go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Кристаллы: разрушение легенд. (страница 5)

Вокруг кристаллов зародилось и поддерживается масса не подтвержденных легенд, некоторые из них уже просто как аксиома - не обсуждаются. Решил на опыте проверить некоторые из них. И так в середине октября был запущен травник в 40 литрах на гранотсеве. Растения разные и много. В январе был запущен аналогичный аквариум уже на 100 литров с полным переселение креветок в новое жилье. Креветки правда не высокого класса, но как говорится что нашел. Я не собираюсь утверждать что делаю все правильно и надо делать так, просто хочу показать что многие легенды не верны.

Легенда 1. Грунт соил просто необходим для кристаллов, без него не возможно поднять малька, якобы они только в нем находят для себя питание ну и т.п. Не подтверждаю. При переселение в январе, от 4 самок, было переселено около 80 мальков возрастом от нескольких дней до нескольких недель, и две самки еще частично были с икрой. На текущий момент бегает уже куча взрослых креветок. Да соил возможно помогает при каких то агрехах в водоподготовке, но не более.
Легенда 2. Подмена воды заставляет креветок начинать линьку и спаривание. Не подтверждаю. Более все таки склонен что у них есть свои циклы и при приближении линьки, подмена воды может немного подтолкнуть их к этому. Но реально линька происходит и между подменами, может происходить после, а может и вообще никак не стимулироваться подменой.
Легенда 3. Кристаллам необходима температура воды не выше 25 градусов. Не подтверждаю. Живут при 25-27, отлично себя чувствуют. Мальки появляются регулярно. Креветка активна.
Легенда 4. Кристаллы и травник не совместимы. Не подтверждаю. Удо+СО2 подается, стрижка проводится, на креветках никак не отражается. При не умелом внесение Удо+СО2 риск конечно есть потравить все, но при правильном их использовании, креветкам вреда нет.
Я не советую сразу бездумно отказываться от хорошо проверенных схем для новичков, от той же уже классической связки соил+осмос+соль. Но при понимании, что и как делать, все это не является строго обязательным.

2019-02-2424/02/2019 08:05:51
#2606100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 129
Нижний Новгород
20 час.

[foren08
везунчик)

Изменено автор Серый_плюс

2020-02-2121/02/2020 18:36:44
#2750400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Makiyivka
5 мес.

Valerii Razmolodin
ИИИИИИИИ?! Я никого не в чем не убеждаю, сделал - проверил -рассказал. Никаких призывов делать также как я, никаких криков - посмотрите какой я молодец). Чистый эксперимент. И все равно - никто не верит.
2020-02-2121/02/2020 18:39:29
#2750402
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

Серый_плюс
прошлым летом тайваней потерял, не всегда везёт)))
2020-02-2121/02/2020 18:51:10
#2750404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Makiyivka
5 мес.

Серый_плюс
Тут нет везения. Объясню еще раз - есть какие то требования к содержанию кристаллов. И я их в точности создал - но просто без применения того, к чему все уже привыкли. Мне было самому интересно проверить - А ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО. Да возможно. НУЖНО ЛИ ЭТО - да скорее всего нет.
2020-02-2121/02/2020 19:00:59
#2750410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 129
Нижний Новгород
20 час.

foren08

не скромничайте, молодца.рад за вас
2020-02-2121/02/2020 19:03:17
#2750412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

foren08
Чистый эксперимент. И все равно - никто не верит
но зачем тогда, разрушение легенд, можно и скромнее, и чему тут верить, ещё тот вопрос...выложить фотографии своих мальков, с хорошим выходом, как вы описываете, и будет вам, разрушение легенд, а не двух, трёх креветок...

Изменено автор Valerii Razmolodin
2020-02-2121/02/2020 19:05:20
#2750415
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Valerii Razmolodin

Тут такое дело, меня часто спрашивают в личке про содержание креветок, обычно про проблемы, и часто бывает, что у вопрошающего уже сложилось мнение, как нужно делать, например, поддерживать точные параметры воды, которые он считает идеальными, хотя это не главное, и в природе возможны сезонные и суточные колебания, причем, очень существенные: креветкам не нужны тепличные условия. Но от меня ожидают только подтверждения *правильности* неправильного мнения. Тут бесполезно объяснять.

Как-то читала, что проводился эксперимент выращивания деревьев под закрытым куполом для марсианской программы, но ветки выращенных деревьев оказались слишком хрупкими, и плоды их просто обрывали и ломали. Выяснилось, что для прочности веток еще необходим и ветер.

