go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Появились водоросли: что я делаю не так? (страница 2)

Фотография для форума аквариумистов #476494

Аквариум 37 литров. Запущен в карантин (в апреле). С живыми растениями (разными, сажаю все, что отдадут, и что не-удержалась-купила). Поначалу были диатомовые. Прошли сами. Летом зацвела вода (от Пересвета, думаю). Купила перед отъездом УФ стерилизатор Барбус, сократила продолжительность и мощность света, и уехала. За аквариумом два месяца летом (не) смотрели дети: кормили рыбок, и пару раз подменили воду. УФ включался только днём.
Вернулась в августе. Вода кристально чистая, без оттенков зелени. Вся поверхность заросла плавающими растениями, но на них какая-то плесень. Ничего не сгнило, но особо и не выросло (подросла лимнофила, лимонник, погостемон октопус, бакопа). Водорослей в аквариуме не было совсем.
Что я сделала:
Убрала все плавающее с поверхности (хочу полянку из "Кубы")
Установила баллончик CO2 от Тетры со "стаканом"
Убрала УФ (держать его на постоянку не вариант: и шумит, и места много занимает)
Начала вносить Макро+ и Микро+ от Акваера по 1 мл ежедневно.
Купила и посадила буцефаландр 6 штучек.
Поменяла кору индийского миндаля на кору гондурасского махагони (уже хочу убрать ее: красит и пачкает воду. Но почему-то нравится рыбам. Думаю, аналогичную трубочку дубовую рыбам положить, раз уж им нравится, миндальная была меньше, коридорасам в ней тесно было прятаться)
... И та-дам! Растения начали расти веселее, но... На новых буцефаландрах "волосы", которые я для себя называю олений рог, но может это вообще что-то другое. На моих местных меристемных пока чисто. И на некоторых растениях (в основном, поближе к фильтру) начала появляться черная борода.
Волосатые буцефаландры я парочку искупала в лимонке. Выжили, и вроде почище стали. Остальные привязаны к коряге, пока не трогаю их, а волосьев становится больше. Ну и бороды тоже все больше и больше.
В двух других аквариумах, где никаких подобных изменений я не производила, водорослей нет. Но и растет все еле-еле, и что-то вообще сгнивает и растворяется.
Что я сделала неправильно, где накосячила? И что сейчас с этим делать?
Сайдекс не хочу лить. Может, перестать лить удобрения, или поменять удобрения (хочу Dennerle комплексное купить или Аквабаланс)?
Есть ли смысл снижать pH и kH специальным средством (купила "до кучи", а что с ним делать, не знаю)?
Параметры воды по тестам Нилпа: аммиак и нитриты ноль, pH 7,25, dkH 7, Gh 14, нитраты 10, фосфаты 1. Других тестов нет.


Изменено 16.9.20 автор Alenka05

Изменено 16.9.20 автор Alenka05

Изменено 16.9.20 автор Alenka05
2020-09-1616/09/2020 12:16:15
#2819784
Нравится afedorow, defactcat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Alenka05

Прошло уже два года после создания данной темы, а вы все еще боретесь с водорослями. Пора задуматься о том, что все ваши меры борьбы с водорослями, наоборот вызывают еще больше водорослей. Причина в том, что вы не хотите понимать причину вызывающей рост этих самых водорослей, и используете разные виды средств против водорослей, даже силициновую кислоту уже упомянули.
Первая ваша ошибка - не нужно торопить рост аквариумных растений. Вас сбивают столку, что быстрый рост растений может подавить рост водорослей, типа растения отбирают "ложку" у водорослей, выедают все питание, а водоросли, как бы, не успевают насладиться, даже если вы льете по 1 мл удобрений каждый день, это не так.

Подаете ли вы сейчас дополнительно газ СО2 (именно газ, а не жидкую замену)?
Какое удобрение льете, как часто и сколько?
Что у вас не растет?
2022-02-1616/02/2022 14:11:20
#2989998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Steamroller
La vasca da pesce
Il vaso da pesce

Вероятно вы итальянец и аквариум для вас "горшок", точнее "ваза" ночная.

Steamroller
рН контроллер - так вас устроит?

Каким образом pH контроллер сдерживает pH?
2022-02-1616/02/2022 14:20:25
#2990001
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
Germany
9 час.

