go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

Правильно ли подобрано обрудование для первого аквариума? (страница 5)

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Я не аквариумист, более того, давным-давно (более 20 лет назад) я убил обитателей аквариума своих родителей, покормив рыбок оладьями... =( Просто хотел помочь родителям..
Скоро у папы юбилей, нам хочется подарить ему хороший подарок (а заодно и "отдать должок"). Мама сказала, что папа мечтает об аквариуме. За последние несколько дней я прочел достаточно много информации об аквариумистике, и, признаться, не думал, что установка и содержание акавариума настолько непростое дело. Хочется надеяться, что папе оно будет приносить только радость. Прошу Вашего совета в том, правильно ли я подобрал акву и оборудование. Так как еще ничего не куплено, а только выбрано, то покупку я намерен совершать исходя из Ваших рекомендаций, Вашей критики.
Так как папа о сюрпризе ничего не знает, то конкретные его предпочтения нам неизвестны. Предполагаем, что ему нравятся яркие (типа тропических) рыбки, ну и сомики - это точно. Сам аквариум должен быть с живыми растениями, но упор не на травнике, а все-таки на самих рыбках. Ну и по возможности, чтобы уход был не утомительным (папа работает ежедневно и до вкечера), хоя, безусловно, мама тоже будет помогать делать подмены воды, подстригать растения и т.д.

1)Аквариум AQUA Plus 264л, 1200х400х550 см, прямоугольный, бук, со светильником LUX 2х38 вт;
2) Пoдставка 120 с двумя дверками МДФ со стеклами, венге, собранная;
3) подложка под аквариум;
4) задняя фон-пленка;
5) Tetratec EX 1200 Внешний канистровый фильтр;
6) JAGER 150 Вт. нагреватель (Eheim) на объем 200-300л.;
7) SERA digital thermometer;
8) SERA air 275R plus воздушный компрессор 4 вт. + sera Air Set *M* - набор аксессуаров для компрессора (ну или отдельно обратный клапан и распылитель);
9) Сифон Tetra GC-50 (50-400 л.);
10) TZONG-YANG Water Plant Curving Scissor / Ножницы многофункциональные (I-543).

Еще наверняка необходимы: тесты на NO2, NO3 и т.д.; кормушка и корма; сачок; кондиционер для запуска (?); коряга, грунт, камни, питательная подложка (? для неприхотливых растений может и не надо?); скребок (или достаточно губки на длинной палке?). Ну и конечно сами живые растения и рыбки.

Основывался на материалах другого интернет-ресурса (http://vitawater.ru/school/materials.shtml). Вопрос на том форуме задавать не стал, так как хочу услышать объективное мнение.

2014-01-0505/01/2014 12:11:17
#1913171
Нравится bigmaxxx81
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

Seytan4ik
и лично меня такой подарок в такой комплектации - порадовал бы однозначно
С таким подходом вы элементарная жертва специалистов по маркетингу.
2014-01-0606/01/2014 20:25:22
#1914135
Нравится PARADIGMA
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

pva
во-первых обращалась не к вам, во вторых уточнила, что имею ввиду именно домашние аквасы - хобби, а не людей увлеченных, разводчиков и т.д. и т.п. С вами общаться нет желания вообще, у вас 2 мнения - ваше и неправильное - компромиссы и право на другую точку зрения вы не признаете, так что убедительная просьба - разрешите мне остаться при своем мнении .. можно да ? спасибо заранее ...
2014-01-0606/01/2014 20:29:37
#1914139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

pva
Смотря кого понимать под термином профи, раньше породистых гуппи была масса, выставка ежегодная проводилась, а сейчас где они?


где я говорила про профи ?? вы хоть читайте внимательнее. если уж хотите парировать что то .. еще раз - я говорила про любителей с домашними аквами !! где я гноворила про разводчиков и выставки ??
2014-01-0606/01/2014 20:30:53
#1914141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

pva
С таким подходом вы элементарная жертва специалистов по маркетингу.


я не жертва, а вполне себе счастливый обладатель аквариума с устраивающим меня оборудованием , с которым прежде всего - мне удобно и спокойно, и поменять хотела бы разве что размер аквариума. Вам же никто не мешает вернутся в СССР и держать каркасный аквариум без оборудования, и не надо будет ностальгировать.
2014-01-0606/01/2014 20:33:10
#1914144
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Seytan4ik

НО надеюсь вы не будете спорить с тем, что аквариумистов раньше было в разы меньше 9 я не про серьезных аквариумистов, а про домашние варианты - хобби/интерьер)


И не надейтесь. Хотя спорить не буду, потому что жил в те времена, а не слышал по радио. Поэтому могу только констатировать факты.
Я в 13 лет (70 годы), первый раз, продал на Птичке свих рыбок. Которых сам отнерестил, поднял и продал. И представьте себе, ни какого оборудования не было. Даже грелки и то солевые только были, одна как то благополучно взорвалась и из розетки искры летели.
Аквариумы были в каждой 2 квартире, школах садах и прочих местах и держали практически все то же, что и сейчас. И живородок и Барбусов различных и Лабиринтовых и Скаларий и хаплосиков и натобрахиусов и акар......Представьте себе даже Диски были и разводили, правда они не были массовой рыбой а скорее диковинкой. Ну танги не было, да и Л сомов.... и что?
Раньше любой мальчишка, знал больше об аквариумитсике, чем сейчас многие на форумах, считающие себя продвинутыми. И так же, на ровне с взрослыми, с диковинными неонами мучились воду подгоняя и прочее....И растения растили и даже о...блин, Скейпы делали, по мотивам работ из Русского музея. Годами мучились и получалось.
Раньше пруды и лужи все были забиты аквариумистами с сачками. Придешь на вонючку и там не протолкнуться, трубача народ сеет, как золото на Юконе....
И что бы рыба дохла как сейчас, в космических кораблях, вообще не помню.

И с позволения хочу спросить, а кого Вы определили в серьезные аквариумисты, а кого в не серьезные.
Для меня например серьезный тот, кто понимает по каким законам живет его аквариум. А для Вас это кто, тот у кого аквариумы обвешаны разными прибамбасами, без нужды, как новогодняя елка?

Изменено 6.1.14 автор Чейз

Изменено 6.1.14 автор Чейз


Добавлю
Раньше в квартирах
Тут аквариум с рыбками
Тут чижики шкворчат

Тут Кенары поют

пока слушаешь, Попугай на плешь сядет....
А в коридоре собака с кошкой место не поделили.....

Раньше люди и дети, увлекались природой и изучали ее....а в живых уголках в тех же домах пионеров, народу было больше, чем на нашем форуме.

Те кто помнит, те времена, вспомнили детство? Вот так и жили детишки с разной живностью.
Я кстати еще и попками приторговывал.А в Кенара подушкой утром кидал, хоть и накрыт был.

Изменено 6.1.14 автор Чейз

Изменено 6.1.14 автор Чейз

Изменено 6.1.14 автор Чейз

Изменено 6.1.14 автор Чейз
2014-01-0606/01/2014 20:45:27
#1914160
Нравится Каменщик, pva, PARADIGMA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение Seytan4ik
а вполне себе счастливый обладатель аквариума с устраивающим меня оборудованием , с которым прежде всего - мне удобно и спокойно, и поменять хотела бы разве что размер аквариума.
А это и есть 100% цель маркетинга.

Вам же никто не мешает вернутся в СССР и держать каркасный аквариум без оборудования, и не надо будет ностальгировать.

Знаете, иногда очень хочется - тогда было то, чего сейчас днем с огнем не найдешь. Представьте себе стоят каркасные, без проблемные, за которые я, однозначно, не боюсь, учитывая 15 этаж. А оборудование мне там не нужно, вполне достаточно света.

Изменено 6.1.14 автор pva
2014-01-0606/01/2014 20:56:45
#1914168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

писала много .. пришел малой, одним нажатием все стер .. сил нет повторять .. зачем доказывать что то людям, которые кроме себя никого не слышат .. всем удачи - без фильтров. в кракасных и клееных. в каких хотите, у меня свое мнение, у вас ваше - я вам не навязываю свое, вы оставьте при себе ваше .. удачи ..

2014-01-0606/01/2014 21:07:00
#1914177
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Seytan4ik
. в кракасных и клееных. в каких хотите,


Скажите только одно, пока не ушли.
Вы действительно видите какую то разницу, между содержанием рыбок в каркасным аквариумом и просто стеклянным, там по разному идут процессы что ли?

Кстати, представьте себе, раньше каркасники даже дети, сами собирали и замазку месили. Это о серьезных и не серьезных аквариумистов.

Я свой первый сомопал, собрал в 14 лет. Каракас правда сварили, стекла по помойкам искал и сам их резал и замазку мешал и клеил и растяжки ставил и мочил и прочее....

Изменено 6.1.14 автор Чейз

Изменено 6.1.14 автор Чейз
2014-01-0606/01/2014 21:10:50
#1914183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
10 дн.

Neposhlun
Да в принципе всё правильно подобрано.Без питательной подложки можно пока обойтись.Внешний фильтр тетра проблемный, я тоже сталкивался с этим.

Изменено 6.1.14 автор MR.ROMA
2014-01-0606/01/2014 21:14:21
#1914186
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

что скажете по JBL как 900е или 1500е в альтернативу?
мне видится что вполне оптимальный - по цена и качество.
о них вроде положительные отзывы...самому понравился.

Изменено 6.1.14 автор Игорь(щучий кошмар)

2014-01-0606/01/2014 21:19:03
#1914192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение Seytan4ik
я не про серьезных аквариумистов, а про домашние варианты - хобби/интерьер) .. и держали в основе - гуппи, меченосцы и т.п. ... опять же - не без исключений, само собой.. а вот кладбищ было достаточно - у меня были друзья кто держал в 80-90 аквариумы .. уж одной ухи с варенными малями гуппи сколько было ..

Если вы не хотите общаться со всеми форумчанами - в U2U плиз. А так, даже если и не нравится - форум есть форум.
Серьезные аквариумисты и есть профи, т.к их отличает ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход к содержанию аквариума, а уж живут они этим или нет, дело пятое.
Кстати и у профи бывают накладки, когда пошли первые автоматические нагреватели - варили уху и они, причем не из гупях, а их дорогих, по тем временам, малавийцев.
И что интересно, почему вы отказываете в серьезности и профессионализме тем, кто имеет один аквариум, если не ошибаюсь, кто-то из братьев Кочетовых, дома, вообще, аквариумов не держал, только на работе.
2014-01-0606/01/2014 21:21:07
#1914195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Чейз
между содержанием рыбок в каркасным аквариумом и просто стеклянным, там по разному идут процессы что ли?


а вы действительно видите во мне полную идиотку ??

разница для меня в эстетике, и если мне предложат каркасный за 5 копеек или клееный за 50 - я куплю клееный.. уж извините, вот такая я буржуйка .. и вы много видели в те ваши хваленые времена аквасы больше 100 литров емкостью ??
2014-01-0606/01/2014 21:22:50
#1914199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

pva
И что интересно, почему вы отказываете в серьезности и профессионализме тем, кто имеет один аквариум, если не ошибаюсь, к


ГДЕ я в этом отказываю ??? ГДЕ ?? я вам уже говорила - читайте внимательно, вникайте в смысл, или зачем вообще писать что то ...
2014-01-0606/01/2014 21:24:21
#1914201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение Seytan4ik
и вы много видели в те ваши хваленые времена аквасы больше 100 литров емкостью ??

Их было достаточно, в зоомагазине 100 литровый стоил 15 рублей, а уж самодельных с фрезерованным дном или из нержавейки - на рынках - люди этим жили - тащили и делали.
2014-01-0606/01/2014 21:27:46
#1914204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

pva
100 литровый вдруг стал - БОЛЬШЕ 100 литров ??
2014-01-0606/01/2014 21:30:11
#1914207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

Seytan4ik
были и больше, я просто цену не помню. + были мастерские где делали на заказ.
2014-01-0606/01/2014 21:37:23
#1914213
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Seytan4ik
разница для меня в эстетике,


А Вы видели хорошо сделанный каркасник, на заказ, что бы об эстетики говорить, да еще на ножках?



сообщение Seytan4ikи вы много видели в те ваши хваленые времена аквасы больше 100 литров емкостью ??


Не я это сказал.
Так как насчет бортиков из оборудования, да еще в те времена, когда его не было, да еще аквариумы маленькие. В основе своей больше 40 литров не было в массах. А Скалярий не только держали, но и разводили. Золотух даже молотком убить было не возможно. Я уж не говорю про мелочь, которая как селедки в бочке в аквариумах плескались. И о фильтрах даже не слышали. Исключение самопалы у разводил эрлифты, губка, трубка и моторчик от холодильника.
Вот Вам и бортики с запасом.
А Аквариумы больше 100 литров, вернее от 200 литров, были у всех серьезных разводил, так штук по шесть и кучка мелочи. В основном из оргстекла литров по 300.

Именно это все и говорит, что вместо того, что бы объяснить человеку, от куда надо плясать, ему мозг выносят фирмам изготовителями и мощностями, а зачем это все, и сами не знают.
Т.е. видимо серьезность определяется, по знанию марок и прокачек в час.

Изменено 6.1.14 автор Чейз
2014-01-0606/01/2014 21:45:07
#1914220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Neposhlun
Результаты замеров:
водопроводная вода pH = 7, GH = 11;
вода после фильтра на кухне pH = 5,5, GH = 12.

Хотелось бы сразу спросить про подмена: можно ли сразу заливать водопроводную воду через шланг или необходимо дать отстояться? Мама говорит, что у них высокое содержание хлора в воде.

Ну вот уже давно оглашены так рьяно требуемые параметры воды, как бэ можно уже выдавать варианты заселения жильцов, задавать уточняющие вопросы...Не, мы лучше будем еще пару страниц упражнятся в словоблудии, мерятся познаниями и длинной памяти о былом.Ну-ну, продолжайте...

Изменено 6.1.14 автор epilrosa
2014-01-0606/01/2014 21:53:15
#1914222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

epilrosa
ответ был Правильно ли подобрано обрудование для первого аквариума? а пока нет аквариума, о чем еще говорить, только о былом и о думах всяких, так что ждемс запуска Смайлик ;)

Изменено 6.1.14 автор pva
2014-01-0606/01/2014 22:04:55
#1914230
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение epilrosa
можно уже выдавать варианты заселения жильцов, задавать уточняющие вопросы...


В словоблудии говорите? Давайте разберемся кто словоблудит.
Мне эти параметры ровном счетом ни чего не говорят и обсуждать тут вообще не чего.
Если они будут лить воду из под фильтра, то лучше сразу пусть аквариум в окно запустят. Потому что посадив рыб, вряд ли дождутся настоящего запуска, не уморив самих рыб. А если и дождутся, то наконец то, все возможно смогут увидеть затянутую рыбу, про которую говорят, что она в малых объемах затянется, но как она на самом деле выглядет не знают.
И главное, даже повесь хоть три внешника, ни чего не изменится.

Вопрос не к словоблудам, почему?
2014-01-0606/01/2014 22:11:59
#1914235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Чейз
Имел ввиду не конкретно вас, а всех учавствующих в этом балагане.По рыбным вопросам никогда советов не давал, ибо не силён.
2014-01-0606/01/2014 22:24:56
#1914244
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

хоть кто-то услышит Т.С. - и ответит ему...конструктивно и без ненужных в данный момент доп. коментариефф.
уж простите что мешаю вам господа и дамы друг другу по асфальту возить внешностью.

2014-01-0606/01/2014 22:30:03
#1914249
Нравится epilrosa
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

epilrosa

Я не именно к Вам, а вообще.
Так в том и дело, что не имея исходных данных, подбирать какое то оборудование и его обсуждать всю ветку, это утопие.
И возможно кладбище, хотя даже уверен, что именно этим и кончится может. Так какие на фиг фильтры и прочее....
Впрочем путь дадут расширенный ответ, те, для кого подбор оборудования, это залог успеха. А все остальное не важно, типа, как тут писали, папа сам потом разберется.
От себя могу сказать, что сам не могу со 100% уверенностью сказать, что когда у меня пых летит на 5,5, могу разобраться не попортив рыбу и возможно не загубив. Хотя такое бывает. А это доставляет гиммор.


Игорь(щучий кошмар)


А какой ответ Вы просите дать?
В прочем один могу, не пользуйтесь фильтром для залива воды в аквариум.

Изменено 6.1.14 автор Чейз
2014-01-0606/01/2014 22:33:10
#1914253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Neposhlun
вода после фильтра на кухне pH = 5,5, GH = 12.

Кухонный фильтр лучше не использовать - он искажает данные пиаш. Попробуйте померять параметры прям из крана.

Блин, ну как всегда тема превращается в спор любителей high-tech and no-tech... Я уже молчу о народе который так ненавидит мою профессию (придется наверное поменять подпись, а то чую, надо мной облака проклятий сгущаются Смайлик :D )
Если начали приводить примеры на автомобилях - ну поймите же, не все любят ездить на механической коробке и на дизеле! К томуже о двигателе внутреннего сгорания и гидравлическом приводе можно иметь только представление не перебирая его по частям на выходных, и в то же время прекрасно водить машину не учавствуя в гонках формулы 1.
Голову на плечах надо иметь свою, и не кидаться в крайности каких-то теорий всемирного маркетингового заговора или тупо покупать все блестящее и новое с полок.

Лично я внутренние фильтры убрала из акв не потому что внешник делает какие-то волшебные вещи с биофильтрацией, а потому что не хочу видеть агрегаты внутренников на большие акварумы, к тому же все внутренние фильтры, создающие нужное мне перемешивание воды шумят побольше внешних. Это исключительно дело вкуса, и если это не нравится - делайте по другому и не насаждайте другим своего мнения как единственно правильного.
2014-01-0606/01/2014 22:35:54
#1914256
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nisa


Вы бы тему вначале прочитали. И может на мои вопросы выше ответите?

Изменено 6.1.14 автор Чейз
2014-01-0606/01/2014 22:37:43
#1914258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top