go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

Про аквариум с растениями

Хочу аквариум объёмом 200 литров. После прочтения различной информации в голове полная каша...есть 2-а пути: использовать известную продукцию или вообще её не использовать... Как быть? Подскажите.

Изменено 5.11.08 автор dsbop

2008-11-0505/11/2008 13:25:38
#682465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

Прежде всего, интересуют 3-и вопроса...кто производитель, цена и качество. Что посоветуете? Хотелось бы услышать, какой есть опыт?

2008-11-0505/11/2008 13:45:16
#682476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

dsbop

Если в голове "каша", то аквариум лучше не "использовать"Смайлик :D - особенно с живыми рыбами...
2008-11-0505/11/2008 13:45:36
#682477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

а вам всё сразу было ясно и понятно...

2008-11-0505/11/2008 13:48:43
#682481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

dsbop

Нет, не сразу... но я не задавала вслух вопросов, пока не сформулировала их достаточно внятно - для этого пришлось сначала "погулять" по магазинам, почитать... в том числе и этот форум, а тогда большинство вопросов просто исчезли (нашла ответы).

Вы же должны понимать, что никто кроме вас не решит: какая цена для вас является приемлемой и какой тип аквариума нравится больше.


Изменено 5.11.08 автор NBL
2008-11-0505/11/2008 14:01:54
#682485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

сообщение dsbop
Хочу аквариум объёмом 200 литров. После прочтения различной информации в голове полная каша...есть 2-а пути: использовать известную продукцию или вообще её не использовать... Как быть? Подскажите.

Изменено 5.11.08 автор dsbop


Подсказываю. Каша это плохо, но лучше чем полный вакум.
Сформулируйте свой вопрос по другому. Изложите подробно ту "кашу" какую вы хотите, и вас тут же начнут исправлять. После чего примерно поймёте чего вам надо.

Пример.
Хочу.
Внешний фильтр, роталлу валиха, 15 неонов, 2 астронотуса, и 4 шпорцевые лягушки, грунт амановский, удобрения жидкие и кальциевый реактор в добавок.
Ответ.
Неоны с астронотусами никак, роталла валиха пока не надо, амановский грунт сам по себе как удобрение и т.д.

Практически про каждое оборудование была своя тема. Есть обзоры, по крайней мере про фильтры и лампы информации полно.
А сам по себе аквариум, то есть банка, на мой взгляд вообще всё равно какого производителя. Можно обсуждать у какого производителя лучше крышка. Но на мой взгляд, самая лучшая крышка, это самодельная.

Изменено 5.11.08 автор DimaMtl
2008-11-0505/11/2008 14:17:59
#682496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

dsbop

Берите самоклейку и тумбу под нее, проще будет потом сделать заново свет, купить и разместить остальное оборудование, чем взять какую нибудь фирму и пытаться переделывать, а люди правильно советуют надо сначала определиться для каких целей он Вам нужен, что собираетесь держать .... и в конце концов на сколько расчитан Ваш бюджет, тут на форуме найдется не мало преджложений, берите б/у, и начинайте творить..
2008-11-0505/11/2008 14:20:13
#682499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

Из всего увиденного могу выделить 2-е компании, выпускающие всё для аквариумных растений, это: 1) DENNERLE и 2) ADA.
Как вы понимаете, в этом случае цена-не самое главное.

NBL,

Вы, например, что нибудь используете от этих производителей? Можете поделиться впечатлениями?

Изменено 5.11.08 автор dsbop

2008-11-0505/11/2008 14:23:43
#682504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

Буду преобретать аквариум фирменный, фильтр внешний - а есть ещё варианты? Освещение: ещё не определился...может быть подвесной светильник... По рыбкам и растениям тоже ещё не определился.

Изменено 5.11.08 автор dsbop

2008-11-0505/11/2008 14:35:39
#682517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

dsbop


"фильтр внешний - а есть ещё варианты?"

