вобщем накидал грунта оставшегося от запуска 200литровой банки , пустил гуппей и поставил на полку шкафа и воткнул три кустика вальке - был уверен что и валька и гуппехи не выживут , но шансов в банке с цихлидами у них еще меньше было))) вобщем в этой баночке на шкафу закрытой с трех сторон стенками шкафа посреди комнаты сами понимаете со светом тоска.... за пару месяцев ее так валькой затянуло что рыбкам вообще плавать негде было , прямо от переднего стекла вся площядь дгна была забита валькой - плотно листок к листку))) смешно , но при нормальном свете она у меня никогда так не росла))) а тут прямо джунгли в потемках)))
2014-05-1818/05/2014 17:56:39
#1973100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

oksanaAg
Я не могу вам рассказать о простых шоу -румах. Отношение к ним-слёзы по боцикам.

Изменено 19.5.14 автор Андрей финн
2014-05-1818/05/2014 18:23:21
#1973110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

Юрий1978
грунт у вас в аквариуме полюбому всеравно должен быть иначе не негде будет селиться нитрификаторам и рыбки помрут от переизбытка нитритов и аммиака , не хочеться грунт? тогда придеться городить сампы, фитофильтры , здоровенные внешники , на мой взгляд это гораздо сложнее и затратней,

Грунт ребятки по обслуживанию аквариумов имели ввиду специальный, для растений, в гранулах - типа земли (черный как земля, комочками такими), - а у меня в Акве среднего размера камушки типа морской гальки (тоже продавался как грунт для аквариума в аквамагазине, где заказывала тумбу, банку, компрессор и внешний фильтр). Здоровенные внешники - у меня как раз здоровенный внешник)))), фотки выкладывала выше, когда спрашивала про угольный фильтр. Фильтр, кстати, сказали у меня хороший (ну хоть что-то). Кстати, впервые промыла одну из губок в своем фильтре - чистенькая она была, там еще рано промывать было, не то что у ребяток - из трех аквариумов мне внутренние фильтры намыли - губки аж коричнево-черные были.
По поводу вашего опыта с валиснерией - обнадежили, надеюсь и у меня не загнется. В эти выходные нашли и купили новую люминесцентную лампу для крышки Аквы (39 ватт), заменили одну из двух, - но всё равно свет не работает. Видимо, проблема всё-таки в трансформаторе. Освещение у меня сейчас такое - от окна с балконом:
для форума
2014-05-1818/05/2014 23:13:37
#1973197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

Вот что насажала сегодня: 1) валиснерия спиралевидная

для форума
2) ряска
для форума
3) роголистник (на переднем плане, пониже, - сзади большое и выское - это пластиковая водоросль)
для форума

А вот эту травку не могу опознать - может кто знает?
4)
для форума
5)
для форума
6)
для форума
7)
для форума


Надеюсь, этих растений и фильтрата с чужой Аквы (весь аквариум мне замутил) хватит для восстановления биобаланса. Про моего клоуна ребятки обслуживающие Аквы мне сказали, что это самая чувствительная к ихтику рыба, и если он у меня выживет, то ихтика в моей Акве больше нет. Вроде у него уже тельце прошло, остались еще белые пятнышки-потертости на хвосте, где сильно обсыпан был. Активничает - отбирает хлопья у пецилий и гурами и таблетки у сомиков.
2014-05-1818/05/2014 23:23:50
#1973201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

Вопрос - если я растения и бактерии с чужого фильтра в воскресенье в акву поместила, то когда теперь можно сифонить грунт и делать подмену воды?
При живых растениях, как я прочитала, нельзя сифонить весь грунт - только половину, и нельзя делать это часто. Пока лекарствами лечила, сифонка и подмена воды была через день, - теперь раз в неделю что ли?
П.С. Уж очень руки чешутся какашки рыбьи со дна убрать)))) да и после вытяжки из чужого фильтра на дне и искуственных водорослях взвесь какая-то. Вода сейчас прозрачная, если только у дна рыбки взвесь не баламутят когда кушают.Хочу убраться в акве, но юоюсь что эта взвесь - бактерии активного ила, а какашки рыбьи вроде как растениям нужны... Посоветуйте как быть!

