go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

Привинтивные меры краха (страница 3)

Запустил 375 литров. Сон сильно испортился. сплошные вопросы и стрём. Ну вопросы отдельно задаю, а в этой теме предлагаю поделиться всем накомпленым опытом и идеями по поводу пассивной безопасности на предмет краха банки.

Что касается моих идей:
1. У меня 1-й этаж. Думаю насверлить на уровне пола отверстий 3-5 на балкон и закрыть их поролоном(не лучший вариант но ничего лучше пока не придумал). Отверстия для отлива воды за пределы квартиры на улицу (балкон). Отлив в данном случае быстрее будет, чем через стыки плит в подвал.
2. Розетки у меня на уровне 20 см от пола стоят (когда делаось - об аквариуме и не мечтал). Что-то типа пластиковых крышек от волны или брызг на них ставить бы...
3. На двери в комнату с банкой по периметру стоит силиконовый уплотнитель родной. Почти герметично... Но порога нет и соответственно здесь периметр рвётся Смайлик :(. Что-то типа скребка гибкого резинового к двери думается приладить.
4. Удлнители, шнуры итп в этой комнате наверх поднять... А то меня немного стремает даже мысль о том, что вот сижу я за компом, а тут каааак... и я даже ноги поднять не успею, как меня захлестнёт волной и уе... током Смайлик ;)
5. Какую-нибудь систему отрубания бы электричества в квартире (комнате) бы придумать...
Вспоминаются советские пробки-автоматы. Там была красная кнопка небольшая (контролька). Нажимаешь - и пробку вышибает. Назад надо опять вручную большую белую кнопку включать. Ее бы с поплавком в аквариуме связать. Падает уровень на 2-3 см - вырубается электричество в комнате.
6. Утечка воды может быть ведь и небыстрая и негромкая. Ну допустим через внешник, или шов. Если это ночью, то не грех бы какую-нибудь сигнализацию сделать. А то только утром обнаружишь потоп.
7. Площадь комнаты у меня 11 кв м. По идее объем аквы распределиться трехсантиметровым слоем. Но если крах будет мгновенным (лопнет лобовое стекло, например) то неизбежно сначала цунами. А там совсем не 3 см будет. Это к вопросу о розетках. А посему что-то типа волнорезов бы или шторок целофановых. Вот тут мыслей никаких. Только если на ночь банку пакетом накрывать, как автомобильным чехлом.

Читал соображения подобного рода BorisKramer`a, который 3-хтонник собирается завести. У него отливная помна на 4,5 т /ч с автозапуском, наклонный пол и жёлоб.

У кого еще есть идеи? Мыли? Реализованное что-нибудь? Жду!

Сплюнем все и постучим по дереву... Хочется надеятся что все эти навороты параноика никогда не пригодятся. Но даже палка раз в год стреляет.. а уж это-то...

Изменено 27.12.05 автор Рыбовод-любитель

2005-12-2727/12/2005 05:24:12
#263767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Могу поделиться опытом (страница 3)

Аккурат за неделю-полторы до НГ имела счастье наблюдать крах своего 300-литровика в полчетвертого ночи (или утра?)... Весело... Отошла передняя стенка по одному из швов.
Товарищи!!! 300 литров на полу (ну... вытекло где-то 250 Смайлик :))) - это не просто много... Это - ДО ФИГА!!! Паранойей, конечно, страдать не стоит, но впечатлений мне хватит наверное, надолго...

2006-01-1212/01/2006 14:40:34
#267196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Странно, что не прозвучал такой способ избавления от страха затопить "все и всех" как страховка?

Если вы живете на первом этаже, то можно застраховать только свою квартиру + свое имущество от воды. Если есть соседи снизу то добавте ущерб третьим лицам. И спите спокойно. Если прорвет, то можно будет обновить обстановку и сделать ремонт всему подъезду Смайлик :).

2006-01-1212/01/2006 15:04:10
#267202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Вообще, честно говоря, "превентивными" мерами должны считаться те, которые к аквариуму применяются, а не к последствиям затопления Смайлик :) Теперь я это понимаю....

2006-01-1212/01/2006 15:26:01
#267214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation Togliatti
7 года

сообщение Mariyka
Аккурат за неделю-полторы до НГ имела счастье наблюдать крах своего 300-литровика в полчетвертого ночи (или утра?)... Весело... Отошла передняя стенка по одному из швов.

