go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Посоветуйте начинающему креветководу (страница 2)

Доброго времени суток!

Обращаюсь за советом, поскольку аквариум у меня два года, но с рыбками, а с креветками до настоящего времени не сталкивалась.

Мой аквариум 25л , население было 4 сомика коридорас Венесуэла блэк, 6 тетра Аманда и парочка улиток Хелен, много растений разных.

Подмены раз в неделю 1/3 , даже чуть больше, литров 10.
Фильтр Aquael fun mini plus .
Свет сделала по 9 часов (было 10).
Растения всё равно некоторые с черным налетом или пятнами и некоторые листья распадаются, писала в другой теме. Пока до конца с этим разобраться не удалось..

Недавно (месяц назад примерно) приобрела 10 шт псевдомугил Паскай и десяток креветок вишен. Продавец проверенный, его тетры Аманды живут уже год, всё прекрасно.
Переводила постепенно всех примерно около полутора часов на свою воду.. Рыбки все живут нормально (только одна из старых тетр Аманды на второй день умерла неожиданно, остальные 5 живы и отлично себя чувствуют). Новые рыбки тоже растут и радуют.
А вот креветки первые два дня половина резко умерли.. (( и остальные кроме двух ещё пропали тоже чуть позже.
В итоге сейчас спустя месяц осталась одна креветка вишенка, каждый день ищу её, проверяю.

Причина может быть в плохой неподходящей моей воде?.. Вроде бы никто их не обижает, Хелена ела только уже трупики.. Так жалко зверьков, они мне очень понравились, даже не ожидала, интересные, красивые.
Ещё вопрос -можно ли попробовать взять ещё раз креветок в общий аквариум и каких самых неприхотливых?.. Или они совсем не подходят для моих условий?

Хотела бы сделать возможно отдельный креветочник для них. Но очень ограничена в пространстве и времени, возможно удастся только кубик 10л. по размерам. Который со встроенным светом уже от Aquael .
Хотела бы в него грунт деннерли черный или коричневый, какой посоветуете? И фракция 0,7-1, 2 подойдет?
Можно ли корягу из глины от деннерли тоже и покрыть её мхом? И чем бы его привязать, ?просто нитками плохо выходит, пробовала так делать с кокосом в общем аквариуме..
По растениям в таком маленьком объеме напишите, пожалуйста, что можно и лучше для креветок?
И по количеству креветок сколько можно в 10л.? И улиток или пару рыбок можно ли и нужно ли (в целом для баланса, ну и чтобы им тоже хорошо было)?
Спасибо большое!

Для форума
2020-12-2727/12/2020 18:48:03
#2852473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Dixy
я почему -то всегда очень долго и тщательно всё выбираю и пытаюсь сделать))
про первый аквариум полтора месяца изучала, чтобы рыбам комфортно было. Однако советовали начинать с гуппи, но они за три раза так и не прижились, уж лечила я их, лечила../)
В итоге взяла тетра Аманда и коридорас Венесуэла блэк и всё прекрасно, живут больше года уже, всё отлично))
2020-12-3030/12/2020 09:52:22
#2853118
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Egorkapedro
какая ваза красивая!! Зеленая )
Даже не только вишни значит могут в небольших объемах и скромных условиях жить.. Видимо я своих первых вишенок неправильно перевела на свою воду, вот большинство погибло( хотя делала примерно как с рыбками, но они нежнее оказались.. И вода не очень у нас в районе, жесткая, и вот с растениями никак до конца не пойму, листья черными пятнами налетом покрываются и растворяются некоторые, не хватает чего-то, калий тоже не очень помогает , пробовала .

Lila2015
спасибо, возможно правда перевела быстрее, чем нужно вишенок..
Там просто воды было не так уж мало с ними приехало, по капле своей нужно доливать в 2 секунды, пока объем не станет в два раза больше, чем изначальный? То есть тогда 50/50 получится.

А вода в ведре отстаивается из под крана, я наливаю сразу после подмены, то есть она дней 6-7 стоит точно.. Всегда вода сливается первая, тк жду, чтобы совсем ледяная была, когда выкрутила кран на холодную. Про трубы, честно говоря, не в курсе даже какие..

