go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Появилась чёрная борода. Как избавиться? (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70 литров
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 данио, 6 тернеций, 2 торакатума, 2 улитки билайн, 1 мелания и n физа. Анубмас валлиснерия
Кормление рыб: какой корм
Хлопья (щипотка 2 раза в день) и 1 таблетка wafer mix в день
Интенсивность и длительность освещения
1 barbus 7.8 ват с 7 до 10:30 и с 15 до 22.
Температура
22
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael fan mini с литровой губкой.
Сведения о грунте
Кварцит 10 кг
Частота и режим чистки грунта
Пытаюсь раз в две недели (чаще песок выкачиваю, чем грязь)
Частота и режим подмен воды
20 лииров воды раз в неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удо Ермолаева микроти макро 1 неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Капельные
pH 7,6
kH 8
gH 8
NO3 5
NO2 0
NH3/4 0
PO4 0,25-0,5

Добрый день. После токо как у меня произошла нитритная вспышка и я ее удачно пепенес у меня поперли водоросли. Сначало были диатомовые, через неделю появились зеленые и на анубиас плотные черные точки (но они после пропытия растения и заселения улиток сразу пропали). Для их борьбы приобрел 2 билайн и они со своей задачей спрявляются, диатомовых нет, зеленые редко появляются. Но вот дня три назад вылизла черная борода на валлиснерии.
Грешу на удо, так как полторы недели назад стал добовлять микро и макро по инструкции каждый день в течении 7 дней (валиснерия растворялась, поэтому купил удо и это помогло).
Так же сегодня убрав фильтр sunsun hw-603b (работал в паре с aquael fan mini), так как борода появилась на растениях под флейтой (она ближе к центу аквариума была, вдоль задней стенки).
Подскажите мне порядок действий борьбы с этой гадостью. Везде разная инфа, то нужно больше фильтрации, то наоборот меньше. Нужно больше света и удо и опять же меньшея уже запутался.
З. Ы. Показатели воды почти как месяц не меняются.
2021-12-2020/12/2021 11:27:20
#2969449
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
11 час.

WViktor
Чтобы организовать биофильтрацию аквариумисту ничего не нужно делать, аквариум сам с успехом ее организует, только не нужно ему мешать и не лить ничего кроме воды даже если растения растворяются. Чтобы растения не портились, нужно сажать такие, которые растут без удобрений.


Я считаю, что все можно лить, если правильно аквариум запускать и не особо переживать, что на этапе установки аквариума могут быть какие-то неприятности. Вот, например, мой креветочник через месяц после запуска:

Появилась чёрная борода. Как избавится?


Удобрения льются с самого старта по EI, иначе, разумеется, все растения сдохли бы. На вторую неделю появилось немного ксена на стеклах, потом он исчез. Сейчас появилось немного вьетнамки после проблем с настройкой газа, но она тоже не особо буянит. А вот если бы я удобрения не лил, то была бы натуральная жопа - это к гадалке не ходи. Я лично считаю стратегию не лить удобрения на старте вредной и даже опасной в случае разогнанного травника с газом.
2021-12-2727/12/2021 23:48:19
#2971779
Нравится Novichok13, hybroid, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

vstakhov
не лить удобрения на старте вредной и даже опасной в случае разогнанного травника с газом.

Так у вас же аквариум с дополнительной подачей газа. К тому же питательную подложку, наверно, положили. В таком случае аквариум может быстрее сформировать биологические процессы, через месяц растения начинают развиваться. Это другая ситуация.

Месяца мало, чтобы делать какие либо выводы. Но если уже на то пошло, я не заметил какого либо развития длиностебельки, ренейка, похоже, корчится, наверно, вы ее пораньше посадили. Роталла только посажена, еще не отреагировала. Мох хорошо развивается.
Что это за растение справа, фиолетовое, с большими листьями.