2014-05-2020/05/2014 10:13:10
#1973533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

oksanaAg
с растений взвесь осевшую стряхните , а грунт я бы сейчас вообще не сифонил . он и так еще пустой .
2014-05-2020/05/2014 11:07:34
#1973553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Одинцово
10 года

Прошла неделя с посадки растений и заливки воды с бактериями чужого фильтра - вода прозрачная, растения желтеют, гниют, листья отваливаются. Валиснерия плохо выглядит - не знаю, как она у Юрия в шкафу росла без света)))) у меня западная сторона, свет напрямую на акву не попадает (окно не сразу, там еще балкон). Вопрос с искуственным освещением пока решается безуспешно - купили запасную лампу, заменили -не работает, купили трансформатор - тоже с новым не работает, похоже вода попала на контакты какие-то, придется целиком менять весь осветительный блок с крышкой. Заказали в Москве, привезут только на следующей неделе... Надеюсь, живые растения к этому времени не загнуться окончательно.
7 дней прошло - сейчас-то можно уже сифонить грунт? А то рыбки уже все закакали...
По рыбам - боций клоун полностью очистился и ожил, даже маленькую улитку сожрал (видно, занесла с растениями, у меня в жизни такой живности не заводилось)))остальные рыбы плохо - плавники по прежнему портяться, улучшений нет, проблемы с плавниками сейчас у всех кроме клоуна. У скалярий вдобавок к хвостовым(выкладывала на фото) стали расщепляться и таять боковые плавники и верхний спинной.

2014-05-2424/05/2014 18:48:39
#1974707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

Без тестов воды причину сказать трудно.Возможен недостаток минеральных веществ.Я, например, при нашей пустой воде применяю минеральную соль Сэра.

2014-05-2424/05/2014 19:13:55
#1974714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

валька очень нетребовательная к свету травка и скорее всего не растет не изза недостатка света , а либо изза недостаточно заиленного грунта, либо еще по каким то причинам , как пример слишком много железа в воде, ну и так далее, насчет решения вовпроса со светом - у вас стоит ЭмПРА или ЭПРА , внешне разница если не разбираетесь в маркировках - ЭмПРА стоит трансформатор и пусковое устройство , ЭПРА один электронный блок , если стоит первый вариант то скорее всего у вас вылетел не трансформатор а именно пусковое и менять надо его ( что впринципе и дешевле ) смысла замены всей крышки наверняка нет - только перевод денег , лучше поменять то что надо и на сэкономленные деньги заказать тесты для воды как вариант , наверняка есть знакомый разбирающийся в электрике да и даже если нанять электрика для диагностики поломки наверняка выйдет дешевле чем заказ всей крышки, тем более каких то особых познаний тут не надо
по поводу сифонки грунта - лучше ненадо он у вас и так можно сказать пустой как писали выше , если совсем напрягает можно собрать взвесь сверху как пылесосом но не сифонить на всю глубину, грунт должен нормально заилиться особенно если хотите что бы росла травка

Изменено 24.5.14 автор Юрий1978

Изменено 24.5.14 автор Юрий1978

2014-05-2424/05/2014 21:23:42
#1974749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Makhachkala
10 года

Uma88
Помогите срочно!!!! Умоляю!!! У боций клоунов кожа облезла местами и они лежат на дне боком и еле дышат. Аквариум цихлидниу 400л. Боции большие по 20см. Это скорее всего от грязной воды -была в отъезде , а чистильщик не пришел (скотина) У них нет чешуи и я боюсь кожа разъелась. Сделала подмену 30% , накапала Nitrate Minus от Tetra, вылила 100мл на весь акв. Сейчас думаю метиленку добавить. А может их отсадить? Чем лечить?!!!!
2014-06-1313/06/2014 14:39:22
#1978561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top