WViktor
Вас сбивают столку, что быстрый рост растений может подавить рост водорослей, типа растения отбирают "ложку" у водорослей, выедают все питание, а водоросли, как бы, не успевают насладиться


Интересно, где и кто подобное пишет? Теория прямой конкуренции за питательные вещества между растениями и водорослями при подаче этих самых питательных веществ в воду в растворимом виде кажется совершенно абсурдной с точки зрения биологии (потому что потребляют-то водоросли и растения одно и то же, только растения побольше, а водоросли поменьше), даже удивительно, как она могла у кого-то возникнуть...
2022-02-1616/02/2022 20:49:16
#2990117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

vstakhov

Три раза прочитал ваш комментарий, так и не понял, что вы хотели сказать. Как будто не согласны и в то же время говорите о конкуренции, значит то же самое, а растворенные вещества это по вашему абсурд.
Можно выразить мысль проще? Кто конкурирует и почему.
Да, и почему абсурд(смотри выше), и что такое "растворенные вещества"?



Изменено 16.2.22 автор WViktor
2022-02-1616/02/2022 21:24:52
#2990135
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

WViktor
Можно выразить мысль проще? Кто конкурирует и почему.


Конечно: абсурдно удобрять помидоры, только чтобы избавиться от борщевика.
2022-02-1616/02/2022 23:02:01
#2990183
Нравится tazik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

WViktor
ну, какие-то изменения все-таки произошли за те полтора года. Если раньше я боролась с бородой и оленьим рогом, то теперь у меня эдогониум и ещё что-то.
Газа нет... Вернее, есть баллончик с колбой от Тетры, не считаю это подачей газа.
Я поменяла фильтр, поменяла недавно удобрение, перестала делать тесты воды (всё равно в них ничего не понимаю). Что не растёт: растворилась Бликса, аммания бонсай, почти закончился погостемон Хелфера, криптокорина фламинго почти не растёт. Может, ещё что-то забыла. А в общем, растения растут неплохо, хоть и с переменным успехом. И если отказаться от красно-капризного, то сделать аквариум, где будет всё зелено, и я водорослей видеть не буду, наверное, смогла бы (у меня три аквариума, где водорослей я не вижу, а вот этот основной-экспериментальный, полигон по испытанию средств от водорослей).
2022-02-1617/02/2022 00:34:14
#2990230
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Alenka05
Бликса, аммания бонсай, почти закончился погостемон Хелфера, криптокорина фламинго почти не растёт.


Ну, вы пытаетесь выращивать растения, которые капризничают и с газом, без газа. Безумству храбрых поем мы песню, конечно, но результат выходит немного предсказуемым.
2022-02-1617/02/2022 00:39:44
#2990232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

vstakhov
да, понимаю это. Может, если сильно захочется именно "это красненькое", именно у себя в аквариуме, запущу маленький аквариум на сойле, осмосе, с балонным газом. Но пока имею что имею. Проверяю, что сможет выжить в моих условиях. А водоросли... Ну есть и есть, иногда опробую на них средства от водорослей, но это редко, обычно мне лень.
2022-02-1617/02/2022 00:52:54
#2990235
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Alenka05
Может, если сильно захочется именно "это красненькое"


Мне кажется, что вся проблема прихотливых растений вовсе не в этом. Для большинства прихотливых растений погруженное состояние - это временное событие, а растут и цветут они над водой (а именно цветение является ключевым моментом в жизни цветковых растений). Поэтому такие растения совершенно не парятся о защите от всякой дряни - им бы до поверхности дорасти, а там хоть гори все синим пламенем. Еще возможная ситуация, что растение может вполне сосуществовать с определенными водорослями, если те это растение не затемняют напрочь (например, с ниткой).

Ну а что делает аквариумист? Для получения идеального габитуса растений нужна одна простая тупая вещь: люмены. Чем больше света, тем меньше растения прут к поверхности, тем более компактная получается форма, тем меньше облетаний нижних листьев итд.

Но с термоядерным светом начинаются другие проблемы. Первая - нехватка или нестабильность концентрации CO2. Это бич большинства разогнанных травников. Вторая - недостаток или перекос минерального питания, но эта проблема решается тупо подачей удобрений по EI, а не пересчетом ангелов на острие иглы (осмос, реминерализация, всякие калии, натрии, рубидии и прочая торсионщина). И третья, о которой мало кто упоминает, - это фильтрация, способная "переварить" все продукты метаболизма растущей с раковой скоростью растительной массы. И именно третья причина является второй по частоте причиной вспышек водорослей в разогнанном травнике.

Я вообще не понимаю, почему люди так концентрируются на второй проблеме - вопросам обеспечения минерального питания, приплетая то соотношение Редфилда, то вообще тесты на фосфаты и нитраты или какой-нибудь калий, хотя проблема минерального питания не самая важная или сложная по сравнению с газом и фильтрацией. Наверное, именно потому что там можно что-то померять, а потом повторить ситуацию, как в анекдоте про Чапаева и приборы.
2022-02-1717/02/2022 02:27:43
#2990245
Нравится afedorow, tazik, VVViktor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
7 час.

vstakhov
Ну а что делает аквариумист? Для получения идеального габитуса растений нужна одна простая тупая вещь: люмены. Чем больше света, тем меньше растения прут к поверхности, тем более компактная получается форма, тем меньше облетаний нижних листьев итд.

