go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Постройка сомятника с анциструсами (страница 9)

Февраль 2020:

Фотография для форума аквариумистов #454051


Октябрь 2019:
Фотография для форума аквариумистов #439781
Фотография для форума аквариумистов #439780


Август 2019:
Для форума
Для форума


Рыбы и население:
Анциструсы взрослые: 2 самца (вуалевый и обычный), 3 самки (две вуалевых и одна полувуалевая). Мальки и подростки анциструса обычные и почти обычные. Улитки в больших количествах. Кто-то по поверхности прыгает, циклопы, может быть.

Оборудование "в строю":
190 л: Juwel Trigon 190, внешник Eheim 2075 с префильтром Eheim, аэратор Schego Optimal (на оба аквариума), проточный нагреватель Hydor 200 Вт, УФ JBL UV-C 9W (снят), измеритель скорости потока с али, светильник на светодиодных сборках, ip-камера hiseeu
40 л: Внутренник Sera Fil 120, нагреватель Tetra HT25-2 25w или УФ SunSun Jup-02 (УФ вполне заменяет грелку), диодные лампы с али направленного свечения
12 л (лечебный отсадник без грунта): нагреватель, фильтр, аэратор, без света, от внешнего света изолирован

Трава:
190 л: разные эхинодорусы, людвигия ползучая, валлиснерия, саггитария, ротала индика (которая амания бонсай), ротала неизвестная (которая называлась индика), анубиасы кладифолия, криптокорины, пистия, неизвестные растения + подложка Tropica Substrate
40 л: людвигия ползучая + неизвестное растение

Грунт белый гравий 3-5 мм. Немного лавы под грунтом в углу для создания рельефа. Камни. Деревянные трубки, щепки, коряги, пни. Кокосы. Керамика: трубки и донные кормушки

Удобрения:
Aqua balance Нитро баланс, Фосфо баланс
Ермолаева Железо+

Ранее:
Dennerle V30 (комплекс микро)
Dennerle E15 (таблетки хелатное железо)

Подмены:
190 л: 40 л раз в неделю
40 л: 10 л два раза в неделю

Корм:
Огурцы, кабачки
Таблетки JBL Novo Pleco, JBL Novo Tab, Tetra TabiMin, Tetra PlecoMin, Tetra Pleco Veggie Wafers, Sera Wells-chips, Sera Vipa-chips (почти не использую), Sera Spirulina Tabs, Hikari Algae Wafers, Hikari Mini Wafers, Hikari Sinking Waffers
Редко: замороженные артемия взрослая, циклоп, мотыль



Вдохновившись опытом MinimumLaw , решил строить сомятник. Здесь буду рассказывать о ходе событий)

В качестве базы рассматриваю аквариум объема 130-200 л., вероятно, это будет Juwel Trigon 190. У этого аквариума есть встроенный внутренний фильтр Bioflow M, на первое время внешник не планирую. Из населения планирую только анциструсов штук шесть, возможно, даже только самцов. Других рыб, улиток и т.д. не планируется, как минимум на первое время.

Планы по грунту:
Галька серая средняя 2-3 см + Tetra Active Substrate 4 см + Речной песок 2 см


Уже заказано:
Дырявый пень:
Хобби: не только аквариум. Какие ещё интересы?

Автокормушка - Grässlin Rondomatic 400

Также будет пара кокосов, и хотелось бы пару больших мшистых камней.

Следующим шагом - выбор растений.

Изменено автор NoAccess

Изменено автор NoAccess

Изменено автор NoAccess
2018-12-1313/12/2018 14:30:14
#2571907
Нравится Volcan0, Алекс 33, MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

На пне внешняя часть становится трухлявой (на фото это светлые участки), которую можно поковырять пальцем, так, что посыплется пыль и "стружка", или даже отломить (на фото виден небольшой отломанный кусок сверху, слева от большой черной щербины)

Пень


Изменено автор NoAccess
2019-04-1313/04/2019 14:36:56
#2626935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Измерил pH в новом аквариуме. Внезапно 8.2, при pH в водопроводной воде около 7.5. Пересадка откладывается, буду тестировать грунт уксусом и понижать pH. Нитраты около 1, аммоний и нитриты ожидаемо по нулям.

