go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2187 1130
Москва
14 час.

Поступил в продажу наполнитель AQUARIA PURE (страница 3)

Рады сообщить, что в продаже появились наполнители для очистки воды от загрязнений под торговой маркой AQUARIA PURE

Доступна фасовка по 100 и 500 мл.

100 мл - 1 мешочек с наполнителем
500 мл - 5 мешочков с наполнителем в пластиковой банке

Наполнитель можно многократно регенерировать при помощи хлорного отбеливателя.

Подробная информация по ссылке, на нашем сайте .

Для форума


Изменено 12.6.22 автор Аквионика
2022-06-0909/06/2022 13:21:17
#3014929
Нравится C_Spawn, afedorow, uZot, DNK, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 1594
Москва
1
11 час.

DNK
Скажите, пожалуйста, что вам это дало?

Мне ничего😆
А вам нужно призадуматься об инструкции использования наполнителя в конкретных фильтрах, в частности высоты столба наполнителя, кстати, от плотности шариков - типа, всплывают или нет.
Это Ваша Проблема!

P.S. вроде этот наполнитель, по описанию производителя, используется в качестве активированного угля - положил на неделю и выбросил. Вы считали экономику относительно угля?

DNK
на Purigen?

Вообще круто🤣🤣🤣

"Предостережение:
Некоторые продукты, создающую слизистую пленку, могут загрязнять гранулы Purigen и затруднять процесс регенерации. Не используйте гранулы, если вы чувствуете запах хлора/отбеливателя. В случае сомнений замочите гранулы в небольшом количестве воды и протестируйте на наличие остаточного хлора с помощью специального теста на хлор."
2022-06-1616/06/2022 20:24:08
#3016237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 42
Russian Federation Voronezh
3 мес.

DNK
Кстати, а кто может поделиться MSDS на Purigen?

https://seahorsebree...

Вторая ссылка в гугле по запросу MSDS Purigen.
2022-06-1616/06/2022 20:39:31
#3016242
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 1594
Москва
1
11 час.

[q] volodyvasiliev

DNK
Скажите, пожалуйста, что вам это дало?

Мне ничего😆
А вам нужно призадуматься об инструкции использования наполнителя в конкретных фильтрах, в частности высоты столба наполнителя, кстати, от плотности шариков - типа, всплывают или нет.
Это Ваша Проблема!
"
Во многих случаях приближённо можно считать, что потери энергии при протекании жидкости[3] через элемент гидравлической системы пропорциональны квадрату скорости жидкости[2]. По этой причине удобно бывает характеризовать сопротивление безразмерной величиной ζ[4], которая называется коэффициент потерь или коэффициент местного сопротивления и такова, что

Δ p = ζ ρ w 2 2 , Δ h = ζ w 2 2 g . {displaystyle Delta p=zeta {
ho w^{2} over 2}{mbox{, }}Delta h=zeta {w^{2} over 2g}{mbox{.}}} {displaystyle Delta p=zeta {
ho w^{2} over 2}{mbox{, }}Delta h=zeta {w^{2} over 2g}{mbox{.}}}

То есть в предположении, что скорость w по всему сечению потока одинакова, ζ=Δp/eторм, где eторм = ρw²/2 — энергия торможения единицы объёма потока относительно канала. Реально в потоке скорость жидкости не равномерна, в справочной литературе в данных формулах принимается среднерасходная скорость w=Q/F, где Q — объёмный расход, F — площадь сечения, для которого рассчитывается скорость[1]. Таким образом, средняя энергия торможения потока обычно несколько больше ρw²/2
"
- просто скопировал из википедии...

P.S. вроде этот наполнитель, по описанию производителя, используется в качестве активированного угля - положил на неделю и выбросил. Вы считали экономику относительно угля?

DNK
на Purigen?

Вообще круто🤣🤣🤣

"Предостережение:
Некоторые продукты, создающую слизистую пленку, могут загрязнять гранулы Purigen и затруднять процесс регенерации. Не используйте гранулы, если вы чувствуете запах хлора/отбеливателя. В случае сомнений замочите гранулы в небольшом количестве воды и протестируйте на наличие остаточного хлора с помощью специального теста на хлор." [/q]
2022-06-1616/06/2022 20:42:28
#3016243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 1594
Москва
1
11 час.

stevve
Вторая ссылка в гугле по запросу MSDS Purigen.

