go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

Привинтивные меры краха (страница 2)

Запустил 375 литров. Сон сильно испортился. сплошные вопросы и стрём. Ну вопросы отдельно задаю, а в этой теме предлагаю поделиться всем накомпленым опытом и идеями по поводу пассивной безопасности на предмет краха банки.

Что касается моих идей:
1. У меня 1-й этаж. Думаю насверлить на уровне пола отверстий 3-5 на балкон и закрыть их поролоном(не лучший вариант но ничего лучше пока не придумал). Отверстия для отлива воды за пределы квартиры на улицу (балкон). Отлив в данном случае быстрее будет, чем через стыки плит в подвал.
2. Розетки у меня на уровне 20 см от пола стоят (когда делаось - об аквариуме и не мечтал). Что-то типа пластиковых крышек от волны или брызг на них ставить бы...
3. На двери в комнату с банкой по периметру стоит силиконовый уплотнитель родной. Почти герметично... Но порога нет и соответственно здесь периметр рвётся Смайлик :(. Что-то типа скребка гибкого резинового к двери думается приладить.
4. Удлнители, шнуры итп в этой комнате наверх поднять... А то меня немного стремает даже мысль о том, что вот сижу я за компом, а тут каааак... и я даже ноги поднять не успею, как меня захлестнёт волной и уе... током Смайлик ;)
5. Какую-нибудь систему отрубания бы электричества в квартире (комнате) бы придумать...
Вспоминаются советские пробки-автоматы. Там была красная кнопка небольшая (контролька). Нажимаешь - и пробку вышибает. Назад надо опять вручную большую белую кнопку включать. Ее бы с поплавком в аквариуме связать. Падает уровень на 2-3 см - вырубается электричество в комнате.
6. Утечка воды может быть ведь и небыстрая и негромкая. Ну допустим через внешник, или шов. Если это ночью, то не грех бы какую-нибудь сигнализацию сделать. А то только утром обнаружишь потоп.
7. Площадь комнаты у меня 11 кв м. По идее объем аквы распределиться трехсантиметровым слоем. Но если крах будет мгновенным (лопнет лобовое стекло, например) то неизбежно сначала цунами. А там совсем не 3 см будет. Это к вопросу о розетках. А посему что-то типа волнорезов бы или шторок целофановых. Вот тут мыслей никаких. Только если на ночь банку пакетом накрывать, как автомобильным чехлом.

Читал соображения подобного рода BorisKramer`a, который 3-хтонник собирается завести. У него отливная помна на 4,5 т /ч с автозапуском, наклонный пол и жёлоб.

У кого еще есть идеи? Мыли? Реализованное что-нибудь? Жду!

Сплюнем все и постучим по дереву... Хочется надеятся что все эти навороты параноика никогда не пригодятся. Но даже палка раз в год стреляет.. а уж это-то...

Изменено 27.12.05 автор Рыбовод-любитель

2005-12-2727/12/2005 05:24:12
#263767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
12 года
2 Рыбовод-любитель

