go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Прикроватный травник (страница 6)

Параллельно с блогом про Настольный креветочник решил вести блог и по своему травнику, обитающему недалеко от кровати.

На данный момент аквариум выглядит так:

Для форума


Немного об аквариуме:
- размер: 90x30x45;
- свет: 4 светодиодные лампы 10W 6500К по 800 Лм каждая, световой день 10 часов с 9 до 19;
- фильтр: Aquael FAN-2 Plus;
- обогреватель: Atman 100W;
- обитатели: 10 красных неонов, 5 крупных гуппи, около 15 подростков гуппи и примерно столько же совсем мелких;
- растения: лимонник, гигрофила иволистная, гигрофила многосемянная, гигрофила пиннатифида, гигрофила деморфная, ротала колората, лобелия, криптокорина Вендта, амбулия, сагиттария, хемиантус гломератус, яванский мох;
- грунт: кварц 2-4 мм;
- удобрения: макро и микро местного производства (пока не было подачи CO2 не вносил, сейчас снова начну подавать по мере необходимости);
- CO2: баллонная система.

Более точные параметры воды напишу позже, так как в ближайшие дни планируется переход на осмос в сочетании с водопроводом, но на данный момент GH 16, KH 11, pH без подачи CO2 был примерно 7.5.

Параметры явно не для травника, поэтому в ближайшее время буду это исправлять.

Сегодня была куплена и установлена баллонная система. В тумбу стала под самый верх, но к счастью трубка свободно изогнута и не пережата.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


В сборе и настройке всё оказалось очень простым, буду тестировать теперь.

Ещё была куплена помпа для обратного осмоса, так как давление в водопроводе оставляет желать лучшего (собственно как и параметры). До сегодняшнего дня думал пробовать набирать воду с осмоса для подмен заранее, но когда сегодня утром решил налить воды в чайник и кран "наплакал" всего пол литра, при реальной вместимости бака литров 7-8, стало ясно, что без помпы о мягкой воде для аквариума можно и не мечтать.

Спустя час после установки помпы в баке уже было 8.5 литров, которые сразу были отобраны на завтрашнюю подмену. Смайлик :)
2021-01-3030/01/2021 20:30:29
#2865343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Немного посидел у травника с макрокольцами.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
2021-03-2121/03/2021 22:47:57
#2886297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Как и планировал, сегодня съездил заказал аквариум размерами 90х30х40 без ребер и стяжек, с прозрачным герметиком из стекла толщиной 10 мм.

Через дней 10 должен быть готов. Тогда и начнется большое переселение.

Больше пугает вылавливание креветок и мальков гуппи. Уж растения пересадить дело не сложное, да и крупные гуппи почти ручные, ловить не сложно. Неоны разве что шустрые у меня, придется погоняться.

Ещё закинул сегодня излишки филлантуса плавающего, которым со мной поделились для креветочника.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Но большей частью из этого аквариума с кем то поделюсь, так как в травнике и так света не много сейчас, а плавающие растения будут дополнительно освещение забирать.
2021-03-2222/03/2021 23:07:35
#2886646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Снял небольшое видео с травником, чтобы не только на фото показывать. Смайлик :)

2021-03-2425/03/2021 00:39:12
#2887487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Вечером захотелось снова для сравнения поставить чихирос с креветочника на травник, решил на этот раз вид спереди снять с одинаковой экспозицией и в одну картинку соединить для наглядности.

Прикроватный травник


После сравнения надолго завис перед аквариумом рассматривая растения и окрас гуппи. Даже нахлынуло вдохновение немного пофотографировать.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
2021-03-2728/03/2021 01:56:36
#2888772
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
4 час.

dmitrypyltsov
а что это за растение с крупными листьями-лопухами у вас справа? )) Лимонник такой?

dmitrypyltsov
и еще вопрос: на коллаже аквариума которая фотография - под чихиросом?
2021-03-2828/03/2021 10:55:21
#2888815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

9 дн.