В итоге: тонет в воде🤷‍♂️
2022-06-1616/06/2022 21:10:53
#3016247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
46 мин.

volodyvasiliev
P.S. вроде этот наполнитель, по описанию производителя, используется в качестве активированного угля - положил на неделю и выбросил.
Вроде бы неплохо сначала разобраться, о чём вообще этот топик, не находите?
2022-06-1717/06/2022 05:05:12
#3016278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
8 час.

Steamroller
Интересно, по Вашему мнению, каким стандартам должен соответствовать наполнитель для аквариумного фильтра? Не только этот, а например губка, стеклянные или керамические шарики?

volodyvasiliev
При чём тут вообще бактерии, если это - абсорбент?

volodyvasiliev
Эко Вы загнули... этими мешочками вовсе не обязательно впритык забивать всё полезное сечение фильтра, вполне достаточно чтобы рядом с ними просто проходила вода - поглотитель прекрасно работает и в этом случае.

У меня мешочек просто валяется в САМПе, причём мешочек - для варки хмеля, достаточно плотный, и ничего, даже обросший бактериями он обеспечивает прекрасную работоспособность наполнителя.

Складывается ощущение, что совершенно не разобравшись в вопросе, как в басне про очки, некоторые пишут "лишь бы чо"...
2022-06-1717/06/2022 08:28:03
#3016292
Нравится DNK, Алдан
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

uZot
Интересно, по Вашему мнению, каким стандартам должен соответствовать наполнитель для аквариумного фильтра?

Вам понравилась предложенная игра и вы тоже решили поучаствовать? А я тоже умею в неё играть, и, перекидывая шайбу на ваш газон, спочатку спрошу
"Интересно, по Вашему мнению, каким стандартам должен соответствовать наполнитель для кухонной кастрюли"?
Насчёт губки всё предельно понятно - она изготовлена из полиуретана, того самого, что на подошве кирзачей, и имеет нормированное количество пор на дюйм объёма. Этой информации достаточно для использования или неиспользования губки в том или ином приложении.
С апробированным Пуригеном также более менее понятно - производитель прямо заявляет, что это адсорбент, поэтому мы и не удивляемся возможности его регенерации - очистил поверхность, и всё.
Производитель сабжевого хлама заявил, что его продукт - абсорбент, при этом даже не удосужился указать сорбционную ёмкость. Ну и соответствующий скепсис по поводу регенерации - это вряд ли возможно, в бытовых условиях точно, если не в принципе. А если возможно, то я бы взглянул на принципиальную схему очистки капилляров от втянутой нечисти. Вакуум, плазменная очистка, что-то типа такого...
Вот такой вот продукт "поступил в продажу" от Дмитрия Николаевича.
2022-06-1717/06/2022 09:57:11
#3016303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
8 час.

Steamroller
Верно, в части касающейся губок. Вот только кто из производителей аквариумных губок такую информацию указывает? Это безусловно нужно для расчетов, например, воздушных фильтров, но только для профессиональных проектировщиков.

Похвально, если Вы можете правильно распорядится этой информацией и выбрать оптимальную губку. Может быть даже когда-нибудь поделитесь этими знаниями с форумчанами :-)

Большинству остальных пользователей подобная информация скорее всего окажется бесполезна, а некоторым "буйным" даже вредна: поналепят "калькуляторов" и начнут забивать голову новичкам всякими маразматичными теориями...

В описании с терминологией адсорбент и абсорбент конечно путаница :-) Да и я выше неверно написал через б. А вот дальше путаетесь уже Вы - внутри пор и капилляров это тоже адсорбция, несмотря на то, что внешне это выглядит как поглощение всем объемом вещества.

Думаю, что скоро все утверждения проверю на практике, поглощение - через пару недель, а вот регенерацию не раньше чем через пару месяцев. Поживём - увидим.
2022-06-1717/06/2022 11:58:05
#3016317
Нравится DNK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

uZot
А вот дальше путаетесь уже Вы - внутри пор и капилляров это тоже адсорбция, несмотря на то, что внешне это выглядит как поглощение всем объемом вещества.

Ежели я и путаюсь, то вместе со всеми остальными, у которых заговор против продукта имени Дмитрия Николаевича Смайлик :)
Например, простое и понятное объяснение адсорбции против абсорбции http://www.differenc...
2022-06-1717/06/2022 12:12:02
#3016320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
46 мин.

Steamroller Вот такой вот продукт "поступил в продажу" от Дмитрия Николаевича.
Спасибо за комплимент. К сожалению, совершенно мимо, равно, как и практически всё, что вы пишете.

Кто не понял - поясню. Скоро в продажу поступает Ryzen 7xxx. Если я их привезу в Россию первым (как в своё время привёз Core2Duo), то он тоже будет "от меня"?


