go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Moscow
1 года

Появились белые пятнышки на рыбках

Фотография для форума аквариумистов #549775
Фотография для форума аквариумистов #549776
Фотография для форума аквариумистов #549777
Фотография для форума аквариумистов #549778

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200 литров 100x32x56
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 барбусов , 5 тернеций, 5 сомиков, 2 ракаб 1 радужница боэсмана, 1 меченосец, 8 Цихлазома чернополосая
Кормление рыб: какой корм
Tetra разный, 2 раза в день
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы osram 30w/865, 1 светодиодная белая, 1 светодиодная цвнтная
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
3 штуки внутренние laguna (600 литров в час)
Сведения о грунте
мелкий слоем 2 см
Частота и режим чистки грунта
сифоню 1 раз в месяц
Частота и режим подмен воды
10 литров фильтрованной 1 раз в месяц
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
тестирую полосками TETRA Tesst 6in1
CL-0
PH-7.5
KH - чуть меньше 20
GH - чуть больше 50
NO(2) - 0
NO (3) - 0
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 12.11.22 автор Игорь Завалишин

Изменено 12.11.22 автор Игорь Завалишин
Фотография для форума аквариумистов #549779


Изменено 12.11.22 автор Игорь Завалишин
2022-11-1212/11/2022 12:18:57
#3044897
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Игорь Завалишин
Частота и режим подмен воды
10 литров фильтрованной 1 раз в месяц

Подмены по сути не были, за 3 месяца накопилось уже достаточно много всякого разного, в том числе и растворенная органика. На ней усиленно размножаются бактерии, грибы, инфузории, часть безвредные в обычных условиях, часть потенциально могут стать вредными но обычно нагрузка не такая большая и рыбы справляются сами. А в таких условиях рыбам их естественное сопротивляемость к заражениям и инфекциям всегда снижается. Итог увидели сами.
Не важно что именно вызвало эти пятна. Лекарство одно - нормализовать воду. Только делать все следует плавно. Лишний стресс рыбам сейчас не нужен. Сделайте серию подмен - по 20-30 л за раз через каждые 3-4 дня. Продолжайте так приблизительно 2 месяца. Воду берите водопроводную и разбавляйте осмосной или мягкой фильтрованной, всегда в одной и той же пропорциии. В какой - выберите сами, сделайте что-то средненкое по жесткости и щелочности, которое лучше подходит большинству заселенных рыб, чем теперешняя очень жесткая вода. Скажем по КН около 10-15, GH около 20-30. Каждый раз при подмене сделайте совсем легкую сифонку части грунта, один раз в одном угле, другой раз в другом угле и т.д. - но с сифонкой не перестарайтесь. Пятна на рыбах за это время вероятнее всего исчезнут сами. Потом дальше уже плавно переходите на подмены приблизительно по 50-60 л раз в неделю.
2022-11-1212/11/2022 14:44:33
#3044928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation Moscow
1 года

Игорь Завалишин


А что фильтруют внутренние фильтры "лагуна" 600 л/ч.?
И можно ли доверять тест полоскам 6 в 1?
При такой скорости прохождения воды через небольшую губку с большими порами, сомнительна хоть какая то биоочистка. Разве что механическая, от крупной взвеси. Но нитриты и нитраты - 0.
При полном отсутствии растений. И кормлении сухим кормом.
Сомнительны эти показания.
По белым точкам - при таких фото, вряд ли что можно диагностировать.
2022-11-1212/11/2022 19:06:02
#3044984
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1233 761
Железноводск
9 час.

Mozgokluy
3 ФИЛЬТРА ЛАГУНА
2022-11-1212/11/2022 19:06:40
#3044985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation Moscow
1 года

Даниил 2009


Да неужели!?
Целых 3!!!
2022-11-1212/11/2022 19:08:16
#3044986
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1233 761
Железноводск
9 час.

Mozgokluy
почти 10 объёмов в час. Не так уж и плохо
2022-11-1212/11/2022 19:16:42
#3044989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation Moscow
1 года

Даниил 2009


И что?
2022-11-1212/11/2022 19:18:55
#3044991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
1 дн.