Привет.
С наступающим!
Есть время, теперь серьёзно.
ИМХО
1. Дырки конечно хорошо, но самотёк. Лучше одну дырку и пустить в неё шланг, а шланг к насосу, сделать углубление в полу и туды его, на пол датчик, такой комплект продаётся, но на отключение воды, требуется только вместо электромагнитного клапана подключить помпу, называется "Нептун".
2. По этому пункту уже сказали, УЗО - и дёшево и надёжно. Можно ещё поставить разделительный трансформатор 220 на 220 вольт (только не автотрансформатор), т.е. сделать гальваническую развязку. Бить будет, только если за оба провода схватишься. Дорого если на всю квартиру, а на аквариумное хозяйство и 500 ватт хватит, обойдётся чуть дороже УЗО. Раньше называлось "клапан защиты". Без опаски можно обслуживать аквариум при напряжении, да и рыбки не любят даже незначительных утечек тока в воду.
3. Не дело устраивать герметичность комнаты, по-моему, бесполезно.
4. Смотри пункт 2.
5. На поплавок магнитик, рядом геркон, а его связать с автоматом, релюхой - куча вариантов.
6. Всяких ревунов много продаётся, свяжи с тем же герконом.
7. И что ж мы так электричества боимся? Ну пощиплет немного, некоторые разряд молнии выдерживают, "если ящик нам не врёт".
А вообще, если такие опасения, лучше усиль банку, сейчас на рынке много всяких дюралевых профилей, сделай его каркасным, можно даже дополнительные стёкла поставить и прижать их уголками. Ещё лучше оставить небольшой зазор между ними и влить туда УФ клей для стекла, УФ лампу для отвержения можно не приобретать, дорого, лучше купить добавку к клею - заменит лампу. И будет триплекс. Что ещё можно придумать? Поставить на пол пару мешков селикагеля, желательно к батарее, чтобы не брал влагу из воздуха, отсасывает влагу замилу душу.
Удачи.
Александр.
2005-12-2828/12/2005 19:41:18
#264301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Тут многие советуют УЗО поставить.....насколько я помню, при коротком замыкании УЗО ни разу не поможет.....УЗО работает только на ток утечки.....на короткое замыкание надо ставить обычный "пакетник" (хотя с трудом могу представить себе квартиру, в которой "автоматов" нет) или "диффавтомат" (симбиоз "пакетника" и УЗО)......

2005-12-2929/12/2005 11:06:47
#264439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение SaX
Тут многие советуют УЗО поставить.....насколько я помню, при коротком замыкании УЗО ни разу не поможет.....УЗО работает только на ток утечки.....на короткое замыкание надо ставить обычный "пакетник" (хотя с трудом могу представить себе квартиру, в которой "автоматов" нет) или "диффавтомат" (симбиоз "пакетника" и УЗО)......


УЗО поможет, только всё оборудование должно быть подключено с заземлением, ну и конструции металические по максимуму заземлить.
2005-12-2929/12/2005 17:37:00
#264519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Тень ©лона
УЗО поможет, только всё оборудование должно быть подключено с заземлением, ну и конструции металические по максимуму заземлить.
Совсем не обязательно.

2 Рыбовод-любитель

Вот ещё в голову взбрело, по поводу железного поддона под аквариум. Сначала посмеялся представив как сия конструкция будет смотреться в комнате, а потом подумал, ведь хорошая идея, но я бы реализовал её несколько иначе.
В магазинах много всяких надувных бассейнов продаётся, стелим его под тумбу аквариума, сверху коврик для маскировки, на стекло банки клеим охранный датчик для окон, можно приплюсовать геркончик на уровень воды, далее цепь на электромагнитный клапан баллона с сжатым газом, можно и к СО2 который использовать ещё и для растений, если вдруг авария с банкой - клапан откроет газ на накачку бассейна, тот мгновенно раскроется и возможно даже рыбки целы останутся. Чтобы падающее стекло не разрезало бассейн, на то место лучше положить под коврик какой-нибудь лист жесткого пластика, только не на края бассейна, а ковёр давление запросто подымет если он не зажат по сторонам. Давление газа в стенках бассейна тоже надо контролировать иначе разорвет, ставим манометр с контактами на определённое давление, которые отключают клапан на баллоне с газом. Вроде всё.
Успехов.
Александр.
2005-12-2929/12/2005 19:11:38
#264540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Тень ©лона
УЗО поможет, только всё оборудование должно быть подключено с заземлением, ну и конструции металические по максимуму заземлить.
УЗО срабатывает только тогда, когда ток идущий по фазе отличается от тока, идущего по нулю.....то есть когда ток куда то "пропадает": на "землю" ли, на аквариумиста, не важно.....при коротком замыкании нуля и фазы, УЗО не сработает даже если проводка гореть начнет......безотносительно, есть "земля" в доме или нет......
2005-12-3030/12/2005 11:42:16
#264630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение SaX

сообщение Тень ©лона
УЗО поможет, только всё оборудование должно быть подключено с заземлением, ну и конструции металические по максимуму заземлить.
УЗО срабатывает только тогда, когда ток идущий по фазе отличается от тока, идущего по нулю.....то есть когда ток куда то "пропадает": на "землю" ли, на аквариумиста, не важно.....при коротком замыкании нуля и фазы, УЗО не сработает даже если проводка гореть начнет......безотносительно, есть "земля" в доме или нет......


