go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
4 мес.

Кристаллы: разрушение легенд. (страница 4)

Вокруг кристаллов зародилось и поддерживается масса не подтвержденных легенд, некоторые из них уже просто как аксиома - не обсуждаются. Решил на опыте проверить некоторые из них. И так в середине октября был запущен травник в 40 литрах на гранотсеве. Растения разные и много. В январе был запущен аналогичный аквариум уже на 100 литров с полным переселение креветок в новое жилье. Креветки правда не высокого класса, но как говорится что нашел. Я не собираюсь утверждать что делаю все правильно и надо делать так, просто хочу показать что многие легенды не верны.

Легенда 1. Грунт соил просто необходим для кристаллов, без него не возможно поднять малька, якобы они только в нем находят для себя питание ну и т.п. Не подтверждаю. При переселение в январе, от 4 самок, было переселено около 80 мальков возрастом от нескольких дней до нескольких недель, и две самки еще частично были с икрой. На текущий момент бегает уже куча взрослых креветок. Да соил возможно помогает при каких то агрехах в водоподготовке, но не более.
Легенда 2. Подмена воды заставляет креветок начинать линьку и спаривание. Не подтверждаю. Более все таки склонен что у них есть свои циклы и при приближении линьки, подмена воды может немного подтолкнуть их к этому. Но реально линька происходит и между подменами, может происходить после, а может и вообще никак не стимулироваться подменой.
Легенда 3. Кристаллам необходима температура воды не выше 25 градусов. Не подтверждаю. Живут при 25-27, отлично себя чувствуют. Мальки появляются регулярно. Креветка активна.
Легенда 4. Кристаллы и травник не совместимы. Не подтверждаю. Удо+СО2 подается, стрижка проводится, на креветках никак не отражается. При не умелом внесение Удо+СО2 риск конечно есть потравить все, но при правильном их использовании, креветкам вреда нет.
Я не советую сразу бездумно отказываться от хорошо проверенных схем для новичков, от той же уже классической связки соил+осмос+соль. Но при понимании, что и как делать, все это не является строго обязательным.

2019-02-2424/02/2019 08:05:51
#2606100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
4 мес.

Button
спасибо за ссылку. Вот именно такую хорошо оформленную информацию найти сложно, ну или я такой везучий в этом плане. А то что обычно выдают поисковики, и просто форумные обсуждения чаще только больше запутывают.
2019-02-2727/02/2019 21:38:05
#2607852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
19 дн.

Button
Живут у меня уже больше года PRL хорошего класса в 40 литрах без питания вообще, без подмен, на доливе чистым осмосом
а что можете сказать про кальций, для успешной линьки креветок, я так понял TDS у вас низкий в этом аквариуме или были какие-то добавки кальция?
2019-02-2727/02/2019 21:59:43
#2607866
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Valerii Razmolodin
а что можете сказать про кальций, для успешной линьки креветок, я так понял TDS у вас низкий в этом аквариуме или были какие-то добавки кальция?

Нет, ничего вообще кроме чистого осмоса. Это абсолютно нетрадиционное содержание креветок, вопреки всему, что когда-либо было написано на форумах. Если будет настроение - как-нибудь сфоткаю креветок из этого аквариума.

Кстати, пару лет назад тут как-то был зафиксирован мой вывод по поводу сложности содержания креветок Caridina, и ПРЛ были на втором месте после Royal Blue Tiger по уровню сложности:

Волшебные шары. Ковер . Помощь и советы

Вот думаю, надо пересмотреть это наверно.
2019-02-2727/02/2019 22:33:45
#2607889
Нравится Инед, Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
5 час.