У меня люмен целая куча, но при увеличении света многие растения начинает наклонять в тень других растений или под коряги. Хотя цвет самих растений становится ярче, сочнее. Роталы начинают гнать горизонтальные побеги по дну.
Ну не комфортно им получается.
Как обойти этот природный механизм?
2022-02-1717/02/2022 09:42:41
#2990274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

DenKl
Роталы начинают гнать горизонтальные побеги по дну.
Ну не комфортно им получается.
Как обойти этот природный механизм?


А с чего Вы взяли что им некомфортно? Природный механизм занятия большей площади в хороших условиях.
2022-02-1717/02/2022 09:44:38
#2990275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

vstakhov
Конечно: абсурдно удобрять помидоры, только чтобы избавиться от борщевика.

Вот теперь стало понятно, почему было сразу непонятно. Речь шла о помидорах.
2022-02-1717/02/2022 10:35:53
#2990283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Alenka05
А в общем, растения растут неплохо, хоть и с переменным успехом. И если отказаться от красно-капризного, то сделать аквариум, где будет всё зелено, и я водорослей видеть не буду, наверное, смогла бы (у меня три аквариума, где водорослей я не вижу, а вот этот основной-экспериментальный, полигон по испытанию средств от водорослей).

Судя по вашим комментариям, ситуацию вы понимаете правильно. Ошибки вам указали. Добавлю только насчет бороды (скорее вьетнамки, короткие кисточки), которая процветает на струе от фильтра. Не в самой струе тут проблема, а в том, что из фильтра идет наибольшая концентрация растворенной органики, это и любит вьетнамка. Поэтому нужно почаще промывать фильтр, чтобы органика там не скапливалась и не разлагалась. Нитчатка от переизбытка жидких удобрений. Это распространенная ошибка при желании заставить расти растение которое не хочет расти даже если питания в аквариуме больше чем нужно.

Средства от водорослей испытывать дело неблагодарное. Эти средства не могут работать избирательно, они отрицательно влияют не только на водоросли, но и на биологию аквариума, так же на растения. Это означает, что при желании добиться хорошего развития растений, вы создаете условия неблагоприятные для их развития. Водоросли можно уничтожить временно, позже снова появятся по причине неправильного обслуживания, а аквариум и растения уничтожаете навсегда.

Но экспериментировать всегда полезно. Будете иметь личный опыт.
2022-02-1717/02/2022 11:19:40
#2990287
Нравится afedorow, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
7 час.

Dart Voland

Ну вот смотрю фото и видео "галандцев" так там ротала ровненькими веточками торчит и когда стригут не видно переплетения горизонтальных стеблей, а у меня не так.
Вот и грешу на яркое освещение от которого она бежит в тень.
2022-02-1717/02/2022 11:22:49
#2990291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

vstakhov
подскажите, если растение добралось до поверхности, то оно уже возьмёт CO2 из воздуха без проблем, и не может страдать от недостатка CO2?
2022-02-1717/02/2022 12:49:42
#2990305
Нравится afedorow, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Alenka05
подскажите, если растение добралось до поверхности, то оно уже возьмёт CO2 из воздуха без проблем, и не может страдать от недостатка CO2?


Вообще, это упускается во многих случаях рассмотрения потребления CO2, так что хорошо, что вы подняли эту тему.

С одной стороны доросшее до поверхности растение начнет активно потреблять CO2 атмосферы, а с другой стороны - зачем растению тогда подводные листья? В этом случае оно либо начинает выращивать надводные листья и сбрасывает/растворяет подводные, либо просто стелется по поверхности, а на нижних частях стебля в воде отращивает корни. Так что с точки зрения аквариума дорастание длинностебельки до поверхности зачастую нежелательно, если хочется сохранить внешний вид подводной части растения.
2022-02-1717/02/2022 16:35:38
#2990362
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

vstakhov
потребляют-то водоросли и растения одно и то же

А если этого одного и того же мало на всех? Конкуренции между едоками все равно не будет?
2022-02-1717/02/2022 19:20:35
#2990395
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

paln1
А если этого одного и того же мало на всех? Конкуренции между едоками все равно не будет?