Изменено 28.12.21 автор WViktor
2021-12-2828/12/2021 10:27:58
#2971872
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
11 час.

WViktor
Но если уже на то пошло, я не заметил какого либо развития длиностебельки, ренейка, похоже, корчится, наверно, вы ее пораньше посадили. Роталла только посажена, еще не отреагировала. Мох хорошо развивается.


Длинностебелька растет, по-моему, вполне неплохо и уже была подстрижена два раза (кстати, это не альтернатера рейнека, а ротала макрандра). Вот вид аквариума сразу после запуска (точнее, после посадки растений и рыб - запуск был до этого на аммиаке без растений и грунта):

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник)


Да, в свежем аквариуме гораздо выше риск водорослей, но без удобрений этот риск, имхо, еще выше, особенно с прихотливыми растениями (а там у меня и людвигия белая растет, и эриукаулонов есть несколько). А так, у меня сейчас и стекла перестали зарастать, что я считаю показателем хорошо работающей биофильтрации.



WViktor
Что это за растение справа, фиолетовое, с большими листьями.


Лагенадра меебольда - ее тоже пришлось стричь, потому что сильно затеняет газон.
2021-12-2828/12/2021 11:23:44
#2971886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

vstakhov

Поздравляю с тем, что вы научились создавать благополучный аквариум и удерживать его от проблем.
Но вы так и не поняли о чем я говорю. В данной теме, и других подобных, речь идет о системе без газа и подложки. Поэтому стратегия обслуживания аквариума кардинально отличается.
2021-12-2828/12/2021 12:41:09
#2971915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Добрый вечер. Эта дрянь (черная борода) опять выползла. И похоже это все таки все из-за фильтра.
Мои действия:
1)поставил доп внешник sunsun hw-603b
Через полторы недели поперла борода на растениях под флейтой (флейта лила на ребро жесткости, а с него капало в аквариум)
2)снял внешник, отстриг зараженные листья
Через два дня борода пропала окончательно. И так было примерно 2 недели.
3)Пару дней назад вернул внешник назад (с промытыми губками) с доп напонителем в виде керамических колец.
Сегодня присмотрелся - опять поперли на том же самом месте.
Что я делаю не так? Может флейту в другое место поставить или еще роголистника прикупить (я уже небольшой кустик добавил)? А может света больше сделать (сейчас, скорее всего лампа от барбуса дает 10-15лм/л) или CO2 подавать?
Подмены делаю 30% в неделю
Сегодня нитраты 5, фосфаты 0.25
Смайлик :140:

Изменено 2.1.22 автор Sintro

2022-01-0202/01/2022 18:48:34
#2973025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Sintro
1)поставил доп внешник sunsun hw-603b
Через полторы недели поперла борода на растениях под флейтой (флейта лила на ребро жесткости, а с него капало в аквариум)
2)снял внешник, отстриг зараженные листья

Ну дайте ему возможность заработать, а это месяц-два минимум.
Положите мешок в последний отсек 100-200мл Seachem purigen.

Sintro
Подмены делаю 30% в неделю

делайте 2 раза в неделю

Sintro
Сегодня нитраты 5, фосфаты 0.25

если на конец недели такие, то это отлично

Радикально лечить Бороду и вьетнамку можно поставив Блонди на 1-5микрон и в дополнение Seachem purigen во внешник... поможет, гарантия на уход органики 200%.
А вообще купить:
нормальный свет например Chihiros WRGB (WRGB-2) и газ, посадить много быстрорастущих (хотя бы временно), воду осмос+соль т.к. какая у вас из под крана ни кому не ведомо или сделать спектр анализ (что даст только факты, а не изменит её)...

https://goaqua.ru/os...

Из препаратов я бы предложил EASY LIFE: FFM и EASYSTART
https://www.ozon.ru/...
https://www.ozon.ru/...
Бактерии при подмене, FFM на следующий день или через день.




Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever
2022-01-0202/01/2022 23:21:38
#2973104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Sintro
Сегодня присмотрелся - опять поперли на том же самом месте.

На чем борода снова появилась, на опять валиснерии?
Какие хим.препараты применяете для борьбы с водорослями, какие применяли раньше.?
Какой у вас СО2?

Изменено 3.1.22 автор WViktor
2022-01-0303/01/2022 12:44:37
#2973180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

WViktor
На чем борода снова появилась, на опять валиснерии?
Какие хим.препараты применяете для борьбы с водорослями, какие применяли раньше.?
Какой у вас СО2?

Да, опять на валлиснерии.
Препараты никакие не использовал, не хочу лишний раз химию лить. CO2 не знаю, так как тестов нет. Но по поведению рыб (спят на дне) либо мало, либо в норме.
Подозреваю внешний фильтр, а точнее расположение флейты, поэтому перевесил ее от растений и погрузил в воду.

Изменено 3.1.22 автор Sintro
Еще вычитал, что от нее избавляются перекисью водорода 3%. Вот и думаю теперь использовать ли?
2022-01-0303/01/2022 13:36:54
#2973188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Sintro
Еще вычитал, что от нее избавляются перекисью водорода 3%. Вот и думаю теперь использовать ли?

Дык простейший, а главное эффективный способ выше...что ещё требо?
Пока органику не отфильтруете борода будет расти снова и снова (и ей подобное)!!!
Хоть сайдекс, хоть перикись, хоть лимонка и т.д.
2022-01-0303/01/2022 14:52:54
#2973213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
17 час.

Sintro


Если перекись вносить точечно, то валиснерию тоже сожжет. Если вносить просто в акву, то для борьбы с бородой нужна огромная дозировка, которая повредит гидробионтам.

Я сейчас тоже борюсь с бородой. То был ксен, теперь он отступает, но везде полезла борода. Сменил шило на мыло, в общем.

Вносил до 30 мл перекиси в сутки на 60 л, бороде вообще безразлично. А вот некоторые мягколистные растения пострадали, к счастью не сильно.

Забавный факт, борода поперла, когда я сменил мелкопористую губку на внутреннем фильтре на среднепористую + надел поверх тот самый "носок без пятки", который тут советовали. И надел этот носок на префильтр фильтра-рюкзака.

Хотя у меня есть подозрение, что с губками и носками борода особо не связана, а появилась она из-за разложения погоревшей саггитарии. Сейчас собираюсь ее прополоть, просифонить от остатков и посадить самые здоровые кустики.
2022-01-0303/01/2022 14:56:14
#2973214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Sintro

СО2 у вас баллонный газ или жидкое СО2?
Странно, что у вас на валиснерии именно борода. Если она исчезает на две недели, тогда возможно это нитчатка. Неплохо бы новые фото с данной водорослью увидеть.
Перекись вредна валиснерии. Но если у вас действительно борода, тогда можно попробовать удалить большие(взрослые) кусты и оставить только ростки на усах.

Sintro

Вообще, я считаю что растения поврежденные бородой больные, перенесшие жесткую терапию хим.препаратами, поэтому они всегда будут показывать проблемы, их лучше удалять из аквариума. Но с валиснерией можно попробовать подойти более гибко, оставить маленькие ростки от усов.

Изменено 3.1.22 автор WViktor
2022-01-0303/01/2022 15:03:41
#2973216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Oleg-Sever
Дык простейший, а главное эффективный способ выше...что ещё требо?

Простой, но очень дорогой. 2к выходит. Если бы это был травник, то я бы еще подумал. Мне проще от растения избавится (да и дешевле), так как заражено именно оно.

Drumkar
Забавный факт, борода поперла, когда я сменил мелкопористую губку на внутреннем фильтре на среднепористую

В фильтре sunsun hw-603b 3 губки: мелкая, средняя и крупная. Без фильтра бороды небыло, ток поставил поперла, так что может и в ней дело.


