go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

Потек фильтр Тетратек ЕХ1200 с крышки :( Что делать? (страница 6)

Товарищи, фильтр был запущен 6 сентября, работал прекрасно. Сегодня утром встал - смотрю внизу течь.
Прочитал в инструкции - все сделал, как там написано: разобрал, снял крышку, промыл прокладку (стала жутко коричневая, надо менять). Также промыл магнитный вал. Все соединил. Фильтр стоит в тазике. Первый час после этого он не тек, а потом снова потек. Еще я обнуражил течь с обратной стороны в том же месте.
Течет именно на стыке между канистрой и крышкой с двигателем. Я на фото пометил красными линиями, где течет. Если убрать закрывашку (буквой М пометил), видно, что течет именно на стыке. Раз в 5-10 секунд появляется капелька и стекает вниз. Там есть прокладка большая, по всей крышке - неужели она пришла в негодность за две недели? Во всем остальном с фильтром порядок. Сейчас стоит в тазике, работает.
я по поиску полазил, но ничего подходящего не нашел, да и сейчас некогда - убегаю на работу .и так уже опаздываю.
подскажите, что делать. Очень неудобно, когда фильтр стоит в тазике Смайлик :( Больше ниоткуда не течет - только на стыке.
(фото не мое)

фильтр течет

Дополнение: фильтр я не трогал, он просто взял и с утра потек. Походу, это резиновая прокладка похерилась, хотя на вид с ней все в порядке. Как я понял, мне эта штука нужна?:
http://vitawater.ru/...
Упдате2: по бокам тоже стало течь...

Изменено 24.9.08 автор Андрей Кожухов

Изменено 24.9.08 автор Андрей Кожухов
2008-09-2424/09/2008 09:26:04
#657475
Нравится Серёг@Серёга
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Tyumen
9 года

2015 год. Tetra 1200 по прежнему текут. Ничего не изменилось. Представители Tetra, как тут кто-то писал, ничего не высылают. Все на что можно рассчитывать это гарантийный ремонт, и два месяца без фильтра. Причем один мой знакомый отправлял фильтр на ремонт, и ему его вернули сказав что это НЕГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ! Как вообще Tetra 1200 и "негарантийный случай" могут использоваться в одном предложении? Лично мне в U2U они написали что не готовы обсуждать замену поскольку не известна причина протечки. А причина протечки одна - Tetra ex 1200. Наткнулся тут на конкурс Конкурс "Tetra - Селфи - Новый Год!" почему бы фирме тетра не устроить конкурс "Селфи на фоне последствий использования Tetra ex 1200", у меня есть что прислать.
От безысходности прочел всю инфу по самостоятельному ремонту. Применил и "варварский метод", и уайт спирит(полная фигня), не помогло. Снял серую крышку, и включил фильтр, чтобы точно найти место протечки. При этом крышку приходилось сильно прижимать к канистре, поскольку клипсы пришлось снять. ТЕкло из места соединения рычага с запорным шаром, на выходном патрубке. Промотал это соединение ФУМкой, и все остальные тоже. 3 дня течи нет.

Изменено 27.1.15 автор zen

Изменено 27.1.15 автор zen

2015-01-2727/01/2015 23:35:42
#2045206
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Промывал где-то в 5-ый раз фильтр, в сентябре. Все как обычно АККУРАНТНО со съёмом головы, без перекосов и прочего. Промыл, собрал, поставил в отсек тумбы, запустил и всё. Все предыдущие мойки НИРАЗУ несмазывал ни вазелином ни силиконом (смазкой). На след. день отключают эл-во надолго, потом включают и спустя 8 часов я вижу что пи...дец, потек. Благо вовремя заметил, так что ДСП нижняя чуток у кромки разбухла. Тумба металло-каркас на прочность невлияет и насрать, эстетика сзади невидна. Хорошо был в запасе старый фильтр (года три ему), поменял прокладкукольцо - течёт, поменял местами головы - течет. Психанул смазал - течёт. В итоге подмотал на голову ПОД кольцо ТРИ слоя ЖЕЛТОЙ газовой фумленты (она потолще чуток) - нетечёт, каждую промывку мотаю новую - НЕТЕЧЁТ. Вот вам и резина из говнеца (уплотнительное кольцо). Фишка в том что течет КОГДА насос неработает, и чем НИЖЕ фильтр относительно аквариума тем ВЫШЕ риск протечки.
Тепреь уроком будет, фильтр только в тазике (самом малом, чуток больших размеров) в него датчик влажности и на ардуино (в дополнении к остальному функционалу и программам) - чисто перестраховка уже.

Сентябрьский потопчик_1
и
Сентябрьский потопчик_2
2015-01-2828/01/2015 18:36:02
#2045421
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Thorn-deep


когда фильтр работает, внутри разрежение, прокладка сжата, когда не работает давление внутри, разжата. Если прокладка старая ее эта процедура добивает. С виду старая прокладка ничем не отличается визуально. В общем менять их надо, благо недорогие, можно и каждый год.

