go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

пользователи удобрения с aqua-botanic.ru (страница 42)

Дорогие соратники,

устал собирать клочки об использовании удобрения с http://www.aqua-bota...
завел отдельную тему.
Вопрос такой: кто сделал и какие успехи в использовании?
Это не топое удобрение- я сделал для тех, кто не может купить фирменные и кто хочет обеспечить растючку питанием. (ЧАП отпишись об использовании удо с азотной кислотой вместо серной)

Изменено 17.4.13 автор Sebbb

2012-12-1616/12/2012 22:29:29
#1742920
Нравится Александр Ч.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Hedin
А есть что-нибудь из более доступного, приближенного к составам Тропики и Акваребела? Сейчас из-за курса валют ценник стал не очень приятен, зима+стоимость доставки просто зубодробительна. Чета жаба давит отдавать 50 евро за литр замороженного удо...
У акваребела состав победнее как-то http://www.aqua-rebe...

Изменено 13.2.16 автор proman78
2016-02-1313/02/2016 20:34:20
#2185248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 мин.

proman78
У акваребела довольно мудрёная система внесения удо. Особенно макро.
Готового решения к сожалению не знаю. Деннерле куда не шло, но цены фантастические. Сегодня на птичке за 100 грамм S7 просят свыше 1000рэ.
2016-02-1313/02/2016 21:42:13
#2185266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Hedin
а что там такого замудреного в макро? Мне кажется, что так оно наиболее правильно. Подменил воду, померил чег-сколько, скорректировал. При использовании комплексного макро, из испробованых мной на водопроводе: ПАН крутит макушки у длинностебельки, удо Ермолаева - лезет всякая бяка. Сначала на растениях пушок, потом нитчатка сопливая такая.
Меня волнует следующий вопрос, может есть какие догадки? Фото банки есть выше, население: 10 кориков пигмеев, 10 Штерба, по десятку неонов и гертруд. Откуда прут нитраты? Банку недавно основательно прополол, но и при наличии большего количества растений их было не меньше. Без дополнительного внесения тест показывает 10-20мг/л. Банка запущена полгода назад. Проверял на осмосе, тест рабочий.


Изменено 13.2.16 автор proman78
2016-02-1313/02/2016 22:06:28
#2185284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

proman78
Откуда прут нитраты?

Может это: В аквариум азот обычно попадает в составе органических соединений, содержащихся в корме для рыб.
У самого та же беда, но с фосфатом.
2016-02-1313/02/2016 23:52:36
#2185354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 мин.

Как правило в аквариумах прут фосфаты. С нитратами как то туго.
Тут вот что может быть. Калий. Отсутствие со2.Без него они не усваиваются. Ну и посмотреть по таблицам что ещё может блокировать азот.

2016-02-1414/02/2016 11:04:47
#2185447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Вот и я сломал весь мозг. Не может такое количество рыбы так нагадить. Калий стараюсь не перебарщивать, чаще недолив. Корм, преимущественно, живой либо заморозка. Не сложилось у меня с сушкой, не жрет ее мелочь моя. Так, раз в неделю даю Коппенс, вроде его клюют. Съедается всё. Фосфатам взяться неоткуда. На этом фоне , казалось бы благополучия, часты случаи когда выравниваешь на начало недели 10/1 и в конце недели показатели остаются неизменными. Меньше 10мг нитратов в банке не бывает в принципе. Иногда замечал даже его возрастание. Грунт пустой, без питательных подложек. СО2 дуется от души. Дропчекер желто-зеленый. Делал ph-тест - 6.5 вечером.
Наблюдал снижение только когда переводил банку на осмос, но там за неделю было поменяно очень много воды, литров 300 в общей сложности. Меня жена чуть не повесила, когда увидела показания счетчика.
Кстати, похоже марганца действительно маловато. У людвигий супер ред и кубы, погостемона кимберли, нижние листья в мелких дырочках, потом отваливаются.
Вспомнил! Нитрат/фосфат выравниваю монофосфатом калия от "Буйских удобрений" может ли быть косяк в примесях этого удобрения?

Изменено 14.2.16 автор proman78

2016-02-1414/02/2016 20:56:31
#2185725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 мин.

У Буйских всё может быть. По крайней мере в калии есть и фосфор и железо и бог весть что.
Если добавляете калий, то снизьте его дозу до 4-6 мг в неделю. В принципе могут вредить хлориды, это описывается для сельского хозяйства. Возможно натрий действует как и калий.
Для начала посмотрите что вы вносите и в каких количествах.Нужна точная дозировка в неделю. А там уже смотреть что к чему.

