go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Прикроватный травник

Параллельно с блогом про Настольный креветочник решил вести блог и по своему травнику, обитающему недалеко от кровати.

На данный момент аквариум выглядит так:

Для форума


Немного об аквариуме:
- размер: 90x30x45;
- свет: 4 светодиодные лампы 10W 6500К по 800 Лм каждая, световой день 10 часов с 9 до 19;
- фильтр: Aquael FAN-2 Plus;
- обогреватель: Atman 100W;
- обитатели: 10 красных неонов, 5 крупных гуппи, около 15 подростков гуппи и примерно столько же совсем мелких;
- растения: лимонник, гигрофила иволистная, гигрофила многосемянная, гигрофила пиннатифида, гигрофила деморфная, ротала колората, лобелия, криптокорина Вендта, амбулия, сагиттария, хемиантус гломератус, яванский мох;
- грунт: кварц 2-4 мм;
- удобрения: макро и микро местного производства (пока не было подачи CO2 не вносил, сейчас снова начну подавать по мере необходимости);
- CO2: баллонная система.

Более точные параметры воды напишу позже, так как в ближайшие дни планируется переход на осмос в сочетании с водопроводом, но на данный момент GH 16, KH 11, pH без подачи CO2 был примерно 7.5.

Параметры явно не для травника, поэтому в ближайшее время буду это исправлять.

Сегодня была куплена и установлена баллонная система. В тумбу стала под самый верх, но к счастью трубка свободно изогнута и не пережата.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


В сборе и настройке всё оказалось очень простым, буду тестировать теперь.

Ещё была куплена помпа для обратного осмоса, так как давление в водопроводе оставляет желать лучшего (собственно как и параметры). До сегодняшнего дня думал пробовать набирать воду с осмоса для подмен заранее, но когда сегодня утром решил налить воды в чайник и кран "наплакал" всего пол литра, при реальной вместимости бака литров 7-8, стало ясно, что без помпы о мягкой воде для аквариума можно и не мечтать.

Спустя час после установки помпы в баке уже было 8.5 литров, которые сразу были отобраны на завтрашнюю подмену. Смайлик :)
2021-01-3030/01/2021 20:30:29
#2865343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Сегодня сделал запланированную подмену, но этим всё не ограничилось.

Перед подменой решил сделать тесты на нитраты и фосфаты, так как после начала подачи CO2 надо бы решить как быть с подачей удобрений.

Пока промывал пробирку, в неё заскочил мелкий гуппи, но так как по инструкции такого "реактива" для теста не требуется, пришлось выпустить обратно. Смайлик :D

Прикроватный травник


Сделав тесты увидел следующее: NO3 от 0 до 1 и PO4 0.35. Судя по нитратам стало понятно, что можно начать понемногу добавлять макро, а вот фосфатов показалось многовато относительно нитратов. Посчитав это странным, решил сделать тест водопроводной воды на фосфаты, получил 0.25. Чтобы понять, что тест не врёт, проверил ещё и воду из под обратного осмоса, получил значение 0.05, но это скорее всего из-за того, что забыл промыть пробирку в тестируемой воде и видимо оставшиеся в пробирке капли водопроводной воды добавили немного фосфатов.

После подмены добавил половинные дозы макро и микро, буду пока добавлять так каждый день и наблюдать за растениями с водорослями, ну и по тестам проверять периодически, чтобы не было избыточного накопления.

Подмену сегодня делал смесью из водопроводной воды и осмоса. Менял 24 литра, из них 8 литров осмоса, 16 литров водопровода. Пока что больше осмоса не добавляю, т.к. нет теста на общую жесткость, а случайно сильно смягчить воду пока не хочу, чтобы не навредить теодоксусам и лимоннику. Необходимый объем водопроводной воды и осмоса считал в пропорции, зная, что в водопроводной жесткость 16 градусов, в итоге хотел получить 10 градусов (понимаю, что в итоге будет больше за счёт остальной воды в аквариуме, но следуя пропорции при подменах, я пока что точно не сделаю воду мягче, чем нужно), что оптимально и для теодоксусов и для лимонника. Правильность пропорции проверил уже по факту смешивания воды в ведрах с помощью теста на карбонатную жесткость. В водопроводе она 11 градусов, после смешивания получилась 7 градусов, как и планировалось.

