go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?

Кратко: 31 литр (30*30*35) до краев или около 25 чистого объема. Перезапускаю. Свет - SunSun ADS-200c (широкий). Грунт: скорее всего H.E.L.P. ADVANCED SOIL SHRIMP от Aquael. Фильтр - ну, наверное аэрлифт. Вот такой . CO2, удобрения - по необходимости, но думаю нет. Во всяком случае первое время. Население: либо креветки, но хочется уже не вишен, а поблагороднее. Либо самые маленькие расборы (если найду тех, кто мотыля мелкого нормально берет, а то галактика в плане кормежки просто ужас).

Вопрос: кого взять из растений, мхов. С учетом габаритов. Кто пробовал этот H.E.L.P? Как грунт? Просто он доступен. За остальным ехать надо?

Развернуто: надоели дикие джунгли. В кубике рыбам не протокнуться. Мхи вросли сантиметров по 5 высотой (это только основная зеленая масса), отдельные ветки выше. Эхинодорус везувий разросся так, что ни галактикам, ни откам через его заросли не пробраться. Последней каплей стала бактериальная вспышка. Сам, конечно, молодец. Сам сознательно перегнул с дозировкой Aquayer Альгицид+CO2. Видимо гора органики в грунте. Но, блин JBL Manado. Мало того, что до него не добраться, так он сифонкой вычерпывается весь. Одним словом надоело. Хочу облагородить. Обитатели почти без потерь отсажены в 80 литров. На сегодня в кубике только вишни. Ну им воду меняю ежедневно. И есть твердое желание облагородить это безобразие. Ибо ладно, здесь сам дурак. А если нет? Ведь в принципе необслуживаемый аквариум получился. Со всеми его плюсами и минусами.

Как облагородить? Ну, для начала грунт. Кварц был - терпимо, но зреет долго. Пока заилится... Tetra ActiveSubstrate + ActiveGround Stick - проверенное решение, но... Тяга к познанию неистребима. Хочется попробовать SOIL. Надо коряжку найти. Не нравятся мне камни от скеперов. Грустно. Буду искать коряжку поветвистее. Растения? Анубиас Nana var. Petit. Вроде даже есть такой. Почвопокровка? Кубу и подобного не хочу. Бликса? В кварце и под плохим сетом она не росла. Что совсем не удивительно. Будет ли рости на SOIL'е с SunSun'ом? Ну можно попробовать? А еще? Мох треугольный или рожденственский к коряжке примотать? Блин, красиво, конечно. Но он разрастается до ужаса. Криптокорины? Не понравились они мне. Чисто внешне. Да и капризны. Есть у меня привычка иногда сразу много воды заменить.

Одним словом два года аквариумистикой прозанимался, а толку ноль. Опять вот в "общих вопросах" тему открываю. Но реально в растерянности. И самое главное - я не на грамм не сомневаюсь, что "дикие джунгли" нарастут. Но уже не хочется.

2018-02-2020/02/2018 21:48:22
#2467139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
17 дн.

MinimumLaw
грунт soil однозначно, а так можно папоротниками засадить, накидал и забыл, бликса иногда тоже "джунгли" устраивает, даже в сотке...
2018-02-2020/02/2018 22:35:54
#2467156
Нравится kapysta, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Valerii Razmolodin


А кого тогда? Мне очень нравится коврик из саггитарии. Но это не для таких объёмов. Вот и ищу саггитарию мини (а скорее даже нано).

По бликсе... А кто ж её знает. У меня вообще есть сомнения будет ли жить. Но если будет, то от света. Будет прибавлена светом - будет низенькой и коричневой, нет - вытянется в джунгли. Мне сейчас даже спрогнозировать сложно. 12Вт светодиодов от SunSun сейчас светят 10 часов. И при этом джунгли. Но показатель до это?
2018-02-2121/02/2018 08:25:25
#2467223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 43
Москва
9 дн.

