go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Basel
2 мес.

Природные альгициды. Подмены, а может это вредно? (страница 4)

"Водоросли уходят, когда в аквариуме устанавливается биологическое равновесие"...

А может дело не только в нем. Вернулась к аквариумам 3 года назад, до этого последний был в 10-м классе. Читала, экспериментировала, запускала аквариумы много раз, меняла свет, ставила СО2... У меня сложилось мнение, что водоросли уходят тогда когда аквариум загадиться (не только рыбами, но и опадом растений) и вода в нем станет желтого цвета. А если это земляная банка, то и ждать не надо, как только "настоиться" на грунте до желтизны, так водорослям и до свидания. Выделяют разлагающиеся растительные остатки вещества, ингибирующие водоросли. Один раз пробовала запустить аквариум на чистом компосте, был относительный перебор: вода была не желтая, а темно-коричневая (но прозрачная), даже с попыткой подменивать воду, чистый компост не сдавался. Листья анубиасов и таиландского папоротника, а также элеохариса очистились за короткое время от корки (отложения солей) и налета водорослей (черного, видимо вьетнамки ну и иже с ними). Микрантемоидес очистился но от концентрации ему поплохело, края листьев были выщербленные. Рыб в аквариуме не было, но катушки жили и плодились (чтобы никто на катушек не подумал, были мемкие 3 - 4 мм и в малом числе, т.е. листья чистили не они). Есть у меня один аквариум на земле (2 см слой), подмениваю... Аквариуму три месяца, чем больше подмениваю, чем светлее водичка, тем больше вспышка водорослей, и тем мутнее вода.
Есть примерно того же возраста 2 маленькие земляные банки, там водорослей не было и нет, несмотря на несоответствие банок рекомендациям по запуску и уходу.
А именно:
1. Свет не умеренный и не по нарастающей, а с самого начала на 20 литров 18 Вт. фитолампа и 24 Вт сберегайка (самого плохого - 4000К). 6 часов в день, правда с перерывом. Можно доказывать неэффективность сберегаек, которые за счет формы светят в себя, но под теми же лампами в прошлый запуск с подменами нитчатка росла замечательно. Можно сослаться на перерыв, но в банке с подменами и примерно равным светом и с перерывом водоросли не уходят.
2. Из растений в начале были жалкие остатки, ни о какой плотной засадке речи не шло и до сих пор не идет.
3. Земля из магазина, с добавками в ней макро и микро, интенсивных подмен не было, т.е. удо было предостаточно.
4. Рыб пустила дня через 3, (правда всего 4 гуппи), но кормлю регулярно.
5. Струя фильтра, довольно сильная, бъет в поверхность, выдувая СО2, вдувая на всякий случай кислород. По расхожему мнению, растения или голодают по СО2 или живут за счет "недостаточной" равновесной концентрации. С таким светом, вроде, дисбаланс. Растений мало - хватает? В другой, "окучиваемой" банке % растений примерно такой же, поток фильтра в поверхность, а водоросли не умирают.

Читала, что у Дианы Вальдштат и солнце светит и макро зашкаливают, а водоросли не цветут.

Мой вывод: водоросли угнетают природные альгициды (гуминовые или нет), выделяющиеся при разложении растительной органики. Воду регулярно подменивать вредно.

2011-02-2525/02/2011 13:24:51
#1365985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
Растения ожили! Рыбы перестали всплывать утром к поверхности, а креветки стали в разы активнее.
Говорите, плохо влияет? Смайлик :)


Вернемся к пропущенным ответам на вопросы:
Как мне кажется это и есть ответ на вопрос, недостаток кислорода по ночам, сие и растениям плоховато они ведь тоже дышут. Согласны с этим?

Далее если-бы вы поставили аэратор думаете была-бы реакция растений хуже чем от установки фильтра или лучше?

"Я считаю установку аэратора фактом, подтверждающим, что аквариум нестабилен и это уступка своему неумению налаживать биобаланс."
А установку фильтра вместо аэратора чем считаете?