Конечно есть:
- фильтр внутренний
- совсем без фильтра
2008-11-0505/11/2008 14:40:24
#682521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

MAL


Насколько я понимаю, это не варианты, это когда денег не хватает на нормальный фильтр.

Изменено 5.11.08 автор dsbop
2008-11-0505/11/2008 14:43:31
#682527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

dsbop

«Насколько я понимаю, это не варианты, это когда денег не хватает…»

Увы, не понимаете. Видимо каша не сварилась. Далеко не всегда нужен внешник, бывает что и без внутренника все чудесно. Здесь много раз обсуждались темы про «нужность» фильтров. Так же есть темы про весьма достойные танки, различных объемов, в которых кроме света ничего. Читайте. Картинка с форума

Только свет и грунт и ничего больше)))
2008-11-0505/11/2008 14:54:52
#682530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

dsbop

В моем случае - цена является достаточно важным фактором. Кроме того, для "чистого травника" я не дозрела - собственно, аквариум завела из-за проснувшейся внезапно любви к рыбам, а цветами (сухопутными) занимаюсь больше 15 лет, приелось, поэтому рыбы мне пока интересней (хотя в силу накопленного на суше опыта, видимо, трава растет как заведенная Смайлик ;)).
Вот по этим причинам ни DENNERLE ни ADA я не использовала.

Про внешники в травнике - посмотрите поиск - было много споров. ИМХО: мощный фильтр в травнике - бессмыслица полная: зачем "высасывать" из воды то, что нужно растениям?

Посмотрите фото аквариумов с травой (голландские, амано), палюдариумов; поищите книги по "траве" - в инете сканов полно с того же Амано, Кассельман. Сначала нужно определиться, что именно вам нравится, а потом "фирму" выбирать - вполне возможно, что для вас лучшим вариантом окажется заказной аквариум под ваши размеры и потребности с заказным же светом, а не готовая банка. Тем более, что для "начинки" большее значение имеет грунт+свет+уход, а не производитель "стекляшки".

Вообще, сначала нужно все-таки определиться с "начинкой", а потом искать варианты ее размещения.
И количество потраченных денег здесь, увы, не является гарантирующим успех фактором...

Изменено 5.11.08 автор NBL
2008-11-0505/11/2008 14:56:21
#682533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

dsbop


Я использую депонит от денерле .... а скажите Вы вот так сразу хотите Все фирменное взять??! ... не проще ли с чего нибудь простого начать ... например, пройтись по форуму в каждой ветке есть свои ответы, можно напрмер использовать обычный грунт слой глины или земли, и т.д., попробовать посмотреть ... ведь не факт что с фирменными материалами у Вас получиться отличный травник
2008-11-0505/11/2008 15:00:57
#682538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

bolka


Вот это уже интересно. Что ещё используете от ДЕННЕРЛЕ?
20 раз не планирую переделывать аквариум, хотелось бы по простой схеме: утром подъехал всё купил, вечером запустил и всё работает.
2008-11-0505/11/2008 15:07:39
#682542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

NBL


Спасибо за подробный ответ.
Ссылок у меня накопилось достаточно много, теперь осталось принять решение, по какому пути идти.
2008-11-0505/11/2008 15:09:42
#682545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

dsbop


Шарики питательные взял, если собираетесь заниматься аквариумом, вам все равно придется переделывать и сто и 200 раз, в течении определенного времени .... это простая истина, в любом случае придется пересаживать, досаживать, пропалывать, заменять воду, сифонить грунт, изменять дизайн ... уход постоянный и полноценный, а если хотите один раз запустить и все, то простите меня не стоит всего этого
2008-11-0505/11/2008 15:19:05
#682548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

bolka


Да, я понимаю, но тему ухода не будем обсуждать сейчас.
2008-11-0505/11/2008 15:23:40
#682549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
5 час.

dsbop


Я пробовал пользоваться денерли стартер табс. Мне понравилось. Сера флоренета не понравилась.