2016-02-1414/02/2016 21:39:37
#2185759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1110 974
Одинцово
2 час.

proman78
Откуда прут нитраты?

А загрязнение фильтра может оказывать влияние на повышение нитратов?
2016-02-1515/02/2016 10:42:18
#2185944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

baglaj

конечно может. Я же выше писал.
2016-02-1515/02/2016 10:43:54
#2185945
Нравится baglaj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

baglaj
,
aveo
Фильтр тоже был недавно чисто вымыт после фебтала... Кажется, немного начинаю понемногу понимать. Вкратце:тест на нитраты Тетра немногим лучше НИЛПы.Но врет тоже безбожно, завышая показатели. Если в воде присутствует хоть немного нитратов, он показывает свой минимум 10 мг/л. Нилпа не лучше, при 50 мг по Тетре показывает 5-10. Вооружившись тестами местного самодельщика, потестил в очередной раз. Получил , согласно его тесту 5 мг/л.Кому верить?
Попробую с недельку-другую подержать соотношение Редфилда по этому тесту. Нитчатка чё-то попёрла, фиг знает, что будет дальше.Приобрел монофосфат ХЧ, в реактивах.СО2 еще передул, аж до 5,5. Рыбе немного поплохело...Сайдекс не возят больше (будь неладны эти санкции), война с вьетнамкой откладывается.
Поток бессвязных мыслей...


Изменено 17.2.16 автор proman78
2016-02-1717/02/2016 20:15:57
#2187363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 мин.

proman78
Тесты надо торировать.В этом случае они будут правильно показывать. Налейте 1 литр дистиллята, добавьте 10 мг на литр нитрата, протестируйте. Далее вводите ошибку.

И кто вам сказал, что рэдфилд в воде? Мы делаем удо по рэдфилду. А вот всякие рекомендации по его корректировке создают перекосы. Вот смотрите: я лью пропорцию 1 к 10. Тест показывает 0,3 фосфатов. Я ещё добавляю фосфатов, так чтоб в воде была единица. В итоге пропорция смещается до 1 к 5.
Как итог, мы должны вносить правильно расчитанные удо для лутшего и полнейшего усвоения растениями, а не ловить баланс элементов в воде. Тем более, что в определении рэдфилда чётко указано: при увеличении азота более 2 мг на литр, это не работает.
Заметьте, все удо макро сделаны с соблюдением пропорции .И вносить их рекомендуют в этой пропорции(в случае монорастворов).

Если фирма выпускает корректирующие составы, то это не значит, что мы должны их лить безумно. Они нужны для небольших изменений пропорций, не выходящих за рамки рекомендуемых.
2016-02-1717/02/2016 21:48:14
#2187400
Нравится sergios001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Hedin
моя ровняет только один раз, после подмены. Делаю 10/0,5-1 и до конца недели , вроде бы, хватает. В течение недели макро не корректирую, банально - нехватка времени. Лью только микро из рассчета 0,1 по железу. В моем случае это равняется , примерно, 10 мл/нед/150л. При такой норме внесения не нравятся следующие моменты: у людвигий супер ред и овалис пинк - нижние листья в мелких дырочках, которые потом отваливаются. У инклинаты вар. Куба на листьях видны зеленые жилки, на фоне желтоватого листа. Похоже на хлороз. Но больше микро боюсь лить, т.к в нём много железа, а нитчатка его ох как любит.
Пробовал лить комплексные макро, но что-то как-то проблем больше получаю, уже писАл.
Про тарирование теста - мысль хорошая.
2016-02-1717/02/2016 22:26:37
#2187412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

proman78
Фильтр тоже был недавно чисто вымыт

Тоже вчера фильтр почистил. По тестам СЕРА, нитраты упали с 15-20 до 6 примерно. Но насчет тестов СЕРА я сам в восторге. Стабильно показывают в воде 2 мг/л начал не смотря на это вносит фосфат а нитрат наоборот вносить перестал, в результате 2 прополки, растения с низу верх зеленые. вот и верь тестам. Насчет титрования, не занимался я этой фигней и не собираюсь. Хотя Женя прав, нужно. Я думаю с опытом и тесты нужны крайне редко а то и совсем не нужны. Особенность тестов я считаю это определение есть или нету а сколько? Ну это отдельная тема. Все время делал тесты и все время 2/15, думал ничего уже не понимаю и решил пусть будит как есть. Но однажды сделал вечером тест и обнаружил 0/0, это был один единственный раз, вроде ничего не менял, что делал не помню, но больше я таких результатов не получал.
2016-02-1818/02/2016 10:46:56
#2187562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 мин.

Мелкие дырочки от недостатка марганца.
Если честно, то не понимаю, как Диме удалось замесить свой комплекс.Дело в том, что марганец выпадает в осадок при пш 3 и ниже. Дима же подкислял раствор кислотой, то есть, заведомо понижал пш до недопустимого. Я пытался сделать железо и марганец на эдта и смешать с цитовитом. Марганец неизменно выпадал в осадок.
Есть вариант, что Дима сделал протонированный раствор и поэтому всё держится. Но вот только в протонированном растворе связи у хелаторов слабые.
Возможно поэтому при применении появляются признаки нехватки марганца.

Надо где то искать удобрения рексолин.Там есть все элементы в хелатной форме и два препарата железа. Неплохо было бы и дтпа, но его даже в Новосибе нет.

2016-02-1818/02/2016 20:48:10
#2187841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin
выпадает в осадок при пш 3 и ниже

Женя, ну ты все о марганце. Как ты узнаешь, что он выпадает в осадок? Ты его видишь? Я например кроме лишнего трилона который кристаллизуется на следующий день нифига не вижу. А удо делаю точ в точь как написано тут Кроме того, Ермолаев в обще описывает 2 рецепта ну точнее один но в вариантах в которых в обще все сыпет в одну емкость а потом заливает дистиллят.И ничего про осадок не говорит. Я лично никакого дефицита марганца не замечал. В алгоритме Астет тоже ни слова о ПЭАШ. Как ты обнаруживаешь выпавший в осадок марганец? Может марганец у тебя плохой? Или то, что у тебя там выпадает не марганец вовсе?

Изменено 18.2.16 автор aveo
2016-02-1818/02/2016 22:13:37
#2187876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 мин.

aveo
Если выпал "лишний" трилон, то это не лишний трилон. Это низкий пш раствора. Попробуй добавить соды или КОН - лишнего не будет.
По всей видимости дело в том, что со временем трилон Б распадается до эдта. А это разные вещества с разными свойствами. Я тоже в своё время читал Ермолаева, но потом посмотрел архивы форумов, обратился к спецам по гидропонике. Оптимальный пш трилонного комплекса от 4 до 5. В этом случае ни каких осадков нет.

Выпавший в осадок марганец при дальнейшем подщелачивании не восстанавливается. Трилон восстановится(растворится вновь).
2016-02-1919/02/2016 19:22:02
#2188375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin
Оптимальный пш трилонного комплекса от 4 до 5

Я читал твой Самодельный комплекс удобрений. , он поставил меня в тупик. раннее я делал самомесы и не задумывался. После прочтения, растворил трилон и замерял ПШ, получается как раз в районе 4-5. В последний раз, а это было неделю назад, снова проделал тоже то есть замерял ПШ и он был в районе 4-5. Вот теперь подскажи, по технологии Астет, железо с трилоном разводится в отдельной емкости, видимо по той же причине а остальные соли в отдельной емкости. Но кроме всего мы помним совет химиков с химического форума, они рекомендуют растворять молебен в последнюю очередь. Так вот, получается 2 емкости в которой железо с трилоном и остальное с трилоном, после чего все выдерживается минут 20 и смешивается вливанием второго в первый очень медленным вливанием. При этом закомплексованный марганец тоже выпадет в осадок?
И меня интересует вопрос, как ты определяешь, что марганец выпал в осадок, его, что видно?


В этом случае ни каких осадков нет.

да собственно это и не осадок, это, что то напоминающее микро кристаллы прилипшие к стенкам емкости, выглядит как снег на стекле. Появляются после остывания готового УДО. Такое ощущение как перенасыщенный раствор получается.

Изменено 19.2.16 автор aveo
2016-02-1919/02/2016 20:29:45
#2188442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 мин.

По астету можно сделать аналог с феровитом. Химики ответили что это лабуда полная. Тут вот какая вещь.Соединили железо с лимонкой. Получили хелат. Добавляем трилон. И что, он начнёт вступать в связь с лимонной кислотой? Скорее всего он вытеснит лимонку, так как более сильный. И в чём тогда смысл? Только в том, что делается протонированный раствор.
А с марганцем просто. Когда добавляем в трилон железо, то пш становится 2,5. Марганец ещё чуть подкислит и начнёт вываливаться. Это видно. Непрозрачный порошок. Причём в свежем качественном трилоне это происходит через несколько месяцев. Но если у тебя сам трилон вываливается, то тут нет гарантий что он хороший. Вообще, во всех древних темах рекомендовано раствор подщелачивать.
Я делаю микро для себя и поэтому больше не стараюсь проводить сомнительные реакции.