WViktor
СО2 у вас баллонный газ или жидкое СО2?
Странно, что у вас на валиснерии именно борода. Если она исчезает на две недели, тогда возможно это нитчатка. Неплохо бы новые фото с данной водорослью увидеть.
Перекись вредна валиснерии. Но если у вас действительно борода, тогда можно попробовать удалить большие(взрослые) кусты и оставить только ростки на усах.


Сегодня только сделал бражку для CO2.
По виду и жесткости именно борода.
Появилась чёрная борода. Как избавится?
Появилась чёрная борода. Как избавится?
Появилась чёрная борода. Как избавится?

Может кусты повыкорчевываю, оставив только новые кустики, но опасаюсь, что баланс рухнет.
2022-01-0303/01/2022 15:16:06
#2973226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Sintro
Простой, но очень дорогой. 2к выходит.

от 50-100руб картридж 1-5мк для блонди+любая помпа=???
можно полотенца одноразовые взять (в три слоя намотать и менять через день) ещё дешевле...
Какие 2000руб?

Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever

Sintro
Мне проще от растения избавится (да и дешевле), так как заражено именно оно.

Что за чушь?
Я же вам писал:
в воде органика и избавляться надо от неё и хоть сто раз меняйте растения ни чего не поможет!!!
2022-01-0303/01/2022 15:25:10
#2973230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Oleg-Sever

Я про наполнитель Seachem purigen.
А картридж не проблема, как раз сегодня придет, нооткуда резко взялась органика? До этого все норм было, и старый фильтр я не снимал, так и работает.

Oleg-Sever
можно полотенца одноразовые взять (в три слоя намотать и менять через день) ещё дешевле...

А если взять шнуровой картридж и размотать его, а получившуюся мочалку засунут во внутрений работать будет?
2022-01-0303/01/2022 15:28:43
#2973232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Sintro
А картридж не проблема, как раз сегодня придет, нооткуда резко взялась органика? До этого все норм было, и старый фильтр я не снимал, так и работает.

Лучше картридж ставить нитчатый 1-5мк и отматывать каждые три дня.
Да у меня и сейчас есть и бывает вьетнамки чутка...хотя на 150л аква стоит ADA SJ-1200+префильтр SUNSUN-604 с губками средне-пористыми (чищу раз в месяц).
Откуда? Да грунт пошевелили, перекормили чутка, растения тормознули или стрижка...да хоть откуда.
Может у вас с подменой приходит...



Sintro
А если взять шнуровой картридж и размотать его, а получившуюся мочалку засунут во внутрений работать будет?

Нет, для этих целей не подойдёт такой способ.

Sintro
Я про наполнитель Seachem purigen.

100мл стоит 650руб
250мл-1400руб как раз по пополам разделить и менять раз в 2-3месяца.
https://www.akvionik...

Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever

Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever
2022-01-0303/01/2022 15:41:34
#2973234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Sintro
поставил доп внешник sunsun hw-603b

это ОЧЕНЬ маленький фильтр...хотя бы 604-й или что-то побольше (по объёму наполнителя).

Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever
2022-01-0303/01/2022 15:51:10
#2973239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Sintro
Может кусты повыкорчевываю, оставив только новые кустики, но опасаюсь, что баланс рухнет.

Удаляйте ее, ничего ей не поможет. Вы, вероятно, уже попробовали применять перекись.
Была бы причина в органике, там и вьетнамка присутствовала. Если потом на маленьких появится, тогда их тоже удаляйте.
Баланс не рухнет от такого количества. Это нужно пол аквариума удалить чтобы повлияло серьезно.
Если есть желание, можете посадить пока криптокорину невысокую, папоротник таиландский или индийский (этот быстро растет). Растут без удобрений и СО2.
Со2, конечно, хорошо бы запустить для ростков валиснерии, быстрее разрастутся. А так, собственно, у вас больше и нет растений для СО2. Хотя и папоротникам будет получше.
2022-01-0303/01/2022 17:08:26
#2973268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

WViktor
Вы, вероятно, уже попробовали применять перекись.