Пока менял воду, заменил трубку, которая шла от счётчика пузырьков к диффузору, старая уже затвердела в той части, которая была в воде. В процессе замены трубки ещё и диффузор немного переделал. Раньше в нем был ещё и встроенный счётчик пузырьков, который использовался во время подачи CO2 на лимонке с содой, а сейчас в нем необходимости нет, ещё и лишний шум создаёт. После переделки получился вот такой диффузор:

Прикроватный травник


Ещё перебрал сегодня растения, убрал все листья и ветки, которые сильно пострадали во время нестабильной подачи CO2 на лимонке, а потом и при полном отсутствии подачи углекислого газа. Сейчас растения уже начали реабилитироваться, так что можно и порядок навести. Некоторые из удаляемых листьев выглядели так:

Прикроватный травник


Из таких веток собирал небольшие кусты.

Прикроватный травник


Пока перебирал растения, часть пересадил более компактно. Растения одного вида собирал вместе, так как раньше некоторые были немного разбросаны по дну. Очень понравилось, как получилось высадить лобелию, все ветки которой выросли из одной.

Помимо перебирания своих растений, ещё и высадил куст (похож внешне на роталу), подаренный сегодня другим аквариумистом.

После всех работ такой получился вид.

Прикроватный травник
2021-02-0101/02/2021 05:07:27
#2865855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
1 дн.

dmitrypyltsov


Красиво получилось.
Вроде бы дропчекер рекомендуется размещать глубже. Правда не знаю, насколько существенно его показания меняются от глубины установки.
2021-02-0101/02/2021 09:49:47
#2865889
Нравится dmitrypyltsov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

dmitrypyltsov
После всех работ такой получился вид.
Да, отличный вид!
Правда, как по мне, так гуппи многовато, а рыбок маловато )))
2021-02-0101/02/2021 10:01:55
#2865893
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

4 дн.

sereda
Красиво получилось.
Вроде бы дропчекер рекомендуется размещать глубже. Правда не знаю, насколько существенно его показания меняются от глубины установки.


Спасибо. Смайлик :)

Насчёт дропчекера ни разу не встречал информацию по глубине установки, попробую изучить этот вопрос.

Может даже эксперимент проведу, теперь со стабильной подачей это можно сделать. Смайлик :D

Сухарик
Да, отличный вид!
Правда, как по мне, так гуппи многовато, а рыбок маловато )))


Спасибо. Смайлик :)

Раньше рыбок казалось больше, пока я большую часть крупных не продал, сейчас в основном мелочь плавает, вот их и не видно особо на фото, хотя во время уборки кажется, что они повсюду.

Но мне так даже больше нравится сейчас, когда куча гуппи не зависает в верхних слоях. В этом плане неоны поинтереснее, всегда для фото в нужном месте.
2021-02-0101/02/2021 15:39:11
#2866012
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
1 дн.

dmitrypyltsov
Насчёт дропчекера ни разу не встречал информацию по глубине установки,


"Many guides position the drop checker near the tank's surface, which is the worse possible position for a drop checker as it gives a false positive by capturing CO2 bubbles which would normally escape to the tank's surface water. If used at all, drop checkers should be placed near the substrate zone."



https://www.2hraquar...
2021-02-0101/02/2021 15:42:08
#2866017
Нравится Александр Ч.
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Emstal
1 дн.

sereda

С внешним диффузором это не важно. Ну, или, надо на противоположной стороне аквариума размещать.

Пардон, у ТС внутренний. Но дропчекер стоит далеко от распылителя, т.ч. погрешность минимальна.
2021-02-0101/02/2021 15:48:27
#2866019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
1 дн.

Egorkapedro


Согласен. У меня висит так, чтобы служить ориентиром - меткой уровня до куда сливать воду при подменах. Смайлик :))
2021-02-0101/02/2021 15:55:27
#2866024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

4 дн.

Egorkapedro
Но дропчекер стоит далеко от распылителя, т.ч. погрешность минимальна.


Да, так и есть.

Но все равно ради интереса проведу потом эксперимент и повешу дропчекер намного ниже.

