go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

Привинтивные меры краха (страница 4)

Запустил 375 литров. Сон сильно испортился. сплошные вопросы и стрём. Ну вопросы отдельно задаю, а в этой теме предлагаю поделиться всем накомпленым опытом и идеями по поводу пассивной безопасности на предмет краха банки.

Что касается моих идей:
1. У меня 1-й этаж. Думаю насверлить на уровне пола отверстий 3-5 на балкон и закрыть их поролоном(не лучший вариант но ничего лучше пока не придумал). Отверстия для отлива воды за пределы квартиры на улицу (балкон). Отлив в данном случае быстрее будет, чем через стыки плит в подвал.
2. Розетки у меня на уровне 20 см от пола стоят (когда делаось - об аквариуме и не мечтал). Что-то типа пластиковых крышек от волны или брызг на них ставить бы...
3. На двери в комнату с банкой по периметру стоит силиконовый уплотнитель родной. Почти герметично... Но порога нет и соответственно здесь периметр рвётся Смайлик :(. Что-то типа скребка гибкого резинового к двери думается приладить.
4. Удлнители, шнуры итп в этой комнате наверх поднять... А то меня немного стремает даже мысль о том, что вот сижу я за компом, а тут каааак... и я даже ноги поднять не успею, как меня захлестнёт волной и уе... током Смайлик ;)
5. Какую-нибудь систему отрубания бы электричества в квартире (комнате) бы придумать...
Вспоминаются советские пробки-автоматы. Там была красная кнопка небольшая (контролька). Нажимаешь - и пробку вышибает. Назад надо опять вручную большую белую кнопку включать. Ее бы с поплавком в аквариуме связать. Падает уровень на 2-3 см - вырубается электричество в комнате.
6. Утечка воды может быть ведь и небыстрая и негромкая. Ну допустим через внешник, или шов. Если это ночью, то не грех бы какую-нибудь сигнализацию сделать. А то только утром обнаружишь потоп.
7. Площадь комнаты у меня 11 кв м. По идее объем аквы распределиться трехсантиметровым слоем. Но если крах будет мгновенным (лопнет лобовое стекло, например) то неизбежно сначала цунами. А там совсем не 3 см будет. Это к вопросу о розетках. А посему что-то типа волнорезов бы или шторок целофановых. Вот тут мыслей никаких. Только если на ночь банку пакетом накрывать, как автомобильным чехлом.

Читал соображения подобного рода BorisKramer`a, который 3-хтонник собирается завести. У него отливная помна на 4,5 т /ч с автозапуском, наклонный пол и жёлоб.

У кого еще есть идеи? Мыли? Реализованное что-нибудь? Жду!

Сплюнем все и постучим по дереву... Хочется надеятся что все эти навороты параноика никогда не пригодятся. Но даже палка раз в год стреляет.. а уж это-то...

Изменено 27.12.05 автор Рыбовод-любитель

2005-12-2727/12/2005 05:24:12
#263767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Юрмен
Сейчас запускаю Ювель и тоже подготовил пенофол.


А вот в инструкции к Ювелям написано наоборот ничего не подкладывать. В свое время меня это сильно озадачило, но все-таки подложил... (не знаю как это нзывается, такая белая и тонкая штука от упаковки)...

Извеняюсь нашел в сети ссылку на инструкцию только на английском.

Источник
http://www.juwel-aqu...
Instruction Manual->Settings up the Aquarium.

"DO NOT place any additional support, e.q. polysteren, under the aquarium since this is not nescessary with our aquariums." И картинка сбоку красноречивая - перечеркнутая подложка.
2006-01-1515/01/2006 18:06:54
#268293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Агрегеат для просмотра напряжений в стекле был изготовлен каким-то бородатым пердуном из Института Стекла (есть такой, оказывается!) за $2000, стоит на складе готовой продукции, мешается, занимает порядка полутора кубометров объёма, и прозван в народе "лохотроном" Смайлик :D