прл без корма с красителем? и не теряют в белом цвете?
н е в е р ю (с)

2019-02-2727/02/2019 23:05:07
#2607902
Нравится Cornelius
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ren

А ТДС, значит, не удивляет, как и полное отсутствие готовых и домашних кормов - тоже не удивляет? Да ваше право во что-то верить или не верить. Мне ли волноваться об этом. Смайлик :)

Добавлю пояснение. Если у вас ПРЛ теряют белый пигмент без специального питания, то это креветки очень низкого качества, или возможно не ПРЛ вовсе (может быть гибриды), это все же не кристаллы, у них очень толстая кутикула в сравнении с кристаллами, и даже сброшенные шкурки заметно отличаются, они белесые полупрозрачные, а у кристаллов почти прозрачные, тонкие.



Изменено автор Button
2019-02-2727/02/2019 23:10:02
#2607904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
4 мес.

Еще немного расскажу. С чего я начинал. Нашел я первых своих кристаллов. По словам продавца достаточно смягчить воду осмосом и все будет отлично. Сделал - не работает. Ну живут как то, иногда по пару мальков дают и столько же умирает за это время. Начал читать и спрашивать у тех кто держит или тоже как и я только начинают содержать кристаллов. По итогу всеми любимый метод соил+осмос+соль от производителя - у новичков очень часто не работает, да и кто уже с опытом время от времени получает замор. Желания потратить деньги и не получить 100% результат, как-то тоже не было. Стал читать и спрашивать дальше. В итоге куча противоречивой информации. Ладно, почитаем что же им надо "по природе". Для себя главное подчеркнул что им нужна мягкая, кислая вода Рн6-7 со стабильными параметрами. Ну в чем проблема. Сделал. Начали плодиться как кролики. Возник второй вопрос - места мало, аквариумов тоже. Хочется все таки не полу пустой аквариум, а травник с кристаллами. Тоже оказалось не проблема.

2019-02-2828/02/2019 08:18:51
#2607936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1728
Воронеж
8 час.

foren08
Кристаллы: разрушение легенд.
Кристаллы: разрушение легенд.
а вот и мальки подъехали
осмос+соль, причем на глаз...
флоротон и PH=8-8.5
кн=2 GH 6-8
остальные параметры не измеряю. но воду хотя бы 1-5 литра подмениваю раз в два дня, и в конце недели 30% подмена.

вчерашний гон, закончился тем что кристалы опять с икрой. 1шт точно.
2019-02-2828/02/2019 08:30:13
#2607937
Нравится n_Khady, foren08
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
4 мес.

Karnel1a
Мы все зациклились на Рн, Кн, Gh. У кого то они идеальны - а креветка не живет. Кто то давно отошел от этого - а креветка живет и плодится. Что то мы упускаем. Есть еще значить что то не менее, а может и более важное, чего никто не замечает. А может кто то уже давно все понял - и молчит. А остальные ходят шишки набивают - да и спорят друг с другом кто не прав. Ну согласитесь - нет пока метода, который бы у всех давал 100% положительный результат.

Изменено автор foren08
2019-02-2828/02/2019 08:46:35
#2607941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1728
Воронеж
8 час.