Аквариумом занимаюсь больше 20 лет, свой первый внутренний фильтр купил в прошлом году, исключительно для перемешивания воды. Это по поводу "...если не хватает денег...". А ещё для того чтобы использовать УФ-стерилизатор. Вот это действительно полезная штука, тем более в молодом аквариуме.
Кстати о птичках. Внешний фильтр нельзя отключать. Если включил, то должно работать непрерывно, что очень неудобно. В нашей стране есть уголки где запросто могут отключить свет на пару часов, и что после этого будет с биофильтром?
2008-11-0505/11/2008 15:45:30
#682561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Хочу аквариум объёмом 200 литров. После прочтения различной информации в голове полная каша dsbop

Вполне нормальное явление. Хорошо, что сначала не купили, а подумали. Смайлик ;)
Я бы на Вашем месте поступил так. Для себя составил на основании Вашей "каши" список того, что надо и выдал здесь.
После споров форумчан у Вас бы сложилось более-менее ясное понимание того, что ставить.
Можно по другому: посмотреть, что у кого стоит в профиле...

Правда это не совсем честный мой ответ Вам...

1.Сначала я бы определился со светом: ЛЛ или МГ. От этого зависит - банка с крышкой или без. Потом снимать крышку для МГ - вся эстетика будет псу под хвост. Твердо убежден, что открытая банка по крышке и расположению оборудования намного сложнее, чем с крышкой, под которой можно спрятать любые огрехи.
2. Если МГ - размеры банки по вкусу. Если ЛЛ - надо под лампы, по крайней мере длина. Отсюда и от геометрии квартиры литраж, а не "с потолка" 200л. Чем больше банка, тем эффектней смотрится.
3. Заказная или покупная фирменная - от наличия в продаже того, что наметили.
4. Оборудование. Я бы не экономил на нем. Несмотря на высокую цену эхайм и в Африке эхайм. Запас по литражу внешника "карман" почти не тянет, ну будет работать сначала прикрытым и дольше не требует чистки - нет боязни недостаточного напора.
5. Если деньги не очень лимитируют банку - электронный pH-метр и фирменный СО2 очень рекомендую.
6. Грунт, трава, рыбы - не так страшно. Это можно изменить в любой момент. Опять при наличии средств грунт лучше фирменный - меньше потом проблем с запуском.
7. УФ не пользую, но как мера при старте банки и возможных болячках рыб не помешает. Можно потом, по мере надобности.
8. Грунтовой нагреватель - не стоит. Обычный термонагреватель и то под вопросом - надеюсь банка будет стоять не на балконе? А в квартире обычно нормальные температурные условия. Заметил у себя - нагреватель почти не включается, только при подменах, да и то не всегда.
2008-11-0505/11/2008 15:48:25
#682566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

DimaMtl


Про био-фильтрацию я имею представление, этот процесс не должен останавливаться. Просто я думаю, что внешний фильтр-это удобно с самого начала.
Вот у меня не было аквариума, но 20 лет мне это дело нравится. И на "старой птичке" бывал часто. Благодаря интернету периодически слежу за темой.
2008-11-0505/11/2008 15:54:46
#682568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Внешний фильтр нельзя отключать. Если включил, то должно работать непрерывно, что очень неудобно. В нашей стране есть уголки где запросто могут отключить свет на пару часов, и что после этого будет с биофильтром? DimaMtl

Ничего не будет - по собственному опыту - отключение до трех часов банку не кладет Смайлик ;)
какой бы не был фильтр, я не могу "приказать" микрофлоре селиться только в нем. Шланги, грунт и т.д. тоже "вкусное" место.
А в растительной банке внешник скорее дань моде и некоторое удобство декорирования банки - меньше внутренних девайсов, которые надо прятать. Спрятать внутренний, приспособить его выхлоп скажем в корягу намного проблематичней. Да и ослуживать его муторней.
2008-11-0505/11/2008 15:56:33
#682572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вот у меня не было аквариума, но 20 лет мне это дело нравится. И на "старой птичке" бывал часто. Благодаря интернету периодически слежу за темой dsbop