Внизу - некая лампа неизвестного спектра с обдувом охлаждения; выше - резиновые ролики для укладки и протяжки стекла, в первую очередь - гнутого; ещё выше - линза. Всё.
Я не особо интересуюсь этим "лохотроном", посему не могу рассказать ничего интересного

2006-01-1515/01/2006 20:12:57
#268335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Moscow
18 года

У моего соседа прорвало радиатор отопления. Он был в отпуске. Соседей снизу не затопили потому, что у тех были натяжные потолки. В этом потолке набралось около тонны(!!!) воды, он провис, но выдержал. Авария обошлась в 100 у.е. за слив воды и перенатяжку, а также в бутылку шампанского за беспокойство. Может стоит начать превентивные меры с профилактической беседы с соседями снизу касательно пользы натяжных потолков?

2006-01-1515/01/2006 23:08:07
#268409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

Очень интересно Смайлик :) У моих соседей снизу натяжные потолки только на кухне... Мне поставить аквариум на кухню?

2006-01-1515/01/2006 23:10:35
#268411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

оффтоп, но что-то сомнительно, чтобы какая-то тряпка с приличной площадью выдержала тонну воды Смайлик :o

2006-01-1516/01/2006 00:05:35
#268431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

Aqua$erg (страница 4)

Офф топ
А Вы школу ремотна не смотрите? Смайлик :))
Конечно выдерживают.

2006-01-1516/01/2006 00:08:23
#268432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

жаль нету натяжных полов)))))

2006-01-1616/01/2006 02:26:59
#268457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

"Накаркал"! (страница 4)

Ну вот драгоценные мои!
Не зря видно что-то во мне нудело внутри (а я соответственно -вас доставал).
Сижу вечером, никого не трогаю, паяю себе цифровой термометр для аквариума (который стоит заполненный водой на испытаниях уже 23 дня).
Вдруг слышу - подозрительный шорох. Где-то около минуты соображал: не в голове "шуршит"? Вышел посмотрел в туалет - шорох остался где-то за спиной, опять вошел в комнату... где-то шуршит, а где - не пойму сразу. (о том что это мой аквариум вдруг "ожил" - ни-ни малейшей мысли).
Почти уже успокоившись решил продолжить свое занятие и вдруг ... вижу толщиной в спичку- струя из моего аквариума. Растерялся настолько что сообщил об этом жене (а казалось бы возьми ту же спичку или зубочистку, заткни дырочку и спокойно ликвидируй последствия).
======
1. Естественно сделал выводы о недопустимости халатности при склеивании. Поекла именно та часть где я схалтурил.
2. Естественно - укреплю внутренние швы, но ... как представлю что могло быть.....!!!! не весь, но литров 80 оказались бы внизу в музее...
==========
У-ж-ж-ж-ас!!!
И какое все-таки везение Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :), что оказался рядом и ... струйка всего-лишь толщиной со спичку.

2006-01-1616/01/2006 07:04:09
#268472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39

7 года

скажите пожалуйста, а каркасные аквариумы не ликвидируют проблемы швов и прочих некачественных клеев?

2006-01-1616/01/2006 08:31:15
#268480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Нет, не ликвидируют Смайлик :(

2006-01-1616/01/2006 09:49:35
#268503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

2 Aqua$erg (страница 4)


сообщение Aqua$erg
Также возможен такой вариант: производитель (как правило, "наколенник") пренебрёг советом не шлифовать склеиваемые поверхности (или просто не знал этого), и аквариум развалился просто по тому, что не развалиться он не мог. На заре своей трудовой деятельности, когда сам находился в неведении относительно чудесных свойств герметика и шлифовал места склейки, я выслушивал негодования одного из покупателей, у которого отвалилась передняя стенка на 130 литрах, думая про себя (и вслух - тоже!): "что он мне втирает?!".
Изменено 12-1-2006 автор Aqua$erg


Уважаемый Aqua$erg поясните пожалуйста, почему нельзя шлифовать склеиваемые поверхности. Мне почему-то, кажется что адгезия герметика к матовой поверхности стекла, обработанной наждачной бумагой, будет лучше, нежеле к обычной гладкой поверхности стекла.

