go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Кристаллы: разрушение легенд.

Вокруг кристаллов зародилось и поддерживается масса не подтвержденных легенд, некоторые из них уже просто как аксиома - не обсуждаются. Решил на опыте проверить некоторые из них. И так в середине октября был запущен травник в 40 литрах на гранотсеве. Растения разные и много. В январе был запущен аналогичный аквариум уже на 100 литров с полным переселение креветок в новое жилье. Креветки правда не высокого класса, но как говорится что нашел. Я не собираюсь утверждать что делаю все правильно и надо делать так, просто хочу показать что многие легенды не верны.

Легенда 1. Грунт соил просто необходим для кристаллов, без него не возможно поднять малька, якобы они только в нем находят для себя питание ну и т.п. Не подтверждаю. При переселение в январе, от 4 самок, было переселено около 80 мальков возрастом от нескольких дней до нескольких недель, и две самки еще частично были с икрой. На текущий момент бегает уже куча взрослых креветок. Да соил возможно помогает при каких то агрехах в водоподготовке, но не более.
Легенда 2. Подмена воды заставляет креветок начинать линьку и спаривание. Не подтверждаю. Более все таки склонен что у них есть свои циклы и при приближении линьки, подмена воды может немного подтолкнуть их к этому. Но реально линька происходит и между подменами, может происходить после, а может и вообще никак не стимулироваться подменой.
Легенда 3. Кристаллам необходима температура воды не выше 25 градусов. Не подтверждаю. Живут при 25-27, отлично себя чувствуют. Мальки появляются регулярно. Креветка активна.
Легенда 4. Кристаллы и травник не совместимы. Не подтверждаю. Удо+СО2 подается, стрижка проводится, на креветках никак не отражается. При не умелом внесение Удо+СО2 риск конечно есть потравить все, но при правильном их использовании, креветкам вреда нет.
Я не советую сразу бездумно отказываться от хорошо проверенных схем для новичков, от той же уже классической связки соил+осмос+соль. Но при понимании, что и как делать, все это не является строго обязательным.

2019-02-2424/02/2019 08:05:51
#2606100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
27 дн.

foren08
Про параметры воды, что скажите?
2019-02-2424/02/2019 09:03:17
#2606104
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Не поверите, не разу не измерял. Знаю только ТДС около 190 и Рн 6,5-7 в аквариуме. Подмены два раза в неделю по 10%. Но значимость воды я и не собираюсь оспаривать, если получится готовить мягкую кислую воду, то остальное уже не так критично.

2019-02-2424/02/2019 09:15:37
#2606107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

foren08

Есть такой известный человек, как Дмитрий Кашкаров, который держит и разводит креветок на осмосе.
Когда его спрашивают, будут ли размножаться кристаллы на водопроводе, он обычно отвечает, что будут, но стабильным его назвать нельзя. Опыт многих аквириумистов это подтвержает.
Кристаллы: разрушение легенд.

Аквариум Кирилла Мамаева, креветки в аквариуме на московской воде, приплод есть, но незначительный.

Изменено автор Александр Ершов
Еще вас хотел спросить, какой опыт у вас в содержании/разведения кристаллов?

Изменено автор Александр Ершов
2019-02-2424/02/2019 09:48:44
#2606116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

foren08

Могу оспорить каждый Ваш пункт, но не вижу смысла, всё уже не раз обсуждалось. Все Ваши "опровергнутые" мифы - это вовсе не мифы а многолетний опыт заводчиков по всему миру, в том числе и опыт огромных корпораций со своими лабораториями. Креветки могут адаптироваться к условиям предложенными Вами и размножаться, но в так называемых мифах, которые Вы "развеели" описаны условия приближенные к идеальным для содержания и разведения креветок.
2019-02-2424/02/2019 10:34:54
#2606127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Александр Ершов
Какой водопровод, у нас в кране практически техническая вода ТДС 500-600. Опыт разведения кристаллов около 1,5 лет. Цель опыта была проверить как раз эти легенды. Опыт успешен, специально запущен еще один аквариум, чтобы проверить и на нем. Количество малька от 4 самок написал выше. Примерно спустя 40 дней, опять появился малек. Но 100 литров уже точно разбирать не буду что бы посчитать сколько их там. Кристаллы любят мягкую кислую воду, это главное, как это сделать каждый выбирает сам, но то что есть только один способ разведения кристаллов - это все легенды.
2019-02-2424/02/2019 10:45:08
#2606129
Нравится Cornelius, Ananas72, artmak76, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Пефон
Вот о чем я и говорил - АКСИОМА. А вообще разные идеи водоподготовки всплывали не раз, и они рабочие и стабильные, но так как таких выскочек быстро придавали "анафеме", то так все и идут по одному пути. Но это дело каждого, кто то пользуется чем то готовым, кто то ищет свое. А судя по таким АКСИОМАМ - акваримустика лет 40 назад это вообще вымысел и не могла она существовать.
2019-02-2424/02/2019 10:55:21
#2606131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
18 час.

