go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Посоветуйте по внесению удобрений

Посоветуйте, допустимо ли какое-либо внесение удобрений в любом виде в аквариум, запущенный без питательного грунта и подложки (просто на гальке) при малом количестве первопроходцев (5..7шт на 60л воды)? Какое время в запускающемся аквариуме нужно, чтобы отходы рыб можно было считать полноценным питанием для корневой системы растений? Если можно, на личном опыте. Спасибо.

2019-04-1212/04/2019 16:52:37
#2626703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Антон Вячеславович

Чтоб правильно вносить удобрения, не имея опыта, обязательно нужны тесты воды, хотя бы на нитраты. Ведь передозировка удобрениями еще хуже влияет на растения, чем их недостаток. Обычно удобрения начинают вносить тогда, когда растения укрепятся и тронутся в рост. Иначе легко получить водорослевую вспышку.

Какое время в запускающемся аквариуме нужно, чтобы отходы рыб можно было считать полноценным питанием для корневой системы растений?

По большому счету отходы рыб не являются полноценным питанием, в них много органики. А минерализация этой органики происходит за неопределенное время, зависящее от Бог знает чего. Заиленный (старый) грунт- это тоже вещь в себе. Поэтому многие предпочитают использовать нейтральный без питательной подложки грунт, сознательно внося в аквариум (в грунт, воду) минеральные удобрения. При этом ориентируются на тесты воды и, главное, на состояние растений.
Я бы не советовал вам сейчас с кондачка что то вносить в аквариум. Просто почаще меняйте воду на свежую, ведь в свежей водопроводной воде немало питательных веществ. Сажайте любые неприхотливые и при этом быстрорастущие растения. Если создать подходящий баланс между растительным- и рыбо-населением, тогда возможно и без внесения удобрений обойтись. (Конечно, бывает так, что водопроводная вода плохого качества для растений. В этом случае используют дистиллированную воду + сбалансированную подкормку)

Изменено автор paln1
2019-04-1212/04/2019 17:58:19
#2626715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Антон Вячеславович какое-либо внесение удобрений в любом виде в аквариум, запущенный без питательного грунта и подложки (просто на гальке)


Хотите личный опыт? Хорошо, вот эти палки (Tetra ActiveGround Sticks) очень неплохо подходят для крип и эхинодорусов. И, по сути, для любых растений с преимущественно корневым питанием.

Травники-травники считают их за фуфломицин (как же - без нитратOFF и фосфатOFF), но именно поэтому они максимально безопасны и по факту работают. Tetra, правда, по не хорошей традиции ничего не пишет про состав, но есть все основания полагать что там микроэлементы и разлагаемая органика. Так что отсутствие в составе нитратов и фосфатов совсем не говорит об отсутствии азота и фосфора. А дальше микроорганизмы в грунте получают питание, начинают работать, дают как МИКРО, так и МАКРО растениям. Могу рекомендовать. Мой опыт сугубо положительный.

По жидким удобрениям... Ну Вам все правильно написали. Тесты, тесты, тесты. До тех пор пока не стабилизируется вносимая доза и поведение аквариума. Ну и готовность к неожиданным последствиям. Хотите серьезно растить траву - рано или поздно этот путь пройти придется. Но зеленка в аквариуме вполне получаема и поддерживаема и БЕЗ жидких удобрений.
2019-04-1212/04/2019 18:33:35
#2626725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

paln1
передозировка удобрениями еще хуже влияет на растения, чем их недостаток.

Вы имеете в виду мАкроудобрения, у вас вызывают опасения увеличение нитратов и фосфатов, я правильно понимаю?
мИкроудобрения могут вызвать водорослевую вспышку? Как быть с растениями, про которые пишут, что они питаются строго корнями, из грунта? Или вы хотели сказать, что их не надо сажать на этапе запуска? В конечном итоге их все равно нужно будет подкормить таблетками или палочками итд под корни. В инструкции по запуску написано - высаживать как можно больше растений и сразу, в том числе и с корнями.

p.s. тесты на PH и азотистые провожу ежедневно. в необходимости тестов на калий железо сомневаюсь. по фосфатам, нилпу ругают за неточность, может какие другие посоветуете.
2019-04-1212/04/2019 21:15:10
#2626785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Антон Вячеславович


Блин, ну Вы ж из Питера. Вся остальная Россия считает, что у нас живая вода из крана течет. В ней даже камни зацветают. Сгущают краски, конечно, но вода у нас отменная. Это факт.

