go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Tolyatti
10 года

После лечения манки появился колумнарис, плавниковая гниль и опять манка..

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)100л, вдш 55х80х26

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)2,5 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)6 пецилии,6 гуппи, 11 данио,2 меченосца, мальки гуппи и пецилии штук 30-40 (до и около 1см), 3 средние ампулярии и 3 мелкие, мелкие темные ракушки по 2-3мм не понятно откуда взявшиеся. спиральная валиснерия, лимонник, криптокорина, анубиас, роголистник, три шарика кладофоры, немного моха на кокосовой скорлупе

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)18в Флора в крышке и 30в энергосберегающей в светильнике сбоку, 12-15 часов

- Температура 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр Акваэль внутренний 500л/ч с УФ насадкой, рассчитан на 100-200л аквариум

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)речной крупный гравий от 1-3 см разного цвета, на уксус не реагировал

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)сифонка грунта и подмена воды 30-40% раз в неделю. Вода 10л отстоянная или прокипяченная остальное из под крана нужной температуры.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)При запуске Аквасейф, при подмене воды Аквасейф не всегда

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)не делала

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Сухой корм Тетра 2 вида в хлопьях, 2 раза в день понемногу, свежий или замороженный мотыль раз в неделю. Разгрузочных дней нет, иногда кормление 1 раз в день.
Аквариум запускался по правилам, пециллий и гуппи отдали знакомые, через неделю докупили данио и меченосцев. Карантина у купленный рыб не было. Пицелии и гуппи были беременны и начали нерестится а общем аквариуме, все живы-здоровы, докупили 4 молоденьких скалярий подсадили без карантина (вот я дуб!)Скалярии стали есть молодь и гонять всех жителей аквы. Через пару дней на некоторых данио заметила белые крупинки только на хвостике, очень похоже на манку, по совету в зоомагазине купила Антипар и пролечила весь аквариум по схеме с повышением Т до 30-31гр, крупы на плавниках не осталось, после регулярные подмены воды по 40-50% через 3 дня и снижение Т до нормы, в течении нескольких дней погибли все скалярии, все сомики-коридорасы, а на одной меченосихе на морде появился белый мох, похоже на колумнарис ее отсадила в банку и пробовала лечить фурозолидоном с солью - погибла. Все остальные рыбы в акве активны и без признаков болезней.. Через пару недель немного рассаживала растючки, поднялась муть из под камней с дна, но с помощью фильтра быстро вода стала прозрачной. Еще через несколько дней на мальках пециллий заметила белые точки на хвостиках, а на верхних плавничках некоторых данио изменение окраски в светлую сторону и немного размохрение этого плавничка (похоже на плавниковую гниль), на самке гуппи тоже осветление верхней части хвостового плавника, всех больных отсадила отдельно в банку. Вопрос: Это я не долечила манку и она опять "расцвела", или на дне остались некоторые цисты и я в процессе пересаживания травки их оттуда подняла, или это заново заражение манкой (от живого кома может быть?)? Плавниковая гниль я так понимаю от плохой микрофлоры в акве и в низком иммунитете рыб.. После лечения Антипаром вода в акве долго пахла лекарством, сейчас опять приятный запах озера, но болячки появились.. Чем посоветуете полечить отсаженных рыбок, информации много, но мне бы название конкретного рецепта-лекарства, т.к. сама я лечение уже выбирала и в результате погибли рыбки, еще раз самой лечить животинок страшно..

2014-03-1616/03/2014 09:37:18
#1950113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

хорошо бы фотографии больных , по описаниям сложно сказать что у вас, и на будущее при лечении манки лекарственными препаратами ненужно так сильно поднимать температуру, либо лечим температурой либо лекарствами, во первых слишком большая нагрузка на ослабленных рыбок, и во вторых при повышенных температурах препараты увеличивают свою токсичность

2014-03-1616/03/2014 09:44:19
#1950116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Tolyatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


Юрий1978
Спасибо, фото мальков пециллии с крупой не получаются - очень они шустрые, прячутся.. но круглые мелкие крупинки просматриваются хорошо, штуки 2-3 и только на хвостике, на тельце я не вижу.. Фото данио с верхним плавничком
20140316110138.JPG
По поводу лечения Антипаром с повышением Т мне так посоветовал продавец в Зоомагазине..
2014-03-1616/03/2014 10:13:24
#1950127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Tolyatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