от короткого замыкания нуля и фазы спасёт автомат, но если вести в разговор в рамках темы, то веротяность того что от воды произойдёт именно КЗ но при этом не будет утечки на замлю равна нулю. Причем КЗ не будет, т.к. сопротивление у воды достаточно большое, особенно у пресной, а дистилированная - фактически диэлектрик. Так что про КЗ можно забыть.
2005-12-3030/12/2005 19:23:56
#264711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Рыбовод-любитель
Не снится, но 4 шланга водопроводных лопнули за последние 3 года


Простите, у Вас лопается дешевый шланг, а Вы раз за разом продолжаете подобное "г" ставить?
Купите хорошие Итальянские шланги - все будет ОК.
А превувеличивать не стоит, тем более что жесткость
на износ шланга абсолютно не влияет, как и на окисляемость.


сообщение Рыбовод-любитель
Мдя... Вольному - воля, болтливому - флейм. Из 5 ответов 1 толковый. Остальное флейм голимый.


Вы напрасно так. Ваши вопросы по поводу кораха банки - действительно несколько отдают параноей, не говоря уже о идеях ....

Да, каждого человека приходящего в аквариумистику по началу волнуют эти вопросы, не обошло это и меня.
Но не у каждого возникает идея повесить спасательный круг на стену. Не сердитесь, думаю вполне можно согласиться, что Вы несколько погорячились с некоторыми идеями устранения мнимой угрозы Смайлик :mir:

Теперь по сути:

1. Бояться краха не стоит, стоит соблюдать толщину стекла для Ваших геометрических размеров, ложить под банку тонкий пенопласт и главное использовать толстую непрогибаемую столешницу с соответствующими ребрами жесткости. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО.

2. Бояться ... бррр... со всем уважением и серьезностью следует подходить к протоке, точнее бесконтрольному обмену водой. Здесь действительно может таиться опасность при ХАЛАТНОМ отношении к вопросу. Если уж ее делать, то контроль воды на полу с последующим отключением воды будет не лишним.

3. Если уж тянет помастерьть, то в плитах перекрытия есть пустоты (сквозные). Имеет смысл перфоратором пробить дыру в данную пустоту в месте, где минимальная высота над уровнем моря - легко отбивается гидроуровнем, и на улицу дыру, уложить и зафиксировать в наклонном положении канализационную трубу - вот Вам автослив, за считанную минуту 400л легко будут на улице. Есть одно но - зимой из этой трубы будет холодный воздух дуть, а летом камары лететь. Но с Вашим подходом думаю Вы решите эти вопросы.

4. Узо не помешает.

На последок. 400л это ерунда. Говорю не по наслышке.
Все зависит качества ремонта Ваших полов и стен.
Вам в данном случае чего бояться-то? Я бы в Вашем случае УНИТАЗА боялся, серьезно, описанное выше происходит с завидной регулярностью, когда жильцы в унитаз непотребное спускают.

Не хочу хвастаться, но я видимо уже в звании капитана дальнего плавания Смайлик :)
Только моя жена устраивала потоп дважды. Еще около 10 раз это делала мама, ну и я пару раз в детстве так-же отличился Смайлик :)

И КАЖДЫЙ РАЗ ЭТО ПРОИСХОДИЛО ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ!!!!

и не разу по тех причинам.......

Позволю немного отвлечься и коль уж данная ветка смешная, то выступлю и я:

Так вот. последний потоп был не менее чем на пол тонны.
Комната около 10м2, воду отключают, а жена на гусаке душа оставила открытый кран и когда воду дали (ночью в 4 утра) гусак напором развернуло и ЛИШЬ!! часть воды падала на пол в ванной, после заполнения пола ванны до бордюрчика она потекла по наклонной, в маленькую спальню и залила ее где-то по щиколотку.