Я ещё почитала тут разные темы нашлись про креветочник, я хотела взять кубик уже со светом типа акваэль, так проще мне тк в освещении плохо разбираюсь и отдельно лампу неудобно ставить или вешать в том месте, где планируется аквариум. Но пишут, что в них свет быстро выходит из строя.. Просто кроме меня, дома особенно никто идею аквариумистики не поддерживает и чинить или руками придумывать свет вряд ли будет, поэтому рассчитываю только на свои силы и удобство..

Изменено 30.12.20 автор MariyaMur
2020-12-3030/12/2020 10:47:25
#2853127
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

MariyaMur
спасибо, возможно правда перевела быстрее, чем нужно вишенок..
Там просто воды было не так уж мало с ними приехало, по капле своей нужно доливать в 2 секунды, пока объем не станет в два раза больше, чем изначальный? То есть тогда 50/50 получится.


Вишен вообще можно сразу бухать, если конечно они не жили у хозяина на осмосе с солями... так что скорее всего дело не в этом... и прошу не читайте до обеда советских газет, особенно если они написаны не практиками креветководами...
2020-12-3030/12/2020 10:49:00
#2853128
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany
31 мин.

Blok One
какие ?

Ну, насчёт остальных мантр я не знаю, а вот свежесрубленное корневище ануба может в небольших емкостях таки травануть креветок.
2020-12-3030/12/2020 11:12:02
#2853131
Нравится Lila2015, Blok One
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Egorkapedro
только если их блендером перемесить и вылить)) Кстати, я серьезно, я развенчивал этот миф году этак в 15...
2020-12-3030/12/2020 11:16:15
#2853132
Нравится Blok One
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Lila2015
Резкая смена воды стимулирует у креветок линьку. Линька отнимает много сил, а если креветка недавно уже линяла, то может и не перелинять, тогда гибнет.

Не надо это дальше в массы нести, для этого нужно читать научные материалы, а не что на заборе в интернетах написано. Вот так правильно:


Легенда 2. Подмена воды заставляет креветок начинать линьку и спаривание.

Естественно, вы не можете заставить креветку нарушить линочный цикл, который длится примерно 30 дней, и заставить её линять каждый раз, когда вы наливаете новую воду. Но бывает, что у креветок в не очень хороших условиях замедляется этот линочный цикл, и подмена водой, особенно другой температуры, этот перекос устраняет. То есть при нормальных условиях подмены не вызывают линьку. Значит было что-то не так. Подготовка к линьке занимает несколько дней, это непростой физиологический процесс, за день его не вызвать: в течение нескольких дней происходит частичная деградация экзоскелета и формирование новой кутикулы за счет процессов реабсорбции кальция от старой кутикулы, кальций переносится гемолимфой от экзоскелета к желудку, где происходит аккумулирование его в гастролитах. То есть когда что-то задерживает процесс, то подмены способна его восстановить. Но еще раз, это значит, что условия недостаточно благоприятные.

Кристаллы: разрушение легенд.

Про медь у вас тоже много лишнего: креветки и медь тестирование концентраций
2020-12-3030/12/2020 11:20:48
#2853133
Нравится Egorkapedro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Кашкаров Дмитрий

Ваш слог внушает мне уверенность, что всё таки удастся завести и возможно даже развести креветок Смайлик :) жаль, что первый "блин" получился, как говорится.. Не ожидала от вишен такого, но что-то пошло не так. Может отдельно им будет лучше, хотя это долгий процесс запуска будет, чтобы не повторилось, как с первыми.

Olga K Button

Спасибо за разъяснения и статьи! Про соил интересно почитала, не сталкивалась с ним, мне казалось грунт обычный, вроде кварца проще как раз новичкам..
Не будет ли проблем с зелеными водорослями в небольшом объеме с соилом?

А про растения, что могли потравить вряд ли - прополку не делала, анубиас у меня на кокосе, его никогда не трогаю, криптокорина только сама по себе листья некоторые портятся растворяются.. Лимнофила была, но сплыла, к сожалению . Это из того, что вспомнила, что читала, что ядовитое может быть для креветок..
Мох какой то вместе с ними в подарок приехал, пошел в рост уже чуть, мягкий такой, типа клубка.
Хотела в креветочник отдельно взять мох рождественский кажется называется, очень понравился внешне) или это папоротник, забыла ☺
2020-12-3030/12/2020 11:54:30
#2853137
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Emstal
31 мин.

Кашкаров Дмитрий
только если их блендером перемесить и вылить)) Кстати, я серьезно, я развенчивал этот миф году этак в 15...

