go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Кристаллы: разрушение легенд. (страница 2)

Вокруг кристаллов зародилось и поддерживается масса не подтвержденных легенд, некоторые из них уже просто как аксиома - не обсуждаются. Решил на опыте проверить некоторые из них. И так в середине октября был запущен травник в 40 литрах на гранотсеве. Растения разные и много. В январе был запущен аналогичный аквариум уже на 100 литров с полным переселение креветок в новое жилье. Креветки правда не высокого класса, но как говорится что нашел. Я не собираюсь утверждать что делаю все правильно и надо делать так, просто хочу показать что многие легенды не верны.

Легенда 1. Грунт соил просто необходим для кристаллов, без него не возможно поднять малька, якобы они только в нем находят для себя питание ну и т.п. Не подтверждаю. При переселение в январе, от 4 самок, было переселено около 80 мальков возрастом от нескольких дней до нескольких недель, и две самки еще частично были с икрой. На текущий момент бегает уже куча взрослых креветок. Да соил возможно помогает при каких то агрехах в водоподготовке, но не более.
Легенда 2. Подмена воды заставляет креветок начинать линьку и спаривание. Не подтверждаю. Более все таки склонен что у них есть свои циклы и при приближении линьки, подмена воды может немного подтолкнуть их к этому. Но реально линька происходит и между подменами, может происходить после, а может и вообще никак не стимулироваться подменой.
Легенда 3. Кристаллам необходима температура воды не выше 25 градусов. Не подтверждаю. Живут при 25-27, отлично себя чувствуют. Мальки появляются регулярно. Креветка активна.
Легенда 4. Кристаллы и травник не совместимы. Не подтверждаю. Удо+СО2 подается, стрижка проводится, на креветках никак не отражается. При не умелом внесение Удо+СО2 риск конечно есть потравить все, но при правильном их использовании, креветкам вреда нет.
Я не советую сразу бездумно отказываться от хорошо проверенных схем для новичков, от той же уже классической связки соил+осмос+соль. Но при понимании, что и как делать, все это не является строго обязательным.

2019-02-2424/02/2019 08:05:51
#2606100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

baglaj
А я сразу сказал что не надо следовать моему примеру. Эта статья для тех кто ищет путь. Он есть. Соил+осмос+соль рабочая связка, и я не призывают от нее отказаться. Но до времен осмоса как то неонов разводили и других - а сейчас легкий путь представляется как ДОГМА, таковой не являющейся.
2019-02-2424/02/2019 13:39:50
#2606187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Да - и я специально не раскрою как я готовлю воду. А вдруг кто то с пытливым умом, но с более подходящим образованием химика или биолога, найдет свой путь и подведет под нее теорию, которая будет давать стабильный результат, будет легка в применении. Ну а вдруг.

2019-02-2424/02/2019 13:55:23
#2606197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
9 час.

foren08
Но до времен осмоса как то неонов разводили и других

1 - невская вода
2 - дистиллят - он всегда был доступен, так как нужен автомобилистам, был в аптеках, даже можно гнать самостоятельно.

Изменено автор lonelity
2019-02-2424/02/2019 13:55:38
#2606198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2868 1927
Санкт-Петербург
2 дн.

Button Так что см. личку.


Хорошо. Давайте попробую исправиться.

Кристаллы: разрушение легенд.


Аквариум 30 литров. Запущен примерно год назад. Лекрственных средств не применялось. Не то что антибиотиков или сайдекса - даже перекись водорода не лил. Про аквариум даже тема была специально создана

Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?

Грунт H.E.L.P. Soil, пара коряг (магнры???), мхи, почвопокровки. На момент старта был CO2 из баллона и удобрения по PPS Pro. Вода - типичный Питер. Водопровод 65ppm, gH: 3, kH:1. Подмены ежедневно 6 литров (20%).

По состоянию на 3 марта 2018 года есть даже фотографии и на них даже кристаллов и аманок видно

Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?

22 апреля того же 2018 года.

Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?

Собственно на этом тема была заброшена. Знаю - виноват. Но что уж теперь. За то начались проблемы. pH начал планомерно сползать к 5.5 и даже 5.0 при этом не реагировать на изменение подачи CO2. Почвопрокровка заняла всю поверхность дна и... остановилась в росте. Как следствие пошли водоросли. Подмены продолжались на том же уровне 6 литров в день. Нитрата более 10ppm (а равно прочего свободного азота) в аквариуме никогда не было.

