go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.

Появилась чёрная борода. Как избавиться? (страница 4)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70 литров
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 данио, 6 тернеций, 2 торакатума, 2 улитки билайн, 1 мелания и n физа. Анубмас валлиснерия
Кормление рыб: какой корм
Хлопья (щипотка 2 раза в день) и 1 таблетка wafer mix в день
Интенсивность и длительность освещения
1 barbus 7.8 ват с 7 до 10:30 и с 15 до 22.
Температура
22
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael fan mini с литровой губкой.
Сведения о грунте
Кварцит 10 кг
Частота и режим чистки грунта
Пытаюсь раз в две недели (чаще песок выкачиваю, чем грязь)
Частота и режим подмен воды
20 лииров воды раз в неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удо Ермолаева микроти макро 1 неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Капельные
pH 7,6
kH 8
gH 8
NO3 5
NO2 0
NH3/4 0
PO4 0,25-0,5

Добрый день. После токо как у меня произошла нитритная вспышка и я ее удачно пепенес у меня поперли водоросли. Сначало были диатомовые, через неделю появились зеленые и на анубиас плотные черные точки (но они после пропытия растения и заселения улиток сразу пропали). Для их борьбы приобрел 2 билайн и они со своей задачей спрявляются, диатомовых нет, зеленые редко появляются. Но вот дня три назад вылизла черная борода на валлиснерии.
Грешу на удо, так как полторы недели назад стал добовлять микро и макро по инструкции каждый день в течении 7 дней (валиснерия растворялась, поэтому купил удо и это помогло).
Так же сегодня убрав фильтр sunsun hw-603b (работал в паре с aquael fan mini), так как борода появилась на растениях под флейтой (она ближе к центу аквариума была, вдоль задней стенки).
Подскажите мне порядок действий борьбы с этой гадостью. Везде разная инфа, то нужно больше фильтрации, то наоборот меньше. Нужно больше света и удо и опять же меньшея уже запутался.
З. Ы. Показатели воды почти как месяц не меняются.
2021-12-2020/12/2021 11:27:20
#2969449
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

Кстати, вот возникло у меня еще одно наблюдение по багрянкам. На самом деле никакой связи между т.н. "органикой" в воде и багрянками я у себя никогда не наблюдал (да оно и неудивительно - ведь водоросли не употребляют органические вещества). Но вот с чем я наблюдал взаимосвязь, так это между большими дозами "легкого" железа, типа глюконата, и вспышками багрянок. Причем, я не очень понимаю, какой механизм этой взаимосвязи - то ли блокируются другие трейсы, а водорослям нужно только железо, да побольше, то ли просто багрянки с кучей железа получают преимущество, но вот связь наблюдаю уже в третий раз: увеличил железо или же взял грешным делом глюконат (вот как Ермолаев любит), так сразу начинается активизация багрянок: то вьетнамки, то бороды. Причем, аналогичная ситуация повторяется в трех аквариумах с совершенно разной водой и условиями при прочих равных условиях.

Так что, возможно, имеет смысл либо убавить микро, либо увеличить концентрацию фосфатов. Ну а действительно успешных историй про борьбу с багрянками синтепоном, углем или пуригеном я еще не встречал в природе - хотя все почему-то советуют именно это.

Понижение KH никак не поможет в борьбе с бородой и прочими багрянками, так как эти водоросли намного лучше растут именно при низком KH/PH.

2022-01-0303/01/2022 23:29:38
#2973359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 час.

vstakhov


Забавно, я тоже пользуюсь УДО Ермолаева, микро и железо отдельно. И у меня появление багрянок совпало со снижением дозы внесения микро и железа.
2022-01-0304/01/2022 00:10:00
#2973385
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

Drumkar
Забавно, я тоже пользуюсь УДО Ермолаева, микро и железо отдельно. И у меня появление багрянок совпало со снижением дозы внесения микро и железа.


Ну, в целом, появление багрянок можно также связать с тем, что высшим стало плохо. Просто у меня ситуация такая: одни растения прут, как ненормальные, а другие разваливаются и покрываются багрянками. При стабильном же развитии все растения растут хорошо, но не безумно быстро, а водорослей нет. И переключение аквариума (даже аквариумов) из одного режима в другой у меня всегда связано с чертовыми микро. Причем, косяки с микро у меня в первую очередь ударяют по верхоплавке, которая начинает стагнировать, а потом уже начинается по цепочке: некоторые растения начинают стагнировать, появляются багрянки итд. Но микро я мешаю сам, так что есть, кого винить Смайлик :)
2022-01-0304/01/2022 00:18:03
#2973389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.