Юрий1978
Скажите, если сейчас в аквариуме опять манка (хоть заболевших я и выловила, но цисты то есть) то достаточно просто поднять Т без добавления лекарств и все? Этого будет достаточно? На сколько дней посоветуете поднять Т? Читала про лечение только солью, что скажете, может в отсадник добавить соль? Или лечение нужно проводить в общем аквариуме, цисты и бродяжки же там плавают?
2014-03-1616/03/2014 10:22:16
#1950132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

отсаживать смысла нету если у вас ихтик, извините по фото неразобрать(( насчет повышения температуры - сперва надо выяснить какой вид у вас ихтика, если наш российский то достаточно только повышения температуры . НО если у вас тропический или один из гибридов нашего с тропическим то от повышения станет только хуже , если точки редкие и крупные то скорее всего наш, если мелкие и как бы очагами на рыбках расположены то тропический, тропический лечиться только медикаментозно например - сера костапур , я нелюблю лить химию в акву поэтому сперва стараюсь выяснить что за вид , если определить неполучаеться( плохие фотки, неуверенность в себе и так далее) то лучше лечить сразу как от тропического, почитайте тем тут много на форуме насчет него)

2014-03-1616/03/2014 10:28:30
#1950137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

кстати учтите что ихтик и плавниковая гниль это болезни проблемных аквариумов, тоесть если все параметры в акве хорошие нитраты, температура, нитриты и прочее в порядке это эти болезни вас скорее всего никогда и не посетят, а вот если в акве какие то проблемы то липнут можно сказать без причины, я две недели назад над своей эксперимент провел , купил неонов двое из них были с ихтиком уверен в этом на все сто процентов, не карантинил просто уравняв температуры поселил в свою акву , уже через 4 дня все чистые были)

2014-03-1616/03/2014 10:37:17
#1950143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

да незаметил насчет лечения солью, это как и температура помогает только при нашем ихтике

2014-03-1616/03/2014 10:41:06
#1950147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Скорее всего, плавниковая гниль проявилась как вторичное поражение после ихтика. И скорее всего, Вы его не долечили. Сейчас просто купите одно из средств от ихтика и лечите по инструкции. После исчезновения всех симптомов проведите еще контрольные заливки лекарства, затем выведите его из аквариума и подержите аквариум на карантине (никаких новых рыб и растений). Температуру лучше не поднимать.

2014-03-1616/03/2014 10:44:35
#1950152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

да и смотрю у вас уф насадка на фильтре? вобщем в акве с травкой не есть гуд , а вот на время лечения ихтика хорошо)

2014-03-1616/03/2014 10:44:39
#1950153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Tolyatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


Юрий1978
Спасибо Вам большое! Вы так подробно все объяснили, пересажу обратно своих рыбиков и попробую полечить. Крупинки одиночные, не групповые и достаточно крупные, сильно приглядываться не нужно, на полупрозрачном хвостике пециллии видно их хорошо, две-три крупинки... думаю это наш ихтик, но если лечение не помогло Антипаром и Т, то лучше взять что-то из химии наверное.. Жалко рыбок, если еще кто-то не выдержит.. Скажите, а занести эту заразу я не могла с живым кормом? После покупки я его просто промывала под краном холодной водой, а остатки заморозила, перед кормлением замороженным - обдавала кипятком для скорейшего таяния и для обеззараживания от возможных микробов (?) к тому моменту уже проблемы в акве начались. И сейчас при лечении авкы стоит ли кормить живым кормом или лучше сухим, так безопаснее?
2014-03-1616/03/2014 10:57:42
#1950166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Tolyatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


Юрий1978
Еще сразу вопрос, пока не забыла.. Ни разу не проверяла нитраты-нитриты и все остальное в аквариуме, какие тесты посоветуете? И после выяснения проблемы какую фирму препаратов по корректировке баланса посоветуете? Чтобы по цене не очень "кусалось" но и по качеству были дельные?
2014-03-1616/03/2014 11:03:09
#1950171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

да вполне изначально могли занести с живым кормом, с рыбками , с растениями )) вобщем много с чем)сам я тоже кормлю либо заморозкой либо сам и ловлю , сухие корма как то не воспринимаю и держу их на черный день) повторюсь наверно ихтик и гниль это болезнь проблемных аквариумов , ну а про ваш случай murzilka1019 впринципе все и написал) и у вас аква совсем молодая неустоявшаяся так что ничего странного как и страшного тут нет) параметры воды у вас пока еще очень сильно скакать могут
насчет тестов , и рад бы посоветовать но советовать то чем сам не пользуюсь как то неправильно))) и рад бы попользоваться но в нашей глуши их недостать практически)
одно могу сказать будете если покупать покупайте капельные , полосками врут безбожно - на глазок точнее свою акву оцените чем полосками)))