Нужно было слышать, как я разбуженный бежал в темноте в сонном состоянии в ванну, перед дверью подскользнулся, ноги оторвались от земли и нагребнулся спиной так, что все соседи принимали уроки лексики лексики не смотря на ранний час.

Так вот, вода стояла как в банке. Вычерпали и вымокали мы ее быстро. Полы самовыравнивающиеся, сверху плотно нанлеян линолиум. Стены вышпаклеваны, в нижней части стен за счет их кривизны, так ее, как правило слой шпаклевки довольно толстый (кое-где в мизинец).

К чему это я? К тому, что после этого потопа, у соседа снизу лишь в одном месте накапало со стены окна около 5л воды. И ВСЕ.

В квартире родителей, где на полах обычная стажка а сверху паркет, на стенах штукатурка - при подобных раскладах были-бы затоплены все три комнаты соседа + коридор.

ЗЫ. офтопиком просьба не считать, так как все описано согласно сабжу.

Вадим.
2005-12-3030/12/2005 22:05:44
#264727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

Мда, это смотря в каком доме жить.Я раньше в панельке жил на 5 этаже девятиэтажки.И где-то на чердаке трубу прорвало.У меня кухню залило и коридор.Я бегаю с тряпками и ведрами, тут звонок в дверь.Я открываю-стоит мальчик.
-У вас, говорит, из звонка вода течет.
Я глянул-действительно течет нехилой такой струей.
Побежал к соседям сверху-у них тоже потоп, но сильнее.На седьмом еще больше.Дальше не было времени подниматься, вернулся квартиру спасать.
Это я к тому как затопить можно и насчет электробезопасности.
P.S.На первом этаже я бы спал спокойно.
Кстати тут знакомого сегодня встретил.Тоже на первом этаже живет.Он ремонт в квартире делает.Снес стену между залом и кухней.Хочет поставить вместо нее барную стойку, а под ней акву длиной 140см, высотой 110см.Аква уже склеена из стекла 10мм.Только что-то он за свой ламинат боится.Как думаете-напрасны опасения или нет?

2005-12-3031/12/2005 00:16:39
#264738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение dmabr
Снес стену между залом и кухней.Хочет поставить вместо нее барную стойку, а под ней акву длиной 140см, высотой 110см.

Аква на полу что ли стоять будет?
Стремно как-то - пнуть ведь можно, тем более после посещения БАРНОЙ стойки Смайлик ;)
2005-12-3031/12/2005 00:50:32
#264743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

сообщение ИгорьC

сообщение dmabr
Снес стену между залом и кухней.Хочет поставить вместо нее барную стойку, а под ней акву длиной 140см, высотой 110см.

Аква на полу что ли стоять будет?
Стремно как-то - пнуть ведь можно, тем более после посещения БАРНОЙ стойки Смайлик ;)


Ну да.Только я тут таблицу глянул-для таких размеров требуется стекло толщиной 19мм.А у него из десятки склеено.Наверняка не выдержит.
2006-01-0101/01/2006 13:03:59
#264838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

как говориться, только ленивый не бросил камень... А я не из ленивыхСмайлик :)
Абсолютно согласен с AlexBoiko по поводу электричества, трудно себе представить квартиру без тех же автоматов, которые вы же и описали... Ну на крайняк, что мешает их установить в квартирный щиток? СтоЯт ужЕ? Тогда что за паника по поводу утечки тока и КЗ? В бытность моей учебы в школе, из всех законов физики я запомнил всего один закон который меня ни разу не подводил - эл ток течет по пути наименьшего сопротивления (как впрочем и вода) посему, знание это позволяло мне с небольшими предосторожностями голыми руками изолировать оголенные провода.
Теперь по поводу катастрофы... где то на др ветке была трезвая мысль - мол 500 литров или 80, для соседей, что внизу, по сути безразлично, протечка все равно будет и потолки однозначно намокнут. Однако, спят плохо только из тех у которых аквас более 150 литров... отсюда вывод- не паримся зря. А для спокойствия, если все же приходят глупые мысли в голову, аквас должен быть со стеклами толщиной той, котая бы полностью устранила бы вашу фобию, швы усилины (если есть сомнение в прочности герметика) уголком (дюраль, нержавейка, титан ненужное зачеркнуть)
По поводу поддона... полнейшая глупость, опять же на др ветке обсуждалась сия идея... Проще тогда установить аквас на дно пустого бассейна. как вам такая мысль? Может есть желающие и это обсудить? Не думаю
Ну а если все таки хочется заморачиваться со сливом воды, то не проще ли просто продолбить дыру в подвал, раз уж вы на первом этаже живете, и аккуратно закрыть ее хлопушкой, по типу дуда дуй, а от туда ... нет, хотя ИМХО все страхи ваши должны иметь под собой почву, (недопустимая толщина стекла, ребенок, гуляющий по квартире с молотком в руке время от времени и т.п.)
УдачиСмайлик ;)