Сначала только диффузор в порядок приведу, так как после вчерашней переделки сегодня утром сбоку начали пузырьки большего размера выходить, хотя вечером пылил очень хорошо. Видимо от времени кусок рябины уже размок и недостаточно плотно сидит.
2021-02-0101/02/2021 17:13:41
#2866089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Нашел сегодня относительну сухую ветку подходящего диаметра возле рябины, но видимо ветка принадлежала стоящему рядом дереву. Стала в диффузор достаточно плотно, не травит, но не особо хорошо пылит, много мелких пузырьков долетают до поверхности, но это лучше, чем было утром. Буду искать ещё, только теперь внимательнее изучать откуда ветка.

Вечером убрал с поверхности мелкий мусор, который всплыл после вчерашней уборки. Для уборки такого мусора обычно использую сачок и стаканчик, в котором размораживаю мотыль. Сачок или держу в руке или кладу между стенкой и стяжкой, стаканчик опускаю к поверхности так, чтобы он начал затягивать воду вместе с мусором. После этого выливаю содержимое в сачок, в итоге вода в аквариуме, мусор в сачке. Потом мусор выбрасываю, сачок промываю и порядок. Как по мне очень просто и удобно.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Если кто-то использует более удобные методы - делитесь. Смайлик :)
2021-02-0101/02/2021 22:51:50
#2866313
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Kln
1 дн.

dmitrypyltsov
Если кто-то использует более удобные методы - делитесь.

У меня это скиммер делает, я возле него быстренько сачком собираю и все.
2021-02-0101/02/2021 23:31:27
#2866332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

dmitrypyltsov

Я просто вылавливаю сачком опавшие листья, корешки, крупную пыль. Всякая мелочь обратно на грунт садится. Это нормально, будущий ил
2021-02-0101/02/2021 23:37:46
#2866334
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Kln
1 дн.

afedorow
Я просто вылавливаю сачком опавшие листья, корешки, крупную пыль.

Если поверхность воды в пределах 20×30см, то ещё куда ни шло. А от метра длины уже танцы с бубном начинаются. Смайлик :) Мне Дмитрий напомнил про сборку ряски от самоделкина Георга, немецкого Кулибина.
Очень занимательные самоделки
2021-02-0101/02/2021 23:41:21
#2866335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Egorkapedro


У меня в прошлом аквариуме (площадь поверхности примерно 80x30) ряска была, тогда же мой способ в голову и пришел, но всё равно намучался её вылавливать, по крайней мере это было в разы проще, чем просто сачком ловить, так как она хорошо цепляется за него и снять сложно, но при этом легко возвращается в аквариум при опускании сачка в воду для сбора всего остального.

Способ в видео интересный, но не всегда имеет смысл для обычного сбора мусора от уборки, да и организовать сложнее.
2021-02-0102/02/2021 00:44:30
#2866359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Сделал сегодня подмену. Пока что делаю несколько подмен в неделю чтобы подкрашивание от коряги выводилось и чтобы органика лишняя тоже уходила, заодно постепенно воду смягчаю с помощью осмоса.

Перед подменой сделал тест на нитраты, снова значение от 0 до 1. С момента запуска подачи CO2 растения в рост сильно не сдвинулись несмотря на подачу CO2 и освещение в три лампы по 800 Лм из четырех имеющихся. Попробую вносить немного больше удобрений и добавить четвертую лампу.

Возможно конечно растения ещё адаптируются к недавним пересадкам после уборки, но по крайней мере потребление удобрений идет, а водорослей больше не становится, значит растения всё-таки "кушают".

Диффузор пока не переделываю, вроде как текущая ветка "распылилась", дропчекер в зеленой зоне с подачей CO2 как на старте.

Из плохого пока отмечу только состояние некоторых листев. Даже не особо похоже чтобы кто-то их ел. Или же не хватает чего-то или наоборот много, буду пробовать разбираться. Предположения приветствуются.

Прикроватный травник
2021-02-0304/02/2021 01:54:54
#2867570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Не удержался в ожидании запуска креветочника и решил проверить как светит Chihiros на травнике (разумеется временно).

У меня просто нет слов. Я и подумать не мог, что это НАСТОЛЬКО круто! Трава выглядит обалденно, хвосты у гуппи стали ещё ярче и насыщеннее, в общем 10 крутых светильников из 10. 😱

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Заодно понял, почему мой кварц называется "Розовый премиум". 😄

Правда у этой проверки есть один минус. Текущий свет теперь кажется убогим. 😅
2021-02-0404/02/2021 21:30:25
#2867849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Думал завтра делать очередную подмену, но местное водоснабжение так не думает, уже два дня отсутствует холодная вода, соответственно и осмос не работает, к счастью хоть на еду и питье полного бака пока что хватает благодаря помпе.