С прокладкой от старого фильтра все естественно - с тарые прокладки не помогают обычно, т.к. б/у резину достаточно высушить и можно в помойку, т.е. если фильтр оставить сухим, то прокладки в помойку.

Тазик вообще идея хорошая, кто-то типа эхейма было раньше дело ими коплектовал, поддонами пластиковыми. Собственно он и без контроллера с ардуино проблему решает, т.к. протечки обычно очень слабые, и тазик может 2-3 дня набираться, при очень мелких протечках и вообще испарение из тазика спасает Смайлик :). В общем если прокладу на неделю сухой не оставляли и дома каждый день бываете, то проблем никаких с протечкой. А если уезжать на каникулы, то лучше иметь относительно свежие прокладки. Тетра кстати их теперь силиконовой смазкойкомплектует Смайлик :)

Так что убирайте ленту, ставьте новую прокладку и все будет хорошо. Ну и поменяйте ее через годик заранее.
2015-01-2828/01/2015 20:43:17
#2045467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

zverev rifpark
А если уезжать на каникулы, то лучше иметь относительно свежие прокладки. Тетра кстати их теперь силиконовой смазкойкомплектует

Всё верно, и про давление и про "усушку" прокладки, визуально я даже замерял помню штангеном и страую которой более трёх лет и новую и "смятие" пристуствует, но бл...ь этоже обычный бытовой прибор, фильтр домашний и давление там при самом лучшем раскладе не превысит 0,1 мм.рт.ст так какого черта неделать её ЭЛАСТИЧНОЙ и упругой, силикон что-ли претит производителю и он пхает непойми какую резино-пластмассу вместо уплотнительной прокладки, нонсенс. Общество потребления и тут в нас продвигают, новая нестоит копейки а от 5-6 уе, это цена двух ARM контроллеров уже Смайлик :). Так-что фумка НАШЕ всё и тазик. Кстати да, в первый раз как обнаружил действительно натекло немного и текло медленно и я мог бы и незаметить ВООБЩЕ (на фото видно нижнюю разбухшую кромку но у меня БЕЛЫЙ ДСтП а у кого тёмный? Да он заметит на неделю позже, потому как испарялось, высыхало на поверхностях и прочее - а у кого тумба ПОЛНОСТЬЮ из ДСтП и на ней банка в 500 литров и выше? Тут уже и замена "просевшей" тумбы и перезапуск этого корыта.
Так что НЕСТОИТ оправдывать су-ко производителя ведра с моторчиком, пусть и высокотехнологичного по цене дешЁвой стиральной машинки в плане РАСХОДНИКОВ и течей. Их быть Н Е Д О Л Ж Н О априори.
2015-01-2929/01/2015 08:53:35
#2045597
Нравится AquaNoob, Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

ну тут да, резина у них отстойная. Фильтр-то у меня у самого такого уже чуть не 10 лет стоит, а с резинками они что-то тупят, что прокладким в фильтрах, что мембраны у компрессоров 300-400, которые менять надо. Сам-то продукт и бюдетный и был-бы вполне, если-б иногда не дурацкие резинки, которые кажется не самая сложная вещь-то Смайлик :(. Свой-то я редко открываю, там у меня за 10 лет пару раз прокладка поменяна, один раз усушил при переезде, а у клиентов по сервису приходится эпзодически менять.

2015-01-2929/01/2015 10:15:11
#2045618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Кстати по фильтру, размеры, производительность, материаллы - ШИКАРНЫЕ по сравнению с ценами даже Atman-ов, Sobo и прочего недорогого (весьма условно за ведро с моторчиком). Ехеймы и прочая ЛАБУДА в полтора раза дороже вообще карй, и шумят и жрут электроэнергию работая СУТКАМИ.
Еслибы не РЕЗИНОЧКИ из откровенного Го..на то ВЕЩЬ и тихая и производительная.

2015-01-2929/01/2015 10:50:41
#2045622
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Здравствуйте.
И у меня потек EX700. После более годового простоя в квартире потекло место крепления элемента с кнопкой к голове фильтра (только не самой кнопки, кот. отщелкивается на пружине, а всей пластиковой площадки - она еще на 5 саморезов крепится вроде. Там еще плоская прокладка присутствует 9*5 см. где-то.) И саморезы подтягивал, и ленту фум прокадывал уже 2 раза - все-равно течет. Сейчас думаю может из силиконовой полосы прокладку вырезать, правда в наличии имеется толщиной только мм. 5, или посадить на силикон намертво. Может кто посоветует что?..

2015-09-2525/09/2015 09:08:38
#2130536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Vanya-86@mail.ru

кнопка бывает течет. отмыть и высушить-обезжирить прокладку и место е залегания, намазать по кругу всей площади (кроме естественно середины с клапаном) с 2 сторон силиконом, завинтить не совсем туго и оставить на сутки-другие, потом можно чуть подтянуть винты и все. будет жить дольше, чем новый. Прокладка там как таковая не нужна, просто технологически при производстве прокладка проце, чем проклейка.