Вот тут-то креветки и начали убегать. Первыми сбежали аманки. Надо было что-то менять.

Короче говоря плюнул на все и убрал CO2 и удобрения. Заменил аэрлифтный фильтр на распылитель (с мыслью убрать течение и не способствовать росту водорослей). Убавил течение от рюкзака. В аквариуме установился относительно рабочий баланс. На его поддержание сработала и ветка традексанции, дотянувшаяся до аквариума и с радостью в нем начавшая купаться.

Убрал отиков.

Слишком низкий TDS пытался компенсировать еженедельным внесение по ложке Dennerle Nano Crusta Mineral. Но довольно безуспешно. Не работает оно. А вот воду мутит знатно. Кормежка - JBL Novo Prawn, JBL Nano Prawn, Tetra Crusta Granules.

pH стабилизировался на 6.5. Водоросли борются за существование с высшими с переменным успехом. С приходом осени в аквариуме появилась грелка. Побеги креветок сократились, но не прекратились. А вот попыток плодиться больше я и не видел. То ли условия, то ли сильно сократившаяся популяция.

К середине зимы все это стало надоедать. Вернул вишен с мыслью что уж эти-то сейчас расплодятся. И галактик для красоты. Однако же и вишни отказываются плодиться в таких условиях. Т.е. если раньше в джунглях и на JBL Monado их из десятка стало под несколько сотен за буквально месяц, то тут на SOILe уже прошло два, а популяция не то что не растет - скорее падает.

Тем здесь не создавал. Ибо смыл? Очевидно получил бы справедливый ответ: осмос + соль - дикая подмена воды = счастье. А так - что ты хотел. И, в целом, это абсолютно справедливо.

Да и не полез бы, если бы не данная тема. Мне кажется, что она несколько упрощает ситуацию. То, что написано у Вас гарантированно сработает. А то, что написано здесь - может сработать, а может и нет. Слишком много побочных факторов. Так что при всей полезности данной темы (определение границ допустимого) создает она ложное ощущение простоты. В Ростове на Дону, вон, по агентурным данным кристаллов на водопроводе держат и разводятся они там на ура. Во всяком случае по сообщениям на форуме судя. Но ведь никто не гарантирует, что в другом месте будет так же.

А для себя вывод сделан. В первую очередь надо учиться содержать аквариум без фанатичных подмен (6 литров из 30 - это 20% подмен _ЕЖЕДНЕВНО_). Мне, конечно, не лень. Но, как выясняется, есть те, кому такая протока не очень-то по душе. Потому начну с решения этой задачи. А там, глядишь и до кристаллов доберусь.
2019-02-2424/02/2019 14:16:45
#2606205
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

MinimumLaw

Я отвечу частично тут, частично в личке. Кому не нравится - могут пропустить и не читать. Смайлик :)

Если начать издалека, то стоит рассмотреть кровеносную систему ракообразных, у них, как известно нет гемоглобина, а есть гемоцианин, он растворен в гемолимфе и отвечает за перенос кислорода и питательных веществ. В конкретном случае, при гипоксии, вызванной средой вашего аквариума, концентрация гемоцианина в гемолимфе возрастает критически, чтобы компенсировать гипоксию, но только это означает, что основной функцией становится как бы дыхание, а не перенос питательных веществ. То есть падение рН, особенно долгое, делает невозможным питание креветки, несмотря на наличие еды. рН надо повышать, но это еще не все. Смайлик :)

Кстати, в том аквариуме, где PRL без питания ТДС на сегодня - 044. Смайлик :) рН не знаю какой, где-то 6 наверно.
2019-02-2424/02/2019 14:44:01
#2606221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
1 мес.

Nataliya Artyushina


Да, было такое и у меня. Размножались. Я думаю можно на кварце или песке (на песке не пробовала). Но на Амазонии у меня уже сидят давно и я периодически за копейки продаю знакомым.
2019-02-2424/02/2019 16:05:55
#2606255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

Button



Совсем не в данной теме.но искренне рад возвращению Ольги.

Надеюсь.Вы больше не будете долго отсутствовать .
2019-02-2424/02/2019 16:27:55
#2606269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6682 5856
Воронеж
2 час.