Придется с подменой повременить, надеюсь скоро подача воды возобновится.

Сделал сегодня снова тест на нитраты, по прежнему активно поедаются к концу дня, остается всего 0-1, увеличил дозировку макро до 3 мл (производитель удобрений для аквариумов с CO2 рекомендует 4 мл, но я буду по тестам и растениям ориентироваться), микро пока что 1.5 мл.

За прошедшие три дня видны новые точки роста у роталы и некоторые сдвиги в росте других растений.

Прикроватный травник


Мох пока что покрыт водорослями, думаю попробовать обработку перекисью, так как если удалять водорослевые обрастания вручную, уйдет почти весь мох.

Прикроватный травник


С момента публикации сообщения о сравнении света, на одном из старых листьев лимонника появилась большая дырка. Пробовал искать информацию из-за чего может быть, пока не попадалось ни одного критерия который бы подходил под такое состояние старого листа. Буду наблюдать.

Прикроватный травник
2021-02-0505/02/2021 22:32:57
#2868347
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

4 дн.

Вчера возобновили подачу воды, сегодня сделал подмену.

Ещё сделал тест водопроводной воды, оказалось не 16 градусов, как раньше, а 22! В травнике после начала смягчения 16 сейчас, буду продолжать смягчать, только больше осмоса буду лить.

Пока ездил за грунтом для креветочника немного пополнил растительный состав травника.

Добавились криптокорина нури, гетерантера, ротала валеха, папоротник тридент.
Если где-то ошибся в названиях, пожалуйста поправьте.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


Часть растений из тех, что уже были в травнике, отправились в креветочник.

Сейчас травник имеет такой вид.

Прикроватный травник
2021-02-0707/02/2021 18:11:50
#2868965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov

Поправляем
Крипторина Нура, Ротала Валлиха, микросорум "трайдент"

Изменено 13.2.21 автор Александр Ершов
2021-02-0707/02/2021 18:23:52
#2868971
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

dmitrypyltsov
Сейчас травник имеет такой вид.
Красота!
2021-02-0707/02/2021 21:15:57
#2869034
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Сухарик


Спасибо. Смайлик :)
2021-02-0708/02/2021 00:06:54
#2869093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Сделал сегодня очередную подмену чистым осмосом.
По моим подсчетам прошедшие две подмены по 12 литров должны были сделать жесткость 12 градусов. Сделал после подмены тест, всё сошлось. В ближайшие дни смягчу ещё на 2 градуса и буду держать такой, пока теодоксусы с блюдримами не переедут в креветочник. Там GH будет как раз тоже 10 градусов.

Ещё обработал второй раз мох перекисью, заодно немного захватил и амбулию, которой от водорослей тоже достается в нижней и средней части. На обработку ушло 20 мл. Вот так выглядел мох после обработки (туда уже и креветка успела спрятаться) и как выглядит нижняя часть амбулии.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Подачу удобрений снизил до 2 мл макро и 1 мл микро, так как начал замечать небольшое ускорение в росте водорослей. Видны на маленьких кустах криптокорины, на некоторых гигрофилах и немного на стеклах.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Лимоннику всё ещё не очень хорошо, причем кажется даже, что становится хуже, очень много листьев покрываются дырками по непонятным причинам.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


У меня только две версии: из-за смягчения воды, но при этом вода не такая уж и мягкая чтобы лимоннику хуже стало, или же из-за нехватки калия. Пока вторая версия показалась логичнее, сегодня после подмены добавил 10 мл калия. После следующей подмены повторю, буду наблюдать. Вариант с его поеданием обитателями даже не рассматриваю, так как видовой состав не менялся уже долгое время, наверное с августа, а такие проблемы начались в декабре.

Гигрофила синема тоже никак не придет в норму.

Прикроватный травник


Из хороших изменений виден рост роталы ротундифолии (даже до внесения перекиси в воду была вся в пузырьках, красиво очень), криптокорина Вендта хорошо в рост пошла и амбулия начала в верхней части расти неплохо (хотя всё равно кажется что ей не очень хорошо). На микросориуме на одном из листьев виден маленький отросток.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


И общий вид. Пока что достаточно пустой в правой части, так как часть растений ушла в креветочник, а лимонника с его болезненностью не хватает, чтобы заполнить пространство.