foren08
не могу ничего утверждать , это мой первый опыт.
также присуствуют водоросли и бакпленка на поверхности. баланс явно не идеален. и возможно перекорм.
меня еще более всего интересуют бадисы, они живут уже 3 месяца или 2.
я не знаю чем они питаются. давал циклопа не жрут. шас корм кидаю только для криветок.
думал бадисы сдохнут, но нет, все живы здоровы.
2019-02-2828/02/2019 09:00:12
#2607947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Читая тему вспомнил, как у меня появились кристаллы, чьи потомки живы по сей день. Сейчас они живут в кубике, выделенном под них, но сначала.....
Ситуация следущая, реконструкция дома, заливается пол, шпатлюются стены, нет отопления (октябрь), аквариумы переносятся с места на место. Один знакомый, случайно, в местной группе по креветкам ВК, в конкурсе репостов выигрывает 10 кристаллов. Посчитав что у него условий под них нет, сразу же отдал их мне за прополку. Отдать то одал, а у меня с реконструкцией и не до них, и так же некуда.
Попросил у друга немного соли, осмос был. Посадить тоже некуда, стал искать подручные ёмкости. Контейнера подходящего объёма не нашёл, но попался нижний пластиковый лоток от старого холодильника "Минск", около 12лСмайлик :)))))
Поставил всё это хозяйство на подоконник, что бы был хоть какой то свет. В свеже замешенную воду пару пучков роголистника, куски каких то мхов которые лень было разбирать. Из грунта буквально горсть сухой не подготовленной амазонии. И кристаллов туда сразу.
В итоге получилось холодно (16-18 градусов), растения со временем (чуть более 3х месяцев) заняли процентов 70-80 объёма, что тоже для креветок не есть хорошо. Свет от окна. Из корма только биомакс первый, который пыль для мальков. Кормил раз в три-четыре дня, совсем не до них было.
Что удивило, не погиб никто, через месяц первые мальки, выжили (и выросли) наверное все - насчитал три десятка. Потом и другие самки икру набрали. Так и дожили до переезда в свой новый аквариум.
Конечно, всё неправильно, перекорм, водоподготовка, температура, очень редкие подмены....да и пыль от шпатлёвки и прочей стройки не шла на пользу. Но приплод есть, и случаи отхода единичные. Толком не фотографировал этот ужас но пару фоток нашёл. Я не сторонник подобного подхода, но иногда обстоятельства заставляют.

Кристаллы: разрушение легенд.
Кристаллы: разрушение легенд.
и их новый домСмайлик :)
Кристаллы: разрушение легенд.


Изменено автор Cornelius
2019-02-2828/02/2019 12:35:08
#2608055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
23 дн.

ren
Поддержу Вас. Сам замечал, что (см выделенный текст)
FAQ по КРЕВЕТКАМ. Навигатор по нужным темам раздела. ^^^
Миф №2
Креветок можно практически не кормить, они питаются подножным кормом и водорослями.
Это не так, от правильного и полноценного питания зависит не только интенсивность окраски, но и здоровье креветки, то есть иммунитет и устойчивость к различным инфекциям, паразитам и прочим проблемам. У креветок имеющих какую-либо пигментацию, хороший корм одно из условий яркого окраса. Даже полупрозрачную и почти бесцветную вишню можно откормить так, что она станет более яркой. Более того систематическое недоедание или недостаток каких-либо элементов в пище (минералов, белков, растительных клеток, каротиноидов, кальция, витаминов) может вызвать стремительное ухудшение окраса, с потерей пигментов в кутикуле, с каждым последующим поколением. Креветок, не имеющих пигментов уже невозможно сделать яркими даже усилив питание.
2019-03-0101/03/2019 12:20:13
#2608503
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

baglaj

Мне просто интересно на что вы рассчитывали? Смайлик :) Вы этим как бы намекнули, что мне не стоит доверять, ок, тогда зачем вы просите меня в личке помочь по креветкам? Нелогично как-то. От отчаяния что ли? Смайлик :)

Сегодняшняя фотка. А объяснений не будет. Смайлик :)
ПРЛ при ТДС 044




Изменено автор Button
2019-03-0101/03/2019 19:45:23
#2608644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

Button А объяснений не будет.


Скандалы, интриги, расследования....

Уж заинтриговали, так заинтриговали. Я точно даже и пытаться не буду. Просто верю на слово. Но в целом, тема про разрушение легенд, а не про их формирование. А то ведь в последствии народ будет ссылаться и говорить что так можно. И будет очередная легенда.

Потому простите, но лайка не будет. А фотография его точно заслуживает.
2019-03-0101/03/2019 21:15:52
#2608708
Нравится Anjey-je
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

MinimumLaw
Потому простите, но лайка не будет. А фотография его точно заслуживает.

Я это переживу Смайлик :) Тем более, что креветки это тема крайне неблагодарная. И знаю какие креветководы якобы всезнающие, зато если спросить что такое оксигемоцианин - все дружно полезут смотреть в google. Смайлик :)
2019-03-0101/03/2019 22:42:45
#2608759
Нравится foren08
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
23 дн.