Я несомненно доверяю вашему опыту и не сомневаюсь в вашей правоте. А как же щавелевая кислота и ее соли на срезах ризомы ?
Простите за ссылку на зарубежный ресурс, на русском не нашел. А с автором этой статьи успел познакомиться лично. Перевод последних строк, смысл можно свести к "лучше перебдеть, чем недобдеть"


Вывод: обойтись без анубиасов в аквариумах с креветками и нанокубиках в будущем? Нет! Это было бы передергиванием. Даже небольшие стрижки анубиасов очень редко приводят к проблемам. Но перед серьезными действиями и массовой подрезкой, растения следует вынуть и подрезать вне аквариума. Затем тщательно промыть места среза, хотя бы под проточной водой. Было бы даже безопаснее передержать их вне аквариума в течение нескольких дней перед повторной посадкой.


Креветки любопытны и пробуют всё на вкус, я бы при дорогих и чувствительных не стал рисковать. У своих режу, но без фанатизма.
2020-12-3030/12/2020 12:04:32
#2853138
Нравится Lila2015, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Egorkapedro

Прочитала бегло, не очень поняла как именно влияет на здоровье креветок, может переведете ключевую часть?

Вообще, ранее было поверье, что сок элодеи тоже ядовит, тут детально: Сок элодеи
2020-12-3030/12/2020 12:12:13
#2853142
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Emstal
31 мин.

Olga K Button
может переведете ключевую часть?



Клетки анубиаса содержат стрекальные железы, стреляющие микроиголочками из оксалата кальция, острыми и твердыми.



У креветок есть так называемые «зеленые железы» между верхними антеннами, выделяющие продукты жизнедеятельности. Эти органы выделения сравнимы с почками. Вполне вероятно, что проникшие иглы кристаллов оксалата кальция застрянут там и вызовут повреждения.
2020-12-3030/12/2020 12:21:15
#2853143
Нравится Button
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

MariyaMur
мой слог основан на небольшом опыте в этой сфере)))

Egorkapedro
Я несомненно доверяю вашему опыту и не сомневаюсь в вашей правоте. А как же щавелевая кислота и ее соли на срезах ризомы ?
Простите за ссылку на зарубежный ресурс, на русском не нашел. А с автором этой статьи успел познакомиться лично. Перевод последних строк, смысл можно свести к "лучше перебдеть, чем недобдеть"


Очень большая концентрация нужна на определенный объём, что в условиях подрезки аройдных в аквариуме практически не бывает...

Egorkapedro
вот в этом я эксперименты проводил
Посоветуйте начинающему креветководу
2020-12-3030/12/2020 12:47:56
#2853144
Нравится MariyaMur, KOK, Dixy
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany
31 мин.

Кашкаров Дмитрий
Egorkapedro
вот в этом я эксперименты проводил

Ну, тут десяток мальков сдохнет, вы и не заметите. Смайлик :)
Красивый мшарник.
2020-12-3030/12/2020 12:56:04
#2853147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
16 час.

Ой, что то жути нагнали)). Я тоже заводила тему, что креветки помирают. Но, умерло из 10 только 2. Переводила ночь капельно, подскакивала каждые два часа воды в капельницу подлить. Все благополучно переселились, но две сдохло через месяц только. Сейчас плодятся, скачут. Главное начать. Глаза боятся, руки делают. Запустить акву, купить штук 10 для начала, все равно кто-то выживет, а потом все нормально станет.

2020-12-3030/12/2020 14:09:15
#2853174
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
1 дн.

Blok One
Lila2015
прежде чем заливать на отстаивание и отстаивать не менее 3-х суток
мысль не понятна: хотите сказать, что медь "уйдёт" через 3 суток ?

Хочу сказать, что замечено на практике разведения не самых дубовых креветок (конкретно Блю Дримов тайского происхождения) - отстаивание воды в течении менее трёх суток сказывается негативно на самочувствии и размножении креветок. Что там с примесями происходит (в т.ч. с медью) спросите у спецов.

Blok One Некоторые растения тоже могут креветок травануть.
какие ?

Про анубиасы уже сказали выше. Ещё криптокорины.
P.S.Лично у меня в креветочнике и заросли крипт и анубиасы в наличии. НО - 120 литров, отлаженная система, внешний фильтр с запасом, постепенное разрастание крипт, крепкая популяция креветок и некоторый опыт. А ТС - новичок, маленький аквариум, симпатичный, но не факт, что абсолютно благополучный и крипта на пол объёма банки.