Valerii Razmolodin
бликса иногда тоже "джунгли" устраивает, даже в сотке...


Подтверждаю. Была у меня в кубике 30 литров. Растет лесом, вначале красиво, потом заполняет все пространство. Корневая система мощная, вытащить ее без последствий сложно...Убрал. Не для кубика в 30 литров...
2018-02-2121/02/2018 08:32:37
#2467224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Vladimir 83


Вот. И я про то же. Леса не хочется. Совсем. Нужен кто-то низенький. В принципе куба вроде бы и пойдет, но стрижка. Особенно с ножнями вокруг коряги. Как-то не впечатляет. Свет опять же... Да и не осталось его у меня. И ровно потому что рос только в теплице на окне, а в аквариумах умирал. Но тут наверняка джунгли затеняли...

Список растений для нано аквариумов

Элеохарис? Еще бы знать не будет ли с ним такой же засады как с бликсой. А то попадается местами до 10см, а не повезет в магазине так и до 40. Точно не под такую банку.
Лилеопсис? Так говорят прихотлив. А я в своем свете не очень-то уверен. CO2 конечно есть, но SOIL + CO2... Есть ощущение, что водоросли замучают...
При этом никого из названных еще не содержал.

Хемиантус микрантемоидес - этот растет и хорошо. Но он высокий. Вдоль задней стенки наверняка его посажу. Как раз фон обеспечит. Да и стричь его можно абсолютно беспроблемно.
Гидрокотила? Есть у меня такая. Тоже предпочитает тянуться, а не по дну стелиться. Может быть под корягу посажу. Чтоб типа лианы получилось. А может тянется к свету ровно потому что джунгли. Не будут затенять - глядишь и получится условный коврик.

Пока вырисовывается коврик, на котором креветки пастись будут. Коряга - она же укрытие. Ну и задним планом кого-нить. Осталось определиться с ковриком. Чтоб из него опять джунгли не получились. А коврик хочется из условной осоки. Что-то типа бликсы, саггитарии, элеохариса или им подобных. И не страшно если он не плотным получится. Лишь бы выше сантиметров 5-7 не вытягивался.

Короче говоря в задумчивости...
2018-02-2121/02/2018 11:09:46
#2467269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
3 дн.

MinimumLaw
Я сейчас сам запустил 25 литров, пробую 3 вида: марсилия, эхинодорус нежный и монте карло. Лучше всех себя видет марсилия, медленно, но верно превращается в коврик. Кстати по высоте самое то
2018-02-2121/02/2018 11:31:33
#2467271
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Дмитрий Е. Лучше всех себя видет марсилия, медленно, но верно превращается в коврик.


Спасибо за наводку. Любопытный вариант. Самое интересное, она же из папаротниковых. И, как я понимаю, чисто водное растение (хотя и может выживать в оранжерее при большой влажности). Из того, до чего могу дотянутся есть MARSILEA CRENATA и MARSILEA HIRSUTA. Первая, как я понимаю, чуть менее требовательна. Да и разницу между ними разве что биолог увидит.

А вот куст потенциально может быть довольно высоким. В разных источниках встречается упоминание, что в аквариумных условиях размер растения достигает высоты около 10 см. Встает резонный вопрос - а как она отнесется к стрижке? Полоть наверняка не вариант.

А то та же саггитария - полоть пожалуйста - только гуще будет. А вот стричь нельзя. Медленно умирает.
2018-02-2121/02/2018 12:24:29
#2467294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

А анубиас нано петит или просто нано не рассматривался? Не как почвопокровка конечно. Просто на коряжку или кочку, или можно просто несколько растений в грунт полянкой. Красиво, неприхотливо и поддается контролю. Еще эхинодорус магрибинец посмотреть можно. Из плюсов: красивого цвета, еще и с гардиентами. Не сильно разрастается в стороны, куст довольно узкий, вырастает сантиметров до 15 (лично у меня больше не растет).