Сочувствую,
А из-за чего это произошло не разбирались? Каких размеров был аквариум и какая толщина стекла (ребра, стяжки были), может склейщик нерадивый или банка стояла криво?
Просто интересно, неужели соблюдение общепринятых рекомендаций к аквариумам (в отношении толщин стекол, использования качественного герметика и т.п.) не гарантирует его надежность и любая банка в какой то мере лотерея(повезет, не повезет), а кто мнительный тому вообще не место в аквариумистике???
Mariyka Вы пишите, что теперь понимаете
"превентивными" мерами должны считаться те, которые к аквариуму применяются
, а какие это меры на Ваш взгляд?
P.S. Завтра забираю 350л, может его и заливать не стоит Смайлик :D(соседи снизу как питбули :hdeСмайлик :))

Изменено 12.1.06 автор Denroad
2006-01-1212/01/2006 16:36:05
#267242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

Mariyka сочувствую Смайлик :( И как соседи? Много криков было?
Прочитала весь топик- теперь будет страшно по ночам спать :-)

2006-01-1212/01/2006 17:09:52
#267263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Kaena
Как оказалось, у соседки сверху вытек весь аквариум- 30 литров. Мне стало жуткоСмайлик :(


А мне стало рыбсов жалко Смайлик :(

Вадим.
2006-01-1212/01/2006 21:30:39
#267375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Mariyka
Аккурат за неделю-полторы до НГ имела счастье наблюдать крах своего 300-литровика в полчетвертого ночи (или утра?)... Весело... Отошла передняя стенка по одному из швов.


Торговую марку данного акваса в студию, пожалуйста.
А о причинак катаклизма АкваСерж лучше знает.
Плохо обезжирено место шва, угадал?

Вадим.
2006-01-1212/01/2006 21:34:19
#267380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

типа того. Но - не факт. Как правило, плохо обезжиренный шов течёт в первые полгода. А бывают такие моменты, что ни с того ни с сего течёт аквас, склеенный 5-6 лет назад (ну, тут "взятки гладки" - гарантия на швы 2 года), причём, впечатление именно такое, что плохо обезжирены стёкла.
Разные могут быть причины, включая неопохмелившийся заграничный цех по изготовлению герметика, в котором работают, к примеру, выходцы из нашей Широкой и Родной, богатой лесами, полями и реками. А это вполне может привести к некачественной партии герметика Смайлик :o Ну это так... предположение...

Также возможен такой вариант: производитель (как правило, "наколенник") пренебрёг советом не шлифовать склеиваемые поверхности (или просто не знал этого), и аквариум развалился просто по тому, что не развалиться он не мог. На заре своей трудовой деятельности, когда сам находился в неведении относительно чудесных свойств герметика и шлифовал места склейки, я выслушивал негодования одного из покупателей, у которого отвалилась передняя стенка на 130 литрах, думая про себя (и вслух - тоже!): "что он мне втирает?!".

Опять же, затрагивая тему с плохим герметиком, вспоминается архивный случай со склейкой 50 штук 20-литровых отсадников для рыборазводни (благо, хозяин оказался деловым партнёром и хорошим другом!), которые были склеены на старинный клей КЛТ. Они простояли несколько месяцев, а потом один за другим, начали разваливаться. Клей просто крошился и не подавал признаков былой адгезии

Изменено 12-1-2006 автор Aqua$erg

2006-01-1212/01/2006 22:08:56
#267399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Aqua$erg
Так вот. на полу стоял вентилятор, валялись удлиннители и прочая электроерунда. К нашему удивлению, родной подвал не только не сгорел, но работал вентилятор(!), лупя лопастями по воде, а удлиннители лишь слегка "щипались" электричеством в радиусе 2-х метров.
тоже пережил потоп на работе - компы и упсы залило по щиколтку. розетки замкнуло и автоматы выключили электричество. но упсы мужественно работали пока кассы не закрыли. ни один хомячок не пострадал Смайлик :) и никого даже током не ударило. это, кстати, был вариант - "цунами" Смайлик :D площадь обрушения крыши составила около 30м2 и оттуда хлестал ВОДОПАД Смайлик :)

ps: если рыбовода-любителя проблема до сих пор мучает, то рекомендую обратиться к психоаналитику - чувство скрытой тревожности надо снимать и повышать качество жизни, а то так можно в себе всякие фобии неприятные вырастить... Смайлик :(
2006-01-1213/01/2006 00:02:40
#267461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
hobbit_24 ну-ну... Давайте не будем язвить. Я уже достаточно излил негодований по поводу трусливости рыбоводов, но смелости у них от этого не прибавилось.
Я смирился - пусть потешатся Смайлик :D
2006-01-1213/01/2006 00:26:06
#267467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение Denroad

сообщение Mariyka
[q]"превентивными" мерами должны считаться те, которые к аквариуму применяются
, а какие это меры на Ваш взгляд?