Сафи
а что это за растение с крупными листьями-лопухами у вас справа? )) Лимонник такой?


Он самый. Смайлик :)


и еще вопрос: на коллаже аквариума которая фотография - под чихиросом?


Та, что снизу.
Вот ещё пара фоток не обрезанных, на одной как раз видно, как чихирос стоял.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
2021-03-2828/03/2021 17:25:12
#2888943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Как всё-таки свет преображает аквариум, растения, жителей! Смайлик :)
Я уже оставила идею с чихиросом, боюсь не справиться и получить водоросли, да и цена.. Но..такие сравнения очень наглядно показывают, что свет достаточно важная часть аквариума)
Хотя вот от акваэля свет тоже хороший, яркий и цвета сочные под ним. Ну и цена сопоставима)
2021-03-2828/03/2021 19:00:44
#2888986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

MariyaMur
боюсь не справиться и получить водоросли


Мне кажется главное не бояться и пробовать. Смайлик ;)

Но цена и правда на него большая. Так что тут уже остаётся только от возможностей и желаний отталкиваться.
2021-03-2828/03/2021 22:49:45
#2889072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

MariyaMur
после установки Chihiros WRGB2 я всерьез задумалась об осмосе, балонном CO2, и разогнанном травнике... Потом отпустило, и так меня картинка устраивает. А неоны, конечно, под WRGB светом очень красиво смотрятся.

Изменено 28.3.21 автор Alenka05
2021-03-2828/03/2021 23:21:59
#2889082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Alenka05
после установки Chihiros WRGB2 я всерьез задумалась об осмосе, балонном, CO2 и разогнанном травнике... Потом отпустило, и так меня картинка устраивает.


Мне интересны два подхода, как с разгоном, так и без. В креветочнике тоже просто с хорошим светом уже растения выглядят прекрасно и меня это устраивает. Хотя я для креветочника осмос использую, но в меньшей пропорции. Но вот углекислый газ и удобрения не планирую там использовать.

В травнике же есть желание чтобы и вид был хороший и чтобы росло быстро, уж очень мне нравятся прополки. Смайлик :D
2021-03-2828/03/2021 23:31:21
#2889085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

dmitrypyltsov
мне не нравятся прополки, потому что выкидывать растения мне жалко, а раздавать устала.
2021-03-2828/03/2021 23:35:22
#2889088
Нравится Пятница, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Alenka05


У нас в городе люди прополки активно покупают, поэтому смогу совместить приятное с полезным. Смайлик :)
Но первично всё-таки удовольствие от создания красивого вида в аквариуме под хорошим светом.
2021-03-2828/03/2021 23:38:38
#2889090
Нравится Egorkapedro, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

dmitrypyltsov
я продавать даже не пробовала, особо ценного ничего вроде нет в избытке. А забирают хорошо даже роголистник.
2021-03-2828/03/2021 23:44:00
#2889091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Alenka05


У нас всё хорошо покупают. Но вот роголистник с элодеей чаще бесплатно раздают.
2021-03-2829/03/2021 00:06:13
#2889098
Нравится Egorkapedro
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
4 час.

dmitrypyltsov
Вот ещё пара фоток не обрезанных, на одной как раз видно, как чихирос стоял.
Теперь понятно, почему так странно свет направлен. И вам нравится, как выглядит под чихиросом?
2021-03-2829/03/2021 00:26:04
#2889107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Сафи


Да, растения и рыбы с креветками под ним намного интереснее выглядят. Да и более глубокая картинка визуально получается.
2021-03-2829/03/2021 00:44:33
#2889112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Сегодня был одновременно радостный и сложный день.

Забрал новый аквариум. Размером 90х30х40, стекло М1 10 мм, прозрачный герметик, без ребер и стяжек. Аквариум сделан просто потрясающе, завтра сделаю сравнение с прошлым.

