go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Посоветуйте начинающему креветководу (страница 3)

Доброго времени суток!

Обращаюсь за советом, поскольку аквариум у меня два года, но с рыбками, а с креветками до настоящего времени не сталкивалась.

Мой аквариум 25л , население было 4 сомика коридорас Венесуэла блэк, 6 тетра Аманда и парочка улиток Хелен, много растений разных.

Подмены раз в неделю 1/3 , даже чуть больше, литров 10.
Фильтр Aquael fun mini plus .
Свет сделала по 9 часов (было 10).
Растения всё равно некоторые с черным налетом или пятнами и некоторые листья распадаются, писала в другой теме. Пока до конца с этим разобраться не удалось..

Недавно (месяц назад примерно) приобрела 10 шт псевдомугил Паскай и десяток креветок вишен. Продавец проверенный, его тетры Аманды живут уже год, всё прекрасно.
Переводила постепенно всех примерно около полутора часов на свою воду.. Рыбки все живут нормально (только одна из старых тетр Аманды на второй день умерла неожиданно, остальные 5 живы и отлично себя чувствуют). Новые рыбки тоже растут и радуют.
А вот креветки первые два дня половина резко умерли.. (( и остальные кроме двух ещё пропали тоже чуть позже.
В итоге сейчас спустя месяц осталась одна креветка вишенка, каждый день ищу её, проверяю.

Причина может быть в плохой неподходящей моей воде?.. Вроде бы никто их не обижает, Хелена ела только уже трупики.. Так жалко зверьков, они мне очень понравились, даже не ожидала, интересные, красивые.
Ещё вопрос -можно ли попробовать взять ещё раз креветок в общий аквариум и каких самых неприхотливых?.. Или они совсем не подходят для моих условий?

Хотела бы сделать возможно отдельный креветочник для них. Но очень ограничена в пространстве и времени, возможно удастся только кубик 10л. по размерам. Который со встроенным светом уже от Aquael .
Хотела бы в него грунт деннерли черный или коричневый, какой посоветуете? И фракция 0,7-1, 2 подойдет?
Можно ли корягу из глины от деннерли тоже и покрыть её мхом? И чем бы его привязать, ?просто нитками плохо выходит, пробовала так делать с кокосом в общем аквариуме..
По растениям в таком маленьком объеме напишите, пожалуйста, что можно и лучше для креветок?
И по количеству креветок сколько можно в 10л.? И улиток или пару рыбок можно ли и нужно ли (в целом для баланса, ну и чтобы им тоже хорошо было)?
Спасибо большое!

Для форума
2020-12-2727/12/2020 18:48:03
#2852473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Я покупала у Lila2015 синих креветок неокардин. И они реально ярко-синие, в отличие от тех, которых я купила на Авито под видом тоже синих (оказались серенькие, а я по неопытности в момент покупки списала потерю цвета на стресс)... Чтобы на продажу выращивать, опыт тоже нужен.
А автору темы посоветую ещё раз попробовать вишен завести в том же аквариуме, где и раньше были. И купить, желательно, там, где вода по параметрам не сильно от домашнего аквариума отличается (у меня нет осмоса, и я стараюсь покупать растения, рыбок, креветок поближе к дому, и чтоб у продавца тоже на водопроводной воде был аквариум)

2020-12-3030/12/2020 20:06:40
#2853344
Нравится Lila2015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Я стараюсь покупать у проверенных продавцов здесь на форуме, либо кого посоветуют и в основном это совсем другие районы, к сожалению, далеко.. Я живу в Текстильщиках.

Вот про условия содержания креветок не спросила, точнее мне говорили, что вишни в целом очень простые в содержании и едят, плодятся, как тараканы. Но у меня хоть рыбки все сейчас и нормально живут и радуют, но вот до этого были гуппи, которые постоянно заболевали неизвестной хворью и как я их не лечила, умирали, три раза пыталась развести их, ни одного потомства в итоге. Больше их не беру и всё ок)
Но видимо какой то не плодовитый у меня Аквариум)) поэтому хочу новый мини только для креветок, может им комфортнее будет и получится когда нибудь до креветят добраться..
2020-12-3030/12/2020 21:07:37
#2853383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
56 сек.