Не, не пробывал. Я перед тем как что-то сделать тут вопросы задаю. Статьи и темы в интернете конечно интересные, но очень часто врут либо либо протеворечат друг другу, а тут хотя бы могут ответить на собственном примере =)


WViktor
Если есть желание, можете посадить пока криптокорину невысокую, папоротник таиландский или индийский (этот быстро растет). Растут без удобрений и СО2.
Со2, конечно, хорошо бы запустить для ростков валиснерии, быстрее разрастутся. А так, собственно, у вас больше и нет растений для СО2. Хотя и папоротникам будет получше.

Желание есть, самих растений нет. А так в акве еще две веточки кабомбы и элодеи тусуются с рогалистником. Поэтому я и грешу на внешник(на расположение флейты), растений стало больше и все было норм, но стоило только его поставить как борода сказала "привет Смайлик :214: )
2022-01-0303/01/2022 18:25:19
#2973290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Sintro
Поэтому я и грешу на внешник(на расположение флейты),

Это просто совпадение, у многих стоят внешники и это не провоцирует рост бороды, причем, на одном растении.


Изменено 3.1.22 автор WViktor
2022-01-0303/01/2022 19:10:25
#2973303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

WViktor
у многих стоят внешники и это не провоцирует рост бороды

конечно однозначно провоцирует т.к. фильтр питалово для Бороды приносит, НО это не повод сокращать фильтрацию (убирать фильтр), а наооборот повод улучшить (качественно) фильтрацию.
Как? Да выше уже всё есть!

Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever
2022-01-0303/01/2022 19:24:27
#2973308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Oleg-Sever
т.к. фильтр питалово для Бороды приносит

Для вьетнамки, а не для бороды.
Если бы он фильтр не поставил, борода все равно появилась бы.
2022-01-0303/01/2022 19:27:05
#2973310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

А осмос есть?...Kh бы понизить по хорошему до 2-3.
Аквариум то маленький, будет не трудно...в идеале чистый осмос+соль.

Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever

WViktor
Для вьетнамки, а не для бороды.

а чем Борода питается (по вашему)?
в принципе тут доходчиво и по простому всё изложено https://blog.tetra.n...

Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever
2022-01-0303/01/2022 19:37:08
#2973314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Oleg-Sever

Он же сказал, что лучше от растений откажется, чем внедрять подобные приемы. Можно и в такой воде аквариум содержать.

Прочитайте в моей подписи две статьи, там мое мнение сказано. Каждый по своему расширяет эту теорию.
2022-01-0303/01/2022 19:44:07
#2973320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

WViktor
Это просто совпадение, у многих стоят внешники и это не провоцирует рост бороды, причем, на одном растении.

Может и так. Сейчас, пока стриг, обратил внимание, что рядом с валлиснерией посажена элодея и с ней все впорядке.

Oleg-Sever
А осмос есть?...Kh бы понизить по хорошему до 2-3.
Аквариум то маленький, будет не трудно...в идеале чистый осмос+соль.

Осмоса нет и не планирую. Для себя стоит трехступенчатая очистка + магистральный фильтр, а отдавать еще 5+ к для аквы (а именно для растений) желания нет.

Подскажите, мощность света стоит сейчас увеличивать или переждать? Хочу купить прожектор (примерно 30лм/л)
2022-01-0303/01/2022 20:31:19
#2973325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Sintro

Для тех растений что у вас есть прожектор не нужен, тем более, если вы не будете постоянно подавать газ СО2, например, можете скоро передумать.
В любом случае, 30ватт будет много. Если ставить под крышку, тогда и 20 ватт будет много. Его придется поднимать над аквариумом.
2022-01-0303/01/2022 21:04:59
#2973330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top