между прочим, золотые слова! Привинтивные меры это -нормальное стекло, нормальный геметик, нормальный склейщик, и аналогичное место установки акваса
2006-01-1313/01/2006 02:33:22
#267496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

А если в двух розетках разные фазы (усиленно подмигиваю недогадливым)? По УЗО на каждую фазу? Других вариантов вроде нет. Потому как в этом случае, ИМХО, щекоткой и пр дело не закончиться. Разница в 380 В да еще и расстояние теперь не 2 см, а значительно больше.

2006-01-1313/01/2006 10:58:10
#267526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Мнда.
Похоже неоднократно такая тема поднимается здесь. Я тоже ставил вопрос о надежности банки.
Не считаю опасения автора и всех других людей беспочвенными. Но факты есть и печальные. Человнеку свойственно задумываться о безопасности. Тот кто хоть раз черпал 100 литров воды и имел дело с соседями всегда будет задумываться о мерах предосторожности. И он всегда понимает что реально выполнить и что нет.
Можно здесь много филосовствовать на эту тему, но не хочется .
Я хочу дать такое предложение для подстраховки бескаркасного аквариума. Перед установкой его на что либо (будь то его родная тумба или что то ваше ) подстелите ПЕНОФОЛ. Данная упругая прокладка рекомендуется с немецкой стороны. Ведь те неровности поверхности которые есть на плите ДСП нают большую нагрузку на конструкцию аквариума.

2006-01-1313/01/2006 13:37:49
#267615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение Denroad
А из-за чего это произошло не разбирались? Каких размеров был аквариум и какая толщина стекла (ребра, стяжки были), может склейщик нерадивый или банка стояла криво?
..
Mariyka Вы пишите, что теперь понимаете
"превентивными" мерами должны считаться те, которые к аквариуму применяются
, а какие это меры на Ваш взгляд?
P.S. Завтра забираю 350л, может его и заливать не стоит Смайлик :D(соседи снизу как питбули :hdeСмайлик :))

Изменено 12.1.06 автор Denroad


Ну вообще, когда я этот аквас заказывала, я мало что в этом понимала, за что и поплатилась... Стекло 8 мм, как я понимаю, для 300 л. - уже на грани, если не тонковато... Стяжек опять же не было, только ребра жесткости по бокам (если я их не перепутала). Стоял он ровно, хотя уровнем я не проверяла - но по воде ведь видно. Если и был перекос, то небольшой. Просто мастер уверял, что это произошло из-за перекоса.
Сейчас я поставила этот же аквас на новую тумбу, идеально ровно (чуть не чокнулась картонки под нее подкладывать Смайлик :), мне сделали посередине стяжку... В общем, на свой страх и риск - попытка №2....
2006-01-1313/01/2006 14:23:05
#267638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение VladHNet
Торговую марку данного акваса в студию, пожалуйста.
А о причинак катаклизма АкваСерж лучше знает.
Плохо обезжирено место шва, угадал?
Вадим.


Аквас был склеен на заказ (у нас другие бывают редко и дорого). Мне тоже сказали, что это скорее всего, плохо обезжирен шов... Но ведь почти два года простоял ?
2006-01-1313/01/2006 14:25:53
#267642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение Kaena
Mariyka сочувствую Смайлик :( И как соседи? Много криков было?
Прочитала весь топик- теперь будет страшно по ночам спать :-)

А я на первом этаже живу!!!! Благодарность богу (или кто там этим распоряжается) была моей второй мыслью, когда это случилось Смайлик :)
2006-01-1313/01/2006 14:27:31
#267643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Mariyka
Стекло 8 мм, как я понимаю, для 300 л. - уже на грани, если не тонковато... Стяжек опять же не было, только ребра жесткости по бокам (если я их не перепутала)