Кашкаров Дмитрий
Простите, но ваши коммерческие темы это вообще что-то))) многоцветная линия)))

Простите, а что вас смущает и вызывает истерику?
Да - многоцветная. Я веду три линии - чистую линию синих, конкретно Блю Дримов, потомков качественных Блю Дримов азиатского привоза, с 2014 года. Чёрно-синюю линию - пыталась вывести чисто чёрную - не получилось, так, чтобы от чёрных рождались только чёрные не вышло, но чёрно-синяя линия имеет мало проброса других цветов кроме основных и в ней практически не вылезают красные. И третья линия - многоцветная (не падайте в обморок), проброс так же как в других - не более 10-и %, в пробросе прозрачные, полу-прозрачные и с недостаточной плотностью окраски (естественно проброс убирается из аквариума сразу же по мере обнаружения). Цвета иногда вылезают такие, что и словами не описать, одна, например, сейчас фактически фиолетовая бегает, другая розовая - не как обычная вишня, а равномерный, гламурный, розовый окрас.
Я занимаюсь креветками для души, но они имеют тенденцию плодиться, а аквариум не резиновый, да и деньги нужны всегда, мне, извините, ни кто ни СД свет, ни корма, ни электроэнергию не оплачивает - всё сама, так что вы сильно погорячились назвав моё объявление коммерческим.
Отсутствие моих тем по креветкам аргументом в вашу пользу не считаю, если я не кричу на всех углах какие замечательные у меня креветки, это вовсе не значит, что их в принципе нет.
Неправильные креветки.
Посоветуйте начинающему креветководу
Посоветуйте начинающему креветководу
Посоветуйте начинающему креветководу
Для продаж
2020-12-3030/12/2020 22:59:39
#2853448
Нравится кашалот 1
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Lila2015
у меня истерику вызывает цветовая куча мала неокаридин в одном аквариуме, да которую ещё и продают! Лухаупа насмотрелись, его знаменитую фотку с разноцветными креветками, так она постановочная, а не жизненная... и так для сведения чёрные Креветки в помёте блюдримов это отбраковка, а не какая-то особенная линия!

Изменено 30.12.20 автор Кашкаров Дмитрий
2020-12-3030/12/2020 23:13:30
#2853457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

MariyaMur
ко мне попали три гуппешки из Бетховена (две самочки и самец)... Уже месяца полтора в карантинном аквариуме живут, а я никак не пойму, здоровы ли они, не решаюсь их к своим рыбкам сажать. Но что-то я засомневалась, нужны ли мне вообще гуппи, думаю теперь, оставить себе, или пристроить может.
У продавца, у которого креветок покупала, я ещё раньше брала коридорасов пигмеев, все устроило. И вот на креветок решилась... Но в принципе, мне цвет пока не особо и важен. Живут они, размножаются, ну и ладно. Вишен тоже там же покупала, конечно, есть бледненькие, но появились и весьма яркие малыши сейчас. Продавать их и селекцией заниматься не планирую, а для души и так хорошо.

Изменено 30.12.20 автор Alenka05
2020-12-3030/12/2020 23:34:00
#2853469
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Кашкаров Дмитрий
чёрные Креветки в помёте блюдримов это отбраковка


да, это проброс
парадокс, но проброс чуть ли не круче линии
я так понимаю, это же рецессивный признак - чернота, раз подавляется синевой, но иногда вылазит
а нельзя это закрепить ? или моя лошадь тихо ходит и черные неоканидины (как "порода") выведены как-раз из блюдримов ?
2020-12-3030/12/2020 23:35:56
#2853471
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Blok One
насколько слышал в Германии есть закреплённая чёрная линия неокаридин, но они как самолёт стоят)))
2020-12-3030/12/2020 23:40:05
#2853475
Нравится Blok One
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
56 сек.

Кашкаров Дмитрий
у меня истерику вызывает цветовая куча мала неокаридин в одном аквариуме, да которую ещё и продают!

Т.е., не поняла наезда... Почему я не могу продавать разноцветных креветок? По какой-такой причине?