В водопроводе pH 7.4, в основном аквариуме 7.6, несмотря на торф

Изменено автор NoAccess

2019-04-1414/04/2019 21:06:33
#2627384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

NoAccess Внезапно 8.2, при pH в водопроводной воде около 7.5.


Не торопитесь. Имеют право (и даже обязаны) сейчас происходить процессы, подщелачивающие воду. Так что рост pH c 7.5 до 8.2 мало того, что может иметь место, так еще и говорит о нормально проходящем процессе запуска.

А вот с пнем крайне неприятно. Я даже не знаю что и делать. Это главный элемент сомятника, а по факту он так поплыл. И, самое противное, непонятно с чего. У меня ольха лучше лежит. И уж так точно не крошится. Я, правда, ее и не варил. Потому даже не знаю, что и сказать... Будет пылить - лучше будет убрать. Очень много органики с него натрясется. Боюсь, для аквариума это будет смертельно.
2019-04-1414/04/2019 21:20:42
#2627392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw
Будет пылить - лучше будет убрать. Очень много органики с него натрясется. Боюсь, для аквариума это будет смертельно.

Сам по себе он пылить вроде не собирался. Но я на всякий случай срезал с него ту часть, которая больше всего была похожа на труху. В остальных местах пока так просто не отходит, буду надеяться, что это была локальная проблема.
2019-04-1414/04/2019 23:31:23
#2627437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

pH в новом аквариуме как будто снизился до 8, но это неточно. После подмены он точно снизился до 7.8.

Влил в основной аквариум 20 мл макро Dennerle NPK. Нитрат поднялся до 5, PO4 по цвету теста непонятно, но определенно не ноль, в отличие от того, что было раньше. По идее, должно быть 0.2. Посмотрим, за сколько дней нитрат вернется к единице.

Изменено автор NoAccess

Изменено автор NoAccess

2019-04-1515/04/2019 23:00:50
#2627627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

pH в новом аквариуме продолжает падать. Нитрат в основном уменьшился, но до 1 еще не упал, значит, за 1 день растения 5 нитрата не выедают))

Почему-то из всех сомов одна - полувуалевая - растет быстрее всех. Плавники у нее заживают быстрее, гадит она гораздо больше прочих... Что с остальными не так? Может быть, усатая все-таки усатый, и все остальные на него реагируют и растят икру, а для полувуалевой он мал, и она всё в рост? =)

2019-04-1616/04/2019 19:56:02
#2627938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Отсадил самую распухшую вуалевую одну во второй аквариум. Надеюсь, что там она сбросит икру и залечит потрепанные плавники.

В основном аквариуме нитрат по-прежнему выше единицы. Значит 5 нитрата и за двое суток не выедает) уже неплохо, значит, каждый день макро можно не вносить. Правда, остается шанс, что это из-за нехватки чего-то еще, например, CO2, но тест на CO2 до меня никак не доедет, не везет с интернет-магазинами - то его нету, то не то привезли, то просто не реагируют на заказ.

2019-04-1717/04/2019 23:55:30
#2628389
Нравится MinimumLaw


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

NoAccess
pH в новом аквариуме продолжает падать

Тоже заметил такое - как раз пускаю новую банку, pH с 6 плавно вырос почти до 8, приходится усиленно дуть СО2, чтобы стрелка на второй круг не пошла, так вот, на 21 пресловутый день рН стал заметно падать, прикручиваю подачу газа, а падает всё равно. Наверное, можно рН рассматривать как косвенный признак готовности воды к проживанию рыб.
2019-04-1818/04/2019 08:27:20
#2628441
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

NoAccess но тест на CO2 до меня никак не доедет


Будете смеяться, но он у Вас уже есть. Там в комплекте два теста - pH и kH и табличка, которая легко находится в интернете.