Button В конкретном случае, при гипоксии, вызванной средой вашего аквариума, концентрация гемоцианина в гемолимфе возрастает критически, чтобы компенсировать гипоксию, но только это означает, что основной функцией становится как бы дыхание, а не перенос питательных веществ. То есть падение рН, особенно долгое, делает невозможным питание креветки, несмотря на наличие еды. рН надо повышать, но это еще не все. Смайлик :)
Я отстал от жизни... Первый раз вижу, чтобы кислород пристегнули к pH. Читал только про связь CO2, KH, pH.
2019-02-2424/02/2019 16:30:33
#2606271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

Торопыжка
Первый раз вижу, чтобы кислород пристегнули к pH.

Да не может быть. Внимания просто раньше не обращали. Кстати с гемоглобином почти та же история, вилка для него несколько шире. При низком пыхе, несмотря на наличие кислорода начинаются затруднения с дыханием. Это всё называют ацидоз. Связку пых кислород, обзывают редокс потенциалом. Ниже пых, но выше уровень кислорода и дышать ещё получается. Иногда (часто) обо всем этом пишут в формате рН, реже в формате кислорода, еще реже в формате редокса. Здесь вспомнили о связки рН и кислорода, слово редокс просто не упомянули. Короче есть вилка допустимых, и взаимосвязанных условий, где выход за один край ведет к ацидозу, за другой к алкалозу. И все организмы, начиная с бактерий можно условно делить на ацидофильные и алкалофильные. Для одних комфортная вилка рН и кислорода, в конечном итоге редокса, сдвинута в сторону более низких значений, для других в сторону более высоких. Выход за вилку смерь. На краях этой вилки смерть не сразу. Заболевания несут хроническую форму, и здесь было дано красивое описание хронического слабо выраженного ацидоза у креветок. Постепенное вымирание…
2019-02-2424/02/2019 17:21:33
#2606301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6682 5856
Воронеж
2 час.

Дамир184
Спасибо. Век живи - век учись.
2019-02-2424/02/2019 17:28:26
#2606305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 час.

Про какой pH речь-то идёт, среды или организма?

2019-02-2424/02/2019 17:31:14
#2606306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

e99
Про какой pH речь-то идёт, среды или организма?

При низких значения рН воды, из организма хуже выводится СО2. Его уровень в крови повышается, рН крови тоже снижается начинает. Последнее ведёт к тому, что кровь хуже насыщается кислородом. Это 100 раз в разных вариациях описано. Просто обычно более подробно и сложно, с перечислением всех механизмов в этом участвующих.
2019-02-2424/02/2019 17:43:48
#2606310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2868 1927
Санкт-Петербург
2 дн.

Дамир184 ... здесь было дано красивое описание хронического слабо выраженного ацидоза у креветок. Постепенное вымирание…


Я в шоке. Нет, по сути наверное все именно так. Во всяком случае такое объяснение выглядит разумно.

Но как же я, такой весь зацикленный на кислороде в аквариуме мог такое опустить. Ведь те же галактики не висят у поверхности. Да и вишни. Если их лишить кислорода собираются у поверхности. Во всяком случае я такое видел при длительной отключении питания фильтра и аэратора. Здесь ничего похожего не наблюдалось. Да и те же мелании на стеклах висят, но к поверхности как-то не лезут... Не похоже внешне на недостаток кислорода в аквариуме. Совсем не похоже.

Что ж такое получается - потребность в кислороде у креветок больше, чем у рыб? И почему они ползают по дну и прячутся в корягах а не лезут к поверхности? Короче говоря есть основания полагать, что Вы правы, но вопросов остается очень много...
2019-02-2424/02/2019 19:51:52
#2606358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
3 час.