Игорь Завалишин
Частота и режим подмен воды
10 литров фильтрованной 1 раз в месяц

Для аквариума без приличного количества растений - подмены должны быть более частыми и более объёмными.
Проблемы возникли из-за неподходящей администрации аквариума.

!Аквариумы без подмен или условно без подмен можно вести, но для этого нужны подходящие условия и опыт.

Начните делать подмены, как подсказала
Инед


Дополнительно.
Как только начнёте производить подмены, тогда рекомендую добавлять в воду Йодинол (аптека) для профилактики и лечения рыб. Делать это нужно каждый вечер перед выключением общего света. Курс лечения - до результата.
Дозировка: 20 мл на 100 литров или 1 мл на 10 л. Можете вносить и по 10 мл на 200 литров, если длительно.

Игорь Завалишин
Сведения о грунте
мелкий слоем 2 см

Ещё плотность грунта слабая. Нужно хотя бы до 5 см насыпать.
2022-11-1212/11/2022 20:48:30
#3045015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Moscow
1 года

Инед

"Потом дальше уже плавно переходите на подмены приблизительно по 50-60 л раз в неделю."
Не часто? Каждую неделю треть подмены ?
Смысл в чем?

Mozgokluy

Хм!!!
А кто говорил о полном отсутствии растений?
Можно ли доверять полоскам ?
Ну предложите свой вариант, а не просто "Сомнительны эти показания.""
Не надо "просто поговорить"!!!
Нечего сказать , просто промолчите!

Mozgokluy

Даниил 2009


Да неужели!?
Целых 3!!!

ВАм скучно?
Поговорить не с кем?
Может в какой то другой форум пойдете?
Не нарывайтесь на грубость!
Просто просьба
Не надо писАть!

JieM

Игорь Завалишин
Частота и режим подмен воды
10 литров фильтрованной 1 раз в месяц

Для аквариума без приличного количества растений - подмены должны быть более частыми и более объёмными.
Проблемы возникли из-за неподходящей администрации аквариума.

!Аквариумы без подмен или условно без подмен можно вести, но для этого нужны подходящие условия и опыт.

Начните делать подмены, как подсказала
Инед


Дополнительно.
Как только начнёте производить подмены, тогда рекомендую добавлять в воду Йодинол (аптека) для профилактики и лечения рыб. Делать это нужно каждый вечер перед выключением общего света. Курс лечения - до результата.
Дозировка: 20 мл на 100 литров или 1 мл на 10 л. Можете вносить и по 10 мл на 200 литров, если длительно.

Игорь Завалишин
Сведения о грунте
мелкий слоем 2 см

Ещё плотность грунта слабая. Нужно хотя бы до 5 см насыпать.


JieM

Игорь Завалишин
Частота и режим подмен воды
10 литров фильтрованной 1 раз в месяц

Для аквариума без приличного количества растений - подмены должны быть более частыми и более объёмными.
Проблемы возникли из-за неподходящей администрации аквариума.

!Аквариумы без подмен или условно без подмен можно вести, но для этого нужны подходящие условия и опыт.

Начните делать подмены, как подсказала
Инед


Дополнительно.
Как только начнёте производить подмены, тогда рекомендую добавлять в воду Йодинол (аптека) для профилактики и лечения рыб. Делать это нужно каждый вечер перед выключением общего света. Курс лечения - до результата.
Дозировка: 20 мл на 100 литров или 1 мл на 10 л. Можете вносить и по 10 мл на 200 литров, если длительно.

Игорь Завалишин
Сведения о грунте
мелкий слоем 2 см

Ещё плотность грунта слабая. Нужно хотя бы до 5 см насыпать.


Спасибо за конструктивный совет!

JieM

Правильно я понимаю, что подмену нужно делать независимо от прозрачности?
Мне казалось если прозрачность отличная, то и подмену можно делать реже
2022-11-1313/11/2022 14:15:42
#3045174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation Moscow
1 года

Игорь Завалишин

Ну предложите свой вариант, а не просто "Сомнительны эти показания.""


Это и есть предложение.
По фильтрам. Внутренние фильтры-помпы не зря называют ...овномешалками. Они оснащены слишком маленькими губками в качестве фильтрующего элемента. С очень крупными порами. При большой скорости прохождения воды через них, бактерии не успевают очищать воду, т.к., большая часть растворенных веществ проходит мимо них.
По растениям. Их не столь много, чтобы в полной мере участвовать в очистке воды.
По тест-полоскам. При таких фильтрах и таком количестве растений, но при наличии рыб, показания на нитрит-нитрат нулевые. Слишком маловероятно, чтобы быть правдой.