2018-02-2121/02/2018 13:10:50
#2467300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
17 дн.

Как вариант, криптокорина parva, недавно в одной теме выкладывали фото, не плохо смотрится на переднем плане и не очень сложная.

2018-02-2121/02/2018 13:13:45
#2467302
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Садовник Мюллер А анубиас нано петит или просто нано не рассматривался?


Почему не рассматривается? Этот точно будет. На переднем плане. Справа или слева от коряжки. Мне правится как он выглядит.

А вот эхов не хочу. Что-то мне подсказывает, что даже рекомендованный Вами своими листьями довольно быстро коряжку прикроет и те же джунгли получатся. Разве что уже привычный везувий на задний план. Но за ним тоже глаз да глаз. Чуть стрелку пустил - сразу резать. Иначе опять джунгли. Это уже проходили. Да и пылесосы они. Растут быстро, но и грунт быстро опустошают. А тут привычного перенаселения не планируется, так что санитары вроде не очень-то и нужны.


Valerii Razmolodin Как вариант, криптокорина parva


Да, есть среди крипт интересные варианты. Но уж больно они нехорошо к обильным подменам относятся. А в таких объемах это лучшее лекарство. Да и не лежит у меня душа к ним.
2018-02-2121/02/2018 13:27:18
#2467305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Ну а буцефаландры?
"Встречаются буцефаландры вырастающие не более чем на 5 сантиметров в высоту. Направление роста буцефаландр также является отличительной особенностью отдельных ее видов. Некоторые из них стараются вытянуться вверх, оставаясь при этом под водой. Другие же напротив, прижимаются ко дну. Нередко встречаются растения, произрастающие в форме куста."

2018-02-2121/02/2018 13:41:20
#2467311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Садовник Мюллер


Давно хочу попробовать порастить таких. Но разжиться негде. По доступным магазинам нет, авито как-то тоже не блещет предложением. Вообще интересный вариант (даже без привязки к перезапуску), но... пока в поиске.
2018-02-2121/02/2018 14:06:45
#2467324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Нда... Перезапустился...

Честное слово - лучше бы джунгли были. Целый день убил.

Что скажу - JBL Monado меня разочаровал. Вроде керамзитовый грунт, а через год от песка ничем не отличается. И водопроницаемость никакая. Таки из этой серии Tetra со своим ActiveSubstrat рулит. Однозначно.

SOIL по первым впечатлениям любопытен. Укладывается хорошо. Грязи дает не много (даже в сравнении с промытой Tetr'ой). Растения держит значительно лучше керамзитов (даже Manado, а уж про Tetra вообще молчу). Но, блин - почвопокровку только пинцетом сажать. Это ж жесть. Корешки маленькие - не держат. Глубоко нельзя - сгниет. А я без пальцев не могу. Ощущения не те Смайлик :3:

Короче, сделал. Фото и тесты воды будут через недельку. Суеверен немного. Пусть постоит недельку с небольшой подачей CO2. Кормить пока не буду. Что-то глядишь и приживется. Что-то умрет. А так вроде и смотреть страшно, да и не понятно что будет.

2018-02-2424/02/2018 20:50:13
#2468935
Нравится Valerii Razmolodin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

MinimumLaw

Марсилию не рекомендую, это кошмар. А вдруг ей у вас понравится? Переплетается между собой, лезет куда не надо. В тени у меня вырастала из акваэлевского кубика 30 литрового....наружу... Чуть зазевался и все....дебри. Говорят глосса в этом отношении проще.Я сейчас активно избавляюсь от марсилии. Вплоть до полной реорганизации акваса.

Если хочется газон, на сегодняшний день это парва, но...уж очень медленная. Сразу весь газон посадить, забегаешься собирать у разных продавцов. Сразу купить весь ковер, разоришься.