Поставил я блонди, посмотрим что за ночь насосет Смайлик :D

А что делать с губкой от помпы? Там же бактерии передохнут :'(

2022-01-0304/01/2022 00:35:06
#2973395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
8 дн.

vstakhov
Ну а действительно успешных историй про борьбу с багрянками синтепоном, углем или пуригеном я еще не встречал в природе - хотя все почему-то советуют именно это.

Я тоже не встречал такого: "успешных историй про борьбу с багрянками синтепоном, углем или пуригеном"!

НО, зато сталкиваюсь постоянно и имею результат практически 100% при следующих действиях:
1) подмена воды 2-3 раза в неделю (чистый осмос+соль),
2) Блонди 1-5мк
3) Seachem purigen
4) для вау эфекта Easy-Life Filter Medium (FFM)
https://www.easylife...
5) сокращение корма
т.е. делаем воду идеально чистой и поддерживаем такое состояние
6) Досаживаем быстрорастущих (можно роголистника по максимуму кинуть)
7) Фильтрация нормальная+CO2+УДО (без перебора NO3 на конец недели 5мг/л. измеряем тестом Salifert (они боле мене правильные))+Свет нормальный=подходящий для роста высших т.е. стабильный рост высших желательно быстрорастущих.

Моё твёрдое имхо: в грязной воде (органика и т.д) с Бородой, Вьетнамкой не справиться ни никак...не Сайдекс на постоянку будет конечно помогать.
А самое главное, что за исходная вода?...подходит ли она вообще для нормального растительного аквариума?
И тут только осмос нам в помощь!

Так то есть у меня один аквариум на водопроводе (Gh=1; Kh=1), подмены раз в месяц, УДО нет, газа тоже, свет г..
Как видим красных там в избытке и ни кто не борется...и так нормально.
Для форума




Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever

Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever
2022-01-0304/01/2022 00:43:33
#2973398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
16 час.

Sintro
А что делать с губкой от помпы?

Губка от внутреннего? - пусть просто плавает/лежит в акве.

Там же бактерии передохнут :'(

Все не передохнут, их двести миллионов (с)
2022-01-0304/01/2022 00:45:19
#2973399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

vstakhov
Манипулируя удобрениями можно изменять состав микробиоты акварума.
Отсюда возникает обманчивое ощущение, что меняя состав воды можно избавиться от водорослей.
К тому же возникает замкнутая цепочка - нужно одновременно кормить растения и бороться с водорослями.
Если аквариумист считает, что причиной водорослей является большое количество питательных веществ и органики в аквариуме, то проблема становится нерешаемой и неизбежно приводит к сайдексу.
Что наглядно демонстрирует Тетра на своей страничке про водоросли.

Изменено 3.1.22 автор Батёк
2022-01-0304/01/2022 00:45:35
#2973400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.

Bigbizon
Губка от внутреннего? - пусть просто плавает/лежит в акве.

Понял, спасибо.
Пускай рыбы теперь паникуют от неизвестной плавающей хрени Смайлик :D
2022-01-0304/01/2022 00:49:38
#2973403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.

WViktor
Для тех растений что у вас есть прожектор не нужен, тем более, если вы не будете постоянно подавать газ СО2, например, можете скоро передумать.
В любом случае, 30ватт будет много. Если ставить под крышку, тогда и 20 ватт будет много. Его придется поднимать над аквариумом.

Мне просто давно советовали увеличить свет. Мол 7.2вт мало для растений, но нормально для водорослей. Меня освещение устраивает, главное рыб вижу =)
2022-01-0304/01/2022 01:00:07
#2973406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
16 час.

Sintro
можно полное фото аквариума ?
2022-01-0304/01/2022 01:27:57
#2973411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.
2022-01-0304/01/2022 01:42:32
#2973415
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

Sintro
Отлично! только это картридж примерно на 50 мкм, а есть ещё 1-5 мкм - он фильтрует ещё лучше.
Кроме того, на картридж можно надеть фильтрационный носок и регулярно его промывать - тогда картридж прослужит несколько месяцев.
Но в любом случае бороды/вьетнамки в аквариуме вы больше никогда не увидите.


Изменено 3.1.22 автор Батёк
2022-01-0404/01/2022 02:09:36
#2973420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.