Blok One
если подмены без предварительной фильтрации
что это означает ? фильтрация воды, перед тем как заливать её в аквариум как Вы себе это представляете ?

Я не представляю, я делаю - 5-и литровые баклажки на отстаивании, потом в контейнер с фильтром, в коробочке фильтра активированный уголь с цеолитом. Можете высмеивать сколько угодно, но без этих манипуляций тайские Блю Дримы дохли, а единицы выживших не плодились. И только с применением такой системы подмен "процесс пошёл".

Blok One лучше вообще 5 суток
почему не 4 и не 6 или не 100 ?

Понятия не имею почему - выверено на практике, с учётом особенностей моих водопроводных условий. И да, у меня подводнЫе трубы конкретно медные, если что, так что слив воды перед набором в баклажки - процедура тоже обязательная.

Olga K Button
Не надо это дальше в массы нести, для этого нужно читать научные материалы, а не что на заборе в интернетах написано. Вот так правильно:

Я с вами спорить не буду, у вас кажется дорогие креветки? Вы же уже много лет вряд ли "резко меняете воду", допуская резкую смену параметров воды, вы наверно просто уже забыли, как это выглядит на практике, а не в "научных статьях". Я только одно хочу заметить - сравнить 6 лет разведения креветок с "на заборе в интернетах написано" - ну это грубость, как минимум.


Изменено 30.12.20 автор Lila2015
2020-12-3030/12/2020 14:31:41
#2853180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
16 час.

Вот, с одной стороны, хорошо, что у меня скважина, мне не нужно отстаивать, набрала воды в ведро, кипятком разбавила и подмениваю сразу. А с другой стороны, хрен знает, какая там вода, по тестам нормально, но всякую каку тесты к сожалению не показывают. Я сначала тоже переживала, отстаивала, потом плюнула)))

2020-12-3030/12/2020 14:32:40
#2853184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
1 дн.

Какой смысл что-то писать на форуме, если вместо твоего текста пустое пространство?
Телепатией не владею, общаюсь посредством письма. ))))

Изменено 30.12.20 автор Lila2015

2020-12-3030/12/2020 14:35:02
#2853186
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Lila2015
Какой смысл что-то писать на форуме, если вместо твоего текста пустое пространство?
Телепатией не владею, общаюсь посредством письма. ))))


Ну так изучите как пользоваться цитированием: FAQ по функционалу форума, или как тут что работает

Я прочитала то ваше сообщение, но нет никого желания его разгребать с весьма запутанными тегами и многоцитированием из-за которого его и не видно, и вашим непременным желанием остаться правой при любом раскладе. Мне, правда все равно, я знаю, что вы закрыты для новой информации, перечащей вашей привычке, кому надо, тот прочитал мое сообщение на счет меди и линьки. Смайлик :)

Egorkapedro

Спасибо, поищу что-нибудь на эту тему.

MariyaMur
Спасибо за разъяснения и статьи! Про соил интересно почитала, не сталкивалась с ним, мне казалось грунт обычный, вроде кварца проще как раз новичкам..
Не будет ли проблем с зелеными водорослями в небольшом объеме с соилом?

Водоросли это для креветок как раз неплохо, а сойл упростит содержание, особенно на водопроводной воде, да и растения растут на нем лучше.
2020-12-3030/12/2020 14:54:02
#2853192
Нравится MariyaMur
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany
31 мин.

Olga K Button
Спасибо, поищу что-нибудь на эту тему.

Кстати, у Бернда неплохая база Водорослей, в свободном доступе .
2020-12-3030/12/2020 15:26:04
#2853202
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
1 дн.