Изменено 24.2.18 автор fisjka
2018-02-2424/02/2018 23:35:35
#2469013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

fisjka


Я пошел путем Дмитрия. Посадил несколько разных вариантов. Брал не живьем, а меристему. Первый опыт работы с такими растениями.

Marsilea Crenata (Марсилия городчатая) - только один из вариантов. Конкретно на нее особых надежд не питаю. Есть ощущение, что коробка была вскрыта. Часть листьев подсохла, гель коричневый. Ладно, на будущее знать буду на что обращать внимание при покупке таких растений. А так посмотрим. Вдруг да и приживется. Про вытягивается - говорят это от малого света. Ее надо именно давить светом. Будет тянуться - либо уберу вообще, либо на задний план.

Второй Eleocharis sp 'Mini' (Элеохарис мини) - в последний момент про него почитал. Капризный говорят... Но... Уж совсем идеально подходил. Низенький, лист тонкий. Ведет себя отвратительно - всплывает и не цепляется за грунт. Но... Опять же посмотрим.

Третий кандидат Lilaeopsis brasiliensis (Лилеопсис бразильский) - мимо фразы «анубиас среди почвопокровок» я ну никак пройти не мог. Уж не знаю насколько медленно он будет расти, но его в банке больше всех было. И именно он лучше всех ведет себя в грунте. Сажается хорошо, всплывать не пытается. Я, правда, так и не понял - стричь-то его можно, или только подрезка по листочку. Но опять же посмотрим.

Сегодня добавил грелку. Уж больно вода холодная на ощупь. В сравнении с 80 литрами. Да расположен он не очень. Довольно близко батарея, которая на ночь выключается. Не хочу с самого начала качелей по температуре. Пусть хотя бы расти все начнет.
2018-02-2525/02/2018 09:56:09
#2469084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

MinimumLaw

Все вышеперечисленное у меня растет. Но, на мой взгляд, самая " интеллигентная" почвопокровка-стаурогин коричневый. Выше 1 см у меня не растет, куда не надо не лезет, контролировать численность просто.
2018-02-2525/02/2018 10:27:51
#2469092
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
17 дн.

fisjka
мне тоже стоурогин коричневый нравится, правда в одной банке стелится, в другой в верх прёт, хотя свет не маленький и бликса не даёт стелится, согласен, контролировать легко...
2018-02-2525/02/2018 11:12:23
#2469109
Нравится fisjka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

Valerii Razmolodin

У меня наоборот свет слабый. На 30 литровом кубике лампа филлипс на 15 ватт, 4000К, 2000L. Прямо скажем, темновато.

Изменено 25.2.18 автор fisjka
2018-02-2525/02/2018 12:03:09
#2469120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Ну что, неделя прошла. Все самое страшное, можно сказать, позади а интересное впереди. При запуске в грунт была добавлена смывки из внешника. В итоге водичка - сказка. Аммоний-аммиак, нитрит - по нулям. pH 6,5. Нитрат менее 5, фосфата нет. kH/gH не мерял, но думаю как и везде - 2/4 соответственно. А постольку поскольку у меня аллергия не пустые аквариумы, начал потихоньку заселять. В четверг вернул пяток вишен. В пятницу пару отиков и посадил случайно папавшегося анца из своего выводка. Пусть будет.

При запуске не стал отрывать папоротник со старой коряги. Уж очень хорошо он там прирос. Оставил. Даже с остатками водорослей. Пусть будет.

Но да ладно - к фотографиям.

Вид с фронта.

Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


И с тыла (слева).
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


Отиков своих потихоньку возвращаю назад. Пару переселил. Остальные пока в большом аквариуме в траве прячутся. Галактик в большом оставлю. Там им лучше. Хотя бы потому, что я их там вижу. В кубике они всегда куда-то прятатлись.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


А вот и новички. Сегодня привез пяток кристаллов. За SSS не гнался . Не нравятся они мне - мне больше по душе такие полосатики. Старался брать таких, чтоб и красный и белый насыщенный и равномерный, но не циклился на этом. От этих важнее узнать - будут жить или нет. Все же это не железобетонные вишни.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


И еще привез пару аманок. Уж очень их хвалят. Надо посмотреть - в друг и правда такие трудяги. А то у меня все лениться начинают. Те же отики отчистили за нделю после покупки весь аквариум, а теперь снова мне картой чистить приходится.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


Ну да ладно, к травкам... Lilaeopsis brasiliensis радует. Уж не знаю, что там про "анубиас среди почвопокровок", но он единственный кто успел дать новых листьев. И при этом довольно хорошо сидеть в грунте
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


При чем с разных углов аквариума. Так что есть некоторое ощущение, что именно он у меня и останется. Но посмотрим.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


Marsilea Crenata. Хорошо что не умерла совсем. Беда с посадочным материалом. Но нет, вроде живет. Хотя... Почему-то она выкапывается. То ли сама, то ли кто помогает, но... Впрочем, она не рекордсмен. Свежих листьев пока не видел, но хоть старые не осыпаются.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


А вот кто чемпион по выкапыванию - так это Eleocharis Mini. Это жесть. Что не день, то два куста прикапываются назад. Жесть. Но посмотрим. Не видно чтоб растворялся или умирал, но и свежих листьев нет. Будем ждать.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


Hemianthus micranthemoides и Hydrocotyle tripartita из старых запасов. Воткул несколько кустиков. Первый в остальных аквариумах (не на SOIL'е) растет хорошо, но строго вверх. Посмотрим, что здесь будет. В крайнем случае обстригу. Вторая у меня растет очень негустыми кустиками, и, как правило тоже вертикально.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?
2018-03-0303/03/2018 20:13:14
#2471769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Анубиас Нана (что-то я не уверен, что Petit, но да ладно) был обстрижен и убран в правый передний угол. Уж очень некрасивые старые литься у него листья были. Так что оставил только новье. Но этот начал активно пускать новые листья. Так что ему SOIL'ы точно нравятся.

Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


А вот остатки водорослей мне не нравятся. Ладно, посмотрим как поведут себя аманки и неретинки. А вдруг. На отиков надежды уже нет.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


Ну и везувий. Я переживал приживется ли. А он за неделю пару стрелок бросил. Надо обрезать, конечно. Но как-то боязно. Реально неделю и живет. Кстати, а никто не в курсе - его можно состричь под корень?
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


Блехери можно - уже проверил. Но того не сильно жалко было. Этого, правда тоже... Но... Дело-то не в нем. Загнется - придется аквариум тревожить. А раз так себя ведем, то стрелку уберу и он начнет опять в джунгли превращаться. А тут надо будет думать с обрезкой... Ну и с удобрениями. Может начать вносить мою и без того не великую дозировку УДО по PPS Pro (1.44ppm нитрат, 0.1ppm фосфат, 1.33ppm калий, 0.1ppm магний, 0.01ppm железо + микроэлементы). Хоть в половинной дозировке (или даже 1/3). Я как-то не ждал, что SOIL поведет себя как пустой грунт в плане параметров воды. С другой стороны вроде как и растет все. И тот же везувий, и тот же анубиас. Роголистник, опять же. Не быстро, но растет. Стоит ли воду портить? С другой стороны - уж очень приятный опыт от подобных удобрений в других аквариумах. Да и железо с микроэлементами и магнием опять же... Не знаю, короче говоря. Видимо буду ждать. Как только то-то из зеленых начнет загибаться - начну кормить.

Вот как-то так. Жду.


Изменено 3.3.18 автор MinimumLaw
2018-03-0303/03/2018 20:29:10
#2471774
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

MinimumLaw
Lilaeopsis brasiliensis... Я, правда, так и не понял - стричь-то его можно, или только подрезка по листочку.

Стричь можно, к счастью, частая стрижка не требуется.
2018-03-0303/03/2018 23:36:42
#2471824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Еще две недели прошло.