По поводу отсаженной самки... Даже не знаю. Одна в аквариуме... Скинет, наверное. Пробуйте, за одно и остальным расскажете. Однако жеж, что-то мне подсказывает что более безболезненно за аквариумом следить и по факту икру вытащить.
2019-04-1818/04/2019 11:05:13
#2628513


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

MinimumLaw

Кстати, кажется, именно вы писали о том, что фосфаты лить не надо, они сначала где-то аккумулируются, а потом вываливаются обратно и хрен их победишь. Так вот, что я сделал - нашёл бутылку с удобрением для цветов (азотным!), вытяжка из торфа, написано, там и фосфаты есть. Пользуясь тем, что рыб в аквариуме нет, лил его понемногу, в основном, затем, чтобы дать корм нитробактерам - лень вёдрами переливать воду из старого аквариума. И что я обнаруживаю? "Азот" растёт, а фосфор - как в прорву. Ну я и прекратил Смайлик :) Нитросоединения быстро сожрали, на том я и унялся. А вот не почитал бы вас, так и граблями бы получил Смайлик :)
2019-04-1818/04/2019 11:12:43
#2628519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Др.Анциструс нашёл бутылку с удобрением для цветов (азотным!), вытяжка из торфа, написано, там и фосфаты есть


Мы залезли не в ту тему. Совсем. Если будет необходимость, то дайте ответ все же в специализировнной теме, а не в блоге сомятника.

Вытяжка торфа - это весьма своеобразное удобрение. Когда я говорил о том, что не стоить лить фосфаты ОТДЕЛЬНО, я говорил о фосфатах в чистом виде (раствор монофосфата калия или коммерческие удобрения с фосфатами, как самый популярный вариант). Вытяжка из торфа - это по сути набор гуминовых кислот , которые как всякая органика содержат и азот, и фосфор, и прочие макро и микро элементы.

Другое дело, что применение именно ее в аквариуме - тот еще вопрос. В почве они разлагаются на составляющие почвенными бактериями. Теоретически, аквариум тоже должен иметь комплект соответствующих бактерий. Но им нужен кислород раз, живут они преимущественно в грунте (и фильтре), а вытяжка добавляется в воду. Соответственно растениям она сразу доступна не станет. Только после обработки бактериями.

По сути, добавка такого удобрения примерно эквивалентна добавке отвара коры дуба, ольховых шишек, торфа в фильтр или чего-то подобного. И хоть по сути это внесение удобрения, по факту это скорее некоторая водоподготовка. По сути это некоторая возможность состарить воду. Такая вода, как правило, слегка притормаживает (но не блокирует) рост высших растений, способствует здоровью рыб и прочих гиробионтов, и сильно не нравится водорослям. Но какие грабли можно потоптать при передозировке я не знаю. Сам вносить такие удобрения не пробовал.
2019-04-1818/04/2019 11:40:53
#2628542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw
более безболезненно за аквариумом следить и по факту икру вытащить

Если та самка с усами на самом деле самец, то самцового поведения с хвостом из норы она пока не демонстрирует и самок к откладыванию икры не стимулирует. То есть самки, находясь рядом с ней, набирают икру, а отложить не могут, и пухнут почем зря.

Кроме того, распухшая самка достаточно нервная, и регулярно пыталась вступить в неравный бой с большой агрессивной полувуалевой, что негативно влияло на ее плавники. Исходя из всего вышеперечисленного, идея пожить отдельно заслуживала пробы.