В чем я не прав ?
2006-01-1616/01/2006 10:47:52
#268531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

о шлифовании поверхности стекла (страница 4)

Возьм на себя смелость выразить мнение.
Наверное Aqua$erg приведет практические примеры, но теоретически он прав: в микро-микропоры образующиеся при шлифовании герметик "затолкнуть" не получится, тем более при наличии микропыли. Физика, которую можно проверить эксперименируя с обыкновенной жвачкой.

2006-01-1616/01/2006 12:32:21
#268585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Alexia
Может стоит начать превентивные меры с профилактической беседы с соседями снизу касательно пользы натяжных потолков?

При таком раскладе соседи согласятся только на то, что Вы за Ваш счет установите у них эти потолки.
2006-01-1616/01/2006 13:32:06
#268619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Kaliningrad
2 года



Уважаемый Aqua$erg поясните пожалуйста, почему нельзя шлифовать склеиваемые поверхности. Мне почему-то, кажется что адгезия герметика к матовой поверхности стекла, обработанной наждачной бумагой, будет лучше, нежеле к обычной гладкой поверхности стекла.

В чем я не прав ?


если не сложно, то проведимте эксперимент с агдезией герметика к разным поверхностям... личный опыт весьма показателен
2006-01-1616/01/2006 19:34:39
#268839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation Yugorsk
18 года

сообщение curious
Поекла именно та часть где я схалтурил.


А чего вы хотели то раз схалтурили?
Отсюда прямой вывод: главная мера - не халтурить и все будет ок!
2006-01-1616/01/2006 20:26:37
#268859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Vasil
Уважаемый Aqua$erg поясните пожалуйста, почему нельзя шлифовать склеиваемые поверхности. Мне почему-то, кажется... ...В чем я не прав ?
Вы не правы в силу общепринятого стереотипного мнения о клеях, в инструкциях к которым как правило, рекомендуют "тщательно зашкурить склеиваемые поверхности". С силиконом всё наоборот. В общем, curious прав: я не силён в теории адгезии силиконовых герметиков. Но на практике знаю совершенно точно: наилучшая адгезия обеспечивается к максимально гладкой поверхности. Даже на тубах с герметиком, в инструкции пишется: герметик не пристаёт к пористым поверхностям. В таком случае, необходимо их обработать праймером (грунтовкой)...
А вообще - вот мои соображения
2006-01-1616/01/2006 21:18:39
#268895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
12 года

А ради эксперимента никто не пробовал сильно уменьшить вязкость герметика уксусной кислотой и положить первичный слой на шлифованную поверхность и тут же на него обычной вязкости. ИМХО чем жиже, тем лучше клей сцепится с пористой поверхностью.

2006-01-1616/01/2006 21:39:41
#268905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

ИМХО, бессмысленный эксперимент: зачем наживать геморрой со шлифовкой и дополнительными мерами по склейке таких поверхностей, если готовый герметик прекрасно липнет к девственному стеклу?

2006-01-1717/01/2006 08:42:55
#269052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124

15 года

сообщение AlexBoiko
Никого что-ли ни разу в ванной током от стиральной мащины не дергало? Так и то только если схватиться одной рукой за машину а другой за заземленную трубу.

Било. Только без всяких труб - при косании мокрого белья. И розетки бъют хорошо. Когда стену зальёт к примеру Смайлик :)
2006-01-1717/01/2006 17:25:28
#269309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Kaliningrad
2 года

по видимому , как в том анегдоте - случаи разные бывают...
Я так, когда вмуровывал в стену провод от звонка, тоже чувствовал пощипование через мокрую штукатурку, но не более (правда звонок звенел все время))), пришлось отключить, но просохло - все нормально)Смайлик :)

2006-01-1718/01/2006 01:32:55
#269518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Про шлифовку стекол.