Игорь Завалишин


Прошу прощения, что зашел в вашу тему и - какой ужас! Осмелился указать на недостатки.
2022-11-1313/11/2022 14:26:58
#3045180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Moscow
1 года

Mozgokluy

Игорь Завалишин

Ну предложите свой вариант, а не просто "Сомнительны эти показания.""


Это и есть предложение.
По фильтрам. Внутренние фильтры-помпы не зря называют ...овномешалками. Они оснащены слишком маленькими губками в качестве фильтрующего элемента. С очень крупными порами. При большой скорости прохождения воды через них, бактерии не успевают очищать воду, т.к., большая часть растворенных веществ проходит мимо них.
По растениям. Их не столь много, чтобы в полной мере участвовать в очистке воды.
По тест-полоскам. При таких фильтрах и таком количестве растений, но при наличии рыб, показания на нитрит-нитрат нулевые. Слишком маловероятно, чтобы быть правдой.

Игорь Завалишин


Прошу прощения, что зашел в вашу тему и - какой ужас! Осмелился указать на недостатки.

Не ерничайте!
Есть что сказать конкретное, приму с благодарностью...
Если просто попиз...ть. будете посланы...
По внутренним фильтрам, с одной стороны могу согласиться , что конечно внешние лучше, но ведь альтернативу никто не отменял.
По растениям. Да их не много и я пополняю, но тут хотелось бы совета какие лучше ( для моего расклада)
По тестам повторюсь... Не доверяете полоскам, предложите свой "правильный" вариант
2022-11-1313/11/2022 14:33:11
#3045184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation Moscow
1 года

Игорь Завалишин


Да уж куда конкретнее?
Или нужно обязательно рецепт на бумажке?
Не вижу смысла разжевывать очевидное.
2022-11-1313/11/2022 14:40:56
#3045186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Игорь Завалишин


По растениям. Да их не много и я пополняю, но тут хотелось бы совета какие лучше ( для моего расклада)

.........................................

Со многими растениями ваш нонешний подход к аквариуму не прокатит ...

Ну и чтоб зря не выкидывать деньги ...

1. В ваш вариант подойдут ( подмена воды 10% раз в полгода) - анубиасы , папортники ... криптокорины будут тормознутыми в росте и порой уходить в мир вечного мотыля...

2. Подмены раз в месяц 30-50% - анубиасы , папортники , криптокорины и да же эхинодорусы , но с плохим ростом и возможным уходом в мир вечного мотыля ...

3. Подмены воды раз в неделю 30-50% воды - растут почти все растения без проблем от длинностебелек и других ...
2022-11-1313/11/2022 15:05:06
#3045195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Mozgokluy


Внутренние фильтры-помпы не зря называют ...овномешалками. Они оснащены слишком маленькими губками в качестве фильтрующего элемента. С очень крупными порами. При большой скорости прохождения воды через них, бактерии не успевают очищать воду, т.к., большая часть растворенных веществ проходит мимо них.

--------------------------------------

Коллега , если посмотреть в суть работы внешнего фильтра - это та же самая говн@мешалка , только больших размеров , с охрененным отрицательным бонусом в придачу - внешник может потечь или сорвет шланги в любой момент ...

Друг поставил б/у внешник , а я ж его предупреждал - через год ловил 500 литров из 600л аквариума на полу - хорошо что первый этаж ... )))))))))

В одной организации предупреждал - не нужен вам внешник , внутренников за глаза хватит - нет , хотим у все - через три года из 500л аквариума 200 л ловили с пола на третьем этаже , хорошо что все случилось почти на глазах - успели выключить , а если бы на выходных ... ))))))))

И еще один момент , если вы не знали - губки бывают трех типов ...
1. Мелкопористая...
2. Среднепористая ...
3. Крупнопористая ...

Все работают на определенные задачи по фильтрации воды в аквариуме ...

