go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5845
Ногинск
33 мин.

Про курятник и не только (страница 14)

Совсем не собиралась создавать темы об аквариуме. Так как ничего умного и нового я, наверняка, не скажу. Аквариумист я ниже среднего уровня, по знаниям и общей осведомленности. Но, вот не выдержала все таки. Человек такое интересное создание, что ему почему то мало самому получать удовольствие от процесса, вот необходимо ему еще кому-то все это рассказать). Совершенно случайно, без планов и рассчетов, у меня образовался курятник. Хотя, исходя из тех самых планов, заселить в этот аквариум я планировала совсем другую рыбу. Тем более никогда особенно не любила петухов. Из всех лабиринтовых, которых очень люблю, петухи занимали самое последнее место, и никогда не стояли в планах на заведение. Но, вмешались, видио звезды, и теперь у меня курятник. Вместо красивого, ландшафтного кубика с пигмеями и микрорасборами, у меня дикие заросли диких джунглей, с тремя очень яркими, и весьма подвижными рыбами. Правда любимые пигмеи тоже есть. Они слегка в шоке от такой движухи, поэтому теперь четко держат свою маленькую стайку 5 шт. и плавают все время у переднего стекла. Видимо опасаясь, что в диких зарослях их торпедируют гоняющиеся друг за другом курицы.
Главные герои топика:
Отец семейства. Меланхоличный, любящий поесть. Собственно больше о нем нечего и написать. Не сказать, что он совсем неподвижно висит где-то, это редко. Чаще он медленно проплывает по аквариуму, демонстрируя свои плавники и хвост. Характер нордический.

Для форума

1 курица. Нельзя сказать, что первая по значению, просто купленная первой. Куплена была в "Четырех лапах", только потому, что другая курица, которую собиралась купить у частного разводчика, ужасно не понравилась по окраске. И, я с горя, что будет у меня некрасивая курица, и как же я предъявлю ее своему красавцу петуху, совершила необдуманный поступок. Курица оказалась очень красивой. Зелено-синий металик, с красными мазками на плавниках и хвосте. Фото всей красоты, к сожалению, сделать так и не получилось. К своей красоте, она оказалась еще и достаточно стервозной.
Для форума

2 курица. Та, которая сначала ужасно не понравилась. На деле оказалась милейшим созданием, с потрясающей окраской. В комфортном состоянии окрашивается в какой то неоново-сиреневый, абсолютно космический цвет. А иногда, при определенном ракурсе выглядит винно- терракотовой. В общем нереальная какая то курица. Характер имеет примерной домохозяйки. Готова подчиняться и слушаться. Хотя, сегодня видела как жабры все таки надула на курицу №1. Видимо достать можно и домохозяйку. В общем, 1 курицу можно было и не покупать. Фото, как всегда, хуже действительности.
Фотография для форума аквариумистов #497705
Фотография для форума аквариумистов #497706

По началу, петух, у которого была не слишком простая жизнь в прошлом, и который, видимо уже решил, что жизнь его так и будет течь спокойно и сытно, был не слишком счастлив. Я старалась не смотреть ему в глаза, мне мерещился в них жесткий упрек. Ибо эти две девушки привнесли, в жизнь нордического петуха, основательный движ. Теперь все гоняются за всеми, ныряя и выныривая из зарослей. Периодически кто-то в этих зарослях пропадает, видимо восстанавливает силы и укрепляет боевой дух, и движ с новой энергией продолжается.
В первое время опасалась, что эти боевые рыбы пообрывают друг другу хвосты и плавники, так они яростно дулись друг на друга и торпедически нападали. Но, к счастью, заметила, что их гонки это только ритуальные игры. Плавники и другие части рыбьего тела целы и невредимы. Более того, очень смешно они приходят на кормежку, объявляя "Великое Водяное Перемирие" (ц) )). Пока с неба падает еда, они чудесно ладят, вместе кушают, причем никто ничего ни у кого не отнимает, просто святое семейство ). 1 курица научила петуха есть червяков с грунта. До этого он даже не догадывался, что так было можно. В общем, так и живем ).

Изменено 3.4.21 автор jualiza

Изменено 3.4.21 автор jualiza

Изменено 3.4.21 автор jualiza

Изменено 3.4.21 автор jualiza
2021-04-0303/04/2021 14:24:16
#2891103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

jualiza

Как жалко.. Сочувствую оченьСмайлик :( Особенно, когда растишь с пелёнок..
А вообще курочки ещё есть, и продаете?
2022-11-1515/11/2022 18:36:34
#3045736
Нравится Tanika, afedorow, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5845
Ногинск
33 мин.