Будет, но в таком случае высшие растения проиграют: водорослям нужны какие-то части на миллиард питательных веществ, типа азота и фосфора (водоросли растут и в осмотической воде, а циано еще и азот атмосферный фиксировать могут, если постараются). Кроме того, водорослей тысячи видов - какие-то подходящие под конкретно ваши условия точно найдутся Смайлик :)

Поэтому стратегии борьбы с водорослями можно разделить условно на две категории: 1) спрячем все (точнее, фосфор и железо) в грунт, чтобы водоросли не достали, а растения корнями достали и 2) посадим реально много растений, дадим им все необходимое питание через воду в надежде, что высшие растения просто перерастут водоросли, затенят их, включат всякие механизмы иммунитета и прочее.

Какой метод выбрать - дело каждого, но если водоросли уже колосятся лучше, чем высшие растения, то одними удобрениями ситуацию не выправить, как мне кажется.
2022-02-1717/02/2022 19:40:54
#2990405
Нравится paln1, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.


А если этого одного и того же мало на всех? Конкуренции между едоками все равно не будет?

Это хороший вопрос, насчет конкуренции. Конкуренции не будет.
Если разобрать эту теорию подробно. Есть много аквариумов, где жидкие удобрения подают через день или даже каждый день, а водорослей нет. Почему же водоросли не растут, если они питаются тем же что и растения, более того, как утверждается, водорослям немного нужно, меньше чем растениям. Так почему же водоросли не растут, ешь не хочу, почему же они не питаются, не создают конкуренцию, если им нужно тоже питание.
Только не надо говорить, что растения быстро все съедают. Самая маленькая дозировка рассчитана на сутки. Что мешает водорослям употреблять эти удобрения в течении этих суток.

Изменено 17.2.22 автор WViktor
2022-02-1717/02/2022 20:14:37
#2990418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

WViktor


Попытался в свое время поискать информацию на эту тему, так нет ее. По наземным растениям еще что-то можно найти, а вот по водным исследований маловато. Нашел инфу о том, что наземные растения, только непонятно ко всем это относится, или только к некоторым, при нехватке фосфора активно выделяют в почву различные метаболиты (вплоть до фенольных соединений), которые позволяют им лучше добывать фосфор, за счет соседей, подстегивание бактерий и т.п.
Думаю что и к водным это тоже относится, но выделяют то они в воду.
У Амано говорится, что лимитировать растения надо по фосфору, нитрат должен быть доступен для растений всегда. Смотря на составы удо (Tropica, Sachem и прочие) PO4:NO3=1:15..19, видим что они и рассчитаны на лимит по фосфору.
Может быть так, что в момент активного фотосинтеза, при исчерпании фосфора в воде, или уменьшении его уровня к которому "привыкло" растение или еще как, вызывает тот же механизм выделения метаболитов в воду, что и угнетает водоросли. Гипотеза так себе, но хоть что-то объясняет.

Изменено 17.2.22 автор Null
2022-02-1717/02/2022 23:45:51
#2990489
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Null
У Амано говорится, что лимитировать растения надо по фосфору

Вы уверены? Я такого не встречал никогда.
Лимитирующий фактор в аквариуме один - Свет.
2022-02-1717/02/2022 23:58:42
#2990499
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

copland


упс, чет не то действительно написал.

По амано, субстрат имеет все необходимое для растений, по азоту они не лимитированы, хотя и фосфатам тоже, вот тут гипотеза не налазит на глобус. При других субстратах льем удо в котором тоже нет лимита на азот. Но есть лимит на фосфор

P.S. вот так точнее

Изменено 17.2.22 автор Null
2022-02-1718/02/2022 00:13:57
#2990518
Нравится afedorow, copland
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

copland
Лимитирующий фактор в аквариуме один - Свет.


Ну да, более удачливые растения затеняют менее удачливые (в том числе и водоросли), как минимум. Ну а чтобы на самих растениях не росло всякой дряни, так это надо просто иметь здоровые растения, вот и все. А вот как именно высшие растения борются с водорослями на своих листьях - это серьезный задел на Нобелевскую премию.
2022-02-1718/02/2022 00:34:06
#2990526
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Null
льем удо

вы про какое удо?
Обычная пропорция азот-фосфор 10 к 1, возможны варианты, но в целом, всегда так.
В Амановских удо пропорция другая в сторону увеличения фосфора, ибо соилы сильно фиксируют фосфор.

Изменено 17.2.22 автор copland
2022-02-1718/02/2022 00:34:34
#2990527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

copland


например Tropica Specialised Nutrition, NO3 : PO4=1:19, хотя чаще 1:16 встречается. В еромалевском удо да 1:10.

Изменено 18.2.22 автор Null
2022-02-1818/02/2022 09:45:58
#2990556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top