Прикроватный травник


Изменено 10.2.21 автор dmitrypyltsov
2021-02-1011/02/2021 00:06:36
#2870400
Нравится Сухарик, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Сегодня утром взглянул в аквариум и понял, что растениям стало лучше, виден рост и состояние улучшается.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


Вечером вообще был приятно удивлен. Прихожу домой, а там растения пузыряют. Не считая недавнего перлинга на ротале, давно такого не видел уже.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


Заменил в счётчике пузырьков у баллонной системы воду на глицерин. Точнее остатки воды, так как она уже не первый раз испаряется. Мне то доливать было не лень, но лишний раз трубки дергать не хочется.
С глицерином прикольно выглядит подъем пузырьков, достаточно плавный в сравнении с водой. Вроде и очевидно, что из-за большей густоты, но смотрится интересно.

Прикроватный травник


Снова провел обработку перекисью, уже видно, что мох становится более чистым, новые веточки даже стали расти быстрее. Уже начинает в некоторых местах интересно свисать с коряги. Правда на камне растет так себе, смотрится аналогично. Может потом проверю как у коряги с плавучестью и, если окажется отрицательной, просто камень этот уберу. Или же не буду трогать, а просто вокруг закрою растениями. Потому что особой декоративности он сейчас не несёт, а только мелкий мусор на себе с помощью мха собирает. Думал потом высадить на его место стаурогин ползучий.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


По обработке амбулии хорошего пока не скажешь, особо лучше не становится, но так как она пошла в рост, потом пораженные части просто удалю и высажу свежие. Единственное, что беспокоит, так это длинные междоузлия и лёгкое потемнение даже на молодых листьях. То ли это мелкий мусор оседает и потом водоросли там появляются или ей просто что-то не нравится.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Что касается мелкого мусора, вроде его и не видно, но вполне возможно в воде он есть, так как в сравнении с креветочником, здесь вода менее прозрачной кажется, может из-за света конечно или окрашивания от коряги, а может и мелкие частицы мусора плавают.
Когда покупал для креветочника губку на заборную трубку фильтра, видел и губки побольше с ещё меньшими порами чем сейчас на фильтре травника. Вот думаю, может стоит заменить губку попробовать?

По свету тоже думаю сделать помощнее, так как большие междоузлия видны не только у амбулии, но и у лимонника, всё таки расстояние между листьями по 5-10 см кажется достаточно большим, хотя недавно видел в зоомагазине отданный кем-то лимонник, так там мутовки располагались почти через каждые пол сантиметра, выглядело потрясающе.
Единственное только на этот аквариум вряд-ли буду покупать тот же Chihiros на 90 см, потому что во-первых сюда большие посылки доставить сложно, а во-вторых, так как через пару лет максимум планируется переезд, большой светильник с собой сомневаюсь что повезу, а продавать по месту за копейки не особо хочется, так как на дорогие товары для аквариумистики у нас в городе спрос не сильно большой.
Пока думаю прожекторы повесить светодиодные, чтобы примерно 70 Лм/литр в сумме выдавали. Заодно уберу крышку, которая выглядит крайне громоздко и получится осветить края аквариума, так как видно, что там растения тянутся к центру. Буду рад выслушать ваши предложения по этому вопросу.

И на последок общий вид с заметной разницей в росте и бонусом теодоксус за работой. Смайлик :)

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Изменено 12.2.21 автор dmitrypyltsov
2021-02-1212/02/2021 22:56:16
#2871194
Нравится Сухарик, Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Kln
1 дн.

dmitrypyltsov

А что за фон у вас? Рогожка? Попробуйте темный подсунуть, преобразится все. Зелень сразу сочная, контрастная станет.
2021-02-1212/02/2021 23:03:21
#2871200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Egorkapedro


Фона пока что никакого, это обои за аквариумом такие. Раньше была черная самоклейка на скотч закреплена, потом убрал на время, так как она недостаточно черной казалась, да ещё и свет не особо выгодно это подчеркивал. Но может в ближайшее время хотя бы её верну, тоже мысли были уже.
В этом плане фон на скотче очень удобным оказывается, захотел - повесил, не захотел - снял. Смайлик :)
2021-02-1212/02/2021 23:13:25
#2871211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top