Изменено 3.3.11 автор Vlad74_ru
2011-03-0303/03/2011 16:17:55
#1372062
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Vlad74_ru
Вернемся к пропущенным ответам на вопросы

Да, это хорошее решение: вернитесь и перечитайте ответы и все, что было написано ранее.
2011-03-0303/03/2011 16:24:13
#1372069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
Да, это хорошее решение: вернитесь и перечитайте ответы и все, что было написано ранее.


Спасибо большое, вернулся, перечитал, но ответов на эти вопросы от вас так и не увидел, можете тогда покажите где они были?

Или что-то другое этим "сказать" пытаются...

Изменено 3.3.11 автор Vlad74_ru
2011-03-0303/03/2011 16:28:44
#1372074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Волгоград
13 года

Если всё таки вернуться к теме: ...водоросли угнетают природные альгициды (гуминовые или нет), выделяющиеся при разложении растительной органики. Воду регулярно подменивать вредно...
Я так понимаю что в водопроводной воде альгициды содержаться в минимальных концентрациях, выработка происходит именно в грунте, а поглощение - в грунте и биофильтре?

2011-03-0303/03/2011 16:32:48
#1372079
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button

А по теме будет что?


По теме, если не заметили я написал, о своих наблюдениях за 6 лет. При чем отметил, что все это происходило в конкретной среде. Это мало?
Новое, это хорошо зыбытое старое, а так как оно не приветствуется, то ни чего нового Вы не узнаете.
Ваш пример не удачен, как я написал выше, простая постановка аэрации дала бы тот же самый эффект. Уборка поверхности от излишков, дала бы тот же самый эффект, как и простая прополка. Простая уборка в аквариуме, дала бы тот же самый эффект. Мне продолжать?
И вот тут, каждый сам себе голова, одни совершат выше описаное, другие побегут покупать фильтры и рассказывать на форумах, что случилось чудо. Затем поставят его в красный угол и начнут поклонение, при этом приложат видео самого поклонения. Тут же найдутся приверженцы новой религии и образуется секта, назовем ее для обозначения, секта-фильтрованое братство. Они создадут свой сайт и будут спрашивать, "А что по теме"?
А по теме, в стрых аквариах на доливах, низкий редокс, много органике, гуминов и прочее...Из за фиговой окисляемости может быть нехватка питания из за тормознутости переработки органических веществ, плюс свет который закрыт насмерть.....блин какие фильтры, подмените воду хотя бы тогда и все, пошли трупы гнить и растения кормить. Или дав света, перекись подлейте.
А про забитый вверх так как это?
для форума

При чем здесь один куст, плавающие я на кануне убрал. А бывает и два куста таких и ни каких кислородных голоданий, как и аэраций и фильтров.

Изменено 3.3.11 автор Button

Изменено 3.3.11 автор Чейз
2011-03-0303/03/2011 16:43:11
#1372084
Нравится Nortan
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение vit11
Если всё таки вернуться к теме: ...водоросли угнетают природные альгициды (гуминовые или нет), выделяющиеся при разложении растительной органики. Воду регулярно подменивать вредно...

Далеко не всякие водоросли чувствительны к этому. Например, у меня есть 5-литровая банка на окне, вода в которой не подменивалась с весны 2008 года, т.е. уже почти 3 года. Там ила на дне с палец толщиной, вода желтая -- любо-дорого посмотреть. Однако пару недель назад я убил полдня, очищая банку от нитчатки, которая там процветала примерно год! Я все ждал когда же она сама подохнет, а она и не думала сдаваться. Вытащил ком нитчатки величиной со средний мужской кулак. И это еще не все. Примерно половину такого кома кинул в другую банку, литровую, т.к. просто устал чистить, и теперь я эту нитчатку тираню по-всякому: то затемню, то альгицидов залью, и наблюдаю.
2011-03-0303/03/2011 17:03:09
#1372100
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Чейз
А про забитый вверх так как это?
для форума

При чем здесь один куст, плавающие я на кануне убрал. А бывает и два куста таких и ни каких кислородных голоданий, как и аэраций и фильтров.