2006-01-0101/01/2006 18:12:52
#264860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

А вот такая вот мысль пришла в голову. У меня пол из ламината. Сам по себе он воду не пропускает, только очень медленно набухает. Да и то только за счет просачивания воды в стыки, думаю если стыки загерметизировать какой-нибудь мастикой то будет абсолютно водостойким. Думаю полдня а то и сутки продержит. Остается только периметр комнаты. Просто взять и по периметру аккуратно проклеить скотчем стык плинтуса и пола. Если взять прозрачный скотч заметно практически не будет, эстетика не пострадает. При плошади комнаты 20 метров 200 литров на полу дают слой в 1 см. При всплеске в момент проливания этих 200 литров на пол конечно немного за плинтус зальется через верх, но это фигня, потом такое может произойти при полном разрушении стекла только, да и можно аналогично стык плинтуса со стеной скотчем проклеить.

2006-01-0405/01/2006 00:57:53
#265290
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

сообщение AlexBoiko
Остается только периметр комнаты. Просто взять и по периметру аккуратно проклеить скотчем стык плинтуса и пола. Если взять прозрачный скотч заметно практически не будет, эстетика не пострадает.


Прозрачный скотч не потерпит соседства с водой и 5 минут. Да и вообще он хорош, увы, только для бумаги и картона, IMHO.

2All

Найдена и устранена причина паранои. Усилена тумба, длина всех ног доведена до идеала, вместо тонкого 3мм коврика подстелен туристический. Теперь внешний вид банки меня только радует. Выглядит вся конструкция намного надёжнее.

А вообще говоря не так уж и дёшево встанет потоп даже на собственной квартире и даже без электричества. Мягкая мебель + ковровое покрытие + ДВП под ним + мебель из ДСП (цоколям точно пиндык настанет). В зависимости от высоты потопа и обоям снизу пиндык.
2006-01-0505/01/2006 02:19:40
#265299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Рыбовод-любитель
ковровое покрытие + ДВП под ним


Эээээ Это у Вас тумба с банкой на ДВП плулу уложенному на рейки стоит? Если так - то это РЕАЛЬНЫЙ повод для беспокойства, т.к. усталостные нагрузки рано или позно деформируют поверхность пола.

Даже не знаю, что и сказать в таком случае.
На 4х ножках тумба точно не годится,
видимо как минимум необходимо нагрузку распределять
по всей площади - а это все-же видимо рама металлическая по периметру из 75 уголка, а на нее ножки.

Вадим.
2006-01-0505/01/2006 12:40:43
#265342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

У меня на полу ситуация такова:
ЖБ плита, на ней самовыравнивающийся цемент, на нем ДВП (не ДСП) на нём ковролин, на нем тумба с цоколем из ЛДСП на 5 ногах.

Разьве ДВП может так сильно выгнуться чтобы 500-600 кг поднять?

2006-01-0505/01/2006 14:07:23
#265350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Рыбовод-любитель
У меня на полу ситуация такова:
ЖБ плита, на ней самовыравнивающийся цемент, на нем ДВП (не ДСП) на нём ковролин, на нем тумба с цоколем из ЛДСП на 5 ногах.

Разьве ДВП может так сильно выгнуться чтобы 500-600 кг поднять?