Button

Здравствуйте, во-первых спасибо большое, что помогаете разобраться с проблемами в аквариуме с креветками.
Во-вторых я ни в коей мере не хотел задеть Ваши чувства и уж тем более не доверять Вам.
И я ни как не рассчитывал на такой негатив.

Моя поддержка заключалась не в том , что я Вам не верю что креветки могут не терять белый пигмент, а в том что кормить креветок все таки надо. И привел я объяснение которое Вы сами и написали. Может быть полное отсутствие корма даже лучше , чем кормление несоответствующими кормами.

Любая тема может быть не благодарная.
Лично мне Ваше отсутствие в течении этого года не приносило ни какой радости. Всегда приятно было читать , что Вы пишите.

Еще раз извините меня за то, что не смог изначально правильно выразить свои мысли и это привело к отрицательному отношению ко мне.
Мир?
2019-03-0202/03/2019 13:24:54
#2608921
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

baglaj
Моя поддержка заключалась не в том , что я Вам не верю что креветки могут не терять белый пигмент, а в том что кормить креветок все таки надо. И привел я объяснение которое Вы сами и написали. Может быть полное отсутствие корма даже лучше , чем кормление несоответствующими кормами.

Ну хорошо, раз вы перешли на конструктивный тон и на уже почти даже правильные вопросы, то поясню. Вот смотрите, я пишу, что корма нет извне. То есть я его специально не добавляю в аквариум. Это вовсе не означает, что у креветок нет корма, что в аквариуме полное отсутствие корма. Там корма более, чем достаточно. Он прекрасно сбалансирован и подходит для креветок. В теме про мои креветочники, кстати, было несколько подробных сообщений и эксперимент по выращиванию мальков Caridina с нуля на этом корме. При этом в эксперименте выживаемость достигала почти 100%. Таким образом, нет противоречий с приведенной вами цитатой из FAQ. Креветки питаются хорошо. Но не традиционно. Смайлик :)

Дополнено фотографией.
креветки ПРЛ


Изменено автор Button
2019-03-0202/03/2019 13:39:03
#2608926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Makiyivka
4 мес.

Подходит к завершению год с начала эксперимента. Система рабочая и стабильная. Отход от обычной схемы осмос+соль+сойл возможен. Есть ли смысл "изобретать велосипед" - ну это каждый решает сам, мне захотелось, я проверил есть ли возможность уйти от покупных солей и сойла. Оказалось возможно. Да обычный метод проще, в плане пошел купил и особо не надо о чем то думать. Но при желании и небольшом опыте можно отойти от обычной схемы содержания, без вреда для кристаллов. Что произошло за последние пол года. Была куплена еще креветка класса SS, SSS, которая тоже нормально живет и размножается. Из ошибок: стало лень готовить листья крапивы через день, и решил бросить сразу недельную норму. Что естественно привело к небольшому замору креветки, скорее не от переедания, а из-за выделения в воду каких то веществ. На три недели кристаллы оставались без кормежки и подмены воды, работал только фильтр, и поддерживалась температура. Пережили без проблем. Еще раз повторю, возможно отход от обычной схемы со временем приведет к ухудшению качества креветки, возможно что то еще проявится. Но для любительского содержания отход возможен. И кристаллы не такая сложная креветка - как обычно о ней пишут. Да это не вишни которые очень просты в содержании, но при создании среды со стабильными параметрами (с низким Kh и Ph 6-7 ) кристаллы не приносят каких то хлопот и очень хорошо размножаются.

Кристаллы: разрушение легенд.
2019-09-2424/09/2019 08:31:42
#2678255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Makiyivka
4 мес.