Да, это один куст. Это одно и то же растение, часть клеток которого имеет доступ к освещению. Какое оно имеет отношение к случаю, где растения одного вида полностью затеняли другие?
2011-03-0303/03/2011 17:03:35
#1372101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А установку фильтра вместо аэратора чем считаете? Vlad74_ru

Интересная у Вас дискуссия!
Что фильтр, что аэратор, что искусственный свет - это необходимые, лучше сказать "приятные" дополнения, которые улучшают нам жизнь и обслуживание, заодно дают возможность сильно отойти от естественных ограничений по плотности посадки и уходу...

Если потоки воды от фильтра и аэратора соизмеримы, то неважно где селятся нитрификаторы: на губках или на поверхности грунта. Думаю тогда их влияние неотличимо. Ну а если ток от фильтра на порядки больше - возможны другие объяснения, например перераспредение кислорода...
2011-03-0303/03/2011 17:04:28
#1372102
Нравится Button, Nataliya Artyushina
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Tetera
Если потоки воды от фильтра и аэратора соизмеримы, то неважно где селятся нитрификаторы: на губках или на поверхности грунта. Думаю тогда их влияние неотличимо.

Спасибо Вам за внимательность и логику. Смайлик :mir:
2011-03-0303/03/2011 17:10:58
#1372105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Волгоград
13 года

ooptimum

По опыту. Баклашка 5 литров стояла закрытая на подоконнике примерно год. Завелись сами бурые водоросли месяца через три и нормально размножались в течении 9 месяцев. Не дали мне туда например роголистника бросить, было бы интересно.
2011-03-0303/03/2011 17:12:11
#1372107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
Что фильтр, что аэратор, что искусственный свет - это необходимые, лучше сказать "приятные" дополнения, которые улучшают нам жизнь и обслуживание, заодно дают возможность сильно отойти от естественных ограничений по плотности посадки и уходу...

свет ладно, но фильтр и аэратор? Смайлик :o

Все... я пас... после сих необходимых или "приятных" дополнений, которые еще и жизнь улучшают и обслуживание. Смайлик :)

Это фетиш не доступен для моего понимания и не признается моим мозгом ну никак.

ну никак я не мог узреть ни приятность, ни улучшении жизни ни обслуживания от фильтров, одни только лишние телодвижения. И головная боль по поводу электроэнергии.


Если потоки воды от фильтра и аэратора соизмеримы, то неважно где селятся нитрификаторы:.

Чего вы к ним пристали, как будто кроме них никого нет.


Изменено 3.3.11 автор Vlad74_ru

Изменено 5.3.11 автор Button
2011-03-0303/03/2011 17:14:45
#1372110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Button

И дальше можно тянуть параллель: в пресловутые 80, когда буйствовала ветнамка (я горя тогда с ней схватил по полной Смайлик :(), турбинок с фильтрами ни у кого в Москве не было. Стояла одна в магазине на Арбате: все смотрели, ахали, облизывались, но не брали из-за заоблачной цены... А вьетнамка этого не знала, была у всех: у бедных и богатых...
2011-03-0303/03/2011 17:18:15
#1372116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

Чейз

Цератоптерис НИКОГДА не забьет верх так, как это сделает риччия. Уж не кривите душой. Тем более со знакомыми людьми. Не первый год общение происходит все же. Или риччию не видели плотным ковром толщиной 3-4 см по всей поверхности?
2011-03-0303/03/2011 17:34:53
#1372127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum
. Уж не кривите душой.


Я обязательно выложу фотки насмерть забитой папоротником верха, не хуже ритчии. Напомните только, не давно выкинул пол таза из отсадника и там сейчас куцо. Хотя могу снять для примера как сейчас и как будет после, если нужно?
Я ни когда не говорю того, что не могу доказать документально с фото. Не находите, что это легко проверить?
Фишка в том, что когда бросаются много мелких кустиков по верху, то они разрастаясь создают подушку до 15 см и более, плотно забивая поверхность. Так надо фотки будет? Мне не трудно.

