go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 14
Москва
2 года

Пористость губки (страница 2)

Всем привет! Подскажите, пористость губки влияет на качество очистки или кроме как на периодичность промывки никак не влияет? Какая губка лучше для бактерий? Стоит помпа с губкой, с мелкими порами.

2013-04-0808/04/2013 08:54:32
#1804669
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

С пористостью губок не разобрались? Ширше надо, или мелче?)

2021-09-1919/09/2021 11:45:44
#2939750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

Understandyou

Если доступ простой и губки халявные, то мельче.
Если лениво полоскать и/или губки дорогие, то ширше Смайлик :)
У меня стояло 1 губка Eheim + Eheim Substrat Pro, простояло несколько месяцев, биологию оценить не могу, мелкая взвесь было всегда. Поменял Substrat Pro на 5 китай-губок мельче Eheim, за месяц поток упал очень сильно, при этом взвесь не исчезла.
В данный момент выбираю между пластиковой биозагрузкой (с пересылкой), мешками от картошки (под боком) или возвратом к Eheim Substrat Pro.
2021-09-1919/09/2021 12:27:05
#2939755
Нравится Understandyou
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Bigbizon

А как вы взвесь видите? Или у вас плотная посадка рыб?
2021-09-1919/09/2021 13:10:35
#2939763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

Understandyou

На 210 л 7 тернеций гло, десяток орнатусов, 4 гурами, штук 15-20 неонов, 5-6 мелких (5-6 см) анциструсов, 3 коридораса. Насколько я понимаю, можно ещё столько же спокойно добавить.
Фон чёрный, соответственно видно любую взвесь/мусор. Я не знаю откуда взвесь. От сухого корма? - может быть, если пару дней не кормить, то сильно меньше становится, но вода всё равно не "кристальная". От сильного течения? - может быть, но последние дней 10 напор из флейты еле заметен, взвесь не пропала.

На 85 л 4 взрослых, но не огромных вуалевых анциструса, 6 медных тетр, четыре меченосца (1 большой), 8 гуппи (2 взрослых), 5 пецилий (1 крупная). Фон не чёрный, фильтр Акваель 2 с придушенным течением. Взвеси нет или я её не вижу.
2021-09-1919/09/2021 13:56:02
#2939779
Нравится Understandyou
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Bigbizon

Да, посадка плотная. Взвесь из за анциструсов наверно и ещё может кто то грунт ворошит
2021-09-1919/09/2021 13:59:59
#2939780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

Understandyou

Плотная? Серьёзно? Я искренне полагал, что аквариум пустой. Я сёрьёзно.
Тогда бы 4 крупных вуалевых больше шороху в маленьком наводили, но в маленьком взвеси нет.
Если что - я не спорю, я пытаюсь выяснить причину взвеси, чтобы, конечно, убрать.
В маленьком поверхность чистая - из-за живородок?
В большом всегда на поверхности не плёнка, а как будто пыль. Очень долгое время флейта была направлена под углом к поверхности - "пыль" была всегда. Относительно недавно, для экономии СО2 направил флейту под малым углом в глубь (ночью теперь аэрирую) - к пыли добавилась "плёнка". Всё никак не сделаю для пробы скиммер самопальный из акваэль фан мини. Помещение ни разу не пыльное, крышки нет, но и под крышкой подобная "пыль" была.
2021-09-1919/09/2021 14:11:06
#2939785
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

Bigbizon
всегда на поверхности не плёнка, а как будто пыль.

Пленка на поверхности, взвесь в воде. Это признак что вода перегружена органикой. Для гетеротрофных бактерий много питания в воде. Нужно уменьшать. Решений несколько. Сменить корм на менее пылящий. Поставить очень мелкопористый предфильтр и не дожидаясь когда на нем заметно станет падать поток, регулярно промывать (менять). И наиболее хорошее решение, это очень значительно увеличить объем фильтрующего материала и количество прокачиваемой воды за единицу времени через фильтр. Так вы сможете разлагать органику не там где видно – в акве, а там где собственно вода должна очищаться - в фильтре. Есть существенная разница в объемах наполнителей достаточных для окисления азотов, тут нужно относительно не много, и для эффективного разложения органики в воде. Большой объем субстрата заселенного гетеротрофами лишит свободно живущих в воде бактерий питания, и она станет прозрачной и без пленок.
2021-09-1919/09/2021 14:51:04
#2939796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

Дамир184
Сменить корм на менее пылящий

В процессе, жду когда завезут мороженный мотыль.