foren08

поддержу ТС
30л грунт флоротон 10 кристалов, 5 с икрой. температура 27 кончился со2, и РН сейчас около 8-8.5 gh 7 Kh =2 осмос с солью.
должны в конце февраля быть мальки криветок,
если я не выложу фото с своей теме с мальками креветок, значит малек не всегда выживает в параметрах, отличных от "идеальных"
если будут фото, то факт на лицо.
2019-02-2424/02/2019 20:00:54
#2606364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Karnel1a
Почему у всех откуда-то появились выводы что мои условия какая то пытка для креветок, и они подопытные кролики. Кто сказал что соил это автоматом сразу идеальные условия, а его отсутствие сразу 100% гибель для креветки. Если кто то нашёл один путь, почему остальные сразу ложные. Если у кого то что то не получилось, надо искать ошибки и вносить коррективы, а не утверждать что так нельзя.
2019-02-2424/02/2019 20:13:57
#2606373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Пока только Button, все грамотно разложил по полочкам. У кого какие есть идеи делитесь. Но только с аргументами. Просто называть тот же соил идеальными условиями не корректно. Условия это Gh, Kh, Ph, ещё какие то конкретные параметры. Пока ясно одно, берём осмос, солями доводим значение Gh до нужного, и соил помогает опустить и держать Ph. А можно взять воду с уже идеальными параметрами...и все работает.

2019-02-2424/02/2019 21:08:15
#2606401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
9 час.

foren08
А можно взять воду с уже идеальными параметрами...и все работает.
но их нужно удержать. А сойл даст тот самый буфер по рН например.
2019-02-2424/02/2019 21:15:43
#2606409
Нравится alexpine, e99
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

lonelity
ну немного цифр из практики, при подготовке у меня вода получается с Рн 5,5. В аквариуме около 7, +- 0,5. Значение довольно стабильно держится. Вода с явным кислым вкусом.
2019-02-2424/02/2019 21:25:01
#2606416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 час.

foren08
А можно взять воду с уже идеальными параметрами...и все работает.

Кристаллы красные. Вода из-под крана идеальная 6,5pH, 6GH, 2KH, 110 TDS. Грунт нейтральный. За полгода популяция сократилась в два раза, ни один малёк из рождавшихся не выжил. Осмос, сойл, соль решили все проблемы, но появилась новая, куда девать.
2019-02-2424/02/2019 21:29:56
#2606425
Нравится n_Khady, Ар-гус, alexpine
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

e99
ключевое слово из крана. Тогда вопрос а как вы решили проблему грибков и бактерий к примеру. Вот Вам одна из причин почему все пошло не так как хотелось.
2019-02-2424/02/2019 21:32:47
#2606428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 час.

Видимых проблем не было. Просто креветки были не активными, на корм почти не реагировали.

foren08

Теперь бактерий они жрут на ура и все виды водорослей Смайлик :). Поражённую траву за несколько часов приводят к первозданному виду.
2019-02-2424/02/2019 21:40:29
#2606433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

e99
но они все же были. Ну не могли же креветки посмотреть и сказать: "Так сойла нет, объявляем голодовку". Просто мы нашли лёгкий путь содержания креветок, а кто пытается что то изменить...тапком их. А по итогу ничего то мы о креветках не знаем.
2019-02-2424/02/2019 21:43:14
#2606438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

А вообще читая форум замечаешь, кто то слепо следует разработкам мировых лидеров аквариумистики. Кто то сетует, а почему же у нас нет таких фирм или людей. Но стоит кому то прийти с какой то идеей, вместо того что бы подумать над ней, сказать к примеру вот тут ты прав, а тут лучше попробовать так. Неа. Быстро толпой заклевали и спать. Так и живём ))).

2019-02-2424/02/2019 22:01:58
#2606462
Нравится Anjey-je, Андрей 69, KOK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
7 мес.

Button
на доливе чистым осмосом

Я помню вы же говорили что так делать нельзя цитату сходу не найду но точно помню что было такое. Так как к вам доверяю в вопросе содержания креветок, то начинаю путаться как же верно ? Что все же является самым главным в содержании а то правда все делаешь вроде как надо а результат негативен, а кто-то и пустой грунт и без соли и CO2 и результат положительный.
2019-02-2424/02/2019 22:58:49
#2606485
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

bukaa

Долив можно делать как чистым осмосом, так и осмосом с солью, всё зависит от того, насколько нужно скорректировать имеющиеся параметры воды в аквариуме: повысить ТДС или понизить, или оставить таким же, соответственно, либо делать раствор покрепче, либо слабее или вообще заливать воду без соли, или долить воду с точно такими же параметрами, как в аквариуме. А вот подмены лучше делать осмосом с солью.
2019-02-2525/02/2019 20:58:32
#2606797
Нравится n_Khady, baglaj, Пефон, bukaa



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top