Батёк
Отлично! только это картридж примерно на 50 мкм, а есть ещё 1-5 мкм - он фильтрует ещё лучше.

Не, это такой на 1 мкм. Я себе все время покупаю на 5 и 1. =)



Батёк
Кроме того, на картридж можно надеть фильтрационный носок и регулярно его промывать - тогда картридж прослужит несколько месяцев.

Я бы с радостью оставил картридж, так как он смотрится хорошо (мне нравится) и занимает меньше место чем губка. Но сколько тем не читал, так и не понял почему люди не используют на постоянной основе для мех. фильтрации?
2022-01-0404/01/2022 02:20:00
#2973422
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

Батёк
К тому же возникает замкнутая цепочка - нужно одновременно кормить растения и бороться с водорослями.
Если аквариумист считает, что причиной водорослей является большое количество питательных веществ и органики в аквариуме, то проблема становится нерешаемой


Ага, я примерно это и имел в виду.

Что водоросли, что высшие растения потребляют примерно одно и то же, и можно запросто сделать неодолимыми сорняками что водоросли, что высшие растения - у меня так себя постоянно ведут мхи и некоторые другие растения, типа Hydrocotila Triparita. Так что вопрос борьбы с водорослями нельзя ставить в ключе "борьбы", а только лишь в плане понимания, почему не растут нужные растения или почему излишне растут нежелательные растения.

Можно привести некий аналог с газонной травой и одуванчиками. Если газон здоровый, то в нем могут расти какие-то одуванчики и прочие сорняки, но их масса будет ничтожной - просто потому что нет места, где они могли бы расти массово, а если уж они так оскорбляют вид, то достаточно их просто вырвать, а не бегать поливать все вокруг глифосфатом... Ну и верно обратное: если не растет нужная трава, то все пространство займут сорняки, и там уже точечной прополкой вопрос не решить.
2022-01-0404/01/2022 02:37:02
#2973426
Нравится Oleg-Sever
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
8 дн.

Sintro
Появилась чёрная борода. Как избавится?

Викторович13

увеличьте к-во быстрорастущих растений в 5-10раз...процентов 50-70 дна закройте.
Будут расти высшие, уйдут низшие (ну притихнут как минимум).

Изменено 3.1.22 автор Oleg-Sever
2022-01-0404/01/2022 02:53:27
#2973427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

Sintro
почему люди не используют на постоянной основе для мех. фильтрации?
Я могу только сказать за себя - я перестал использовать картриджи, потому что фильтрационные носки тоже не оставляют шансов бороде и вьетнамке.
А вообще, большинство аквариумистов не видят связи хорошей фильтрации с отсутствием водорослей, хотя достаточно просто попробовать.

Изменено 4.1.22 автор Батёк
2022-01-0404/01/2022 03:40:47
#2973433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

vstakhov
Что водоросли, что высшие растения потребляют примерно одно и то же
Не совсем так - высшие растения живут в симбиозе с грунтовой микробиотой, которая перерабатывает органику в удобоваримую для высших растений форму.
А водоросли в определённой ипостаси являются натуральной грунтовой микробиотой.
Нужно просто переселить микробиоту с листьев на корни растений.
Можно попытаться это сделать руками и пинцетом, но лучше механизировать этот процесс и воспользоваться фильтром.
2022-01-0404/01/2022 04:08:44
#2973435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.

Oleg-Sever
увеличьте к-во быстрорастущих растений в 5-10раз...процентов 50-70 дна закройте.

Я максимум смогу роголистник приобрести сейчас или валлиснерию, но она мне не нравится. Либо ждать пока это все разрастется.

Раз уж пошла такая пьянка с органикой, может посоветуете относительно недорогие хорошие корма? Кормлю NoName хлопьями, но они начинают тонуть и разлетаются по всему аквариуму(даю щепотку, рыбы жрут ее за минуты 2, но на тонущие внимания не обращают, пока есть плавпющие на поверхности. Давал гранулы тетра, но они сразу тонут. Рыбки и их не против со дна поесть, но за сомиками просто не успевают.

Изменено 4.1.22 автор Sintro
2022-01-0404/01/2022 09:38:34
#2973451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
16 час.

Sintro
вообще криминала не вижу))), панику развели.Увеличить количество растений, кокосы обмотать мхом, лучше Вепинг или Феникс.Убавить ток воды на минимум.Удо по миниму.Грунт поменять бы, со временем слежится.Всё, ждать устаканивания аквы.Успехов.