не аксиома а ДОГМА более подходящее слово
да и нет особо никаких мифов, всё уже давно поменялось, это "исследование" было-бы актуально лет пять назад)
а так получилось какое-то испытание креветок на выживание в плохих условиях

2019-02-2424/02/2019 11:16:08
#2606133
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Креветки - тема крайне неблагодарная

Вы правы, но проблема в том, что вам не хватает знаний это обосновать и объяснить. Попробую помочь.

foren08
Легенда 1. Грунт соил просто необходим для кристаллов, без него не возможно поднять малька

Это действительно миф, профессиональные креветководы мирового уровня содержат крайне успешно креветок как на кварцевом песке, так и в пустых аквариумах без грунта. Soil помогает там, где нужен быстрый результат, где маленький объем, не озадачиваясь всеми биохимическими премудростями. Но правильнее и профессиональнее обходиться без сойла.

Почему новичкам с ним проще.

Во-первых, он помогает держать параметры воды - стабильно поддерживая рН Во-вторых, на нем постоянно растут микроводоросли и бактериальная слизь, которые сглаживают все перекосы питания готовыми гранулами и чипсами. То есть мальки питаются на сойле более сбалансировано, когда креветковод не разбирается в питании или имеет только заводской корм.


Легенда 2. Подмена воды заставляет креветок начинать линьку и спаривание.

Естественно, вы не можете заставить креветку нарушить линочный цикл, который длится примерно 30 дней, и заставить её линять каждый раз, когда вы наливаете новую воду. Но бывает, что у креветок в не очень хороших условиях замедляется этот линочный цикл, и подмена водой, особенно другой температуры, этот перекос устраняет. То есть при нормальных условиях подмены не вызывают линьку. Значит было что-то не так. Подготовка к линьке занимает несколько дней, это непростой физиологический процесс, за день его не вызвать: в течение нескольких дней происходит частичная деградация экзоскелета и формирование новой кутикулы за счет процессов реабсорбции кальция от старой кутикулы, кальций переносится гемолимфой от экзоскелета к желудку, где происходит аккумулирование его в гастролитах. То есть когда что-то задерживает процесс, то подмены способна его восстановить. Но еще раз, это значит, что условия недостаточно благоприятные.


Легенда 3. Кристаллам необходима температура воды не выше 25 градусов.

Вопрос не столько в температуре, сколько в содержании кислорода, должно быть не менее 7 мг/л, при этом необязательно нужна аэрация, а достаточно активного перемешивания воды с поверхностного слоя, где кислорода больше, часто бывает, что креветки не могут питаться при недостатке кислорода, несмотря на обилие еды и даже выходят на поверхность.


Легенда 4. Кристаллы и травник не совместимы.

Совместимы, но при падении рН ниже 6 креветки могут просто погибнуть, то есть подача углекислого газа должна быть контролируемой длительным тестом. И удобрения можно вносить.

Изменено автор Button
2019-02-2424/02/2019 11:19:23
#2606134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

foren08

Ваш опыт никто не оспаривает, все креветководы разводят креветок, от слова разводят десятками, получение приплода 4 кристалла в вашем случае не опровергает ничьих «легенд».
Речь идет о стабильном разведении и о получении не единичных, а вполне товарных количеств.
В нашей столице вода очень нестабильна, об этом писал не один раз. А загубить дорогих кристаллов очень даже просто.
Поэтому и используют осмос.
2019-02-2424/02/2019 11:20:32
#2606135
Нравится Mr.Fish, Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

foren08
Опыт разведения кристаллов около 1,5 лет.

Т.е. Вы максимум дважды попали на весенний паводок. Осмос ставят даже при подходящих параметрах водопровода именно из-за возможного ухудшения качества воды в это время.

foren08
Креветки правда не высокого класса
и вследствие этого многое прощают.
2019-02-2424/02/2019 11:39:46
#2606137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Button Попробую помочь.


Ох, как интересно. А можно углубить вопрос.