Ну если ДВП без реек уложена, прямо на бетон, тогда еще пол беды.
Вопрос не в том, что выгнуться, а прогнуться/проломиться, спресоваться, короче ДЕФОРМИРОВАТЬСЯ.
Со временем это касается и ковролина.
Подобное я наблюдаю с 50л банкой, где тумба на линолиуме средней толщины.
Я бы под ножки положил пятаки по 10-15см диаметром,
баночка то не маленькая и 100кг на ножку при малой площади свое дело с ДВП имхо вполне сделают.

Вадим.
2006-01-0505/01/2006 14:43:27
#265353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

ДВП прямо на бетоне (для тепла). А у банки 5 ног (не круглых, а ЛДСП-шных) Задняя стенка цельная из того же ЛДСП.
Площадь опоры на пол = (148х2+50х4)х1,8см=892 квадратных сантиметра. Если нигде не ошибся. Что-то типа монеток тоже есть. Пластиковые нашлёпки. Они ушли в ковролин на всю свою длину.

По моему дальше не сядет. А если и сядет - то равномерно должно.

2006-01-0505/01/2006 15:51:30
#265356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

да простят меня все боязливые потенциальные и явные владельцы аквасов, несправедливо уличённые мной в излишней трусости: вчера внезапно прорвалась гибкая подводка горячей воды на кухне. Дык меньше, чем за минуту (пока успел сообразить - что к чему и перекрыть центральный кран) натекла целая кухня кипятка, всё потекло в коридор... и всего-то - 2 ведра. А 200 литров - это ж в 10 раз больше!

НО: я ведь не отказываю себе в удовольствии иметь гибкую подводку! Поменял на аналогичную.
Это я о страхе перед аквариумом и желанием иметь оный Смайлик :)

2006-01-1010/01/2006 09:26:02
#266432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
12 года

Зачем сверлить на улицу?!!!! просверлите в подвал.... просто отверстие и решеточкой его..... аккуратненько..... а "цунами до розеток не достанет..... не бойтесь.....

2006-01-1010/01/2006 12:08:30
#266485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

Ды-к насколько это реально? (страница 2)

В другой тематике я предложил выложить абсолютно достоверную информацию о "печальном опыте" залива в результате разваливания аквариума, или течи из него.
Только именно то что наблюдали воочию. а не предположения.
Послали....Смайлик :( ... вот в эту рубрику.
Я и предлагаю сообщить всем кто ЛИЧНО имел такой печальный опыт, а потом уж решать: насколько необходимо принимать "превентивные меры".
т.е. хочу относительно достоверно знать: насколько реально вот те "ужастики" от которых хотят "превентизироваться".

2006-01-1010/01/2006 14:35:17
#266545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
11 года

Эх ребяты....у меня тонна, 8 этаж....и буйные рыбы, которые переодически долбают стенки....

Спите спокойно )))

2006-01-1010/01/2006 18:39:12
#266611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение Agasfer
Зачем сверлить на улицу?!!!! просверлите в подвал.... просто отверстие и решеточкой его..... аккуратненько..... а "цунами до розеток не достанет..... не бойтесь.....


сверление дыры в подвал все же зависит от состояния самого подвала, его санчистоты, так сказать... так что просто решеточкой не отделаешься
2006-01-1010/01/2006 21:17:02
#266661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
12 года

Falcon,
пожалуйста.... можно поставить обратный клапан..... вопросов то.... в конце концов колено и водяную пробку - по принципу унитаза Смайлик :)

2006-01-1212/01/2006 11:55:13
#267120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

Вчера прибежала соседка, кричит что её затопили и что скоро вода и до нас доберется. На самом деле, вода капала с потолка, лилась по стене. Как оказалось, у соседки сверху вытек весь аквариум- 30 литров. Мне стало жуткоСмайлик :( Что же будет, если мой аквас на 100 литров протечет. Наверно вода до 1 этажа добежит.

2006-01-1212/01/2006 13:20:13
#267153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

вот-вот! и я про то же! ЛЮБОЙ аквариум есть повышеный риск затопления соседей, так что делаем выводы и, либо нервно курим, либо спим спокойно не задавая себе вопросов "а если"

2006-01-1212/01/2006 13:36:01
#267164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top