Забирая аквариум под травник, оставил заказ на кубик 20х20х25. Смайлик :)

После того, как аквариум приехал домой, начался большой переезд. Большой он потому, что пришлось всё выловить и достать из старого аквариума и потом заселить в новый. Для всех действий использовался большой запас различных ёмкостей, найденных в доме, часть из которых старше меня.

Прикроватный травник


Выловленные обитатели собирались в стаи. Жаль гуппи в соседнем тазике не сфоткал в процессе.

Прикроватный травник


Процесс опустошения аквариума нельзя было не сфоткать.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


После того, как всё было выгружено, началась замена аквариумов. Но перед установкой нового был сделан перерыв для перекручивания одной полки и снятия другой. Прикручивать полку на уголки было очень неудобно, зато теперь надёжно и можно будет поставить туда кубик.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Новый стал на своё место словно там и был.

Прикроватный травник


В процессе наполнения решил убрать лимонник, так как он своими листьями-лопухами занимает много места и закрывает весь свет ближним растениям. Буду постепенно обновлять растительный состав травника.

На завтра осталось высадить Монте Карло и долить воды. Тогда и покажу новый вид травника. Смайлик ;)
2021-04-0404/04/2021 01:45:24
#2891375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
10 час.

dmitrypyltsov
В процессе наполнения решил убрать лимонник

Дааа!!!
Простите.
Как жеЖ он меня бесил в вашем аквариуме.
Простите ещё раз.
2021-04-0404/04/2021 21:23:29
#2891617
Нравится afedorow, MariyaMur, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Bigbizon
Дааа!!!
Простите.
Как жеЖ он меня бесил в вашем аквариуме.
Простите ещё раз.


Что же, мои вам поздравления тогда. Смайлик :D

А чего раньше не сказали, что бесит?
Я ведь не против советов и мнений в своем блоге. Смайлик :)
2021-04-0404/04/2021 21:51:51
#2891625
Нравится Egorkapedro, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
10 час.

dmitrypyltsov

А чего раньше не сказали, что бесит?


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними

Блог имени меня, полночь.
dmitrypyltsov зажигая свет
- Как же меня бесит ваш лимонник
Bigbizon приглушая свет без тяжких телесных...
- смирись и живи с этим
Занавес
Смайлик :36:
2021-04-0404/04/2021 22:26:46
#2891657
Нравится Egorkapedro, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Что же, переезд из аквариума в аквариум можно считать завершенным. Смотрю теперь на новый аквариум и понимаю, что всё было не зря.

Начнем со сравнения со старым. Вот сколько было в нем косяков.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


А вот на что теперь приятно смотреть. Даже когда аквариум ещё не был заполнен, я уже был в восторге.

Прикроватный травник
Прикроватный травник
Прикроватный травник


К слову, тот же мастер делал креветочник и он же сейчас делает очередной кубик. Но об очередном кубике уже позже. 🙃

Что действительно приятно, так это отсутствие ребер и стяжек. Как же здорово делать всё в таком аквариуме.

Прикроватный травник


И высота 40 сантиметров тоже не может не радовать.

Когда в процессе переселения доставал корягу, отрезал у нее одну часть, которая располагалась сзади и мало того, что не давала сместить корягу немного назад, так и не давала посадить на том месте растение, закрывая грунт. Срезанная часть отправилась вперёд. На ней высадил немного феникса, взятого из креветочника, посмотрю, насколько быстро будет расти.

Прикроватный травник


В завершении переселения была посажена почвопокровка. Как и в креветочнике выбор пал на Монте Карло. Вся посадка одобрена креветками.