В отличии от большинства клеев силикон соединяется с поверхностью на молекулярном уровне. И ему площадь поверхности (а шлифуют для ее увеличения) меньше важна чем гладкость поверхности.
Кто не верит попробуйте оторвать друг от друга два мокрых куска гладкого стекла. Без сдвига вбок это не удастся. А шлифованные легко оторвутся. У силикона эффект тот же самый.
А вообще грамотно сделанный силиконовый шов по прочности превосходит само стекло.

И про УЗО о чем много говорилось в этом топике.

Не знаю как в пресноводной аквриумистике, а в морской УЗО называют убийцей аквариумовСмайлик :zastryal:.
Утечки на землю могут быть всегда из-за, например, вышедщей из строя помпы. И в самый неподходящий момент (когда вы будете в командировке) УЗО сработает и выключит Вам аквариум. Кстати пресная вода плохо проводит электричество только если она мягкая и чистая. А если она жесткая (цихлидник) или в ней много нитратов то е..нет по полной программе. Самой лучшей защитой является разделяющий трансформатор. Очень надежно, практично и недорого.

И про потоп.

Приветствую всех любителей ковров. У меня перевернулась цистерна на 50л в которой я набирал воду для смены воды в аквариуме и литров 40 оказалиь на полу. Точнее на ковролине с толстым ворсон на войлочной подкладке. УБрать ничего не успел, так как вода мгновенно распространилась на большую площадь и впиталась. Дня три немного хлюпало под ногами когда ходили. Больше последствий не было никаких.

Изменено 20.1.06 автор BorisKramer

2006-01-2021/01/2006 01:38:19
#271071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение BorisKramer
Про шлифовку стекол.

В отличии от большинства клеев силикон соединяется с поверхностью на молекулярном уровне. И ему площадь поверхности (а шлифуют для ее увеличения) меньше важна чем гладкость поверхности.
Кто не верит попробуйте оторвать друг от друга два мокрых куска гладкого стекла. Без сдвига вбок это не удастся. А шлифованные легко оторвутся. У силикона эффект тот же самый.



некорректное сравнение. начнем с того, что силикон это вообще не клей, а герметик
в случае с мокрыми стеклами совсем другие силы действуют (или вода - тоже клей?), и к силикону вообще никакого отношения не имеют, кстати шершавые (матовые стекла тоже хрен оторвешь)
2006-01-2121/01/2006 03:07:48
#271088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

Про электричество даже не парьтесь! -- всего всё равно не предусмотришь ;)
У меня однажды замкнула проводка (дома никого не было), получился в одной комнате пожар, даже паркета не осталось -- пожарники всё дожгли проветриванием, потом залили водой ;) А уж когда заходить стали -- вспомнили, что "автоматы" надо бы отключить -- это ж наши ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ автоматы -- сами не выключаются ни при каких обстоятельствах! ;)
...У соседа как-то в баночке 500 л дно треснуло поперёк (песчинка какая-то была, ничего мягкого под банку на полированную тумбу не подстелили), а он в отпуску. Ну на полу ничего не было -- вода быстро ушла в паркет (и на три этажа вниз, через соседей до подвала ;)
Главное -- никто не умер! ;) А всё, что нас не убивает, делает нас сильнее -- смотрите в будущее с оптимизмом! :Р

Теперь к делу: сделайте из линолеума "корыто" на всю комнату (можно посмотреть, как обустраиваются лаборатории по работе с изотопами (радиохимия)). Высоту краёв рассчитайте ро объёму банки -- получится 2-5 см, это даже в дырки слива не утечёт особенно, даже в случае с цунами (которое практически нереально)... так что ещё раз не парьтесь! ;)

2006-01-2121/01/2006 08:12:44
#271110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

ну уж если все таки тема вечна для многих пытливых умов, то пофантазировал и я... а если под половые доски, между лагами какойнибудь абсорбент насыпать, типа катсана? дорого? ну пофантазировать можно же?

2006-01-2121/01/2006 19:15:03
#271241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Moscow
18 года

У меня между лагами керамзит мелкий. Будет адсорбировать?

2006-01-2121/01/2006 20:12:00
#271252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top