И ещё. Растворимость трилона в воде 100 гр на литр. Ну не может он у нас быть "лишним".

2016-02-1919/02/2016 20:50:21
#2188463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin
Соединили железо с лимонкой.

Ни лимонку ни аскорбинку не использую при замесах, а лишь в конце по рекомендации Дмитрия лью 7 мл. на 0,5 л. аккумуляторный электролит, как консервант. поэтому собственно и вопрос о ПШ. Формально Трилон Б - динатриевая соль, но в последнее время часто под этим названием продают тетранатриевую. Проверить можно индикаторной бумажкой, раствор тетранатриевой дает щелочную среду, динатриевой - слабокислую, почти нейтральную.
Использовать можно в принципе любую. Со свободной кислотой ЕДТА напрямую не получится из-за ее малой растворимости и дополнительного закисления при реакции халатообразования.
Многие хелаты обычных металлов(железа, меди, никеля) образуются при простом сливании растворов соли соответствующего металла и Трилона Б.
Насчет молибдена, это ответ уважаемого химика Amik " в приведенной рецептуре посоветовал бы вносить молибдат аммония в последнюю очередь, уже после растворения остальных компонентов. Сугубо теоретически молибдат может образовать с солью железа(+3) малорастворимый молибдат железа, в общем, береженого б-г бережет."
Поэтому и спрашиваю. Лично я при замесах ни разу не наблюдал выпадение чего то подозрительного в осадке. Акромя Трилона. И тот не в осадке а скорее его излишки.
2016-02-1919/02/2016 22:11:54
#2188526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin
Ну не может он у нас быть "лишним"

Может, еще как может. А куда ж он денется когда ему хелатировать то уже нечего?
2016-02-2020/02/2016 10:57:22
#2188669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
4 дн.

aveo
А куда ж он денется когда ему хелатировать то уже нечего?
Так у него растворимость в воде 100г/л при Т-20 градусов. Он должен быть в растворе))) не в осадке.
2016-02-2020/02/2016 11:42:55
#2188686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 мин.

Ananas72
Абсолютно верно!
У всех вас одна беда - относительно новый трилон и быстрый расход сделанного удо.
Если рассмотреть темы по созданию микро комплекса на оэдф, то сразу станет понятна роль пш для устойчивости растворов. Для трилона это как то опускается. Но на самом деле это очень важно.

Теперь по подкислению. Пробовал я с коллегой создать глицинат железа. Причём чисто по описанию процесса. Секрета пока не открою, но с большим трудом это получилось. К сожалению этот комплекс быстро разваливается в воде - 10 мл комплекса с содержанием 100 мг на литр железа я развёл до 100 мл. То есть получил 1 гр на литр железа. Через пару часов всё железо окислилось и выпало ржавчиной. А теперь самое главное: В этот окислившийся раствор я влил 0,5 мл электролита. И что вы думаете? Раствор сразу же стал прозрачен, как слеза. Но я очень сильно сомневаюсь, что это тот же глицинат железа.
Ради интереса можно растворить в воде купорос и добавить туда электролит. Реакция будет таже. А вот хелата ни какого!

Примерно тоже происходит и в трилонном комплексе. Как я уже упоминал, образуется протонированный раствор. В этом случае у трилона крайне слабые связи с металлом. То есть, наш комплекс становится равным по устойчивости цитратному, или даже слабее.
2016-02-2020/02/2016 21:00:30
#2188899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin

ОК! Женя, я понял. Но на главный мой вопрос ты не ответил. Повторю, если я растворяю трилон, затем железный купорос все это в отдельной емкости, затем беру другую емкость, растворяю трилон, марганец, медь, молибден, марганец, и прочее, затем вливаю все это в емкость № 1 в таком случае какова вероятность выпадения марганца в осадок?
2016-02-2020/02/2016 21:30:02
#2188916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Ananas72
Так у него растворимость в воде 100г/л при Т-20 градусов.

Уважаемый, Вы внимательно читаете или через строчку, я писал не про осадок а про его избыток и это разные вещи. Насыпьте себе в 0,5 баклажку 100 граммов своего трилона а потом 1 грамм купороса, через день отпишитесь, что у вас там в бутылке. И куда делись избытки трилона? Вы различаете понятия избыток и растворяемость?

Изменено 20.2.16 автор aveo
2016-02-2020/02/2016 21:32:34
#2188918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

А куда у нас Димон подевался?

2016-02-2020/02/2016 21:34:15
#2188920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top