Прикроватный травник


И конечно же общий вид. С учётом изменения высоты аквариума и его более "свободного" вида за счёт прозрачного герметика, дизайн тоже немного обновил, заодно открыв обзор сбоку.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Не зря ведь травник прикроватный. Смайлик ;)
2021-04-0404/04/2021 22:42:23
#2891669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

dmitrypyltsov

Как-то робко вы мох приматываете. Лично я прикручиваю его так, чтобы и щелей почти не осталось, и ему некуда было расти, кроме как в корягу)) Потом, через некоторое время, из под ниток начинают пробиваться ростки Смайлик :)
Крутой травник! Я бы с ума сошел, столько растений высаживать. Особенно, если они всплывают. У меня терпения не хватает
2021-04-0404/04/2021 22:53:57
#2891673
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19865
Germany Kln
6 мин.

dmitrypyltsov
открыв обзор сбоку

А сверху? Круто же открытый.
2021-04-0404/04/2021 22:58:58
#2891676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

afedorow
Как-то робко вы мох приматываете. Лично я прикручиваю его так, чтобы и щелей почти не осталось, и ему некуда было расти, кроме как в корягу)) Потом, через некоторое время, из под ниток начинают пробиваться ростки Смайлик :)


Я ведь феникс брал из креветочника, там он неспеша растет, поэтому много отрывать не хотелось.

Да и к тому же травник с CO2 и удобрениями (а позже и с хорошим светом будет), поэтому не вижу проблем, чтобы из небольшого количества мох заполнил корягу постепенно. У меня ведь яванский мох на корягу сажался тоже в небольшом количестве, зато сейчас уже приходится его начинать пропалывать, так как слой получается весьма толстый, низ может начать подгнивать и ещё частично мох начинал ползти по грунту, а мне с Монте Карло это не нужно. Смайлик :)

Для сравнения, на запуске коряги в травник, мох на ней выглядел примерно так:

помогите с выбором коряги


К тому же так даже интереснее, можно наблюдать за изменениями, а если всё сразу заполнить мхом, то потом скучно будет, да и пропалывать больше придется.


afedorow
Крутой травник! Я бы с ума сошел, столько растений высаживать. Особенно, если они всплывают. У меня терпения не хватает


Спасибо. Мне кажется у меня не так и много растений если присмотреться, поэтому посадка много времени не заняла, разве что на Монте Карло около часа ушло. Многие ведь и в большем количестве высаживают растения.
Я во время переселения травника дольше гуппи с креветками вылавливал, чем растения сажал. Смайлик :D
Со стяжкой ловить живность очень неудобно, даже после того, как вся растительность извлечена.


Egorkapedro
А сверху? Круто же открытый.


Открытый конечно круто, после креветочника я уже и не сомневаюсь, но для этого нужно чихирос доставить сначала. Всё-таки открытый травник без света - не травник. Смайлик :)
2021-04-0404/04/2021 23:12:59
#2891684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Спустя пару дней после переселения видны последствия. Часть из них не очень приятные, другие же наоборот радуют.

Начну с неприятных.
Одна или две креветки скорее всего хорошо стрессанули при переезде и сегодня под вечер обнаружил пару трупиков. Хотя под определенным ракурсом казалось, что это части одной креветки, может линька плохо прошла. В любом случае вероятно стресс сказался.

Прикроватный травник


Остальные креветки вроде бегают весьма бодро, многие самки даже с икрой остались.

У людвигии странно покрутило верхние листья, но новые, кажется, растут уже получше.

Прикроватный травник


Сагиттария отреагировала на пересадку как и раньше, часть листьев в дырках и словно растворяются. Но таких очень мало и это радует.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


Похожим образом повел себя и стаурогин.

Прикроватный травник


Во время переселения все растения лежали в мисках и в тот момент часть листев криптокорины Нура вероятно тянулись к свету и из-за этого искривились. Но при этом новый лист продолжает активно расти, да и другие листья в порядке, значит в остальном растению хорошо.

Прикроватный травник


Влияние высоты аквариума на освещение уже видно по росту длинностебельных растений. За два дня прирост больше, чем был до переселения. При этом междоузлия стали слегка плотнее. Это при том, что удобрений сейчас подаю на четверть меньше и грунт при переезде в большей степени опустошился.

Прикроватный травник
2021-04-0606/04/2021 23:16:53
#2892407



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top