Поставить очень мелкопористый предфильтр и не дожидаясь когда на нем заметно станет падать поток, регулярно промывать (менять)

Пробовал оборачивать заборник салфетками (2 раза в день) и синтепоном (раз в 2-3 дня) - эффект есть, но муторно всё это.

И наиболее хорошее решение, это очень значительно увеличить объем фильтрующего материала и количество прокачиваемой воды за единицу времени через фильтр

В данный момент Eheim 2217 с 6,6 л (паспорт) кольца внизу (немного)+губки китайские в 210 л и AQUAEL Fan 2 plus с 200-400 мл (не знаю точно) штатной губки в 85 л.
Я, конечно, рыбу не взвешивал, но на глаз в 85 л соотношении массы рыбы на литр больше, нежели в 210.
Объём субстрата на литр воды в 85 литровом, опять же хуже.
Слой грунта +/- одинаковый.
Корм одинаковый. Кормлю, из-за мальков живородок, в 85 л может даже и больше суммарно.
Растений и там и там много. Видовой состав +/- одинаковый (в 85 л много буциков, но нигде не встречал, что буцики фильтруют воду).
Удобрение одни и теже...
Блин, а ведь может вы и правы... В 210 литровом фосфатов всегда в избытке, значит рыбы на литр больше? Хотя, может в 85 л растений на литр больше.
У камрада vstakhov рыбы раз в 20 больше по массе, правда и внешник и внутренний, но там сазаны, блин Смайлик :)
Всё, пошёл в овощной за мешками от картошки. Смайлик ;)
2021-09-1919/09/2021 16:50:34
#2939824
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

Bigbizon
Eheim 2217 с 6,6 л (паспорт) кольца внизу (немного)+губки китайские в 210 л

Значительно увеличить объем фильтрующего материала. Тут вот какое дело. Вашего фильтра достаточно и с избытком для окисления азотов. С этой задачей он справляется и запасом. Но чтоб фильтр полноценно справлялся с органикой в воде, объем корзины должен быть не 6.6 л. а хотя бы 10% от объема воды. Т.е мин. 20л. И помпа прокачивала мин. 4 объема воды в час. Реальных объема, не паспортных. Это ответ на вопрос об условиях, которые достаточны для содержания рыбы, у вас достаточные, и желательных для надежного поддержания прозрачной воды и снижения проблем с водорослями.
2021-09-1919/09/2021 18:40:25
#2939843
Нравится vstakhov, Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

Дамир184
объем корзины должен быть не 6.6 л. а хотя бы 10% от объема воды. Т.е мин. 20л. И помпа прокачивала мин. 4 объема воды в час

Да понятно, что

- Я буду обедать в столовой, а оперировать в
операционной!

так правильно.
Я не пытаюсь вам доказать, что правильно 10% от объёма или 2%.
Я хочу понять, почему в одном с губкой в 0,35% и придушенным потоком нет взвеси, а в другом с губкой в 2,86% взвесь всегда и при старте аквариума (когда все рыбки мальками были) и сейчас. И при одном наполнителе и при другом. И когда наполнитель не забит (чумовое, излишнее течение) и сейчас (в разы! слабее).
Честное слово ничего не пытаюсь доказать - у меня просто не сходится при текущих, известных мне, данных. Что я не учитываю?
Камрад, vstakhov, например, категорически рекомендует пластиковую биозагрузку.
Ну вот не лежит душа и всё. Верю в его эксперименты, верю, что хочет помочь мне, но ничего не могу поделать.
А вот в синтетику от мешков с картошкой верю. Почему? - дубовое мышление, моё дубовое мышление. И это смешно, но понятно.
А вот то, что в одном случае хватает 0,35% от объёма, а в другом не хватает 2,86% не смешно и не понятно.
Извините за сумбурность.
P.S. Завтра, в двух магазинах обещали мешки из под картошки. Может и правда с ними всё будет как у Нади.
2021-09-1919/09/2021 19:20:39
#2939849
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Bigbizon
Я не пытаюсь вам доказать, что правильно 10% от объёма или 2%.


На эту тему есть неплохая статья Дейва . Основной недостаток - пересчитывать все его кубические дюймы в нормальные литры очень бесит. Ну и вторая статья про роль биофильтра в прозрачности воды тоже интересна для прочтения.