Какие могут быть негативные последствия жития в аквариуме одной с улитками?
2019-04-1818/04/2019 13:56:05
#2628583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

NoAccess


Я свечку не держал. А анци скромники. Да и нора опять же... Но есть ощущение, что самец довольно жестко выжимает из самки икру. Почему регулярно и упоминаю про 50 оттенков серого. Я даже не исключаю, что стая без самца нашла себе самку ему на замену. Та, которая икру выжимать будет. Потому и якобы агрессия, и плавники...

Одной в аквариуме скинуть икру может стать проблемой. Просто физически это может оказаться тяжело.

С другой стороны, у многих анцы живут по одному. И вроде неплохо живут. Но живут у других... Я уже сколько раз обжигался. Слишком много моментов. Как живут, сколько живут, с кем живут...

Так что пробуйте. А там видно будет. За одно и мне расскажете. Я же тоже далеко не все знаю. Сам можно сказать начинающий аквариумист по вершкам нахватавшийся.
2019-04-1818/04/2019 15:51:29
#2628640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw

Даже так) вот так интрига. Прямо хоть бери самца и подводную камеру с ночным режимом)
2019-04-1818/04/2019 16:05:06
#2628649
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw
Но есть ощущение, что самец довольно жестко выжимает из самки икру

Поделитесь, пожалуйста, откуда появилось такое ощущение?

MinimumLaw
Там в комплекте два теста - pH и kH и табличка, которая легко находится в интернете.

Даже так) pH 7.6, KH 10. По таблице отсюда CO2 8, т.е. недостаточно. Это проблема?
2019-04-1818/04/2019 22:48:03
#2628876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

NoAccess


Ощущение... Не знаю, прочитал где-то. А прочитанное хорошо легло на собственные наблюдения. В частности вот эти.
анциструс ободрал нос

При всем фиш-нацизме темы в части лечение, антибиотики и прочее здравое зерно там есть. Так ободраться анцу очень сложно. Потому крутиться и тереться об декорации и грунт чтобы сбросить икру самке пришлось очень серьезно. А вот с появлением самца подобные проблемы прекратились. Совсем и сразу. Вот и сложил два плюс два.

Так что утверждать, конечно, не могу. Еще раз - свечку не держал. Да и в интернете непосредственно нерест ожидаемо отсутствует. По объективным причинам. Так что еще раз - при всей популярности рыбы мало о ней кому и чего известно. Подавляющее большинство до сих пор уверено в том, что они ни разу не стайные рыбы.

А по CO2 (как и по фосфатам). Не знаю. Мое мнение - в жизни всем и всегда чего-то не хватает. Денег, любви, признания, покоя... А все, что не убивает делает сильнее. Ну есть лимит по фосфатам, CO2 или еще чему-то - ну и славненько. Меньше полоть придется. И исправлять эту ситуацию стоит только в том случае, когда растения в явном виде деградируют. И то, скорее всего не методом доливки фосфатов и накачки CO2, а методом сокращения света.

Но опять же - не самое популярное мнение. Потому проблема ли это, надо ли ее решать, и как именно решать если надо - это только Ваше решение.
2019-04-1919/04/2019 06:43:51
#2628925
Нравится NoAccess
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw
Потому крутиться и тереться об декорации и грунт чтобы сбросить икру самке пришлось очень серьезно

Т.е. вместе с тем как она ободралась, она сбросила икру?

Я вчера прочитал, что кто-то успешно выдавливал икру руками из живой (и до, и после процесса) сомихи. Но сам так делать не готов - во всяком случае, до понимания, что на другой чаше весов серьезные риски для здоровья рыбы.

Может быть, то, что они "чешутся", это тоже попытки сбросить икру...

Изменено автор NoAccess
2019-04-1919/04/2019 12:15:17
#2629006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

NoAccess


Увы, первую успел отсадить раньше, чем она успела сбросить икру. И о наличии икры узнал узнал уже когда в ведро выбрасывал. Пошла от легкого нажатия. А вторая да - готов подтвердить. Видел очень похожие раны, видел сброшенную икру. При чем сначала раны, потом икру. Но наученный горьким опытом отсаживать не стал. Жива до сих пор. Подавляющее большинство моих сомов это ее потомки. Но первую икру она сбрасывала самостоятельно.