Кашкаров Дмитрий Лухаупа насмотрелись, его знаменитую фотку с разноцветными креветками, так она постановочная, а не жизненная...

Вы пожалуйста фото в моём предыдущем посте посмотрите. По-вашему они постановочные? Нет, не постановочные, мой аквариум, мои креветки.

Кашкаров Дмитрий и так для сведения чёрные Креветки в помёте блюдримов это отбраковка, а не какая-то особенная линия!

Вы какую-то ерунду пишете. У Блю Дримов не может быть чёрного проброса, там нет чёрных генов, совсем. У породистых Блю Дримов проброс - голубое желе, если не отбраковывать, могут вылезти в дальнейшем светло- голубые рили, потом красно-голубые бледные рили и в конце концов идёт обесцвечивание линии. Чтобы удержать цвет с линией надо работать.
Если в пробросе есть чёрные, о это Блю Диамант, с совершенно другой, отличной от Блю Дримов генетикой окрасок.
Потемнение Блю Дримов идёт в синем спектре - это следующая ступень селекции, называются Sea Sky Blue и стоят на порядок выше Блю Дримов.
Кстати - ну попробуйте взять чёрный проброс от Блю Диамантов и разводить в себе (т.е. скрещивать между собой). Потом опишете результат. ))


Изменено 31.12.20 автор Lila2015
2020-12-3030/12/2020 23:56:09
#2853483
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany Kln
3 час.
2020-12-3131/12/2020 04:14:23
#2853499
Нравится Lila2015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1218
Russian Federation
2 час.

Egorkapedro
а у меня от синеньких родились две черненьких, это проброс? Жалко выкидывать, такие красивые
2020-12-3131/12/2020 06:07:00
#2853502
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Lila2015
и что будет с диамантами поделитесь, если их отселить? У блюдримов голубое желе и рилли в пробросе, вот это новость...

Egorkapedro
я других видел, евро по 30, и даже эти, что на фото для России это цена Самолет, плюс Доставка....
2020-12-3131/12/2020 08:50:53
#2853512
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany
3 час.

Немного моветончика из ленты.



Dixy

Не важно. Вы же не для продажи? Ну, если не нравится, отсадите в другой аквариум. Или отдайте на корм. %)
2020-12-3131/12/2020 10:55:43
#2853531
Нравится Dixy, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Ой, в магазинах обычных лучше, конечно, рыбок не брать, страшно.. Карантинить долго. Но если гуппи обычные, то должны меньше болеть, я брала красных породных, вероятно поэтому слабенькие на болезни оказались. Как со всеми животными - чем породистее, тем нежнее и больше болеют. Котов люблю исключительно спасать с улицы))

А так мне тоже для души, не на продажу, поэтому в целом креветочки нужны любые красивые, но хотелось бы всё же одного цвета, видовой мини аквариум, просто для себя.
2020-12-3131/12/2020 11:13:09
#2853537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
56 сек.

Кашкаров Дмитрий
Зачем вам мой опыт? Вы и так его опустили ниже плинтуса, на пару с и что будет с диамантами поделитесь, если их отселить?

Зачем вам мой опыт? Вы и так его опустили ниже плинтуса на пару с Olga K Button. Давайте сами - свой опыт в студию. А потом поговорим.

Кашкаров Дмитрий У блюдримов голубое желе и рилли в пробросе, вот это новость....

Для вас, очевидно, новость. А я 6 лет назад начинала с изучения генетики и происхождения Блю Дримов.
Вот вам таблица линий неокаридин, сто летней давности. Мой опыт её подтверждает.
для форума

Я вам даже увеличение нужной картинки кидаю - изучайте "теорию."
Посоветуйте начинающему креветководу


С наступающим! :0)
2020-12-3131/12/2020 12:39:54
#2853561
Нравится it@it, кашалот 1
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Lila2015
ни у Баттон, ни у меня опыта с креветками нет никакого, мы лишь книжные черви в креветках! Простите великодушно, что зацепили вас профессионала практика. И вас с наступающим! А, за матчасть спасибо, изучу на досуге.....
2020-12-3131/12/2020 13:17:36
#2853565
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
56 сек.