В ноябре от кристаллов ф1 стали появляться первые тайвани (на фото конг и возможно вайн). В содержании таких тайваней проблем нет. Были куплены несколько тайваней. Вот для них все закончилось плачевно. Первые месяца полтора жили без проблем - а потом буквально за пару недель сошли на нет. Что пошло не так - не понял. В том же аквариуме живут несколько ф1, тайвани от них и тигры. У этих падежа ноль - есть приплод, который нормально растет. С водоподготовкой уже все отлажено - еще остались вопросы по содержанию, в этой области еще идут корректировки.

Фотография для форума аквариумистов #455906
2020-02-1818/02/2020 15:32:56
#2749188
Нравится FoxM, Пефон, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Makiyivka
4 мес.

Прошел год с момента публикации темы и полтора с начала эксперимента.
Хочу снова вернуться к 4 пунктам.
Пункт 1 – Сойл. Да он является помощником в содержании, в поддержании стабильности системы – но это не панацея или обязательное условие. Если есть опыт, можно смело от него отказаться. Малек без него отлично поднимается, и количество его не единичное (как положено 20-30 штук от самки). Спец корм для поднятия малька не применялся – значить находят и в обычном нейтральном грунте для себя питание. Я думаю различные вариации с видом грунта или его полного отсутствия тоже возможны.
Пункт 2 – Подмены воды и стимуляция к спариванию. За это время так и не увидел хоть какую то стимуляцию в зависимость от объемов подмены или снижения температуры на пару градусов при подмене. Есть цикл примерно 30 дней на вынашивание икры и 7-10 дней отдыха. Когда цикл завершался – тогда и начинался гон.
Пункт 3 – Температура. Тут да – чем выше температура, тем меньше содержания кислорода. При t более 25 градусов – необходимо или снижать температуру или включать аэрацию. С дополнительной аэрацией до 27 градусов переносили без проблем.
Пункт 4 – Травник и кристаллы. Специально проводил кардинальную стрижку – вообще никак не реагировали. Возможно когда сама «система» в аквариуме находится уже на грани сбоя по какому то из параметров – то стрижка и может стать последней каплей.
Может эта информация не актуальна не интересна – но сам проверил, поделился с вами. А возможно кого натолкнет на какие то нужные мысли. Эксперименты продолжаются – но уже в плане других спорных вопросов.

2020-02-2121/02/2020 16:51:13
#2750361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
19 дн.

foren08
а можно посмотреть фотографию аквариума в полный план...
2020-02-2121/02/2020 17:38:21
#2750380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Makiyivka
4 мес.

Valerii Razmolodin
40 литров и 100 литров
Фотография для форума аквариумистов #456281
Фотография для форума аквариумистов #456282
2020-02-2121/02/2020 17:44:11
#2750383
Нравится Дмитрий(SDV), FoxM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
19 дн.

foren08
. Малек без него отлично поднимается, и количество его не единичное (как положено 20-30 штук от самки).
за год, что то не видно такое количество или мне так кажется???
2020-02-2121/02/2020 18:00:21
#2750387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Makiyivka
4 мес.

Valerii Razmolodin
В 40 как бы разводня - через месяц мальки переселяются в 100. А оттуда повзрослев Или в новый дом или часть (понравившихся) опять в 40 для получения потомства. А так в принципе Ваше право верить или нет, мне смысла что то выдумывать нет.
2020-02-2121/02/2020 18:05:17
#2750389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Makiyivka
4 мес.

Valerii Razmolodin
И еще процесс увеличения количества не безграничный. В 100-е особо плодится не спешат (по каким то параметрам считают что их там и так достаточно), а в 40 оставляю 10-15 штук и тогда самки набирают икру. Для меня этот проект не носит какого то коммерческого интереса, мне главное что я купил раз креветок и они у меня теперь будут жить сами пополняя свое поголовье. Иногда лишних пристраиваю - но такое было всего два раза штук 50 в общей сложности.

Изменено автор foren08
2020-02-2121/02/2020 18:16:14
#2750393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
19 дн.

foren08
я не знаю какой у меня выход, но за три месяца от четырёх самок, малька валом в пятидесяти литрах...
2020-02-2121/02/2020 18:31:41
#2750399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top