Что интересно, во всех моих аквариумах объем наполнителей как раз примерно 10% от объема дисплея.
2021-09-1919/09/2021 19:33:31
#2939856
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

vstakhov

Спасибо за ссылки, почитаю.

Я понимаю, что русский язык для меня не родной... Попробую ещё раз... В последний

Помогите, пожалуйста, разобраться почему в 85 литровом аквариуме с объёмом губки 0,3 литра взвеси нет, а в 210 литровом аквариуме с объёмом губки 6 литров взвесь с первого дня?
Заполнить анкету?
Предоставить фото?
Создать отдельную тему?

Спасибо.
2021-09-1919/09/2021 20:12:27
#2939862
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Bigbizon
Помогите, пожалуйста, разобраться почему в 85 литровом аквариуме с объёмом губки 0,3 литра взвеси нет, а в 210 литровом аквариуме с объёмом губки 6 литров взвесь с первого дня?


А возраст аквариумов какой?
2021-09-1919/09/2021 21:11:16
#2939879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
12 час.

Bigbizon
объёмом губки 0,3 литра взвеси нет, а в 210 литровом аквариуме с объёмом губки 6 литров взвесь с первого дня?

Боюсь Вас расстроить.. Но наличие или отсутствие губок на количество взвеси в воде практически не влияют. Они еще могут что-то крупное отфильтровать, это да. А вот взвесь.. Врят ли.. там поселяются полезные бактерии, что полезно для аквариума... В травнике я гоняю биологический фильтр из которого вытащены все наполнители, только для прогона воды.. Вода чистая... Могу предположить, что Ваш аквариум еще не устоялся... Как давно он запущен?
2021-09-1919/09/2021 21:25:17
#2939883
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

Vadim_chik
Боюсь Вас расстроить

Нельзя расстроить человека, ищущего ответы. Любые советы - это хорошо.
Да, абсолютно согласен, что 300 мл губки, которую я промываю каждую неделю под краном!!! не могут влиять ни на биологию, ни на мех. фильтрацию. Я воспринимаю внутренний как помпу для перемешивания воды и реактор для СО2 (подаю через иглу).
Блин, но если ехейм 2217 тоже не влияет ни на биологию, ни на механику я с радостью отключу этот потенциальный источник затопления соседей, прицеплю 2 небольшие губки на 2 небольшие помпы (есть в наличие) и... ну и всё. Смайлик ;)

vstakhov

210 литровый запущен в середине ноября (10 месяцев назад) на грунте и 1/3 воды из старого аквариума, в дальнейшем добавлено 10 кг грунта.
85 литровый попал ко мне уже с грунтом, растениями, рыбами и 50% воды в первых числах апреля (5,5 месяцев назад). Грунт просифонил (не знаю сколько аквариуму было, но судя по грунту не один месяц), добавил ещё столько же по объёму прокаленного грунта.
2021-09-1919/09/2021 21:43:47
#2939887
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Bigbizon
Блин, но если ехейм 2217 тоже не влияет ни на биологию, ни на механику я с радостью отключу этот потенциальный источник затопления соседей, прицеплю 2 небольшие губки на 2 небольшие помпы (есть в наличие) и... ну и всё.


Ну смотрите, у нас есть три класса бактерий в аквариуме:

1) Плавающие гетеротрофные бактерии: потребляют органические вещества прямо из воды и разлагают их на CO2, H2O и прочие остатки с потреблением кислорода
2) Прикрепленные к субстрату гетеротрофные бактерии: потребляют органические вещества (путем абсорбции на биопленку) из протекающей воды и разлагают их на CO2, H2O и прочие остатки с потреблением кислорода
3) Прикрепленные к субстрату автотрофные бактерии: потребляют NH3, NO2- и используют энергию окисления этих веществ кислородом для фиксации углерода из CO2

Фильтр является домом не только для бактерий третьего типа, но и для бактерий второго типа. А дальше все просто, если у вас недостаточно места для бактерий второго типа, то преимущество получают бактерии первого типа, и вы видите взвесь в воде, которую бесполезно вычищать, потому что она будет образовываться снова и снова.