Кашкаров Дмитрий

Я не профи, я любитель. Но у меня зоотехническое образование и полжизни трудовой посвящено плем работе, соответственно и подход к разведению соответствующий. И уж что я знаю, то знаю, а уж что подтверждено опытом - извините, но все ссылки на "научные статьи" против "личных шишек и достижений" - детский лепет.
Кстати у разных людей разный опыт, но основы одни - это факт. Советовать новичку кидать креветок (любых) сразу в свою воду - безнравственно, с моей точки зрения, тут лучше перебдеть. И крипты не заметить у новичка - ну так себе профессионализм. У вас - я не сомневаюсь что и крипты в креветочнике не помешают, а у новичка...
Бутон, насколько я помню, не занимается неокаридинами. К тому же она явно упустила тот момент, что то, что у неё "априори и на автомате", то для новичка "нечто за горизонтом".
2020-12-3131/12/2020 13:58:55
#2853574
Нравится кашалот 1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Lila2015

Для меня главное пока, чтобы креветки не умирали 🙏 поскольку неожиданностью стало такое при приобретении в общий аквас, где рыбки живут и радуются. При этом одна таки выжила вишня, вижу её каждый день, по окрасу видимо мальчик, читала они в крапинку, а самки красные целиком.
В мини кубике для них специально учту разные обстоятельства по растениям в том числе, ну вот с водой и так получается отстаиваю долго, может всё же дело ещё в целом в резком смене параметров было..

А по чистоте породы для меня не так важно, главное, чтобы живые были и довольные, ну и по возможности красивого окраса, это и от корма в том числе зависит.

Тут ещё на стол новогодний салат с креветками планировался и поняла, что как то не в тему они, после того как живых увидела, так жалко их есть)) 🤦‍♀️
2020-12-3131/12/2020 14:17:04
#2853589
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Lila2015
Бутон, насколько я помню, не занимается неокаридинами. К тому же она явно упустила тот момент, что то, что у неё "априори и на автомате", то для новичка "нечто за горизонтом".

Давайте так, *баттон* уж если на то пошло. Ваш опыт никто не трогал, вы сами придумали и сами обиделись, меня смущают ваши знания, например, вы знаете, что медь основа гемоцианина? У ракообразных гемоцианин вместо гемоглобина и железа соотвестственно, как вы думаете, по аналогии, железо вредно людям, так же как и медь креветкам? Вам привели ссылку на тему про креветок и медь, там в качестве подопытных были синие неокаридины, и превышение концентрации меди было огомным, ни одна креветка даже не чихнула. Раз уж вам лень читать там, то напишу здесь, что ракообразные лучше растут при повышенном содержании меди.

Про линьку забавно. Отсадите одну креветку, меняйте ей воду с разными параметрами, записывайте линочный цикл, потом расскажите, как часто она линяет от смены воды. В аквариуме, где много креветок, вы не знаете, когда последний раз какая креветка линяла. То, что вы наблюдаете, это может как раз сбой линочного цикла, который раньше не шел вовремя. А теперь к этому. У вас водопроводная вода, и ваша большая заслуга, в том, что вы смогли адаптировать креветок к такой воде, но это же и вытекающая отсюда проблема с линочным циклом, и так далее. Какие цвета вы содержите вместе - это мне все равно, по моим наблюдениям в чистой линии нет пробросов, но этого сложно добиться.

Неокаридины у меня есть, они мне меньше интересны просто, а так разница с каридинами не такая великая, каридины сложнее. И на счет резкой смены воды и параметров. Я писала уже, что могу менять разом до 90 % воды, на примере самых капризных креветок - королевских синих тигров, я меняла ТДС с 180 до 90 и обратно, это очень существенное изменение. Так вот к чему это, здоровая креветка с хорошим иммунитетом спокойно переносит перепады параметров. Их разве что лопатой можно прибить. Но есть критичные параметры, такие как рН, содержание кислорода и аммония в воде.