Люди часто зацикливаются на второстепенном, и не обращают внимания на главное. А чаще вообще спорят, что это вообще не важно. И тут уже каждый сам за себя, кто-то воспринимает новое, а кто-то нет. ТС молодец.
2020-02-2121/02/2020 19:56:50
#2750438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

Olga K Button
ТС молодец.
ваше право верить, что пишит ТС молодец, с опытом по разведения кристалло, ,в два с половиной года "на технической воде, с подготовкой по параметрам, только ему известным...
2020-02-2121/02/2020 20:36:56
#2750469
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Valerii Razmolodin
Ну разрушение легенд - согласен, дискавери пересмотрел))). Писатель из меня тоже не ахти - согласен. Но смысл же не в этом. Вот купили аквариум. Проходит время и он приелся. Как поддерживать интерес. Что то надо менять - кто то занимается скейпом, постоянно меняет дизайн. Это не мое - я не художник. Кто то еще что то находит. Мой интерес - это что то учить, что то искать, что то пробовать. Да и успешное содержание кристаллов на нейтральном грунте - давно уже не редкость, но информации почти никакой. Вот я и решил для себя это проверить, в начале даже не представляя как, и получится ли вообще. Тем более косяки у меня тоже были и я о них писал. Можно ли отказаться от сойла и получить тот же результат. МОЖНО. Но вы должны понимать что вы делаете и зачем, нужен определенный опыт, ну и небольшой багаж знаний на уровне школы из физики и химии. Рассказывать как это сделать - не буду. Обычно на середине все говорят зачем так сложно, проще же в магазин сходить.
2020-02-2121/02/2020 20:39:30
#2750471
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Так что спасибо всем кто поддерживал и кто критиковал. Для себя я данную тему исчерпал, результат стабильный и положительный. Надо двигаться дальше. А для всех - учитесь, думайте, анализируйте - и все получиться).

2020-02-2121/02/2020 21:05:03
#2750477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 5
Russian Federation Sochi
3 года

foren08

Здравствуйте. В любом случае спасибо, за интересную дискуссию. Честно говоря, чего то конкретного из Вашей методики не почерпнул, потому что в плане особенностей описана она скромно... Но самое главное, что благодаря Вам, Наталье и другим коллегам, возникло некоторое понимание общих принципов содержания кристаллов и основных условий на которые стоит обратить внимание. Раньше был страх содержания кристаллов. Думал даже до своего домашнего аквариума не донесу))) Продавец аквамагазина прощался с кристаллами когда мне накидывал их))
Живы пока все тьфу тьфу.
Теперь же по прежнему не считаю, что их можно держать в помойном ведре и необходимо создать определенные условия, но уже более менее верю в свои силы).

P.S. Не могу корм biomax найти в Краснодаре, одна tetra... наверное плохо ищу)

Изменено 1.4.20 автор Геннадич
2020-04-0101/04/2020 18:00:45
#2766598
Нравится foren08
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Геннадич
Так я не собирался создавать и описывать какую-то методику. За основу взят обычный травник (огород) с нейтральным грунтом и подходящей по параметрам водой - Рн около 7, Кн 0-2, Tds около 180. Все твердят что в таких аквариумах кристаллам смерть. Оказалось нет. Живут и плодятся в этих условиях 1,5 года. Корма тоже самые простые, не супер фирмы с тайными добавками и бактериями. Из рекомендаций по содержанию на нейтральном грунте, могу только сказать - подмены 30% еженедельно, и сифонка грунта по мере загрязнения (у меня раз в месяц хватает). Ну и не надо зацикливаться на строгом поддержании параметров kh, gh, tds. Я пробовал играться с этими параметрами уменьшая или увеличивая их значения. Ну никакой разницы я не заметил. А вот увеличения мощности фильтра, включение аэрации, автоматическое поддержание температуры заметно влияло на активность креветок. В планах есть желание попробовать еще разные варианты фильтрации, тот же донник, который сейчас все чаще применяют на сойлах, ну и какие то изменения именно в содержании аквариума. И еще первые кристаллы у меня появились за год до этого эксперимента. И скажу сразу что тоже сначала все шло не сильно успешно. Но я не сказал сам себе что ничего не получится и так делать нельзя, просто в течении этого года что то менял, наблюдал делал выводы. Потом креветки полягли от жары. Но когда я в следующий раз привез 15 креветок и начал этот эксперимент, все получилось, потому что уже было какое то понимание и какие то наработки что делать и как. Так что еще один из посылов этой темы - не надо боятся каридин, их содержание доступно каждому.

Изменено 1.4.20 автор foren08

Изменено 1.4.20 автор foren08
2020-04-0101/04/2020 19:35:58
#2766666
Нравится Дмитрий(SDV)
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Вот такие полосатики получились от кристаллов и тигров.

Кристаллы: разрушение легенд.
Кристаллы: разрушение легенд.
2020-08-2929/08/2020 18:02:29
#2814356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Ну и немного идей для водоподготовки. У меня работает следующий рецепт 7 литров осмоса + 1 литр вымороженной воды+2 литра кислой электролизной воды. Из параметров: на входе (водопровод) ТДС 500-550 Рн 8-8,5. На выходе Тдс 180 (можно делать больше или меньше) Рн около 5 (тоже можно менять) и Кн 0-1. Про электролиз воды куча информации (чаще всего звучит как живая и мертвая вода). В интернете куча схем как самому собрать такой прибор, ну или можно купить уже готовый. Да возможно сложно, возможно не 100% стабильность выходной воды. Но для кристаллов хватает. И себестоимость практически нулевая, да и не так много времени приготовление занимает. Возможно кому пригодится - хотя проще пойти и купить соль Gh+.