Теперь о грустном. Да нет. Не только по МАКРО передозировка страшна. С ними как раз проще - диапазон возможностей широк. А вот МИКРО. Та же медь. Нет ее совсем - все встанет. Опять же вспоминаем про бочку. А чуть больше и все умрет. При этом даже 0.1мг/литр многим будет достаточно, чтоб получить острое отравление медью.

При этом, в том или ином виде все что нужно содержится в воде и корме. При чем практически в тех пропорциях, которые нужны. А дисбалансы исправляются подменами.

Теперь про корневое питание. Ваша галька - водопроницаемый грунт. В итоге все что есть в воде, есть и в грунте. Огурцы и салат из огородных. Надеюсь, никто не будет остаривать преимущественно корневое питание и того и другого. Но оба прекрасно растут на гиропонике вообще без грунта. Корни в воде (в питательном растворе) и этого достаточно. Ну почти достаточно. Есть самая главная тонкость. Гидропоника не сработает без насыщения воды (а соответственно и прикорневой области) кислородом. Но это к вечному спору о том, что ж главнее - подача CO2 или кислорода. Так что сажайте смело и с корневым питанием. Оним именно корнями и возьмут все. Из грунта. Пропитанного водой. При наличии кислорода.

А корневые таблетки - это всего навсего возможность оперативно состарить свежий грунт или обновить старый и истощившийся.

Ну и свет. Куда ж без него. Нет света - не сработает ничего из вышенаписанного.

Как-то так.
2019-04-1212/04/2019 21:33:10
#2626795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

MinimumLaw
Так что сажайте смело и с корневым питанием. Они именно корнями и возьмут все.

в целом стратегию понимаю, питерская вода аквавита, удобрения не нужны никакие. осталось перейти к конкретным примерам.
кабомба. чувствует себя идеально, выросла вдвое за пару недель, но выбросила сотню корней по всему стеблю, КРОМЕ дна. пишут о том, что особенность кабомбы, но всё же хотелось бы видеть её в нормальном виде.
циперус. чисто корневое питание. отказывается жить, края портятся. отселили на подоконник.
лимонник. верхушка и все новые листки бледные как пергамент. корни по 10см также в середине ствола. рост есть.
роголистник стоит на месте с момента покупки. ни миллиметра не прибавил.
остальные растут без проблем, но мы брали нарочно длинностебельку для первичного заселения. теперь вот хотим заселять добавку, но участь циперуса и лимонника намекает.
подмены воды были. тесты ок. вот и возникло предположение о нехватке неизвестно каких удобрений.
2019-04-1213/04/2019 00:18:22
#2626850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Антон Вячеславович


Циперус отсадили и славненько. Сомнительный выбор для аквариума. Разве что в фитофильтр.

Кабомба - ну не укореняется. Ну что теперь. У меня она вообще не росла. Вот просто брала и сдыхала.

Лимонник (Номафила?) - а вот тут интереснее. Сам не держал, потому исключительно по описаниям. Весь комплекс потенциальных граблей. Толстый слой грунта. Который она предпочитает иметь питательным или максимально заиленным. Т.е. вот ей-то как раз избыток кислорода в грунте очень не к селу. А еще ей нужен сильный свет, чтоб в таких условиях иметь энергию для получения питания. По ощущениям типичная болотная травка, типа нашего рогоза, которая под водой гость. Потому и света требует очень много. Но про свет мы с Вами уже обсуждали. И, думаю, что и SunSun'а для нее будет маловато.