Вы только что вышли с премодерации, а там были, посольку вас *несет*, вы не в состоянии остановиться, бьетесь за ерундовый вопрос, как за жизнь, с выпадами в адрес оппонентов, все больше и больше себя накручивая. Оно действительно стоит того?
2020-12-3131/12/2020 14:34:04
#2853597
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Lila2015
крипты не заметить у новичка - ну так себе профессионализм


чота у мну мозк ломаецца 🤪

крипты нельзя что-ли ? озвучьте, будь ласка, соответствующее Постановление Совнаркома.
2020-12-3131/12/2020 14:43:07
#2853603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
56 сек.

Olga K Button

Это вы видите что-то своё в моих записях, чего, к слову, даже не подразумевалось. Это знаете, как у собак - есть , например, ротвейлеры, они имеют только одну окраску - чёрную с рыжим подпалом, а есть ши-тцу, у которых в генотипе множество вариаций окраски, от чисто-белой, до чисто-чёрной, через всевозможную пятнистость и цвета разнообразных оттенков. Так вот у моих разноцветных в генотипе множество окрасов, причём ярких оттенков и хорошей плотности. Так понятно?
Я пока вижу с вашей стороны только советы, которые скорее угробят её креветок, нежели поспособствуют их процветанию.

MariyaMur

Lila2015

Для меня главное пока, чтобы креветки не умирали 🙏 поскольку неожиданностью стало такое при приобретении в общий аквас,

Можете попробовать сделать вот что: раздобудьте живых дафний, налейте в стакан воды из аквариума и пустите туда дафний. Если за ночь дафнии не сдохнут, то дело не в воде. При плохой воде первыми реагируют дафнии, потом креветки, потом только рыбки. Т.е. в воде, в которой креветки и дафнии дохнут, рыбки могут вполне счастливо жить и радоваться.
2020-12-3131/12/2020 19:33:21
#2853672
Нравится it@it, MariyaMur, кашалот 1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Lila2015

Спасибо! Не знала про такое свойство, знаю, что креветки нежнее рыбок, но так массово.. Хотя одна живет вот всё ещё.
Я дафнии только в заморозке видела, про живую надо узнать хоть, что это за зверь)) кормлю обычно науплии артемии, иногда сушку sera vipan baby , и заморозка циклоп.
2020-12-3131/12/2020 20:59:42
#2853686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Добрый вечер!
Подскажите, как лучше поступить с одним мальком креветки - взяла пять красных и две аманки в общий аквас, приехали вместе с растениями и грунтом для креветочника, его только запускаю.

Так вот с красненькими попался видимо случайно малек один, креветок перевела на свою воду и в общий аквариум, а он ещё в банке отдельно, туда боюсь, хелены есть.
Его можно одного подрастить в банке? И как кормить, мох положить ему? Или лучше в общий ко всем отправить?..

2021-01-0808/01/2021 20:51:46
#2856274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

А ещё хотела уточнить, у нас стоит фильтр гейзер, типа осмоса как я понимаю, но не он. Тоже написано, что убирает хлор, примеси и тд из водопровода. Можно ли на этой воде держать креветок? И читала, что кто держит на осмосе добавляют соль. Вопрос сколько и при каждой подмене разводить с солью?.. Без неё нельзя на одном осмосе?
Спасибо заранее за ответы 🙏

2021-01-0808/01/2021 21:12:09
#2856283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1544
Санкт-Петербург
8 час.

MariyaMur
фильтр гейзер

Главное чтобы в кассетах этого фильтра не было серебра.
Серебро смертельно ядовито для креветок, так же как и медь.
2021-01-0809/01/2021 00:58:30
#2856377
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

MTumanov

Спасибо за ответ! Да, серебра нет, для этого фильтра бывают кассеты с серебром, но берем без него сейчас обычные.

Просто я таки взяла грунт сойл Ista питательный для креветочника написано как раз, а вроде бы такой грунт смягчает воду. Вот переживаю не будет ли слишком мягкой, если на воде из фильтра или водопровод лучше..

Делала тесты общего Аквариума, получилось ph 7,5-8 , а вот gh не нашлось теста.
2021-01-0809/01/2021 01:20:46
#2856383



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top