Про SOIL'ы. Странно, но у меня в аквариуме с SOIL'ом даже вишни расти не хотят. Правда, у меня Питер и вода очень мягкая. Но не хотят настолько, что даже страшно. Во всех остальных аквариумах безудержное размножение вишен заблокировали только барбусы, а тут... Вроде все делал для того, что бы кристаллам хорошо было, а по факту получилось что не только им, но и вишням некомфортно.

Про соли. У Вас в статье написано, что оптимальный диапазон от 80 до 160ppm. В принципе, в аквариуме с SOIL'ом соленость держалась по нижней границе (80-85ppm). И с линькой вроде бы проблем не было, но... Почему-то кристаллы и аманки бежали из этого аквариума как черт от ладана. Так и не понял в чем же было дело. Сейчас осталась буквально пара кристааликов - вроде живут, но это пара. А было около 15 штук. kH при этом не выше 2 (а скорее ниже или равна 1). Неужели в этом дело? Но тогда SOIL в моих условиях точно мимо, а фонящий грунт самое оно.

С кислородом - аэрация была всегда. Только самое последнее время убрал. Из фильтров - рюкзак FZN-2 от AquaEl (30 литров кубик). А вот грелки долгое время не было. Поставил - побеги сократились. Но, увы, не прекратились.

Собственно вопрос простой - стоит пытаться экспериментировать дальше или только креветок терроризировать? Осмос + соли я использовать точно не буду. Слишком заморочисто.

Такие вот пироги. Так что большой вопрос - что тут мифы, а что по делу. Скорее по Амановски - строго следуй рецепту и будет счастье. Шаг в сторону и... на свои риск и свою ответственность.
2019-02-2424/02/2019 11:44:42
#2606140
Нравится Викторович13
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Nataliya Artyushina
foren08
Креветки правда не высокого класса
и вследствие этого многое прощают.

А тайвани для вас креветки высокого класса? Хочу напомнить, что никакого чуда в этом нет: Креветочник на грунте GEX - 20 литров на доливе Зато есть устойчивые догматы без объяснений, и все, кто делает не по *канону*, мгновенно попадают под анафему. Есть результат положительный, то опыт удался. Смайлик :)
2019-02-2424/02/2019 11:46:47
#2606143
Нравится Уинстон
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

MinimumLaw
kH при этом не выше 2 (а скорее ниже или равна 1). Неужели в этом дело?
Нет.

Button

Это относилось к паводкам. У самой на кварце без осмоса успешно размножались. Правда, на питерской воде Смайлик :)
2019-02-2424/02/2019 11:49:20
#2606144
Нравится n_Khady, MinimumLaw
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MinimumLaw
Так и не понял в чем же было дело. Сейчас осталась буквально пара кристааликов - вроде живут, но это пара. А было около 15 штук. kH при этом не выше 2 (а скорее ниже или равна 1). Неужели в этом дело? Но тогда SOIL в моих условиях точно мимо, а фонящий грунт самое оно.

Неблагодарное это дело, к тому же у меня куча вопросов. Темы по креветкам обросли таким количеством бреда и замшелых стереотипов, что даже хочется оставить все как есть. Зачем что-то менять? У меня за год несколько сотен писем, угадайте сколько из них про креветок? Смайлик :)

Считаю, что в вашем случае нужен ТДС 150, ну а остальное, в порядке исключения в личку или на почту. Смайлик :)
2019-02-2424/02/2019 11:55:17
#2606148
Нравится n_Khady, Aqua Chillout, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Считаю, что в вашем случае нужен ТДС 150, ну а остальное, в порядке исключения в личку или на почту. Смайлик :)


Спасибо. Но... Дух исследователя пока еще жив. Так что не буду просить Вас делать исключения. Во всяком случае пока. Увы, но некогда сильно кристалликами заниматься. А нахрапом к ним, похоже, не подступиться. По хорошему хочется запуститься на кварце и попробовать повторить опыт. Думаю, что TDS будет повыше. Но...

Я уже запланировал тот испытательный полигон под запуск на земле. Надо попробовать подержать аквариум на минимальных подменах воды. Я этого пока не умею. А этот навык, пожалуй очень нужен. Особенно если в последствии уходить на кристаллов с осмосом и солями.

Так что еще раз спасибо. Но если в теме про мифы ответа не будет, то и личкой обойдусь.
2019-02-2424/02/2019 12:12:03
#2606154
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MinimumLaw
Увы, но некогда сильно кристалликами заниматься. А нахрапом к ним, похоже, не подступиться.