Что могу сказать? Растем помаленьку. При чем нет ощущение, что растем хуже или лучше, чем на привычном пустом грунте.

Везувий мой опять стрелки пускает. Не буду резать. В прошлый раз обрезал - он вместо того чтоб вширь пуститься засыхпть начал и еще стрелок бросил.

Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


Мхи традиционно хороши. Но им SOIL побоку.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


Почвопокровка.

Lilaeopsis brasiliensis. Не знаю, что там было про анубисас. Растет примерно с той же скоростью, с которой саггитария в соседнем аквариум (в поправкой на размер).
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?


Eleocharis Mini. Чувствует себя неплохо, но до лилеопсиса ему далеко.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?

Впрочем, его тут так и норовят начать притенять... Пока в раздумьях, что с этим делать.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?

Эпизодически наблюдаю его в таком виде
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?

Кстати, обратите внимание на роголистник. Вот таким он у меня растет. А стоит перенести в Low-tech аквариум и - о чудо, зеленый, красивый, пушистый, не ломкий. Не знаю о чем бы это говорило.

Marsilea Crenata. Вроде и расти пытается, но... Скорее всего не жилец. У нее очень жесткий горизонтальный стебель. В итоге выковыривают ее из грунта все, кому не лень. И анц, и отики (пока живы были) и даже улитки.
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?

В итоге раз в два наблюдаю ее в таком виде
Перезапускаю 30 литров. Растения, население, рекомендации?

Прикапываю пока, но скоро мне это надоест.

В целом вроде неплох. Начал подкармливать. Появился ксен, но пока не критично
2018-03-1717/03/2018 16:50:27
#2477558
Нравится Гуманоид
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

MinimumLaw
И еще привез пару аманок. Уж очень их хвалят. Надо посмотреть - в друг и правда такие трудяги. А то у меня все лениться начинают

Главное кормом их не баловать. А то тоже ленивые будут.
2018-03-1818/03/2018 08:38:52
#2477873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
9 дн.

MinimumLaw
По аккуратней с лилеопсисом , его корневая система очень плотная и есть подозрение что она угнетает другие растения . Есть печальный опыт соседства лилеопсиса бразильского с монтекарло( Micranthemum sp. "Montecarlo") - в схватке за "жизненное пространство" победил первый , монтекарло практически вытеснен из аквы . Под такой-же пресс попала Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana) но я её вовремя отгородил с помощью перегородок воткнутых в грунт до самого дна аквы .


Изменено 18.3.18 автор froll-72
2018-03-1818/03/2018 09:02:54
#2477879
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

MR.ROMA Главное кормом их не баловать. А то тоже ленивые будут.


Вот это самый больной вопрос. Как не баловать? Вроде не кормить совсем - так голодать будут. Эпизодически жена кормит - так та сыпет щедрой рукой. Как в тот момент, когда весь кубик вишней был забит. Я по пятку-десятку гранул тетравских бросаю. Под вечер. На всех. И на пяток кристаллов, и на троих аманок и на вишен. Думаю, пока хватит. А там посмотрим.

Сейчас я успокоился на счет выживаемости криля. А то были сомнения выживут ли кристаллы. Теперь в задумчивости на другую тему. Уверенный старт собственной популяции вишен начался в 10 особей. Меньшее количество так или иначе загибалось. А кристаллов у меня сейчас всего пятеро. Не стоит ли прикупить еще хотя бы пяток?


froll-72 По аккуратней с лилеопсисом , его корневая система очень плотная и есть подозрение что она угнетает другие растения


Хм... Знаете, а мне нравится такой подход. Ведь по сути именно это я и искал. Пусть будет коврик из лилеопсиса. И мхи с папоротниками на коряжке. Меня вполне устоит такой расклад. Креветок, думаю тоже. Остальным я вполне готов пожертвовать.
2018-03-1818/03/2018 10:31:11
#2477890



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top