Изменено 4.1.22 автор Викторович13
2022-01-0404/01/2022 09:39:04
#2973452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.

Викторович13
вообще криминала не вижу))), панику развели.Увеличить количество растений, кокосы обмотать мхом, лучше Вепинг или Феникс.Убавить ток воды на минимум.Удо по миниму.Всё, ждать устаканивания аквы.Успехов.

Панику развел по одной причине - вычитал, что на ранних стадиях с чб проще боротся, чем когда она укоренится. Мох бы я с радостью посадил (я его искал в двух городах), но его просто нет в наличии, как и других растений.
Удо не вношу (в первый раз вносил из-за валлиснерии, но на этом все). Смайлик :)
2022-01-0404/01/2022 09:43:52
#2973453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
16 час.

Sintro
чем больше копошитесь на ранних стадиях становления аквы, тем больше проблем в дальнейшем.А Подпорожье это где ?
2022-01-0404/01/2022 09:48:40
#2973454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
4 мес.

Викторович13
А Подпорожье это где ?

Лен. Обл. 300км от СПб.
2022-01-0404/01/2022 09:49:22
#2973455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
16 час.

Sintro
я думал это где то в Сибири)))Напишите своим Питерским аквариумистам, на авито зайдите по растениям, какие проблемы то ))).И самое главное в аквариумистике ни какой спешки, а то потом может вообще желание пропасть.Здесь на форуме с Питера Юра 1978,МаринСергевна есть))), с ними свяжитесь, подскажут может где надыбать что из растений))).
Рс, песочек то свой на щёлочность проверьте, у Вас же вроде как у Питерских с водичкой всё в порядке.

Изменено 4.1.22 автор Викторович13
2022-01-0404/01/2022 09:56:39
#2973458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

vstakhov
Так что вопрос борьбы с водорослями нельзя ставить в ключе "борьбы", а только лишь в плане понимания, почему не растут нужные растения или почему излишне растут нежелательные растения.

На этот вопрос дал редкий ответ Батек, который содержит важное условие для развития всех растений.
Редкий потому, что гуляя по аквариумным страницам несколько лет, впервые я это увидел...

Батёк
- высшие растения живут в симбиозе с грунтовой микробиотой, которая перерабатывает органику в удобоваримую для высших растений форму.

Конечно же, в аквариуме бактерии "правят бал, " и пока не сформировались биологические процессы в грунте, растения расти не будут. Что достаточно ярко можно наблюдать в молодых аквариумах.
Но этим пунктом все пренебрегают. Как можно видеть, снова он пролетел мимо ушей. Снова советуют засадить весь аквариум растениями когда он еще не готов обеспечивать растения доступным питанием. Значит аквариумист пойдет по очередному кругу, заливая гибнущие растения удобрениями и огребая все привычные проблемы с водорослями. Только водоросли не переселишь в грунт, они растут там где находят питание.

Так же, немало растений которые требовательны к условиям содержания. Об этом многие знают, но считают, что можно создать универсальные условия для всех растений. При этом растения могут плохо развиваться или даже гибнуть при наличии питания и сформированной биологии в грунте аквариума.

Ну и конечно же химия может нарушить питательный процесс растений, который уже нельзя будет реанимировать. Об этом хорошо было сказано в блогах при обсуждении влияния сайдекса на растения, при переходе по ссылке на другой форум. Не буду копировать. Там говорится о блокировании процесса питания растений на клеточном уровне. Такое растений всегда будет показывать проблемы даже если в аквариуме питания в избытке.

Во всех случаях, аквариумисты обращаются к плакату, где на листиках растения обозначены проблемы в виде пятен и поясняется нехватка калия, магния, нитратов и прочего... . Это только наносит вред аквариуму.

P.S. Упустил еще один момент - редокс потециал. Который с возрастом аквариума неуклонно снижается изменяя условия в аквариуме. Для растений это тоже важно.

Изменено 4.1.22 автор WViktor
2022-01-0404/01/2022 10:21:21
#2973464
Нравится Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
8 дн.

Викторович13
у Вас же вроде как у Питерских с водичкой всё в порядке.

имхо не очень то и в порядке (судя по тестам автора): "kH 8, gH 8"
А что там с: Кальцием, Магнием, Натрием, Калием и металлами.
Так то надо у местных спрашивать, что и как растёт на этом водопроводе.
2022-01-0404/01/2022 12:08:46
#2973478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top