Это большое преувеличение, для поддержания мотивации к содержанию кристаллов расскажу о своем опыте. Живут у меня уже больше года PRL хорошего класса в 40 литрах без питания вообще, без подмен, на доливе чистым осмосом. Более того, эти животные еще и умудряются плодиться - постоянно видно мальков и подростков. Еще раз подчеркну - без питания вообще извне. Год. Я даже знать не хочу, какие там параметры. Раз в 3 месяца кидаю им крошечный кусочек гранулы, чтобы посмотреть, кто придет, приходят все больше и больше, и стар и млад. Постоянное наличие и увеличение поголовья очень крупных креветок - а их именно я считаю, говорит о том, что подростки дорастают до взрослого возраста. Цвет хороший. Креветки живучие, как тараканы, неважно какого класса. Важны всего лишь некоторые базовые принципы, которые нужно им обеспечить. А можно сделать средний статистический аквариум, положив туда сойл, шарики, трубки кактуса, заливая туда жидкий кальций и засыпая им каждый день новый корм. Но пока нет понимания базовых потребностей креветок, это как двигаться на ощупь в темноте, и к сожалению, чем больше действий, тем хуже результат. Многие пишут: *... ну что им (креветкам) еще надо, все самое лучшее, но не живут, не плодятся.* Я знаю, но мне уже неинтересно писать об этом публично. Так что см. личку. Смайлик :)
2019-02-2424/02/2019 12:51:26
#2606166
Нравится n_Khady, Ар-гус
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Button
Вот единственный человек который понял, что я хотел сказать. Мы разучились думать и анализировать. Все уперлись в эти сойлы, хотя видите сами у скольких людей эта схема дает сбой.
2019-02-2424/02/2019 13:03:35
#2606171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Какие 4 креветки, люди вы хоть читайте внимательно что пишут. С 4-х самок которые набрали икру - выловил около 80 мальков разного возраста (это за один приплод) и у двух самок осталась еще икра. И воду которую я использую это не водопровод, который по счастливой случайности из крана уже такой как нужен кристаллам. Вода готовится - готовится осмысленно, но без всяких покупных солей. Осмос тоже присутсвует, но только потому что без него из начальных ТДС около 600 ну никак 150-200 не получается. Было б в кране ниже 400 обошелся бы и без осмоса. Еще раз повторюсь - смысл опыта показать, что вокруг креветок куча мифов. И как можно доказывать мне что мой опыт не верен. Он проведен - результат представлен. Найду тайваней - сделаю тоже и сними, что бы уже не было сомнений что только класс креветки дает право на жизнь всему тому что я написал.


Изменено автор foren08
Да и еще. Возможно мой статус новичка на форуме приводит к мыслям, что очередной выскочка дурит голову умным людям. Первый аквариум у меня появился еще в конце 80-х. Так что какой то опыт да есть, плюс мне интересно самому находить ответы на вопросы.

2019-02-2424/02/2019 13:20:33
#2606173
Нравится Уинстон, Ар-гус
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

foren08

Можно увидеть фото креветок?
Интересует их окрас....
2019-02-2424/02/2019 13:20:47
#2606176
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

Button
Я знаю, но мне уже неинтересно писать об этом публично.

Здравствуйте, правильно ли я понял, Вы теперь даете только платные личные консультации?
2019-02-2424/02/2019 13:27:36
#2606179
Нравится n_Khady, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.
Кристаллы: разрушение легенд.
Кристаллы: разрушение легенд.
Кристаллы: разрушение легенд.
2019-02-2424/02/2019 13:27:46
#2606180
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

foren08

Отличные креветки, даже не прозрачные, то есть пигментация не деградирует. Все нормально.

baglaj
Здравствуйте, правильно ли я понял, Вы теперь даете только платные личные консультации?

Вовсе нет, просто хотелось бы вообще избегать какого-либо консультирования по креветкам, тем более, что вокруг гуру итак полно, кто готов охотно это сделать и кому интересно. Смайлик :)
2019-02-2424/02/2019 13:34:27
#2606184
Нравится Skystranger, Ananas72, baglaj
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

foren08
Грунт соил просто необходим для кристаллов, без него не возможно поднять малька,

Я очень рад , что у Вас получается поднять малька на пустом грунте.
Про себя могу сказать , что мой недавний эксперимент по выращиванию кристаллов, причем обычных, на пустом грунте с треском провалился. Хотя на сойлах мальки выживают почти со 100% результатом.
2019-02-2424/02/2019 13:35:14
#2606185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Nataliya Artyushina
Т.е. Вы максимум дважды попали на весенний паводок.
ИМХО высокий TDS и место проживания ТС говорят скорее о скважине. Так что такой нестабильности, как в невской и особенно москворецкой/волжской воде не будет
2019-02-2424/02/2019 13:39:18
#2606186
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top