Поэтому нужно искать причины, почему бактерии второго типа не получают преимущество. Например, ваши 6 литров субстрата могут вообще не работать, потому что губки прилегают не очень хорошо и образуются байпассы. Или, например, вода входит с одной стороны и протекает всегда только по очень маленькой части губки, оставляя все остальное без питания и кислорода. Собственно, качество воды зависит от баланса между бактериями первого и второго типа: чем меньше первых и больше вторых, тем лучше вода. Вторым для процветания нужно очень много площади поверхности, где протекает вода, намного больше, чем просто нитрификаторам. И именно бактерии второго типа больше всего забивают фильтры.
2021-09-1919/09/2021 22:38:29
#2939898
Нравится Дамир184, Alex2804, Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

vstakhov
Например, ваши 6 литров субстрата могут вообще не работать, потому что губки прилегают не очень хорошо и образуются байпассы

Так как кЕтайские губки были не в размер, то возможно. Но косвенно, это не так, потому как напор прям рухнул меньше чем за последний месяц, значит прилегает хорошо.

Или, например, вода входит с одной стороны и протекает всегда только по очень маленькой части губки, оставляя все остальное без питания и кислорода

Понял, что смотреть. Завтра, если буду разбирать, посмотрю на равномерность "загрязнения" губок.
Но опять же, до апреля месяца была установлены колечки+губка ориг.+субстрат про, что не вяжется с предположением о неплотном прилегании.

1) Плавающие гетеротрофные бактерии: потребляют органические вещества прямо из воды и разлагают их на CO2, H2O и прочие остатки с потреблением кислорода

Если эти звери живут в верхнем слое грунта, то в 85 л соотношение площади дна к объёму больше из-за малой высоты водного столба, если тусуются в воде, то снова нет объяснения, почему в 85 л нет взвеси.

Bigbizon
Фон чёрный, соответственно видно любую взвесь/мусор

Будет "смех сквозь слёзы" если причина в этом. Постараюсь завтра в 85 л намутить временно чёрный фон.
Заранее извиняюсь если причина будет в этом.
2021-09-1919/09/2021 23:27:04
#2939908
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Bigbizon
Если эти звери живут в верхнем слое грунта, то в 85 л соотношение площади дна к объёму больше из-за малой высоты водного столба, если тусуются в воде, то снова нет объяснения, почему в 85 л нет взвеси.


Равновесие может склониться в любую сторону, это не объяснить простыми цифрами и замерами. Весьма вероятной будет причина "не повезло", так что будьте готовы и к такому.

Прикрепленные гетеротрофные бактерии, разумеется, живут и в поверхностном слое грунта. И на корневых волосках растений, в общем, на всех поверхностях, как и нитрификаторы. Просто таких бактерий больше.
2021-09-1919/09/2021 23:38:25
#2939909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

Bigbizon
А вот то, что в одном случае хватает 0,35% от объёма, а в другом не хватает 2,86% не смешно и не понятно.

На неверно заданный вопрос невозможно дать правильный ответ. Верный вопрос такой: почему в одной акве постоянно находится много органики в воде, в другой мало. И совсем без фильтров вода бывает абсолютно прозрачной. Ответить вам на правильный вопрос затруднительно, мало исходных данных. Вообще часто ответить на вопрос почему две рядом стоящие аквы ведут себя совершенно по-разному бывает крайне сложно. Аквы ваши и этот ответ найти больше всего шансов именно у вас. Со стороны можно долго гадать и не угадать. А как уменьшить количество органики в воде написал выше.

Bigbizon
И когда наполнитель не забит (чумовое, излишнее течение) и сейчас (в разы! слабее).

В данном случае скорость течения не играет решающего значения. Площади для количества бактерий в фильтре, достаточного чтоб лишить свободно живущих питания, не хватает. Сильное течение или слабое, органика остается в воде. Фильтр её не может перехватить.

Изменено 19.9.21 автор Дамир184
2021-09-1919/09/2021 23:43:40
#2939910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

Дамир184
Верный вопрос такой: почему в одной акве постоянно находится много органики в воде, в другой мало

Пусть будет так.
Почему в одной акве постоянно много органики в воде, не взирая на отношение биомассы гидробионтов к объёму аквариума на любом этапе развития? Соотношение не важно? - что важно, на что обратить внимание?
При этом, в аквариуме с постоянной взвесью нет вьетнамки (ТТТ), а в акве без взвеси уже 2 раза "травил" сайдексом вьетнамку.

Ответить вам на правильный вопрос затруднительно, мало исходных данных.

Что нужно? - анкету? - фото на разных стадиях запуска? - только скажите.

Аквы ваши и этот ответ найти больше всего шансов именно у вас.

Эхх, ваши слова, да Господу в уши.

Со стороны можно долго гадать и не угадать.