И последнее на счет маленьких губок - можно купить большую губку и присобачить ее к головке фильтра у которого маленькая губка т.е. все в руках аквариумиста ... ))))))))
2022-11-1313/11/2022 15:20:48
#3045198
Нравится JieM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation Moscow
1 года

Воскресенский


Коллега, где Вы увидели, чтобы я ратовал за внешники?
О разной пористости губок я в курсе. Но видели Вы мелкопористые штатные губки в подобных мешалках?
Посмотрите внимательно фото аквариума автора. Вы видите там переделаные фильтры?
Я не могу похвастать орлиным зрением, возможно, сослепу не разглядел.
Может, Вам удастся.

Изменено 13.11.22 автор Mozgokluy
2022-11-1313/11/2022 15:26:03
#3045200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Mozgokluy


Коллега обычно ратующие за внешники , сразу в дискуссиях начинают обзывать внутренние фильтры - говн@мешалками ... ))))))))))

Мне не надо рассматривать что там у ТС с мочалками и какие фильтра , главное чтоб ТС сделал правильные или неправильные выводы из нашего с вами разговора ... ))))))))

Ведь каждый аквариумист сам себе творец аквариумной жизни !... ))))))))))))
2022-11-1313/11/2022 15:42:31
#3045205
Нравится JieM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation Moscow
1 года

Воскресенский


Я имел ввиду лишь мизерный вклад штатных губок в процесс биоочистки. С целью обратить внимание автора на неправдободобность показаний тест-полосок.
Получил по носу. Поделом. Нечего влазить.
2022-11-1313/11/2022 15:50:40
#3045208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Mozgokluy


Процесс биочистки это вааще антересная штука , проходит и без губок - внутренних и внешних , главное чтоб была движуха воды в аквариуме - к примеру от аэрации ...

До начала 80х , когда в СССР появились первые польские внутренники Акваэл , в некоторых аквариумах страны стояли эрлифтные фильтры ( губка плюс движение воды посредством воздуха) , а в массе аквариумов вода тупо гонялась посредством аэрации , что давало жизнь бактериям биоочистки жить внутри аквариума - на грунте , растения , декорации и т.д. ...

У меня есть несколько аквариумов-травников ( с начала 2000х) без грунта (грунт в стаканчиках) , где вода ни чем не гоняется - растения растут и размножаются , живородки плодятся самосевом (пецилии и меченосцы) , вода подменивается раз в неделю 50% - коллега как думаете там бактерии биоочистки живут или как ... ))))))))
2022-11-1313/11/2022 16:30:13
#3045216
Нравится Yugnuy, JieM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation Moscow
1 года

Воскресенский


Коллега, не забывайте о сроке запуска аквариума автора.
На данный момент я сухопутен. Надеюсь вскоре вернуться.
Аквариумы содержал по разному. С одной лишь аэрацией тоже были. И с акваэлевскими помпами, переделаными под более объемные губки. Вообще я сам сторонник эрлифтных фильтров. Зачастую самодельных. Но под каждый аквариум - индивидуально.
Где то использовал гамбургские ковровые. И с помпой и с эрлифтом.
Сложными в содержании растениями не увлекался. Но роголистник, цератоптерис, наяс, вольфия, ряска в моих аквариумах не переводились.
Сам с тестами не вожусь. Доверяю это дело другу. Он с удовольствием и удобрения делает и тесты. Делал и в моих банках. Никогда нитрат не был нулевым.

Воскресенский


Бактерии есть везде. Вопрос в бионагрузке и биоочистке.

Воскресенский


Да, для информации. Новичок на форуме не равно новичок в аквариумистике.))))
Заразился со школьной скамьи, в семидесятых.
2022-11-1313/11/2022 16:53:28
#3045221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1092
Севастополь
1 дн.

Игорь Завалишин
Правильно я понимаю, что подмену нужно делать независимо от прозрачности?
Мне казалось если прозрачность отличная, то и подмену можно делать реже


Да, подмены необходимы несмотря на прозрачность.
Оценивать качество воды на глаз не получится.

Если вы хотите реже делать подмены, тогда вам потребуется развить в аквариуме растительность, которой у вас условно нет. То, что есть сейчас - это чепуха, то есть, этого недостаточно для такой задачи.
Растения являются фильтрами, которые впитываю (питаются) в себя множество разной органики от жизнедеятельности рыб.