Aqua$erg пишет, что главное при подборе толщины стекла не литраж, а длина и высота акваса. У Вас какие были размеры? А ребра Нормално ли што аква стала на 2мм шыре к примеру хороши видны. У вас также приклеены?
П.С. То, что на перовм живете действительно повезлоСмайлик :)
2006-01-1313/01/2006 22:08:52
#267859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение Рыбовод-любитель
А если в двух розетках разные фазы (усиленно подмигиваю недогадливым)? По УЗО на каждую фазу?
видимо я не догадливый Смайлик :) у меня в квартире в розетках одна фаза - откуда там второй взяться? Смайлик :) строители скорее повесятся чем лишний винтик прикрутят, а тем более лишний кабель протянут. а чудо-электриков к себе в квартиру пускать не надо Смайлик :) в любом случае узо надо ставить не у каждой розетки, а на щитке - если в квартиру приходит одна фаза, то одно узо если 2 фазы - 2 узо и т.д. мало ли, где ещё замкнуть может...
2006-01-1313/01/2006 23:17:53
#267883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Калининград
15 года

Усиленно подмигиваю именно левым глазом! Одна из розеток - левак протянутый хитро из подвала. А какая там фаза хз да и мерять нет смысла. 1-же электрик может поменять и тады всё иначе будет. Лучше исходить из того что разные по умолчанию. Привычка у меня такая: надеяться на лучшее, готовиться к худшему.

2006-01-1414/01/2006 02:14:25
#267933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение Mariyka


Ну вообще, когда я этот аквас заказывала, я мало что в этом понимала, за что и поплатилась... Стекло 8 мм, как я понимаю, для 300 л. - уже на грани, если не тонковато... Стяжек опять же не было, только ребра жесткости по бокам (если я их не перепутала). Стоял он ровно, хотя уровнем я не проверяла - но по воде ведь видно. Если и был перекос, то небольшой. Просто мастер уверял, что это произошло из-за перекоса.
Сейчас я поставила этот же аквас на новую тумбу, идеально ровно (чуть не чокнулась картонки под нее подкладывать Смайлик :), мне сделали посередине стяжку... В общем, на свой страх и риск - попытка №2....


ну , голубушка! что же вы всех переполошили то? Тут изначально в ветке, как я понимаю, шла речь о НОРМАЛЬНО склеенном аквариуме с НОРМАЛЬНЫМ стеклом и сборкой! С такой халатностью, как в вашем случае, и 20 литровик развалится! )))
Перед второй попыткой не забудьте еще про про то , что аквас мало поставить идеально ровно, под него нужно еще что нибудь мягко-плоское подложить тогда и перекос не страшен...
а мастер туфту гонит, при сильном перекосе нормальносклеенный аквас лишается цельности донного стекла, но никак не вылетевшей боковиной
2006-01-1414/01/2006 03:22:25
#267949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Юрмен
подстелите ПЕНОФОЛ. Данная упругая прокладка рекомендуется с немецкой стороны.
Это кем же именно?
2006-01-1414/01/2006 09:57:35
#267972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Aqua$erg
Есть у нас агрегат, на котором можно просмотреть стекло в каком-то поляризационном фильтре, что позволяет увидеть - есть ли напряжения в стекле или нет.
А можно по подробнее, или ссылочку, где об этом способе можно почитать. Есть цифровик и к нему полярик, может возможно и в домашних условиях увидеть напряжение на стекле.
2006-01-1414/01/2006 22:43:57
#268100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение fan1

сообщение Aqua$erg
Есть у нас агрегат, на котором можно просмотреть стекло в каком-то поляризационном фильтре, что позволяет увидеть - есть ли напряжения в стекле или нет.
А можно по подробнее, или ссылочку, где об этом способе можно почитать. Есть цифровик и к нему полярик, может возможно и в домашних условиях увидеть напряжение на стекле.

гы Смайлик :) видимо агрегат представляет из себя источник поляризованного света и его приёмник, а поставленное между ними стекло при напряжениях может давать искажения в поляризации. дома такое соорудить конечно можно, но доверять результатам самоделки я бы не стал Смайлик :D
2006-01-1415/01/2006 01:02:50
#268142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

внутреннее напряжение в стекле можно и так увидеть, по аналогии с автомобильным стеклом

2006-01-1515/01/2006 02:48:53
#268160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation Moscow
16 года

to Aqua$erg
Если интересует конкретно, то М. Бейли и Д. Сендфорд. Правда там у них говорится про упругую прокладку типа пенополистерол, но пенофол я считаю намного лучше, нет вероятности что он будет крошиться и какие есть неровности он их как бу устраняет. Я это делал и для каркасного аквариума..... прекрасно. Видно милиметровые отклонения поверхности. Сейчас запускаю Ювель и тоже подготовил пенофол.

2006-01-1515/01/2006 13:06:05
#268211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top