Да, согласен. Вы не видите всей картины, а я понятия не имею на что смотреть, потому ещё более слеп.
Вот и мучаю камрадов...
2021-09-1920/09/2021 00:06:46
#2939912
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Bigbizon
Почему в одной акве постоянно много органики в воде, не взирая на отношение биомассы гидробионтов к объёму аквариума на любом этапе развития? Соотношение не важно? - что важно, на что обратить внимание?
При этом, в аквариуме с постоянной взвесью нет вьетнамки (ТТТ), а в акве без взвеси уже 2 раза "травил" сайдексом вьетнамку.


Опять же, есть предположение , что багрянки живут в симбиозе с определенными гетеротрофными бактериями. Естественно "органика" в воде самим водорослям нафиг не нужна, т.к. водоросли используют автотрофное питание, т.е. синтез органических веществ из неорганических. Но некоторые водоросли для своей жизнедеятельности требуют некоторые витамины (типа B12), которые они получают от симбиотических гетеротрофных бактерий. Думаю, это как раз прикрепленные сапрофиты, а вовсе не плавающие в столбе. То есть, в местах локального скопления доступной органики (например, разрушающиеся листья) вначале поселяются гетеротрофы, которые это дело едят, а потом приезжает борода или вьетнамка. Или наоборот - водоросль разрушает своими нитями растения, а потом "приглашает" на пиршество гетеротрофов.

Как установить бактериальный баланс - это вопрос открытый. Точнее, балансом-то будет любое состояние: хоть с мутью, хоть с багрянками, вопрос в том, как установить удобный для аквариумиста баланс. Попробуйте после промывки фильтра залить в аквариум Seachem Pristine . Я его в своих аквариумах применяю - там производитель пишет, что у них "правильный" состав как раз сапрофитов (еще интересно, что сапрофиты, в отличие от нитрификаторов, образуют-таки споры, вроде бы). Судя по другим продуктам Seachem, выращивать бактерии они умеют. Впрочем, как проверить их продукт изолированно, я так и не придумал, так что, может быть, я его тоже только для самоуспокоения подливаю, но попробовать - вполне себе вариант.
2021-09-2020/09/2021 01:08:25
#2939918
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Bigbizon
я не инвалид, но ветеран и пенсионер в свои 32 Смайлик :) вот мы и останемся, а всех новичков прогонят агрессивные форумчане Смайлик :D
2021-09-2020/09/2021 01:37:58
#2939919
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Bigbizon

Я сам сейчас собираю на 150 литровый, САМП, достался из под моря аквариум. Вот и думаю, губку ширше или Уже применить😃
У вас примерно 50 хвостов получается, много едят, много какают, оттуда и взвесь. Может внешничек помощнее надо? А то и два.

Изменено 20.9.21 автор Understandyou
2021-09-2020/09/2021 07:46:10
#2939934
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
5 час.

vstakhov

За ссылку спасибо - почитаю.

Understandyou
У вас примерно 50 хвостов получается, много едят, много какают, оттуда и взвесь. Может внешничек помощнее надо? А то и два.

Прошу прощения, но я сдаюсь. Давайте спишем на то, что для меня русский язык не родной.
Всем добра! Смайлик :70: Смайлик :70: Смайлик :70:

2021-09-2020/09/2021 14:42:52
#2939980
Нравится Understandyou
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 251
Москва
3 час.

vstakhov
Поэтому нужно искать причины, почему бактерии второго типа не получают преимущество. Например, ваши 6 литров субстрата могут вообще не работать, потому что губки прилегают не очень хорошо и образуются байпассы. Или, например, вода входит с одной стороны и протекает всегда только по очень маленькой части губки, оставляя все остальное без питания и кислорода. Собственно, качество воды зависит от баланса между бактериями первого и второго типа: чем меньше первых и больше вторых, тем лучше вода. Вторым для процветания нужно очень много площади поверхности, где протекает вода, намного больше, чем просто нитрификаторам. И именно бактерии второго типа больше всего забивают фильтры.

Скажите, я правильно понимаю, если верить верить Дейву, что в условиях значительной бионагрузки все фильтры со сравнительно небольшим объемом наполнителей (внутренники, рюкзачки) не смогут обеспечить "кристально-чистую" воду (хотя нитрификацию смогут обеспечить легко).
Тогда, чем объяснить рассказы многих аквариумистов о "кристально-чистой" воде с теми же внутренниками и рюкзачками?
2021-09-2121/09/2021 18:01:59
#2940181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top