а под словом "простой" имелась в виду эксплуатация или хранение ? в случае хранения уже бывшего в употреблении фильтра, бывшие в употреблении резинки побыв в сухом виде значительное время теряют свойства. После хранения сухим прокладки все в помойку, иногда течет так, как быдто их и нет. Перед хранением надо силиконовой смазкой б/у резинки промазывать, да и без хранения не вредно. Последний год-другой тетра смазку к прокладке головы тетратеков в комплекте кладет. Прокладку тоже не грех поменять раньше, чем потечет.
2015-09-2525/09/2015 10:19:04
#2130556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

Было подобное у меня на Тетре 1200, но от старости резинового кольца.
Временно добавил к существующему кольце пару канцелярских резиной, смазал водопроводным силиконом и течь прекратилась.
Спокойно съездил в магазин за новым кольцом. Фильтр с резинками так и не тёк :-), но всё же поменял кольцо.
Сейчас моему фильтру 5 лет, установлено втрое кольцо. Всё остальное родное. Проблем нет.

2015-09-2525/09/2015 10:26:25
#2130559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

Vanya-86@mail.ru


Когда-то у меня был фильтр Тетра 650 и тоже потекла кнопка помпы прокачки. Я её разобрал и наглухо заклеил, т.к. пользоваться ею смысла нет, при правильном запуске она не нужна вовсе.
2015-09-2525/09/2015 10:29:39
#2130560
Нравится PS
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
11 час.

Правильнее ИМХО данную тему перевести в специальную ветку Тетры. Не ясно, что за модель фильтра - плюс или старая версия. Если старая, то неплохо выяснить номер серии. Может все встанет на места

2015-09-2525/09/2015 12:34:07
#2130597
Нравится AquaViRUS
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Volga
15 дн.

тема древняя и таких тут полно, текли и текут Тетры. У меня тоже был опыт и в этой теме описан, было несколько тем с картинками по ремонту и пр.

2015-09-2828/09/2015 20:01:57
#2131833
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 27
Тула
5 года

сообщение superstaff@list.ru
просверлить отверстие на 2 см. ниже уровня воды

Вчера подключил ЕХ 1200 Plus. Потёк в первый же день из под головы. Я сначала не понял, но сегодня вода в "тазике" прибавилась. Хотя явных следов течи нет. Но тема актуальная и полезная. Спасибо всем участникам!!! ТЕТРА неисправима.
для форума
2015-10-0404/10/2015 22:48:10
#2134125
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Заякин
Вчера подключил ЕХ 1200 Plus. Потёк в первый же день из под головы

Ууууу...... как все печально.... Честно говоря я ожидал от Тетра большего. Сколько было рекламы... а течет уже новая модель...
2015-10-0505/10/2015 11:42:42
#2134206
Нравится Cornelius
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
8 года

Прокладка для Тетратек 1200ЕХ (страница 6)


Dirty Shark


Прокладка для фильтров есть тут
http://p115.ru/katal...

И что самое интересное они чуть большего диаметра чем шли в комплекте. Я поменял и уже года два как не тчёт.
2016-10-0505/10/2016 07:32:14
#2278470
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
8 года

Как я устранял течь в Тетре 1200 ЕХ (страница 6)


Андрей Кожухов


Мучался я с течью долго. Разбирал крышку и кнопку подкачки мыл и чистил всё что можно. В моем случае всё таки течь была из под крышки вместе уплотнения, хотя и под блоком кранов могло такое же случиться.

Долго рассказывать не буду перейдем сразу к устранению.

1. Необходимо промыть резиновые уплотнения под крышкой и в блоке кранов.
2. Промыть пазы куда эти резиновые прокладки вставляются. Наличие малейшей грязи или песчинок приведет к протечке.
3. Смазать прокладки вазелином. Продается в любой аптеке. Смазывать необходимо не только для лучшего уплотнения, а большей частью для того чтобы силами трения о корпус прокладка не заворачивалась, а устанавливалась ровно после закрытия крышки.
4. Поверхности разъемов (куда прилегает прокладка) надо тоже тщательно промыть и прочистить, так как там в процессе эксплуатации образуются отложения.
5. Выполните пункты 1-4 правильно и будет вам счастье.

По началу сам мучался с протечками. А теперь уже года два ни чего не течет. И ещё родная прокладка была чуть меньше купленной позже, но при наличии вазелина течи не давала. А прокладку я покупал на http://p115.ru/katal...

Изменено 5.10.16 автор Минометчик
2016-10-0505/10/2016 07:46:03
#2278472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Минометчик

Судя по дате сообщения ТС, он уже или соседей затопил, или фильтр сменил. И кстати, достаточно новую силиконовую прокладку Tetra, купить под голову фильтра, отличающуюся толщиной и материалом от комплектной, продающуюся вместе с тюбиком силикона. В свое время, на двух Tetra 800 и 1200 проверено, работают без замечаний. А до этого приходилось в тазик ставить.
2016-10-0505/10/2016 11:17:00
#2278520



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top