На тему "абсорбент" и "адсорбент". Вам слово "макропористый" ничего не говорит? Вы бы уж потрудились выглядеть хоть чуть более правдоподобно со своим троллингом, а то так даже неинтересно Смайлик :(

uZot
некоторым "буйным" даже вредна: поналепят "калькуляторов" и начнут забивать голову новичкам всякими маразматичными теориями...
Именно так. Сколько уже было подобной лапши на уши. А бедным новичкам как разобраться?!

Тем более, что даже "старички" не утруждают себя изучением даже самой банальной информации. Посмотрите - как только заходит речь про какой-то светильник - тут же всплывает вопрос "а под ним расти будет?". ОООО, мой бог...
2022-06-1717/06/2022 12:23:13
#3016323
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

DNK
На тему "абсорбент" и "адсорбент". Вам слово "макропористый" ничего не говорит?

Я для вас, дорогой Дмитрий Николаевич, по слогам напишу: SeaChem в описании продукта указывает - адсорбент. Lanlang в описании указывает - абсорбент. Это - официально, пойдите и почитайте. Насчёт степени пористости сабжевого хлама не известно ничего, этот вопрос мы жевали ещё вчера.

DNK
Посмотрите - как только заходит речь про какой-то светильник

Ну как без этого, где Дмитрий Николаевич, там начинаются заходы про свет с прицелом продолжить про лучшие в мире. Хоть у Аквионики в разделе, хоть про гранулы речь, пофиг.

DNK
Если я их привезу в Россию первым (как в своё время привёз Core2Duo), то он тоже будет "от меня"?

А от кого? От Рогозина что-ли?
2022-06-1717/06/2022 15:24:56
#3016360
Нравится Understandyou, SergOd
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
46 мин.

Steamroller
А от кого?
Спасибо. Я в вас не сомневался.
2022-06-1717/06/2022 16:03:14
#3016374
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Вообще говоря, я считаю правильным, что продавец товара или услуги должен побороться за деньги клиента, заслужить их. Грязный-корявый интегральный албано-сирийский сикх изо всех сил машет ладошкой и кривит приветственную рожицу из своей харчевни, надеясь получить пару десятков твоих крон, но почему российские поставщики действуют ровно наоборот, и при этом их гудвил к плинтусу не ныряет стремительным домкратом? Или я не прав, и к примеру, присутствующий здесь, поэтому и помянутый Дмитрий Николаевич вовсе не является воплощением образчиком антигероя? Кто покупает у него? Кто покупает у Аквионики, "представитель" которой, очевидно, тоже наслаждается процессом? Сosa sarà, cosa sarà...

2022-06-1717/06/2022 19:13:44
#3016414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 1594
Москва
1
11 час.

uZot
некоторые пишут "лишь бы чо"...

Полностью согласен с Вами!
Я пересмотрел свои понятия. В качестве примирения, примете предложе6ние в виде текстового дополнения к описанию Наполнителя:

Отличие AQUARIA PURE от Активированного угля:
1) AQUARIA PURE обладает свойствами адсорбции и абсорбции одновременно, его можно использовать продолжительно, т.к. см п.2, 3 и 4;
2) AQUARIA PURE может избирательно поглощать порами своей поверхности различные вещества и удерживает их, но в отличие от Активированного угля, поглощает только вредные вещества – органические соединения (в том числе и медикаменты, соли тяжелых металлов, некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т.п.), а полезные микроэлементы (в виде хелатов), необходимые для роста растений – оставляет;
3) AQUARIA PURE 100 мл рассчитан на очистку аквариумной воды в объёме 400 л в течение 3 месяцев, в отличие от Активированного угля, который не обладает абсорбционными свойствами и уже через 162 часа приходит в негодность;
4) AQUARIA PURE, обладая свойствами, согласно п.1 и сеточкой, идущей в комплекте, его можно регенерировать в домашних условиях с помощью «отжатия» руками в канализационный трубопровод.
2022-06-1717/06/2022 19:28:40
#3016415
Нравится Steamroller
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
46 мин.

volodyvasiliev
Я пересмотрел свои понятия.
Рад.

НО!


1) AQUARIA PURE обладает свойствами адсорбции и абсорбции одновременно

Это с одной стороны так, с другой - нет. Приводить неоднозначные вещи в описании как минимум нехорошо.