Роголистник... Это вообще растение индикатор. До тех пор пока он растет активно и густыми ветками - в аквариуме проблемы, когда умирает даже он - в аквариуме апокалипсис. А когда он выживает, едва добавляя по сантиметру в неделю бледно-зеленых и негустых веточек - все хорошо.

Резюмируя, могу сказать что не в удобрениях дело. А в особенностях растений. Не все растения сочетаются друг с другом. Некоторые не сочетаются вообще, некоторые сочетаются только если приложить (и поддерживать!!!) некоторые усилия, а некоторые уживаются без особых проблем. Выбор за Вами. Хотите совмещать несовместимое - вполне возможно, что это и получится. Но... Будьте готовы к тому, что за две недели отпуска случится апокалипсис.
2019-04-1313/04/2019 08:57:13
#2626876
Нравится Valeriy-22.73
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

MinimumLaw


Антон Вячеславович

Некоторая длинностебелька, те же роголистник и элодея, могут не расти по причине короткого светового дня при умеренном освещении, типа лето не наступило и не надо напрягаться раньше времени Смайлик :)

По моим наблюдениям лимонник, как и др. гигрофилы светлеют при недостатке железа или микро (тут не разобрался точно, тесты давно не использую, но реакция на внесения комплекса микро с железом дают явный результат). Похоже, что белёсость листьев - простой жлезный хлороз. В своих аквариумах замечал посветление листьев лимонника только близко к поверхности воды, где количество света больше, а притенённые молодые листья имеют нормальный вид.

Гигрофилы прекрасно себя чувствуют, плавая на поверхности воды, при этом, естественно давая сного побегов и выпуская водные (воздушные) корни.
2019-04-1313/04/2019 17:59:25
#2627005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

gray13 Похоже, что белёсость листьев - простой железный хлороз.


Не верю я этим картинкам. По ним никогда не поймешь что происходит. То ли недостаток, то ли отравление. Может железо, может магний. А может и еще что-то. Тут личные грабли каждого конкретно взятого аквариумиста. Я начинаю и с подмен воды (впрочем, я их и не прекращаю) и внесением комплексного удобрения NPK+Mg и Микро (Plantex CSM+B) по PPS Pro (а последнее время даже и в половинной дозе от PPS Pro). Обычно хватает.
2019-04-1313/04/2019 19:39:40
#2627032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

MinimumLaw
Исключительно по своему опыту писал, не ссылаясь на картинки типа "болезни аквариумных растений".
При магниевом хлорозе цвет листа не восстанавливается, в отличие от железного - это уже проходили.
У меня с гиграфилами и лимонниками такая петрушка в нескольких аквариумах началась полгода назад с просадкой фосфата, судя по ксену. Внесение микро и фосфата калия исправило ситуацию, также белёсость листьев лимонника ушла и там, где вносился только Аквабалансовский Тотал.

Вполне возможно, что и "ещё что-то". Просто делюсь своими наблюдениями, которые, могут быть полезны, как я думаю.

Изменено автор gray13
2019-04-1313/04/2019 20:37:55
#2627044
Нравится Anjey-je, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Внесение микро и фосфата калия исправило ситуацию, также белёсость листьев лимонника ушла и там, где вносился только Аквабалансовский Тотал.


Вот я и наигрался в разглядывание растений и гадание на кофейной гуще. С некоторых пор все удобрения и углекислота убраны. Оставлены фанатичные подмены, но что делать - я водное дитя. Хлебом не корми дай водичкой пополиваться. Углекислота ушла совсем, а удобрения достаются только по факту проблем. Не растет, растворяется, водоросли или что-то такое.

Вот тогда комплексная подкормка. Она всегда исправляет ситуацию. Ну и продолжается подкормка пока результат есть и растениям от подкормки лучше становится. Как реагировать перестают - опять отменяю. Есть некоторое ощущение, что растения недостающие элементы накапливают во время подкормок. А потом потихоньку потребляют. А может развиваются до состояния могу достать из грунта и, соответственно, перестают нуждаться в подкормке. Чаще чем раз в пол года запускать подкормку приходится только в аквариуме с фитофильтром. В остальных, пожалуй, даже реже.