2014-03-1616/03/2014 11:17:46
#1950184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

насчет восстановления баланса , посоветую после того как вылечите ихтик отключить уф, дать травке разрастись, акве устояться и все само сабой наладиться) не злоупотребляйте кондиционерами для воды )))

2014-03-1616/03/2014 11:22:04
#1950187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Tolyatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


Юрий1978
Спасибо Вам большое!!! Смайлик :9:
2014-03-1616/03/2014 11:22:33
#1950188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

да незачто) поправляйтесь ) а на время лечения кормить ненадо) голодовки до двух недель рыбы переносят вполне спокойно а вот при внесенных лекарствах испортить совсем воду очень просто кормом , если уж совсем сердце непозволяет держать на голодном пайке то кормите совсем по чуть чуть, ну а чем решайте сами) сушка сильнее портит воду , с заморозкой есть вероятность ( пусть и мизерная) чего то еще занести)

2014-03-1616/03/2014 11:26:40
#1950190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Tolyatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


murzilka1019
Спасибо! Просто я уже так делала, вроде все по инструкции, да еще и с повышением Т и с контрольной заливкой, а в результате получилось - что не долечила, да еще и рыбок потеряла.. Возьму сегодня другой препарат и попробую им. Может вы мне подскажете по тестам для воды, ни разу не делала, желательно чтобы цена и качество были в соответствии, и какой фирмы лучше взять препарат для корректировки значений? думаю что еще и параметры воды влияют на иммунитет рыбок..
2014-03-1616/03/2014 11:26:57
#1950191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Tolyatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


Юрий1978
Спасибо. УФ я включала только в самом начале запуска, потом отключила и сейчас опять включила, когда ихтик во второй раз увидела.. По поводу кормления я знаю, что пару-тройку дней ничего страшного, но там много малечков - их жалко.. Буду кормить тогда замороженным, все лучше чем сухим, когда всех вылечу.
2014-03-1616/03/2014 11:30:55
#1950194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Tolyatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


Юрий1978
Кондиционер я добавляю не всегда и не всегда в той дозировке, как нужно.. Совсем не добавлять страшно, воду отстаивать 3-4 ведра негде, одно еще куда ни шло, ну кастрюльку еще скипячу для мягкости, а остальная вода из-под крана.. Или ничего страшного? Я из-под крана пью и ребенок тоже пьет, хлором вода у нас не пахнет, говорят что артезианская..
2014-03-1616/03/2014 11:34:56
#1950196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

я у себя вообще не отстаиваю) меняю по 20% прямо из под крана только выровняв температуру) у кондиционера есть минус что помимо хлора он выводит также многие элементы необходимые травке, а так ни креветки ни рыбки у меня не жалуються)чтоб сильно не бояться попробуйте менять не по 30-40% раз в неделю а по 20% два раза в неделю) а потихоньку вернетесь к привычному ритму заодно последите за реакцией обитателей) но сперва ихтик пролечите)

2014-03-1616/03/2014 11:43:30
#1950198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Дело в том, что при лечении в общем аквариуме, нельзя вылечить ихтик за 3-5 дней. Рыбы заражаются не сразу, у кого-то иммунитет сильнее, у кого-то слабее, кто-то лучше переносит лечение, кто-то хуже...Следуя инструкции, можно лечить, но само выздоровление наступает также постепенно.
Я заметила, что на 3-4 день наступает самый пик болезни у рыб, наибольшее поражение, самый критический момент с летальными исходами.
После этого сыпь пропадает.Т.е. сами крупинки держатся на рыбе 2-3 дня, потом пропадают обычно. Но это не значит, что рыба здорова и что аквариум чист. Может быть и рецидив, и появление вторичных инфекций на ослабленной рыбе и через поражения на коже. Поэтому лечение обычно составляет 8-10 дней. А то и дольше, может быть только уже в ослабленных дозах. После этого только начинается выведение лекарств.
Ни соль, ни высокая температура к лечению ихтика не относятся. Сейчас уже повышение температуры вообще не рассматривается как лечебное воздействие, так как ихтик уже не тот, что был раньше. Год назад я всех вылечила за неделю. Сейчас совсем иная форма болезни.
Антипаром ни разу не пользовалась, поэтому о его эффективности судить не берусь, так как почитала, что он от многих болезней помогает.
Я использую костапур, средство конкретно для этой болезни.

