go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Посоветуйте по внесению удобрений (страница 2)

Посоветуйте, допустимо ли какое-либо внесение удобрений в любом виде в аквариум, запущенный без питательного грунта и подложки (просто на гальке) при малом количестве первопроходцев (5..7шт на 60л воды)? Какое время в запускающемся аквариуме нужно, чтобы отходы рыб можно было считать полноценным питанием для корневой системы растений? Если можно, на личном опыте. Спасибо.

2019-04-1212/04/2019 16:52:37
#2626703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Антон Вячеславович
Фосфора ноль, а этим утром уже и нитратов ноль было.

Учитывая то, что ваш грунт без питательной подложки, я бы добавил комплексное удобрение, довел бы нитрат до 5-10 мг/л, фосфат где-то раз в 10 меньше (классические пропорции). Иначе, как и при передозировке, растениям будет плохо.
2019-04-1616/04/2019 11:05:56
#2627715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

MinimumLaw
Я бы не сказал, что это так уж плохо.

Так и я не сказал что это плохо.
Аквариум это хобби, каждый найдет себе интересное занятие: кто-то строит лампы, кто-то фильтры, кто-то корягу из угла в угол переставляет и тем рад. Ну, а кто-то постоянно тестирует, химичит, борется с "перекосами"и недостатками, а иногда потом с нитчаткой и кладофорой. Смайлик :)
На мой взгляд все это хорошо и очень даже интересно.
2019-04-1616/04/2019 11:49:03
#2627728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

Спасибо всем за ответы, наконец-то все мнения сошлись воедино.
Внёс "Aquabalance Макро" 3мл (половинная доза). Будем посмотреть.


MinimumLaw
Утром нитрат упал в ноль? Есть вера себе и тестам? Очень это необычно...

Нитрат не то, чтобы упал, скорее плавно закончился.))
Тесты действительно дают показания плюс-минус километр, особенно сложно смотреть фосфаты.
Но тем не менее, результаты сегодняшнего утра после внесения комплекса:
PH=8+ kH=6 PO4=0,25 NH3/NO2=0 NO3=10


отдельное спасибо за ссылку про PH.

MinimumLaw


буду разбираться с безопасным подкислением. газировки не напасёшься, а при PH 8 растения не рады, хочу 7.
вот и задел на переход к тёмной стороне. но это уже явно не в рамках темы необходимость удобрений.

Изменено автор Moderator
2019-04-1616/04/2019 14:57:17
#2627804
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Антон Вячеславович Но тем не менее, результаты сегодняшнего утра после внесения комплекса:
PH=8+ kH=6 PO4=0,25 NH3/NO2=0 NO3=10


Несколько странно в Питере видеть kH=6. Не самое характерное значение. Есть ощущение, что кто-то перепутал kH и gH. Вот на gH 6 больше похожа. А kH обычно 1..2 у нас. В остальном все хорошо. Есть азот, есть фосфор. Если они будут потребляться растениями, значит проблем нет. Даже если будут потребляться не очень активно. Пару дней воду не меняйте и удобрения не вносите. Исключение - если нитрат или фосфат в ноль упадут. Попробуем вычислить дневное потребление аквариума. Сомневаюсь что с Вашим светом 10ppm нитрата за день будет съедено.

Я бы не дергался с подкислением. Ну 8+ и 8+. Опять же - обычно до 7.5...8 бывает. За 8ку у меня не переваливало. Что за комплексное вносили (состав)? Может удобрение подщелачивает?

И по подкислению. Сломать буфер при kH=6 - надо будет довольно много CO2. При неустоявшемся аквариуме такая подача CO2 не грозит ничем хорошим. Впрочем, если есть желание, могу китайский аппарат на соде и лимонки выдать в аренду. Или даже баллон. У меня все равно простаивают без дела. Но помня о Вашем барбусе, все же настоятельно не рекомендую.
2019-04-1616/04/2019 15:23:31
#2627824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Санкт-Петербург
5 года

MinimumLaw
Несколько странно в Питере видеть kH=6. Не самое характерное значение. Есть ощущение, что кто-то перепутал kH и gH.


ровно 6 капель
Небходимо ли вносить удобрения в аквариум с растениями



Что за комплексное вносили (состав)? Может удобрение подщелачивает?

кН был измерен до внесения удобрений и остался таким же после.
состав макро на фото
Небходимо ли вносить удобрения в аквариум с растениями
2019-04-1616/04/2019 15:46:01
#2627837
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Антон Вячеславович


Хорошо. Давайте попробуем вычислить потребление аквариума. А на остальные пока плюнем. И даже на pH 8+ пока смотреть не будем.

Ну и когда будут тесты следующего дня напишите что за грунт у Вас.

P.S.
Комплекс это МИКРО + МАКРО. Если только макро, то МИКРО очень скоро закончатся. Обзаводитесь парой.

Изменено автор MinimumLaw
2019-04-1616/04/2019 17:31:10
#2627881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
20 час.

Антон Вячеславович
Не забивайте голову с pH и карбонадкой. Если растения нормально себя чувствуют, то какая разница что там цифры показывают.
Ранее описывал принципы по внесению удо и мониторинга тестами, но оно не всегда нужно. Как по мне, основной критерий - состояние растений.

Другое дело, если хочется выращивать конкретные виды, требующие создание каких-то иных условий...

Вы писали, что у Вас галька в аквасе, так она может фонить, поднимая карбонатку, что обычно заметно в мягкой воде (в жёсткой этот фон от грунта почти не заметен). Если хотите проверить на сколько фонит грунт, то измерьте kh из водопровода и налейте водводу в банку, кинув в неё грунта из аквариума, а через денёк сравните показания.
Но опять-таки, если в аквариуме всё нормально, то пофиг на этот фон.

Воду подкислять в идеале углекислым газом. Торф будет красить воду и это дело на любителя.
Лить стабильно серную кислоту - будет перекос по ионному составу рано или поздно, а ортофосфорную - может быть перебор с фосфатами.
2019-04-1919/04/2019 12:40:57
#2629020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top