Так что выяснять с горой тестов чего именно не хватает той или иной травке - ну нафиг, проще комплексно подкормить. Правда не уверен, что это решение не Питер-специфичное. И, подозреваю, что ежели найдется травка с хорошими требованиями по кальцию, то мои удобрения спасуют. Но малое количество кальция - это точно сугубо наша, Питерская проблема. Да и растениям кальций в значимых количествах, как правило, не нужен.

А вот стоит ли без должного натаптывания граблей пытаться повторить этот путь... Не уверен... Все же эксперименты с тестами, вычислениями потребления, и прочими травниковыми заморочками многому научили. При чем не столько в части математики и химии, сколько в умении видеть реакцию растений. Но мастерства в этой части я точно не достиг. И, скорее всего, и не достигну.
2019-04-1313/04/2019 20:59:03
#2627051
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

MinimumLaw


gray13

как быть? внести фосфаты? ждать появления?

Изменено автор Moderator
2019-04-1515/04/2019 01:25:17
#2627460
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
22 час.
Антон Вячеславович получил предупреждение
Показать скрытый текст
2019-04-1515/04/2019 01:25:18
#2627645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Антон Вячеславович как быть?


А тут наши мнения разойдутся. Это почти наверняка.

В целом, классическое решение, конечно же внести фосфатов. Раз их выедают, значит их не хватает. Но...

Я бы разбавил воду, до нитратов этак 5-10ppm и начал давать КОМПЛЕКСНОЕ удобрение. Но очень понемногу. Но регулярно (каждый день). Не забывать делать подмены и смотреть за тем же фосфатом. А в идеале за растениями.

Беда в том, что аквариум как правило, лимитирован светом. Потом фосфор. И потом кто-то из микроэлементов (тут уже от места, грунта, воды и корма очень многое зависит). Свет есть такой, какой есть. В подавляющем большинстве случаев растения под свет подбирают, а обратное доступно лишь немногим (не будем тыкать пальцем, дабы не плодить очередной флейм). Микро - все очень сложно и зависит от множества факторов.

А вот фосфаты... Да, конечно, в идеале видеть их следы (не ноль, но очень близко). Только вот, долгое время лимитированный фосфатом аквариум начинает их потреблять в неимоверном количестве. А что делать - это возможность накапливать энергию для всего живого (та самая АТФ ), и, соответственно, расти и вообще жить в темное время. Одна беда - если в такой аквариум вносить фосфаты, то очень скоро извечный ноль станет шкалящим значением. 5-10ppm фосфата, который не выводится подменами - это сильно плохая штука. А возьмется он от мертвых простейших. Их запас будет фонить назад в воду. Момент перехода от вечного нуля к вечному максимуму будет стремительным. Буквально один-два дня. И дальше либо микролемент и, соответственно нитратно-фосфатный коктель, либо упавший в ноль нитрат. Оба варианта крайне плохи для аквариума. Собственно, это и есть обоснование моего решения. Неоднократно пройденное на практике.

Но очень много тех, кто со мной не согласится. И, вполне возможно, не безосновательно.


Интересно, какое зло является меньшим


Это, из другой темы, но все же... Все живое рано или поздно умирает. Особенно, если нет условий для жизни. С другой стороны, попытка снять все лимиты всегда приводит к неконтролируемой цепной реакции с последующим взрывом.

В нормальной жизни, любая система всегда чем-то ограничена. Вот и аквариум должен оставаться ограниченным, но не настолько чтобы умереть. Опять набивший оскомину баланс. А вот уровень, на котором баланс фиксируется - уже личное дело каждого. Тут советовать бестолку.