Olga K Button
Ну так изучите как пользоваться цитированием:

Угу, лет 8 на сайте, куча сообщений - цитировать до сих пор не научилась... )))

Olga K Button Я прочитала то ваше сообщение, но нет никого желания его разгребать с весьма запутанными тегами и многоцитированием из-за которого его и не видно, и вашим непременным желанием остаться правой при любом раскладе. Мне, правда все равно, я знаю, что вы закрыты для новой информации, перечащей вашей привычке, кому надо, тот прочитал мое сообщение на счет меди и линьки. Смайлик :)

Ок, я вас поняла, больше ничего писать в этой теме не буду. У меня всё бред, мой опыт вы опустили ниже плинтуса, я закрыта для нового, цитировать не умею и т.д.
Кстати зачем мне это сомнительное новое, если старое хорошо работает? Может в биологии что-то за последнее время поменялось и теперь креветки от меди не дохнут? Раньше дохли, а теперь им эта медь пофиг...
Ну пусть ТС дальше бухает креветок в свою, новую для них воду и держит креветок с криптой на пол-аквариума. Вас же мои советы смущают, а эти - нет.
И да, прошу тогда больше лайки под моими фото моих креветок, в соответствующей теме, не ставить, они же результат "бреда и отрицания нового". Впрочем, наверно и фото с моей стороны больше не будет, зачем выставлять дерьмо? Ведь мой труд для вас - го-но...
2020-12-3030/12/2020 15:28:36
#2853203
Нравится кашалот 1
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Lila2015
скиньте пожалуйста вашу тему по креветкам, хочу почитать про ваш опыт! В вашем профиле, кроме коммерческой не нашёл ничего! Я хочу посмущаться своим советам... Если тем нет, напишите свой опыт, сколько лет, какие виды и тп

Lila2015


Креветки неокаридины (вишни) разноцветные.

Линия креветок многоцветная, потомство яркое - перечисленных цветов, иногда выщепляются красные, прозрачных мало - результат 6-и летней селекции.

Простите, но ваши коммерческие темы это вообще что-то))) многоцветная линия)))
2020-12-3030/12/2020 15:48:01
#2853212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Кашкаров Дмитрий

Красивый аквариум и креветки окрасом мне понравились, необычные! Мне пока только вишни светят для начала, хотя мне по окрасу очень желтые и как бы полосатые понравились ещё.
2020-12-3030/12/2020 17:33:16
#2853262
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

MariyaMur
так нельзя делать, особенно для продажи... вникните в тему, поймёте...
2020-12-3030/12/2020 17:38:55
#2853267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Кашкаров Дмитрий

MariyaMur
так нельзя делать, особенно для продажи... вникните в тему, поймёте...

Имеете ввиду разные виды вместе держать?
Я то просто написала, какие нравятся, читала тут по темам за эти пару дней, что есть каридины и неокаридины и вот они между собой не скрещиваются, а из этих видов окрасы между собой уже могут, поэтому отдельно нужно держать.

Дмитрий, а чем сложен сойл, если его как грунт брать? Смотрю вот какие бывают, я так понимаю он более питателен и быстрее растения растут на нем, плюс креветкам из него что то есть можно как подкорм.. Не могу понять, что же брать по грунту.
Инед советовала фирму Ista , её мало где могу найти, а хочется хороший проверенный, вроде деннерли, который на слуху даже у новичков..

Dixy

Согласна, что глаза боятся, а руки делают)) у меня правда в общем аквариуме в итоге по первому разу погибли все 9 шт из 10..Одна вот осталась, "пасу" её, пока жива, давно уже, но одинока..
Поэтому хочется, чтобы если и были потери в следующий раз, то как раз пара шт, не больше..

Olga K Button

Спасибо, значит тоже сойл рекомендуете. Водоросли имела ввиду на стекле некрасивые разводы зеленые и нитчатка.. У меня такая проблема одно время была в общем аквариуме, но пропала, слава богу.
Просто переживаю, что в малом объеме это сильно испортит эстетику, а как справляться с ними не знаю, в общем аквариуме освещения было долгим и стоял одно время на свету от окна, переставила и всё прошло.
2020-12-3030/12/2020 18:08:05
#2853275
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

MariyaMur
сойлы используют в основном под осмос и сложную креветку каридину, но можно и под водопровод и неокаридину... но сначала надо понять какой КН у вашей воды...
2020-12-3030/12/2020 18:08:28
#2853278
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Кашкаров Дмитрий

Спасибо! Поняла. У меня есть тесты, давно не делала правда, поищу постараюсь сделать через день два, напишу тут, если на это есть тест. Заодно нитраты -нитриты проверю..

Ещё вот думаю, что лучше креветкам корень и на него мох или камень поискать и на него мох.. И из запретных растений анубиас бы хотелось бы привязать к чему то.
Криптокорину не буду, она очень большая получается.
Ещё мох, папаротник оленьи рога нравится.. Элеохарис можно)
2020-12-3030/12/2020 18:24:38
#2853284



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top