К сути. Сделайте сейчас несколько ударных подмен, а после перейдите на 2 подмены в неделю, объёмом 20% от общего объёма аквариума и так продолжайте пока не разживётесь приличным объёмом и ударным ростом растительности. Ну а потом уже решайте с будущей частотой подмены в аквариуме, которую можно свети до минимума или продолжать частые подмены.
Если заинтересуют в будущем администрация аквариума без подмен - можете изучить эту тему: Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

А если весь этот путь с растениями вам не нужен, тогда делайте подмены и не забрасывайте это дело.
2022-11-1313/11/2022 21:06:08
#3045277
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Игорь Завалишин
Инед

"Потом дальше уже плавно переходите на подмены приблизительно по 50-60 л раз в неделю."
Не часто? Каждую неделю треть подмены ?
Смысл в чем?


Как раз получится самый минимум хотя бы для частичного разбавления и вывода за неделю накопленного. С таким аквариумом и населением меньше и реже уже некуда.
Смысл - чтобы рыбы не болели.
2022-11-1313/11/2022 22:48:18
#3045314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 7
Russian Federation Moscow
1 года

Mozgokluy

Игорь Завалишин


Да уж куда конкретнее?
Или нужно обязательно рецепт на бумажке?
Не вижу смысла разжевывать очевидное.

Ну не видишь смысла тогда шел бы лесом, очевидец ты наш ...

Воскресенский

Игорь Завалишин


По растениям. Да их не много и я пополняю, но тут хотелось бы совета какие лучше ( для моего расклада)

.........................................

Со многими растениями ваш нонешний подход к аквариуму не прокатит ...

Ну и чтоб зря не выкидывать деньги ...

1. В ваш вариант подойдут ( подмена воды 10% раз в полгода) - анубиасы , папортники ... криптокорины будут тормознутыми в росте и порой уходить в мир вечного мотыля...

2. Подмены раз в месяц 30-50% - анубиасы , папортники , криптокорины и да же эхинодорусы , но с плохим ростом и возможным уходом в мир вечного мотыля ...

3. Подмены воды раз в неделю 30-50% воды - растут почти все растения без проблем от длинностебелек и других ...

Спасибо!

Mozgokluy
фото

Ты действительно "мозгоклюй" :-)
Кто тебе сказал что то что на фото - статично?
Это фото не самое последнее и фильтры там те которые стояли давно...

JieM

Игорь Завалишин
Правильно я понимаю, что подмену нужно делать независимо от прозрачности?
Мне казалось если прозрачность отличная, то и подмену можно делать реже


Да, подмены необходимы несмотря на прозрачность.
Оценивать качество воды на глаз не получится.

Если вы хотите реже делать подмены, тогда вам потребуется развить в аквариуме растительность, которой у вас условно нет. То, что есть сейчас - это чепуха, то есть, этого недостаточно для такой задачи.
Растения являются фильтрами, которые впитываю (питаются) в себя множество разной органики от жизнедеятельности рыб.

К сути. Сделайте сейчас несколько ударных подмен, а после перейдите на 2 подмены в неделю, объёмом 20% от общего объёма аквариума и так продолжайте пока не разживётесь приличным объёмом и ударным ростом растительности. Ну а потом уже решайте с будущей частотой подмены в аквариуме, которую можно свети до минимума или продолжать частые подмены.
Если заинтересуют в будущем администрация аквариума без подмен - можете изучить эту тему: Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

А если весь этот путь с растениями вам не нужен, тогда делайте подмены и не забрасывайте это дело.


Да делать подмены чаще , не проблема.
Я понял, что надо растений поболее :-)
Спасибо за классные советы :-)

Инед

Игорь Завалишин
Инед

"Потом дальше уже плавно переходите на подмены приблизительно по 50-60 л раз в неделю."
Не часто? Каждую неделю треть подмены ?
Смысл в чем?


Как раз получится самый минимум хотя бы для частичного разбавления и вывода за неделю накопленного. С таким аквариумом и населением меньше и реже уже некуда.
Смысл - чтобы рыбы не болели.

Да уж...
Тоже есть подозрения что аква маловата для моих жителей :-)
Надо наверное на 500 литров переходить :-)
2022-11-1414/11/2022 06:48:04
#3045347



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top