2020-08-2929/08/2020 18:22:54
#2814361
Новичок

Аватар пользователя

1 2
Ukraine Dnepropetrovsk
3 года

foren08 Вокруг кристаллов зародилось и поддерживается масса не подтвержденных легенд


Сам то я не креветковод, точнее начинающий, но хотел бы высказаться в поддержку некоторых ваших тезисов.

Ещё со времён Союза, задолго до перестройки, помню я как ходили легенды сначала про неонов, что нельзя развести, потом про скалярок, что какие то танцы с бубном в виде специальных растений нужно устраивать, чтобы они отнерестились, . Моя древность даже позволяет мне помнить, как разведение дискусов казалось невозможным. Содержать ещё так-сяк, а вот разводить ни у кого не получалось. Да, были и такие времена. Помню, как сейчас.

Тогда тоже слагались легенды про какие то особенные условия содержания дискусов. Что вода из водопровода им не подходит, что условия нужно создавать какими то нереальными способами, составы воды чуть ли не на молекулы раскладывали в целях определения самого православного рецепта, дистилляты всякие добывали, мучались кисло-мягкими водами на торфах, субстратах и т.д. Еретиков, вроде вас, гнобили на тусовках за отходы от канонов и прочее.

А что же сейчас?? А ничего!

Дисками сейчас занимаются все кому не лень это делать (мне лень, поэтому не занимаюсь). Дети их содержат без особых проблем. Разводят также весьма успешно. Особо обнаглевшие разводчики дискусов нерестят их даже на самой жёсткой воде и с усмешкой смотрят на всех критиков с утверждениями о строгой необходимости мягкой воды. За всяких неонов и скалярий я вообще даже не упоминаю. Обыденность они сейчас. И полная банальность.


Вывод из моих воспоминаний какой?? Не пройдёт и 10 лет, как будут этих кристаллов содержать на чём попало и где попало. У любого живого организма есть механизмы адаптации к новым условиям. Думаю есть они и у каридин. Это же касается условий их разведения и выращивания.

Просто адаптация это не сиюминутное дело, а растянутый во времени процесс. Акклиматизируют их на нашу воду, будьте уверены. Ну, а потом и умрут все легенды созданные вокруг кристаллов.

Изменено 18.12.20 автор Godismydj
2020-12-1818/12/2020 15:28:15
#2850022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Godismydj
Эти тезисы можно ещё продолжать. И по поводу вноса бактерий из ампул. И по поводу необходимости использования только дорогих кормов и разных добавок. И по поводу других вещей, которые озвучивают как строго обязательные. Но смысла нет. Все останутся при своём мнении. А я для себя создал рабочую среду обитания для каридин (тайвани конги в ней тоже живут) с почти нулевой себестоимостью.
2020-12-1919/12/2020 16:13:34
#2850217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.
Кристаллы: разрушение легенд.
совместное содержание кристаллов и тигров, привело к появлению полосатой помеси, которая буквально за год захватило всю территорию. У самок кристаллов в потомстве стали появляться 100% только такие полосатики.

Изменено 30.1.21 автор foren08
2021-01-3030/01/2021 16:53:14
#2865276
Нравится Викторович13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

baglaj
Я знаю в Москве одного человека, живет в районе ул. Руставели. Лет 5 уже держит красного кристалла на водопроводе, регулярно продает излишки. А в 200л банке трудно подсчитать, сколько у него там сотен хвостов. И грунт у него - песок намытый 2-4мм
2021-01-3030/01/2021 22:10:11
#2865381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
25 дн.

Skystranger

Я не буду отрицать, что такое возможно. Но скорее всего этот аквариумист не просто льет воду из крана для разведения кристаллов. Что-то он все таки делает для снижения рН. И об этом Вы скорее всего не знаете.
2021-01-3131/01/2021 09:59:24
#2865494
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Прочитал всю ветку - увлекательно! В свой кубик, сегодня, купил кристаллов. Так и не понял - "шансы есть" или взял живность "на верную смерть"?

У меня сейчас заливается осмос, сразу после ПОСТ-фильтра, т.е. реминерализации нет, но фосфат чуток имеется. Для меня это скорее плюс, нежели чем минус, ибо травник (хочу во всяком случае иметь, но пока лишь пеньки торчат).

Так вот. По параметрам воды у меня (при условии подачи СО2) рН - 6.8-7.1 - где то так. кН - 2 градуса. gH - теста нет. TDS показывает 55 ppm.

Взял сегодня 25 штук кристаллов...жить будут? Или готовиться искать "трупики"? Блин, просто деньгу-то отдал не малую за эти 25 штучек....

Когда брал у заводчика, он сразу сказал, что они живут в осмосе. Я спросил, что мол у меня такие-то параметры - он сказал, типа фиг знает. Мол у них брали много раз вообще в водопроводную воду и типа всё окей.

2021-05-0505/05/2021 21:10:30
#2902635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.
Кристаллы: разрушение легенд.
Кристаллы: разрушение легенд.
Кристаллы: разрушение легенд.
2021-05-1919/05/2021 16:24:57
#2906488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top