2) AQUARIA PURE может избирательно поглощать порами своей поверхности различные вещества и удерживает их, но в отличие от Активированного угля, поглощает только вредные вещества – органические соединения (в том числе и медикаменты, соли тяжелых металлов, некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т.п.), а полезные микроэлементы (в виде хелатов), необходимые для роста растений – оставляет;
Избирательности, именно в том виде, о котором вы пишете, не может быть в принципе. Извините.


3) AQUARIA PURE 100 мл рассчитан на очистку аквариумной воды в объёме 400 л в течение 3 месяцев, в отличие от Активированного угля, который не обладает абсорбционными свойствами и уже через 162 часа приходит в негодность;

Уголь может приходить в негодность как гораздо быстрее, так и гораздо дольше. Приводить неоднозначные вещи в описании как минимум нехорошо.


4) AQUARIA PURE, обладая свойствами, согласно п.1 и сеточкой, идущей в комплекте, его можно регенерировать в домашних условиях с помощью «отжатия» руками в канализационный трубопровод.
А вот это совершенно неверно. Руками у вас отжать из AP ничего не получится. Только мощный окислитель может решить эту задачу.
2022-06-1717/06/2022 19:34:14
#3016416
Нравится Гупидав
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
8 час.

volodyvasiliev
Лишний раз подтвердили моё предположение :-) "Лишь бы чо..." Дождитесь уже отзыва, всего пару месяцев потерпеть :-)
2022-06-1717/06/2022 20:21:33
#3016420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 1594
Москва
1
11 час.

uZot
всего пару месяцев потерпеть

Ну не томите же! Что может определится? А может поменяются Законы поглощения? Или ... упаси Господи!
2022-06-1717/06/2022 20:26:47
#3016421
Нравится Steamroller
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

volodyvasiliev
Что может определится? А может поменяются Законы поглощения?

Да вот как раз они не меняются. Но, тут очень много всевозможных но. Не привязываясь к конкретному сорбенту, нужно понимать как они работают в акве. Первое, вне зависимости от ёмкости сорбента, израсходована его емкость или нет, через две недели в аквах они перестают работать. Любые, всегда, что бы ни писал про них производитель! Они обрастают бак пленкой, и на этом их работа как сорбента заканчивается. Дальнейшие изменения цвета это просто увеличение толщины бак пленки. Сколько он, работая как любой другой субстрат, пролежит затем в воде значения не имеет. Восстановление. Вроде тут всё понятно. Вроде… . Сильным окислителем смываем бак пленку, поры вновь открыты, опять работает. И тут появляются вопросы про ёмкость субстрата после регенерации. Как глубоко раскрылись поры? Сколько не раскрылось? Очевидно, полностью сорбент не восстановить. Насколько не полностью, в итоге определяет разумное количество циклов регенерации. При этом возвращение исходного цвета сорбента, ни каким образом не обещает, что его емкость восстановилась. Восстановление цвета это самообман. Законы не меняются, меняется сорбенты, и каждый из них ведёт себя по-своему.
2022-06-1717/06/2022 22:02:34
#3016430
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
6 час.

Дамир184
Восстановление. Вроде тут всё понятно. Вроде… . Сильным окислителем смываем бак пленку, поры вновь открыты, опять работает. И тут появляются вопросы про ёмкость субстрата после регенерации. Как глубоко раскрылись поры? Сколько не раскрылось? Очевидно, полностью сорбент не восстановить.


Не знаю, что вам настолько очевидно в этом плане.

Хлорка удаляет не только бактериальную пленку, но и всю органику, которая в порах накопилась (окисляя до CO2 + H2O). Если предположить, что данный субстрат задерживает только тяжелую органику, типа танинов, то он будет восстанавливаться полностью после каждого цикла регенерации (другое дело, что тот полимер, что там используется, кажется, теряет структуру просто под воздействием воды долгое время).

Проверить все эти предположения элементарно. Если наша задача - удаление танинов, то просто делаем крепчайшую заварку чая, разводим до оттенка детской неожиданности, разливаем по трем бутылкам: контроль, свежий наполнитель, восстановленный хлоркой наполнитель после эксплуатации в аквариуме. Не нужно даже никакого перемешивания - через сутки просто сравниваем результаты.

Если честно, не очень понимаю, зачем вся эта софистика в теме, когда показательный эксперимент настолько прост. Был бы у меня пуриген не в мешочке для фильтра, обязательно бы все продемонстрировал. Могу купить чудо из подвала дядюшки Ляо, в принципе, если кому-то интересно. По понятным причинам купить наполнитель от "Аквионики" я не могу, а пуриген покупать не особо интересно, учитывая, сколько я его уже испортил так или иначе.
2022-06-1717/06/2022 22:56:57
#3016436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Так, что в итоге состав кто выяснил? Смайлик :)

Есть у меня тут мешок аналога phosguard'a от seachema за копейки, купил в химпроме местном, страшную сумму бы стоил оригинал, хотя шарики как шарики лол, видать с одной банки бодяжат.