Изменено 5.3.11 автор Button
2011-03-0303/03/2011 17:42:24
#1372136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чего вы к ним пристали, как будто кроме них никого нет. Vlad74_ru

Влад, не горячитесь, пожалуйста. Я только-только в тему вошел. Смайлик ;)

Конечно есть. Кстати, для тех, кто "кроме них", нужно еще и питание: органика, макро, микро
Стоит сравнить площади и скорости потоков воды при работе фильтра и аэратора.
Имеем: аэратор слабый и медленный, в нем субстрата нет. Зато поток воды по-над поверхностью грунта создает те же условия, что в субстрате фильтра. И площадь дна (особенно наиболее активная аэробная часть) немалая...

Фильтр с МАЛЫМ током воды. В самом фильтре бактерам не пожируешь - проходя по субстрату быстро теряется и кислород и питание, увы. Опять эффективней будет работать грунт. К тому же из-за малой скорости, весь объем воды пройдет через фильтр не за сутки, а за несколько. За это время столько воды утечет (пардон за каламбур), что аммоний и иже с ним уже оприходуются не дойдя до фильтра...

Вы просто вдумайтесь: я же говорю об ОДИНАКОВЫХ потоках! Представьте себе скорость от аэратора! Она же очень-очень мала. Что не так? Что Вам не понравилось?

Попробую о средней скорости фильтра и о тех, кто "кроме нитрификаторов", что-то сказать.

Давненько бытовало мнение, что фильтр или надо подкармливать, или помещать туда "правильный" субстрат (например лаву) для обеспечения живущих там полноценным питанием. Это обсуждать не буду, зайду с другой стороны:

течение от фильтра и рост багрянок. Сейчас считается, что течение способствует их росту. Удивительно! Фильтр всё-всё скушал, а течение от него провоцирует миксотрофов! Вроде противоречие? Думаю, что фильтр не способен полноценно расщепить органику - не хватает многих специфичных симбионтов корней высших, не хватает выделений органики корнями для существования многих микроорганизмов, завершающих цикл расщепления малоэнергетичной органики и восстановления неорганики. Эту энергию поставляют корни выделениями. Лень лезть в литературу и называть эту биоту по латыни...

Так что фильтр, в любом своём проявлении, делает незначительную часть переработки, оставляя львиную долю грунту - лишь бы было перемешивание воды и "транспорт" питания...
2011-03-0303/03/2011 17:50:35
#1372146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение Чейз
Я же не Тетера, поэтому обязательно выложу фотки насмерть забитой папоротником верха, не хуже ритчии. Напомните только, не давно выкинул пол таза из отсадника и там сейчас куцо. Хотя могу снять для примера как сейчас и как будет после, если нужно?

Да есть у меня цератоптерис, зарастал верх так, что пол-банки по вертикали были его листья. И все равно это не сравнится с риччией. Так как бы плотно ни было, но все равно просветы есть, а с риччией такого нет, если ей позволить все занять. Не надо фото, сам все знаю прекрасно. И тем более, что под тем цератоптерисом у вас ничего больше снизу нет -- эффект не тот совсем. А фото я и сам могу выложить. Да вот, хотя бы, немного зарощенная банка, прямо сейчас снял специально для вас:
риччия

А еще могу снять другую и показать какое внизу опустошение под ковром из риччии, и какова освещенность под таким ковром в 100-литровом аквариуме с совокупной мощностью ламп 91 Вт.
2011-03-0303/03/2011 18:03:54
#1372159
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Тема отредактирована, подчищена от личной переписки и оффтопа.

Ко всем участникам: *Ваше мнение - только ваша точка зрения. Это не обязательно истина*

2011-03-0505/03/2011 10:57:13
#1373488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Basel
2 мес.

А может и не в альгицидах дело...
Вчера вычитала на форуме:

http://www.aquaforum...

"Бездиоксидуглеродный метод содержания аквариума от Томаса Бара."

"Заменяя воду мы добавляем Со2 назад в Со2 лимитированный аквариум.
И растения и водоросли могут адаптироваться к низкому содержанию Со2 в окружающей среде активируя гены,
ответственные за синтез ферментов которые концентрируют диоксид углерода вокруг РуБисКо, фермента фиксирующего
Со2. Когда мы добавлением Со2, возвращаем назад его уровень к высокому, растения и водоросли разрушают
"ферменты низкого Со2" и продолжают рост без них, поскольку больше нет необходимости вынимать Со2 из
гидрокарбонат ионов.
Зачем мы будем продолжать использовать всю эту машинерию, если она нам больше не надо?
Делая еженедельную замену воды мы ухудшаем жизнь растениям и улучшаем жизнь водорослям. Водоросли
быстрее перестраиваются к изменению уровня Со2 чем растения. Но растения раз перестроившись,
тоже хорошо себя чувствуют. "

2011-03-0606/03/2011 16:18:16
#1374398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение Mardor
Заменяя воду мы добавляем Со2 назад в Со2 лимитированный аквариум.

