Малёк

24
Russian Federation Tolyatti
3 г. назад

После лечения манки появился колумнарис, плавниковая гниль и опять манка..

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)100л, вдш 55х80х26

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)2,5 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)6 пецилии,6 гуппи, 11 данио,2 меченосца, мальки гуппи и пецилии штук 30-40 (до и около 1см), 3 средние ампулярии и 3 мелкие, мелкие темные ракушки по 2-3мм не понятно откуда взявшиеся. спиральная валиснерия, лимонник, криптокорина,анубиас,роголистник, три шарика кладофоры, немного моха на кокосовой скорлупе

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)18в Флора в крышке и 30в энергосберегающей в светильнике сбоку, 12-15 часов

- Температура 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр Акваэль внутренний 500л/ч с УФ насадкой, рассчитан на 100-200л аквариум

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)речной крупный гравий от 1-3 см разного цвета, на уксус не реагировал

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)сифонка грунта и подмена воды 30-40% раз в неделю. Вода 10л отстоянная или прокипяченная остальное из под крана нужной температуры.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)При запуске Аквасейф, при подмене воды Аквасейф не всегда

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)не делала

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Сухой корм Тетра 2 вида в хлопьях, 2 раза в день понемногу, свежий или замороженный мотыль раз в неделю. Разгрузочных дней нет, иногда кормление 1 раз в день.
Аквариум запускался по правилам, пециллий и гуппи отдали знакомые, через неделю докупили данио и меченосцев. Карантина у купленный рыб не было. Пицелии и гуппи были беременны и начали нерестится а общем аквариуме, все живы-здоровы, докупили 4 молоденьких скалярий подсадили без карантина (вот я дуб!)Скалярии стали есть молодь и гонять всех жителей аквы. Через пару дней на некоторых данио заметила белые крупинки только на хвостике, очень похоже на манку, по совету в зоомагазине купила Антипар и пролечила весь аквариум по схеме с повышением Т до 30-31гр, крупы на плавниках не осталось, после регулярные подмены воды по 40-50% через 3 дня и снижение Т до нормы, в течении нескольких дней погибли все скалярии, все сомики-коридорасы,а на одной меченосихе на морде появился белый мох, похоже на колумнарис ее отсадила в банку и пробовала лечить фурозолидоном с солью - погибла. Все остальные рыбы в акве активны и без признаков болезней.. Через пару недель немного рассаживала растючки, поднялась муть из под камней с дна, но с помощью фильтра быстро вода стала прозрачной. Еще через несколько дней на мальках пециллий заметила белые точки на хвостиках, а на верхних плавничках некоторых данио изменение окраски в светлую сторону и немного размохрение этого плавничка (похоже на плавниковую гниль), на самке гуппи тоже осветление верхней части хвостового плавника, всех больных отсадила отдельно в банку. Вопрос: Это я не долечила манку и она опять "расцвела", или на дне остались некоторые цисты и я в процессе пересаживания травки их оттуда подняла, или это заново заражение манкой (от живого кома может быть?)? Плавниковая гниль я так понимаю от плохой микрофлоры в акве и в низком иммунитете рыб.. После лечения Антипаром вода в акве долго пахла лекарством, сейчас опять приятный запах озера, но болячки появились.. Чем посоветуете полечить отсаженных рыбок, информации много, но мне бы название конкретного рецепта-лекарства, т.к. сама я лечение уже выбирала и в результате погибли рыбки, еще раз самой лечить животинок страшно..
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 09:37:18#1950113

Свой на Aqa.ru

2261 367
Москва
44 мин. назад
Вот отличная статья по поводу ихтика. Даны все ответы на возможные вопросы. Сама читала на днях. Там перечислены все средства, которые могут быть использованы.

http://ribiy-bog.com...
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 17:09:04#1950420

Свой на Aqa.ru

8466 2449
Сланцы
1
7 дн. назад
ну по своему опыту чудо таблеток или пузырьков которые плюхнул в акву и все сразу стало идеально не бывает) ускорить становление баланса поможет выжимка из фильтра ( это в идеале) немного грунта, или просто вода из уже устоявшейся запущенной аквы
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 17:09:40#1950422

Свой на Aqa.ru

8466 2449
Сланцы
1
7 дн. назад
murzilka1019
отсюда мне больше нравиться) http://www.vitawater...
2014-03-16 добавлено 16/03/2014 17:21:08#1950431

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру