go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Предлагаю делиться удачными спектрами для светильников BEAMS (страница 3)

Доброго всем дня
Предлагаю делиться спектрами владельцев данных светильников

2021-10-1212/10/2021 15:41:54
#2946575
Нравится DNK, Passattikk, Slevin39
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Olga K Button
Но впечатления от разницы между светильниками, как черно-белый и цветной телевизор

Точное сравнение, даже не догадываетесь на сколько. Помню, как появились первые цветные телики. Вау!!! Контраст и насыщенность все выкручивали на полную, цвета пылают, он же цветной, так и нужно. Круто, всем нравится. Культура привести цвета к более естественным стала слегка появляться лет только через пять. И не у всех. И только тогда стало понятно, что те первые телеки, с яркими цветами на это не способны. Но и до сих пор, хотя сегодняшние телеки способны давать картинку близкую к естественной, у многих насыщенность цветов приподнята. Так нравится, так красивее. Да и понятно, поколение воспитанное на комиксах и глянцевых журналах в серых мегаполисах. Культура естественных цветов не привита, потерянна. Даже на природе, посмотрите на фото, чаще восхищаются закатами- рассветами, когда свет искажен. У вас отличный цветной телек, из тех самых первых моделей, не сомневаюсь, он вам нравится. А цветные грунты вам как? Или тут вас смогли правильно воспитать? Это ведь всё из одного ряда, просто в формате грунтов, они уже не новинка, культурные традиции длиннее.
2022-05-1616/05/2022 20:35:02
#3009102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Olga K Button
Может это конкретно мне красиво, а где красных растений нет, есть вероятность что и не так уж понравится.
Именно так!

Желание посмотреть спектр, который кому-то понравился, вполне понятно. Но - не нужно ждать, что он понравится и вам тоже. Извините за банальность, но кому-то нравится арбуз, а кому-то поросячий хвостик!

Дамир184 Культура естественных цветов не привита, потерянна.
Извините, но вы бредите. Иного слова я подобрать не могу. (между прочим - "потеряна" пишется с одной "н")

2 All. Чтобы было понятнее, почему я так жёстко. Скажите, какого цвета красное яблоко? А цветы такие голубенькие есть - васильки - они какого цвета?
2022-05-1717/05/2022 05:26:34
#3009179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

Olga K Button
F4 BEAMS с зеленым, а у вас какой?


Не знаю Смайлик :) У меня F10 из самых первых партий

Изменено 17.5.22 автор iBoom
2022-05-1717/05/2022 07:39:32
#3009189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

iBoom
У меня F10 из самых первых партий
Значит, с бирюзовым.
2022-05-1717/05/2022 07:45:58
#3009191
Нравится iBoom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Дамир184
А цветные грунты вам как? Или тут вас смогли правильно воспитать

Ну вы даете🙂 я действительно не готова показывать свой аквариум публично, он не готов, слишком свежий и в добавок простоял неделю без удобрений, как результат, растения бледные.
Предлагаю делиться удачными спектрами для светильников BEAMS

А тут им Бимс поставили. Не понимаю, чем плохо сделать цвета такими, какие нравятся, речь же не о том, что не существует в природе, как синий грунт, а о том, что они вообще появились после установки Бимс. Теперь цвет ничто не маскирует и я могу менять удобрения, и это будет более точное изменение, чем раньше. Мне нравится яркое, вам нет, ваше право.
2022-05-1717/05/2022 11:21:33
#3009227
Нравится trkvm, KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Olga K Button


Я вообще не понимаю отношения к светильникам, кроме как такого 1) света достаточно 2) цвет растений и рыб мне нравится. И точка. Я вот уже на вчерашние прения заготовил картинки, но они заглохли, так что картинки, наверное, останутся невостребованными)

upd. Поправил формулировку.

Изменено 17.5.22 автор Avernezis
2022-05-1717/05/2022 12:29:02
#3009252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

DNK
Чтобы было понятнее, почему я так жёстко. Скажите, какого цвета красное яблоко? А цветы такие голубенькие есть - васильки - они какого цвета?

Абстрактное яблоко или под вашем светильником любого. Реальное, надо на него посмотреть под хорошим светом. Подбрасываю вам некоторые названия: цветовые шкалы, цветовые пространства, колометрия, спектрофотометры, полиграфия, атласы цветов и т.п. Из них видно какая куча народу фигней мается. Им не неведоио ваше знание про цвет василька. Все они заняты тем, чтоб яблоко на неком изображении по цвету не отличалась от конкретного реального яблока. Вы поделитесь своими знаниями с хорошими фотографами, кинооператорами. А свой свет предложите в худ. галереи. Ведь картины под ним заиграют ярким великолепием красок. А как его реставраторы картин, в купе с вашими знаниями про цвет яблока оценят, даже представить не могу. И на написанный вами … я старался ответить максимально мягко.
2022-05-1717/05/2022 14:24:48
#3009292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Дамир184
Абстрактное яблоко или под вашем светильником любого.

Дело в том, что у яблока нет цвета. Вообще. Никакого. Совсем.

Есть вещи, реально существующие в физическом мире. Например, длина, масса, объем, энергия. Но цвета - нет. Это не физическая величина. Это ОЩУЩЕНИЕ. Примерно такого же порядка, что и "красивая женщина". Помните Высоцкого? "Может вам она - как кляча, ну а мне дак просто в самый раз!".

А может быть вы думаете, что цвет - это свойство электромагнитной волны? Грубо говоря, привязанное к её длине? Тоже нет Смайлик :)


Подбрасываю вам некоторые названия:
Это всё костыли. Попытки придумать некие правила, описывающие ощущение. Да, это как раз аналог вайтлс. Конечно, для профессиональной деятельности это необходимо. Но для нас, людей, которые ищут "красивую женщину", никакой "вайтлс" не может быть правилом.

Честно скажу - мне было не совсем удобно писать то, что написано выше. Ощущение сродни тому, как объяснять взрослому человеку, откуда дети берутся. Или вы меня так троллите, или у вас такой мощный профессиональный (ли?) вывих. В любом случае - предлагаю вам закончить с попытками навязать своё мнение по этому вопросу. Оно мне не интересно, а нормальным людям - вообще категорически противопоказано мыслить такими критериями, когда речь не идёт о профессиональной деятельности, где мы вынуждены прибегать к искусственным правилам.

Изменено 17.5.22 автор DNK

Avernezis
Я вообще не понимаю отношения к светильникам, кроме как такого 1) света достаточно 2) цвет растений и рыб мне нравится. И точка.
Мне кажется, что Ольга с вами согласна.


Я вот уже на вчерашние прения заготовил картинки, но они заглохли, так что картинки, наверное, останутся невостребованными)
А вот некоторые граждане, например Дамир184, не согласны. Честно скажу, переубедить таких людей вероятность ещё меньше, чем сорвать джек-пот. Но - посмотреть на ваши картинки было бы интересно. Не пропадать же добру Смайлик :)
2022-05-1717/05/2022 14:41:10
#3009298
Нравится trkvm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

DNK


Все к вашим услугам) Я хотел сказать, что человек купил светильник, тоже ргб, и он в восторге. Я специально его обрезал, чтобы нельзя было догадаться, какой)

Предлагаю делиться удачными спектрами для светильников BEAMS
Предлагаю делиться удачными спектрами для светильников BEAMS
2022-05-1717/05/2022 14:43:35
#3009304
Нравится Button, DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Дамир184
Все они заняты тем, чтоб яблоко на неком изображении по цвету не отличалась от конкретного реального яблока.

Стремление к натуральности не должно же быть фанатичным или навязанным, разве нет? Напомнили мне своими высказываниями:

Как сообщают местные СМИ, теперь женщины Туркменистана будут вынуждены отказаться от многих привычных для них бьюти-процедур. Категорически запрещены татуаж бровей, наращивание ресниц. Нельзя красить волосы - ни дома, ни в салоне. А ботокс и вовсе признан в стране сильнодействующим ядом, запрещен к ввозу и применению, поэтому в Туркменистане больше нельзя, например, увеличивать губы. Что ждет женщин, которые выйдут на улице со свежим маникюром или мини-юбке? Штраф или 15 суток лишения свободы.

Потом, если вам не нравится выставленный спектр, (замечу на фотке один из многих - тут вариантов достаточно, мне вот нравится холодный), то это не значит, что вы представляете какой-то эталон того, каким должен быть идеальным свет в аквариуме, или вообще аквариум. Кому-то псевдоморе, кому-то биотоп. Кому-то эхинодорусы нравятся, а кому-то более мелкая почвопокровка. Смайлик :)

Avernezis

RGB на первой же фотке, на второй какой-то морской спектр с избытком синего.
2022-05-1717/05/2022 15:07:53
#3009315
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Olga K Button
RGB на первой же фотке, на второй какой-то морской спектр с избытком синего.


Я не шарю. Правда =( основы я понимаю, но наверное я не шарю именно потому, что мне не слишком интересна составляющая отдельного светодиода, как вам. Но буду много читать, довольно скоро буду шарить.

Как пользователь могу сказать, что в 1м случае он настроил "как будет", во втором, я так понимаю, экспериментировал. То есть там тоже все можно в уклон красного, синего и тд настроить. А стоит это намного дешевле. Человек радуется и воспринимает лампу как я - ему просто нравится цвет аквариума под ней, вот и все) и не нужно доказывать, что где то там фиолетовые диоды, где то синие и лезть в непроходимые дебри спецификаций.
2022-05-1717/05/2022 15:17:08
#3009322
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Avernezis

А это точно RGB? Там виден и желто-зеленый цвет, даже чуть бирюзовый, то есть какие-то белые светодиоды вероятно. RGB - это только три цвета: красный, зеленый и синий. Цвет специфический, больше на травниик ориентирован - подкрашивает красные растения в свекольный и зеленые в изумрудный.
2022-05-1717/05/2022 15:27:44
#3009330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
7 час.

Olga K Button ... RGB - это только три цвета: красный, зеленый и синий...
Абсолютно то же можно сказать про фото цифровой камерой и про картинку на экране монитора. Да и про сигнал, идущий по нервам от глаз в мозг.

Есть, разве что, оговорка, что максимальной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ насыщенности некоторых оттенков невозможно достичь тремя источниками. Но по фото невозможно точно оценить, насколько в натуре была реализована насыщенность.
2022-05-1717/05/2022 17:15:33
#3009412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Olga K Button
Как сообщают местные СМИ, теперь женщины Туркменистана будут вынуждены отказаться от многих привычных для них бьюти-процедур. Категорически запрещены татуаж бровей, наращивание ресниц. Нельзя красить волосы

Смешались в кучу кони люди… . Ну давайте тогда ближе к теме. Под каким светом женщины будут выглядеть наиболее привлекательно? Имхо под не ярким теплым. Свет свечи, догорающего костра- камина. А учитывая, что цвета нет
DNK Вообще. Никакого. Совсем.
, это химера мозга, то неплохо дополнительно мозг взбодрить алкоголем или чем потяжелее. И станет совсем не важно в какой несуществующий цвет у неё волосы выкрашены. И длинна снятой юбки или ресниц не будет иметь никакого значения. В Туркменистане, где на сотнях гектар растет дикая индийская конопля, женщин просто освободили от ненужных трат и мучений. Шучу.
Кстати я не чего не писал про нравится мне или нет выбранный вами спектр. Просто констатировал факт, что вам он нравится. И о том, что мне традиционно нравится мир, в естественном многообразии без стимулирующих, например светом да и не только им, мозг искажений. Это всё попса, примитивная имитация яркого праздника, призванного отвлечь о серой жизни. Потребители этого вполне понятны. И тут у Дмитрия самый большой прокол. Потребители попсы в большинстве не богаты. А светильник не из дешёвых И не то, чтоб я совсем против подобных практик, но когда хочется сделать на время мир ярче, я просто вискарь пользую. Не возражая против построения в аквах картинок с той или иной степенью фантастичности, и цветной грунт бывает в тему, я против того, что некто утверждает, что это естественная норма для всех всегда. Тем более, что стремление жить в реальном мире у большинства все ж прослеживается. Лампочки домой выбирают с цветопередачей получше, обращают внимание на качество цветопередачи мониторов - телеков и даже смартфонов.



Изменено 17.5.22 автор Дамир184
2022-05-1717/05/2022 17:22:34
#3009415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Торопыжка
Есть, разве что, оговорка, что максимальной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ насыщенности некоторых оттенков невозможно достичь тремя источниками.
Всё гораздо сложнее. Если хотите получить начальное представление по этой теме, читайте начиная с "Есть один тонкий, но немаловажный момент.".

На самом деле тема сия ОЧЕНЬ обширна. Например, в модели RGB невозможно сделать цветоощущение голубого света. Именно поэтому многие, кто ранее видел только RGB светильник, удивляются тому, какой голубой на самом деле голубой Смайлик :)

Дамир184
Это всё попса, примитивная имитация яркого праздника, призванного отвлечь о серой жизни.

На этом месте мне живо вспомнился анекдот.

Мужик (М) перенёс тяжёлую операцию и беседует с доктором (Д).

М - Доктор, можно мне будет после выхода из больницы выпивать?
Д - Нет, вам будет нельзя!
М - А можно будет курить?
Д - Нет, ни в коем случае!
М - А есть солёное, жирное, жареное, острое?
Д - Вам это противопоказано!
М - А как насчёт женщин?
Д - Я бы вам не советовал.
М - А я долго проживу?
Д - Нет. Но вам покажется, что очень долго!


когда хочется сделать на время мир ярче, я просто вискарь пользую.

Понятно. Так и запишем. Вискарём для раскраски мира пользоваться можно. Светильником - нельзя.

А вы в курсе, что алкоголь - наркотик? От того, что он разрешён (у нас в стране), он не становится полезным! Значит, отравлять свой организм можно, а подбирать на свой вкус спектры - табу?
2022-05-1717/05/2022 17:35:39
#3009417
Нравится dinozavrik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
11 час.

Никогда не понимал обсуждения светильников именно в части восприятия: свет от светильника -> вода аквариума -> стекло аквариума -> фотокамера -> обработка в файл -> обработка на форуме -> монитор... (может что-то и забыл) Что пользователь (любой) увидит в итоге? Каждый увидит свою картинку.

Лично мне нравится что - аквариум изменился, спектр поправил, снова стало хорошо. Мне вот при голом аквариуме нравился один спектр, когда разрослись зелёные - убрал именно эту часть, пойдут красные - снова откорректирую как нравится именно в текущий момент. Начинал, напомню, со спектра напоминающий спектр Солнца на поверхности Земли.

И был бы бесконечно благодарен за реальные спектры из реальных водоёмов нашей планеты: и чёрной воды, и белой, и Африканских озёр.

2022-05-1717/05/2022 20:33:08
#3009449
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
7 час.

uZot ... за реальные спектры из реальных водоёмов нашей планеты...
Это что? Кривая коэффициента поглощения? Зачем?

DNK Всё гораздо сложнее. Если хотите получить начальное представление по этой теме, читайте начиная с "Есть один тонкий, но немаловажный момент.".
Дмитрий, не надо. Когда эти учёные мысли пересказывались тебе иными словами, ты начинал спорить. Такие приколы долго не забываются.
2022-05-1717/05/2022 21:22:20
#3009463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
11 час.

Торопыжка
Кривая коэффициента поглощения?
Видел такую для "идеальной" морской воды, сделал что-то вроде таблицы с расчетом по глубине и углу Солнца над поверхностью (многое наверняка не учел), но пользовался ей когда был морской аквариум (с другим светильником), и наверняка буду пользоваться в дальнейшем:
Предлагаю делиться удачными спектрами для светильников BEAMS


Для прочих водоёмов - не видел подобного, поэтому и спрашиваю.
2022-05-1717/05/2022 21:25:09
#3009466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
7 час.

uZot
Что значит "буду пользоваться"? Я же не блонди, я же к. ф.-м. н. Мне некомфортно непонимание. Смайлик :)
2022-05-1717/05/2022 21:58:10
#3009474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Торопыжка
Когда эти учёные мысли пересказывались тебе иными словами, ты начинал спорить.
Специалиста от дилетанта отличает в первую очередь умение использовать профессиональную терминологию. Если вы её не знаете, то не надо пытаться общаться на те темы, что вам неведомы.

Эйнштейн был прав, когда говорил, что в этой вселенной есть только одна действительно бесконечная вещь - людская глупость. Я бы добавил, что примерно так же бесконечны следствия из неё - наглость и самомнение.
2022-05-1818/05/2022 08:59:01
#3009551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 770
Орёл
3 дн.

uZot
Цитата c Mail.ru:
Дело в том, что солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по Закону рассеяния Релея. А закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т. е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками) . При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе) , длина луча до Вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра, она почти не рассеивается - именно такой цвет и приобретает закат, но только том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход. Кстати, свойство жёлто-красных лучей далеко проникать через атмосферу, слабо рассеиваясь, используется людьми для сигналов опасности на всех видах транспорта (красный) чтобы он был дальше виден в условиях ухудшенной видимости, а жёлтые фары - используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге (так называемые "противотуманные" фары) .
А масса цветовых "разновидностей" заката - от жёлтого до красного и бордового сильно зависит от запылённости и влажности атмосферы и поэтому могут наблюдаться сотни вариантов окраски небосвода и облаков во время заката и восхода Солнца.
Всего Вам доброго.
2022-05-1818/05/2022 09:42:32
#3009558
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
3 час.

Olga K Button
Там виден и желто-зеленый цвет, даже чуть бирюзовый, то есть какие-то белые светодиоды вероятно.


Провал в спектре между линиями R и G не означает, что не будет нормально видна желтая поверхность. Желтый объект обычно является таковым потому, что просто отражает все кроме синего. И он останется вполне желтым под RGB светом. А голубой объект отражает все кроме красного, пурпурный все кроме зеленого. Вообще, в основном большинство поверхностей, с которыми мы встречаемся в жизни, отражают достаточно широкую спектральную полосу, иначе они просто выглядели бы очень темными. И их цвет не исчезнет под RGB-светом.
Плохую цветопередачу RGB светильника чаще всего можно заменить только в прямом сравнении с полноспектральным источником. На уровне: у каких-то поверхностей изменилась относительная яркость, а у каких-то относительно других немного изменился воспринимаемый глазом цвет.
2022-05-1818/05/2022 09:46:02
#3009560
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Constantin_K
Желтый объект обычно является таковым потому, что просто отражает все кроме синего. И он останется вполне желтым под RGB светом.
У меня самый первый светодиодный светильник, который висел над моим морем, состоял только из двух типов светодиодов - белого и синего. Меня, по-началу, всё устраивало. Под синим всё обалденно флюрило. Холодный белый был очень яркий. Что ещё надо? Смайлик ;)

А потом ко мне приехала знакомая "морячка" из Саратова. Первое, что она сказала - "а что это свет у тебя такой хреновый"? Я не понял даже... У меня была жёлтая зебра - рыба такая, круглой формы и радикально жёлтого цвета. Под тем светом - ну такая себе, жёлтая. Как минимум - не синяя и не зелёная Смайлик :) Аквариум стоял в глубине студии, на него солнечный свет не падал никогда. Мы взяли пару больших зеркал и направили полуденный, яркий солнечный свет, на аквариум. Когда в этот свет вплыла зебра, я чуть не уронил зеркало! Вот какая она жёлтая, оказывается! Это был один из первых пинков судьбы, чтобы заняться тем, чем я занимаюсь на протяжении последних 10 лет.

Так что - всё познаётся в сравнении. И тот жёлтый, что виден под RGB - он так себе жёлтый, прямо скажем.
2022-05-1818/05/2022 09:57:33
#3009568
Нравится Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
3 час.

DNK
И тот жёлтый, что виден под RGB - он так себе жёлтый, прямо скажем.

Явный типичный желтый как раз под RG будет фактически неотличим, так как красный и зеленый такая поверхность отражает столь же хорошо, как и спектральный желтый. Покрытие, которое отражает преимущественно спектральный желтый, а красный и зеленый в меньшей степени, будет при нормальном дневном свете выглядеть достаточно темной, и скорее будет восприниматься на фоне других объектов скорее такой коричневой.
2022-05-1818/05/2022 10:07:06
#3009573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Constantin_K
Явный типичный желтый как раз под RG будет фактически неотличим
С вами не согласны те, кто продвигает RGB светильники под таким соусом: "в спектре светильника удалёна жёлтая часть. Поскольку нет этой вредной части спектра, все яркие цвета становятся ещё ярче!".
2022-05-1818/05/2022 10:53:53
#3009597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top