Насчет кормежки. Мое мнение - кормить обязательно! Рыба и так ослаблена, если еще не кормить, у нее не будет сил бороться.
Когда рыбе совсем плохо - она сама от еды отказывается. Тем более, если у Вас мальки, то их надо кормить 5-6 раз в день!!! Вообще, по хорошему, мальков я бы отсадила, все-таки для них такое лечение - это убойные дозы. Можно напрочь убить иммунитет сразу. Отдельно их и кормить легче будет.
Я кормила хлопьями, специально, чтобы до дна поменьше долетало, так как цисты в основном на дне лежат.
Каждый день подмена воды от 10-30% с сифонкой грунта по возможности, потом внесение лекарства.
Весь инвентарь сразу либо кипятком обдать, либо самой горячей водой какая есть.

2014-03-1616/03/2014 11:47:28
#1950204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

насчет температуры и соли я бы поспорил но оффтопить не хочеться) тут как я уже писал зависит от того какой ихтик , и важно его правильно диагностировать)это если применять температуру, насчет всего остального согласен разве что с кормлением опять же поспорил бы)и кстати с антипаром тоже не сталкивался а вот насчет костапура остались только положительные воспоминания когда на запуске своего акваса притащил тропический ихт)

2014-03-1616/03/2014 11:56:37
#1950215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

да и кстати для понятия болезни добавлю , что крупинки это не показатель того что аква еще больна, крупинка это язвочка на месте внедрения инфузории и в зависимости от состояния рыбок пропадать может очень долго, сама инфузория в рыбе тоже долго не сидит , не помню сроки но чтото вроде 6-12 часов в зависимости от температуры( могу ошибаться со временем) потом она отделяеться и падает на грунт где и образует цисты из которых вылупяться бродяжки и будут искать нового носителля, способов лечения ихта очень много в зависимости от его вида, можно вылечить даже частой пересадкой рыб)наша российска инфузория гибнет при температурах выше 30 тропические и гибридные формы ее как и соль не воспринимают, так что как правильно написал лечить надо не до пропажи язвочек а нам надо гарантированно убить все что выводиться из цист , а сами язвочки бывает и пару тройку недель висят) главное что новые не появляються)

2014-03-1616/03/2014 12:04:03
#1950223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Togliatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


murzilka1019
Спасибо Вам! Была в зоомагазине (не люблю я их, все время впихивают что-то не то..) Костапура нет, уверяют, что Антипаром нужно еще раз пролечить, что я купила не у них Антипар и потому он подделка, а вот в ИХ магазине Антипар "правильный" (!!) я в шоке.. То что я этим препаратом уже лечила и возможно теперь он не поможет - пропустили.. Очень советовали GoldFish от Тетра для Золотых рыбок широкого спектра (противопаразитарного действия) якобы оочень хорошо помогает, но способа применения на бутылочке нет и про ихтик там вообще не написано.. Выпустила всех рыбок опять в аквариум, покормила и оставила до завтра, завтра поеду в другой магазин искать Костапур!
2014-03-1616/03/2014 16:53:49
#1950399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

дай бог памяти , помоему еще серу протазол тут хвалили , но сам не пользовался ничего по ней сказать не могу

2014-03-1616/03/2014 17:05:50
#1950414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Togliatti
10 года

После лечения манки появилась плавниковая гниль и опять манка


Юрий1978
Спасибо, про то что нужно смотреть излечивание не по пропаданию точек на плавниках, а по непоявлению новых - я не подумала.. Действительно пятнышки же могут оставаться от выхода бяки в воду, а точка останется, а бяка в воде уже расплодилась и атакует других.. а я все высматриваю точки на рыбках, а проблема на дне.. Спрашивала тесты для воды, у них только бумажные тестики разовые - не рискнула покупать, завтра поеду в большой магазин и спрошу Костапур и капельный тест. Если я правильно поняла, то нужно выровнять баланс в акве и регулярными сифонками грунта и подменами воды просто оздоравливать саму банку, тогда и всякие микробы-бактерии приставать не станут. Получится пролечить Костапуром и займусь балансом. Еще в магазине сегодня увидела таблетки для восстановления баланса в акве, 1 табл на 100литров, применяют для быстрого созревания запущенного аквариума и после лечения для восстановления баланса. Что про них скажете? Может есть какой народный метод для оздоровления микрофлоры? типа отвар чего-нибудь или кисломолочкой покормить?Смайлик :clever: Нет? Домашние смеются говорят водки им с огурчиком и в баньку, и все болезни пройдут..
2014-03-1616/03/2014 17:06:23
#1950415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top