Изначально неверный тезис, приводящий к неверным выводам в конце. Если воду вы отстаиваете в течение нескольких дней, то CO2 в такой воде равновесное количество, т.е. столько же, сколько и в среднестатистическом аквариуме без принудительной подачи CO2.
2011-03-0606/03/2011 17:43:00
#1374451
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Mardor
"Бездиоксидуглеродный метод содержания аквариума от Томаса Бара."

Есть еще аналогичная методика Diana Walstad, основана она на земляном грунте, богатом органикой, в котором происходят процессы гниения, обеспечивающие корни растений CO2. Растения при этом выбираются преимущественно с корневым питанием.

*Так называемый метод без подачи CO2 (non co2 method) - не более чем вариация метода с подачей CO2, только CO2 здесь поступает очень мало, и не извне, а из богатого органикой субстрата, от дыхания рыб... В соответствии с минимальным поступлением CO2 (всего несколько мг/л) используется очень низкая интенсивность освещения, и вносится очень мало микроэлементов. Это значительно ограничивает выбор растений для композиции.* Источник
2011-03-0606/03/2011 18:22:06
#1374486
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
3 дн.
Vlad74_ru получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-03-0606/03/2011 23:39:27
#1374751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
*Так называемый метод без подачи CO2 (non co2 method) - не более чем вариация метода с подачей CO2

Это не вариация метода с подачей СО2, а то ведь получается что рыбки это вариация подачи СО2... ага ради этого и покупались.



В соответствии с минимальным поступлением CO2 (всего несколько мг/л) используется очень низкая интенсивность освещения, и вносится очень мало микроэлементов.

тут можно и так и обратно. Но интенсивность освещение зависит не от используемого грунта а от потребностей растений, так-же как и микроэлементы.



Это значительно ограничивает выбор растений для композиции.

Ограничение вводит только вода заливаемая в аквариум и в какой-то мере фракция грунта.
2011-03-0607/03/2011 00:35:44
#1374767
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Vlad74_ru

Ну и в чем тут хоть какие противоречия? Подача CO2 все же есть, если есть рыбы? Смайлик :D
А потребность в СО2 ограничена низкой интенсивностью света, растения вообще склонны адаптироваться под конкретное освещение, взять ту же *криптокориновую болезнь*, когда при перемене условий растение сбрасывает практически полностью старые листья. По набору растений - все же ограничения есть. Какие-то растения может и не погибнут, но стагнация будет.
2011-03-0607/03/2011 00:56:55
#1374780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
Ну и в чем тут хоть какие противоречия? Подача CO2 все же есть, если есть рыбы? Смайлик :D

Ну тогда и я если нахожусь в комнате с аквариумом тоже подача СО2. Смайлик :D

А зачем другим методом если можно просто балон поставить.. ага, все сводится к одному!!!


А потребность в СО2 ограничена низкой интенсивностью света,

ну и на кой городить огород?

Силос???


Какие-то растения может и не погибнут, но стагнация будет.

При резкой смене условий может и будет стагнация.
Но, это какие такие растения не будут расти в питательном грунте и в подходящей воде ?
Изменено 6.3.11 автор Vlad74_ru
PS Последнее предупреждение (следить за эмоциями). *Помешан* или нет это дело личное каждого.

Изменено 7.3.11 автор Button
2011-03-0607/03/2011 01:38:02
#1374802
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Vlad74_ru
ну и на кой городить огород?
Силос???

Это риторический вопрос, надеюсь, поскольку на вкус и цвет все фломастеры (аквариумы) разные.
Показать скрытый текст
2011-03-0707/03/2011 11:59:01
#1374949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top