Изменено автор MinimumLaw
2019-04-1515/04/2019 06:49:23
#2627465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Антон Вячеславович
Фосфаты смело вносить до примерной пропорции с нитратами 1/10-1/20 и периодически последить за их потреблением.
При недостатке фосфата, как правило следует появление ксена.
Если при нормальном росте растений потребление фосфатов останавливается, то нужно вносить микро, дозировку которых подбирать опытным путём, начиная с малых доз (я, примерно от трети дозы, рекомендуемой производителем удобрениц начинаю, не высчитывая концентрации по какому-то одному элементу). Перебор с микро, как и с железом легко провоцирует массовое развитие зелёных водорослей, по моим наблюдениям, поэтому лучше не перебарщивать.
Избыток макро (по азоту нитрат, но не менее окисленные соединения), как я замечал, не приводит к массовому появлению водорослей, судя по тому, что в паре растительных банок N и P шкалили за 60 и 4 соотв., а водорослей почти не было.

Железо стоит особняком от остальных микро и его концентрация может стабильно уходить в ноль в течение суток или постоянно держаться, причём без признаков хлороза у растений. Концентрацию железа после внесения удобрений 0,1 обычно достаточна и её лучше не завышать более 0,3, но тут смотреть насколько ботва способна сожрать.
При слабом и умеренном освещении железо можно вообще не вносить и не следить за его концентрацией, ориентируясь только на состояние растений (явно выраженный хлороз в виде пожелтения листьев)
2019-04-1515/04/2019 15:35:13
#2627528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

MinimumLaw
Подмены и внесение комплекса - рабочая лошадка, но тут немаловажным фактором является качество воды для подмен. В столице с водой всё чаще фигня неладная творится, так что в некоторых аквариумах пришлось отказаться от любимого принципа - если что-то не так, то меняй воду и лей комплекс.

При подозрении на передоз какого-либо элемента питания для меня проще убавить освещение и делать подмены "обнуляя" банку по питанию, а потом уже идти от чистого листа, так сказать.

Изменено автор gray13
2019-04-1515/04/2019 15:43:42
#2627531
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

немаловажным фактором является качество воды для подмен


Я не буду спорить и соглашусь. Но попрошу Вас описать процесс "обнуления" для "некачественного" водопровода и начала с начала. Доступным для понимания новичка языком. Ну, или ссылку дать.

Гипохлорит натрия не самое полезное для аквариума соединение. Тут и Na+ и Cl- на выходе. Но как всегда, вопрос в количестве. В любом случае, идея завалить избыточный натрий, еще большим количеством калия не кажется мне разумной. Если есть проблема с натрием (или чем-то типа меди, свинца и прочего) то конечно сильно разумнее осмос + реминерализатор или осмос + водопровод. Не знаю. Может быть есть здесь и "Питерская деформация", а может и нет. Ибо та же PPS Pro говорит о том, что осмос только для откровенно "отравленного" водопровода.


Why would one need RO water?
Some tap waters contain harmful substances to plants.


Применимо ли это к столице (а равно к любому другому региону) я не знаю. Может да, а может и нет. В любом случае имеет смысл попробовать подмены + комплексное удобрение в первую очередь. А уж дальше (если понадобится) думать - либо монокомпонентные смеси, либо осмос.

В любом случае, не хочу спорить. Я свою аргументацию выдал. Считаю, что это не единственное верное решение, но одно из самых простых.
2019-04-1515/04/2019 16:48:32
#2627543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

MinimumLaw
Ссылок нет. Термин "обнулить по питанию" прозвучал в совете, полученном мною несколько лет назад. Смысл понял без подробных пояснений и потом часто пользовался этим советом.
Обнулить - делать подмены без внесения удобрений, при этом интенсивность освещения должна быть низкой. Общее количество воды, которое подменивается около 150-200% объёма аквариума или больше, за раз подменивать ~20-25%. Естественно, следить за состоянием гидробионтов, не затягивая процесс до того, как трава начнёт загибаться без света или от полной голодухи. Уменьшать интенсивность света на время подмен необходимо во избежание голодания растений при интенсивном фотосинтезе, а также для предотвращения возможного быстрого развития водорослей. Если света изначально немного, то убавлять его нет смысла.
Когда есть подозрение на избыток чего-то (например микро лил, а проку от них ноль, а подмены были штатные, или фосфат лезет не понятно от чего и пр.) делая подмены, просто, выводишь лишнее, а этим лишним может оказаться что угодно и не определяться тестом.
Опять же, это работает и не приводит к негативным результатам при нормальной воде из крана, а вот её "нормальность" определяется тестами и(или) практикой использования (тут, конечно, совсем без опыта сложно). Новичку просто не смогу объяснить, разве что "меняй тем что есть, а там посмотришь..."