Ну тогда сам бог велел отрываться по полнойСмайлик ;)
Я тоже с перерывом в 20 лет завел банку. И не скупился, чтобы своё хобби не превратилось в муку: мог и не купил; съэкономил на спичках и вот смотрю на это столько времени
2008-11-0505/11/2008 16:03:37
#682578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Tetera
1.Сначала я бы определился со светом: ЛЛ или МГ. От этого зависит - банка с крышкой или без. Потом снимать крышку для МГ - вся эстетика будет псу под хвост. Твердо убежден, что открытая банка по крышке и расположению оборудования намного сложнее, чем с крышкой, под которой можно спрятать любые огрехи.
2. Если МГ - размеры банки по вкусу. Если ЛЛ - надо под лампы, по крайней мере длина. Отсюда и от геометрии квартиры литраж, а не "с потолка" 200л. Чем больше банка, тем эффектней смотрится.
3. Заказная или покупная фирменная - от наличия в продаже того, что наметили.
4. Оборудование. Я бы не экономил на нем. Несмотря на высокую цену эхайм и в Африке эхайм. Запас по литражу внешника "карман" почти не тянет, ну будет работать сначала прикрытым и дольше не требует чистки - нет боязни недостаточного напора.
5. Если деньги не очень лимитируют банку - электронный pH-метр и фирменный СО2 очень рекомендую.
6. Грунт, трава, рыбы - не так страшно. Это можно изменить в любой момент. Опять при наличии средств грунт лучше фирменный - меньше потом проблем с запуском.
7. УФ не пользую, но как мера при старте банки и возможных болячках рыб не помешает. Можно потом, по мере надобности.
8. Грунтовой нагреватель - не стоит. Обычный термонагреватель и то под вопросом - надеюсь банка будет стоять не на балконе? А в квартире обычно нормальные температурные условия. Заметил у себя - нагреватель почти не включается, только при подменах, да и то не всегда.


+1 c небольшими субьективными уточнениями:
4. "Душить" фильтр избыточной производительности нет никакого смысла. Полезнее сделать так чтоб выхлоп был "мягким". Тогда и при 5 обьемах в час ни одна травинка не шеаелится. А избыток литража канистры "компенсируется" закладкой в него неослуживаемого наполнителя (колец, лавы и тп). Оптическое качество фильтрации получается сопоставимым со случаем применения тонких наполнителей (синтепона, ваты, губок). И голодать он в травнике тоже не будет, просто меньше будет заниматься нитрификацией и больше минерализацией всякого гуано.
, ,,
9. необходимость регулярно бегать с ведрами или таскать "Питон" чуть не отвратили меня от больших аквариумов. Поэтому решил новые делать с автоматическими подменами. Теперь ношу ведра только для карантинника (но это уже не так часто и не в напряг)

Изменено 5/11/2008 автор jav
2008-11-0505/11/2008 16:48:46
#682604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

"Душить" фильтр избыточной производительности нет никакого смысла. Полезнее сделать так чтоб выхлоп был "мягким". jav

Я при запуске не смог, хотя выхлоп был мягкий, на входе префильтр.
Плюнул и придушил. Через полгода всё нормализовалось и отпала нужда душить.

Питон или протока. Очень здорово. У меня пока только питон. Но это не первоочередная нужда. Полгода можно без. Хотя о протоке лучше думать сразу.

Спасибо, что Вам понравились мои пунктики.
Немного о протоке, уж если речь зашла. Не спец, просто мои мысли вслух. Думаю, с протокой хорошо будет сочетаться донный нагреватель: вода идет холодная, сразу по корням, а нагреватель чаще работает. Вроде в кассу получается.
2008-11-0505/11/2008 17:43:59
#682630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top