Увы, видел я только результат. Из процесса только очень неспокойное поведение. В целом совсем не характерное. Продолжалась эта свистопляска недели две примерно. Еще неделю раны заживали.

P.S.
И да, я бы тоже не подписался выдавливать икру самому. Тоже читал и смотрел, и тоже отказался. Но у меня практически сразу самец завелся. А вот с Вашей женской общагой как будет... Тот еще вопрос. Потому и слежу за темой. Интересно.

Изменено автор MinimumLaw
2019-04-1919/04/2019 12:38:17
#2629017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw
у меня практически сразу самец завелся

Я вполне допускаю вариант, что второй аквариум в итоге останется и станет аквариумом для самца. Куда особо пухлые и несдержанные особи будут отправляться на процедуры для сброса напряжения)
2019-04-1919/04/2019 13:57:04
#2629073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

NoAccess


Тем более интересно. Задумка в целом здравая, но помня о том, что у анцев именно самец за икрой ходит и именно он решает надо ли растить мальков, может и не прокатить.

Впрочем, я же говорю - рыбка очень популярная, живет в каждом втором аквариуме, но темных пятен в описании сильно больше, чем светлых. Кроме присоски и умения скоблить стекло в нем обычно ничего не видят. Разве что эпизодически всплывают анцы-убийцы, которые как мафиози весь аквариум в страхе держат.

Я, кстати, насмотревшись на Ваших своим тоже течение сделал. Кайфуют... Любо дорого посмотреть. Главный вопрос как остальные отнесутся. Коридорасы по дну - им все равно, а вот про расбор не понял. Вроде кайфуют на течении, а вроде и сильновато. То ли сносит, то ли спецом катаются. Но спокойные участки есть. Так что на выходные оставлю, а там видно будет.
2019-04-1919/04/2019 14:13:11
#2629083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw
своим тоже течение сделал

Пожертвовали дизайном? Покажите, как выглядит)
2019-04-1919/04/2019 14:21:41
#2629094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

NoAccess


Да какой там дизайн. Джунгли и джунгли. Теперь, правда, скорее ураган в джунглях.

Покажу, конечно, но чуть позже. Как на зло прямо сейчас все поразбежались, да и работы привалило...
2019-04-1919/04/2019 14:26:59
#2629100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Во втором аквариуме поднялся нитрит 0,05-0,1 и одна улитка сидела у поверхности воды. Кислород в воде в норме. Пока не дергаюсь, если к вечеру станет хуже, верну сома обратно в основной.

2019-04-2020/04/2019 07:47:14
#2629283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Нитрат так и остался 0,05-0,1. Аммоний по нулям. Ничего не делаю, завтра воду подменю. Пока не буду кормить.

2019-04-2021/04/2019 00:36:10
#2629561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

В конце сегодняшней подмены, пока компрессор и фильтр были выключены, сомы в основном аквариуме стали ракетами прыгать к поверхности, видимо, за воздухом. Это не те эмоции, которые хочется испытывать. С учетом того, что подмена длилась максимум полтора часа, этого времени было мало, чтобы кислород настолько сильно испарился. После подмены я обнаружил, что сдох внешник, поэтому рабочая версия - он сдох уже некоторое время назад, успел протухнуть, и от этого сомам стало фигово. Похоже, что у внешника разгерметизация кнопки подкачки, или что-то вместе с этим - жужит, булькает, не качает. Оставил аэрацию на максимуме, сомов в 40л решил не сажать, завтра постараюсь организовать починку внешника. Пока больше вроде не прыгали.

Изменено автор NoAccess

Изменено автор NoAccess

Изменено автор NoAccess

2019-04-2222/04/2019 01:36:18
#2629871



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top