С качеством воды для подмен из крана, к сожалению, дельного ничего не могу сказать по большей мере. В воду и фтор могут фигакнуть и гипохлорид гатрия и фиг поймёшь чего ещё (вроде и железо в Москве чем-то "вытравливают"). Нюхать и пробовать на вкус не предлагаю, хотя так делаю Смайлик :) - тоже тест, органолептическай называется Смайлик :).

После того, как наменял водичку и увеличил до прежднего уровня свет, бухаешь дозу комплекса и дальше действуешь по наработанным алгоритмам по уходу за аквариумом до следующей проблемы с перекосом по какому-то элементу питания.

Однозначную стабильность качества воды даёт осмос, но это отдельная история...
Если осмоса нет, то и не стоит ждать стабильного результата в быстром аквариуме.

Посоветовал добавить фосфат, а не делать подмены и лить комплекс, потому что при неизвестном качестве воды (а сейчас и талые воды идут...) большим количеством подмен можно быстрее навредить, а поскольку проблем серьёзных нет, то выбрал менее вредный совет Смайлик :). Ну шо ему будет от внесения фосфатов в разумных количествах?


Изменено автор gray13
2019-04-1515/04/2019 18:06:13
#2627558
Нравится Nightspider, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

gray13 Однозначную стабильность качества воды даёт осмос, но это отдельная история...
Если осмоса нет, то и не стоит ждать стабильного результата в быстром аквариуме.


Три раза ответ писал, потом стирал. И все же решил что нет, таки надо.

Стабильность, по моему мнению, не сильно зависит от исходного водопровода, но сильно зависит от регулярности подмен. Аквариум, в котором раз в две недели подменивается 60% объема будет менее стабилен, чем тот, в котором подменивается 30% раз в неделю, а еще более стабильным окажется тот, в котором подменивается 5-10% в день. Моим аквариумам повезло. Дома 10% утром и 10% вечером. На работе 15% каждый будний день. С такой интенсивностью подмен сезонные колебания параметров воды (паводки, ледостав) мне не страшны. Думаю, что и балластные значения водопровода тоже не оказали бы существенного влияния. Во всяком случае с водой, довольно богатой кальцием именно так. Там еще круче - там на 5% ежедневных подмен и двумя 10Вт прожекторами (брутто порядка 55 литров) неприхотливая зелень хорошо растет и без удобрений.

Что до "быстрых" или "разогнанных" аквариумов - то, IMHO, это тема отдельного разговора. Не надо ее мешать с "не растет", "водоросли" или чем-то похожим. Уж очень разные это темы. И в "разгонные" темы я точно не ввяжусь. И даже больше - попытаюсь отговорить. Разгон - это сокращение лимитов, а вместе с этим и планомерное и целенаправленное снижение стабильности аквариума в пользу увеличения выхода зеленой массы. Мне сложно представить себе людей, кому это реально надо кроме как в познавательных целях.
2019-04-1515/04/2019 19:40:08
#2627573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

MinimumLaw

Ну, конечно, "разогнанный аквариум" как и автомобиль. Рано, или поздно обязательно куда-то крепко влетит. Тише едешь- дальше будешь.
2019-04-1515/04/2019 19:48:34
#2627577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Коллеги, вы начали обсуждать избыток удобрений и это полностью вина того, кто отредактировал мое исходное сообщение, содержавшее результат тестов.
У меня не избыток. Сейчас недостаток. Фосфора ноль, а этим утром уже и нитратов ноль было.
Поскольку мы обсуждали именно "необходимо ли вносить удобрения", то выбор - необходимо ли теперь внести комплексное удобрение в минимальной дозировке или ничего не вносить и делать подмены, ждать пока отходы рыб накопятся.