Изменено 17.6.22 автор Гупидав

Изменено 17.6.22 автор Гупидав

2022-06-1717/06/2022 23:41:09
#3016445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

vstakhov
Если предположить, что данный субстрат задерживает только тяжелую органику,

Если предположить. То начнем с того, сколько времени потребуется на полную регенерацию. СО2 будет временно закупоривать поры, Н2О разбавлять окислитель. Восстановление полностью на всю глубину, по всей длине пор, это длительный процесс. Не тряпочку прополоскать. Допускаю, что у вас хватит терпения. Но засада в том, что ваше предположение не может быть верным. Ваш сорбент способен захватывать только одну определенную группу танинов? Или селективность пошире? И гуматы он тоже ловит. А сколько в воде аквы ещё молекул сравнимых размеров? На столь широком участке селективности. Согласен, не много молекул в подходящем размере окажется устойчивыми к сильным окислителям. А много не нужно, одной молекулы хватит, чтоб напрочь запечатать одну пору. Молекулы тяжелой органики довольно крупные. И нет запрета в такие большие поры проникать более мелким молекулам, просто за счет обычной диффузии. Да, помаленьку, но практически навсегда. Промывать-продувать каждый «камушек» под высоким давлением никому в голову не придет. Даже в промышленности, после некоторого количества циклов регенерации, сорбенты меняют на свежие. А там тщательно подбирают сорбенты с максимально узкой, нужной селективностью. Но их емкость неизбежно падает. Если после первой регенерации емкость упадет, например 30%, вы и не заметите. После второй, когда останется половина емкости, тоже мало заметно. Возможно, и совсем не заметите, бак пленкой сорбент успеет зарасти быстрее, чем его емкость истратится. Т.е. сработает как в первый раз. В промышленности это заметней. Это преждевременная остановка производства на замену сорбента. Впрочем, по 30% емкости на цикле хороший сорбент терять не должен. Хороший… . Что и нужно проверять.
2022-06-1718/06/2022 00:26:55
#3016456
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
6 час.

Дамир184
СО2 будет временно закупоривать поры, Н2О разбавлять окислитель.


CO2 не будет закупоривать поры, потому что молекула CO2 весьма мелкая. H2O не будет разбавлять окислитель, потому что вопрос не в концентрации NaClO, а в том, хватит ли этого NaClO на окисление всей органики. Мне на практике приходилось хлорку заменять, так как наполнитель оставался недостаточно белым, а вот раствор хлорки становился, как чай.


Дамир184
Но засада в том, что ваше предположение не может быть верным. Ваш сорбент способен захватывать только одну определенную группу танинов? Или селективность пошире? И гуматы он тоже ловит. А сколько в воде аквы ещё молекул сравнимых размеров?


Вопрос в том, чистит ли наполнитель аквариум от органических красителей. И чистит ли регенерированный наполнитель аквариум от органических красителей. Практика применения говорит "да" на оба вопроса (по крайней мере для Пуригена). Ну а остальное - это все софистика.

Составить более-менее изолированный опыт на тему "регенерируется ли наполнитель относительно поглощения танинов" несложно и весьма полезно практически, потому что софистика приведет нас неизбежно к двум противоположным результатам, а практика тоже может быть весьма искаженной.
2022-06-1818/06/2022 01:50:40
#3016460
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

vstakhov
Вопрос в том, чистит ли наполнитель аквариум от органических красителей. И чистит ли регенерированный наполнитель аквариум от органических красителей.

Чистит, это всяко понятно. Вопрос в том, сколько раз получится восстанавливать наполнитель без заметной потери эффективности.
2022-06-1818/06/2022 09:03:55
#3016471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
46 мин.

Дамир184
Вопрос в том, сколько раз получится восстанавливать наполнитель без заметной потери эффективности.
Если народ сочтёт опыт с чаем достаточно репрезентативным, я готов сделать эксперимент. Как думаете, стоит поставить на голосование?
2022-06-1818/06/2022 09:32:55
#3016475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
опыт с чаем достаточно репрезентативным

Чай нет - танины в чистой воде. Отвар торфа, это ближе к реальной воде аквы.
2022-06-1818/06/2022 09:39:33
#3016477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top