2019-04-1616/04/2019 01:01:33
#2627651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Антон Вячеславович Поскольку мы обсуждали именно "необходимо ли вносить удобрения"


В свежий аквариум на пустом грунте вносить удобрения... Ну оцените свои силы, знания и готовность рискнуть, а равно реагировать. Обычный ответ - нет. По крайней мере до появления свежих листочков. Но, в принципе, почему бы и нет.

Строгого запрета нет. Кто и что Вам может запретить делать с собственным аквариумом? Но можно и не делать. Можно тупо ждать. И это тоже имеет все шансы сработать. Так что решение исключительно за Вами.

И да, про Ваш устремленный к 8 pH. Чтоб не дублировать
Загадка с повышением PH аквариум 30 литров

P.S.
Утром нитрат упал в ноль? Есть вера себе и тестам? Очень это необычно....

Изменено автор MinimumLaw
2019-04-1616/04/2019 07:26:12
#2627674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Антон Вячеславович
Удобрения лить.
Раз потребление макро есть и всё по нулям, я бы лил комплекс и не забивал бы голову. Куда всё делось без разницы, но траве нужно кушать.
Можно лить полный комплекс или NPK, микро и железо по отдельности. Можно и зарядить грунт удобрениями-таблетками и подливать жидких удобрячек до нужной концентрации. Короче, как нравится. Будет вылезать перекос - подкорректируете моносоставами или выправите подменами с внесением комплекса.

Если ботва не растёт, то лучше комлекс в небольшом количестве примерно10ppm по нитрату и обычные подмены.

Задача обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания, не допуская явного переизбытка или недостатка одного или сразу нескольких элементов на относительно длительный период времени. Чем и как этого добиваться, Вам решать.

Прослеживаете динамику потребления макро и железа тестами,
делаете обычные подмены (20-60% в неделю не более 30% за раз, дабы не допускать резких скачков параметров воды);
индивидуально для своего акваса рассчитываете сколько, чего и с какой периодичностью нужно лить, ориентируясь на показания тестов и состояние травы;
периодически мониторите и корректируете дозировки.
В процессе смотрите реакцию гидробионтов на подмены и внесение удобрений, мотаете на ус...

О примерном пропорциональном соотношении фосфат/нитрат, как и когда лить микро с железом писал ранее. Содержание нитрата 3-20ppm.
На сколько подходящее качество воды для подмен Вам виднее. Если нет явного ухудшения состояния акваса после штатных подмен, я бы не забивал годову с её параметрами и спокойно менял по 10-25%, хоть каждый день, если настроение будет Смайлик :) или раз в месяц, когда лень и лил комплекс, периодически мониторя тестами.

Изменено автор gray13

Изменено автор gray13
2019-04-1616/04/2019 09:51:36
#2627696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Антон Вячеславович
необходимо ли теперь внести комплексное удобрение в минимальной дозировке или ничего не вносить

Знать про недостаток и не пытаться скорректировать его... для чего тогда тесты проводились? Ничего не делать можно и без тестов.

пс: сейчас макро чутка добавите - саамую малость, лишь бы росло... потом микро... а дальше: свет, бражка, лимонка, баллон. И вот, вы уже на "темной стороне силы" с осмосом, сойлом и т.д. Смайлик :)
2019-04-1616/04/2019 10:29:15
#2627706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

KAA78 И вот, вы уже на "темной стороне силы"


Я бы не сказал, что это так уж плохо. Прежде чем окончательно выбрать "светлую" или "темную" сторону надо оценить мощь каждой. А самый правильный вариант - как всегда прост. Взять лучшее из двух миров. Медленный и ленивый вариант от "светлых" и умение оперативно реагировать на проблемы от "темных".

Некоторые предпочитают ножки, некоторые шляпки, и только истинные гурманы едят гриб целиком. (с)
2019-04-1616/04/2019 10:38:49
#2627707
Нравится KAA78



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top