MariyaMur

Спасибо за сочувствие. Курочка осталась одна. И то, только потому, что подралась с другой курицей, и ей повредили хвост. Теперь жду, когда отрастит, и тоже продам). Да, есть еще одна, тоже очень красивая, но, скорее всего не кондиция. От этого выводка есть петушок и курочка с зр (задержкой развития) ). Карлики, и думаю, уже не вырастут до нормы. Так что будут доживать у меня.
2022-11-1515/11/2022 18:40:05
#3045738
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

jualiza

Эх, у меня как раз кубик десятилитровый простаивает, не знаю, что с ним делать. То ли разбирать, то ли оставить для петухов, кого туда ещё посадишь то. Ещё и креветок тьма там) раньше с Петруччио петухом жили дружно.
2022-11-1515/11/2022 19:09:27
#3045746
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

jualiza

Мелкие гурами, такие, как медовые, по здоровью не крепче, чем петушки.
Не расстраивайтесь из-за гибели самки петушка. Просто надо запасных всегда на ремонт оставлять, если планировать ещё их разводить.
2022-11-1515/11/2022 19:31:35
#3045755
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
33 мин.

Валера луганск
Не расстраивайтесь из-за гибели самки петушка. Просто надо запасных всегда на ремонт оставлять

Петушки - такие рыбки... У меня сейчас двое, вместо того, что на аватарке. Да только они ему не ровня. Тот умел и играть (в прятки) и обижаться, уплывать к задней стенке, повернувшись хвостом, и не реагировал на стук... В старости, лежал на боку, под травкой, но стоило мне только прийти с работы, он с трудом, но принимал вертикальное положение и распушал хвостик, показывая, что у него всë нормально. Ну, как их после этого не любить?!

Валера луганск

Запасные бывают самки у гуппи
2022-11-1515/11/2022 20:03:52
#3045767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5845
Ногинск
33 мин.

MariyaMur
Эх, у меня как раз кубик десятилитровый простаивает,

А у меня еще 6 петухов красивых осталось. Жаль, далеко живете).

MariyaMur
раньше с Петруччио петухом жили дружно.

У меня с петухами тоже вишни жили. Не скажу, чтобы много их было, но какое-то количество выживало. Даже и не прятались.

Валера луганск
Не расстраивайтесь

Это же всегда проще посоветовать, чем сделать. Дело не в том, чтобы еще развести, просто жалко).

Валера луганск
Мелкие гурами, такие, как медовые, по здоровью не крепче, чем петушки.

А пумилы или шоколадные? Ворчащие? Есть кто-нибудь покрепче?)
2022-11-1515/11/2022 20:08:12
#3045768
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

jualiza
Это же всегда проще посоветовать, чем сделать. Дело не в том, чтобы еще развести, просто жалко).
А пумилы или шоколадные? Ворчащие? Есть кто-нибудь покрепче?)

Жалко, конечно. Но в аквариумистике без потерь не бывает.
Шоколадные слабые.
Пумилы и ворчащие примерно, как и петушки.
Из мелких видов особо крепких по здоровью нет.
Макроподы отличная рыба. Даже если стараться угробить, то не факт, что получится.
И по поведению интересная.

afedorow

Я к рыбам попроще отношусь.
Гибель их всегда неприятна, конечно, но не более того.
А запасные самки бывают у всех.
Для меня потеря линии намного значимее, чем потеря отдельной рыбы.
Просто кому-то больше нравятся гуппи, а кому-то петушки.
2022-11-1515/11/2022 20:34:15
#3045773
Нравится afedorow, MariyaMur, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5845
Ногинск
33 мин.

Валера луганск
Макроподы отличная рыба.

Знаю, держала когда-то. Но, крупноваты, под нынешнее настроение. Ну что ж, время есть еще подумать. Не обязательно же лабиринтовых заводить. Есть много другой красивой и мелкой рыбы). Спасибо за поддержку).

Валера луганск
Я к рыбам попроще отношусь.

Я, в целом, тоже проще, и люди, к сожалению, уходят. Но, актуальный момент, все равно, переживается).
2022-11-1515/11/2022 20:37:15
#3045774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

jualiza
А у меня еще 6 петухов красивых осталось. Жаль, далеко живете).

А где-то можно посмотреть фото петушков? Смайлик :)
А в Москве никогда не бываете?

jualiza
А пумилы

У меня были пумилы, год назад покупала, но летом без моего ухода и в жару, к сожалению, сошли на нет.. Очень интересные и красивые рыбки! Но их только в видовом держать с зарослями, листьями миндаля, шишками, сверху пистия.. Полумрак любят) и между собой нормально цапаются, хвосты дерут, но не более вроде бы. Ворчат классно при этом и танцы брачные интересные, завораживают.
По здоровью средние, при уходе нормально живут, но жару плохо переносят.
2022-11-1515/11/2022 21:50:58
#3045785
Нравится jualiza, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
33 мин.

Валера луганск

В общем-то ничего удивительного. Вы же профессиональный разводчик (но главное, человек и аквариумист хороший!), и отношение к рыбе у нас разное. Я обычный новичок-любитель. Вот такой
Про курятник и не только
2022-11-1516/11/2022 01:24:57
#3045839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5845
Ногинск
33 мин.

MariyaMur
А где-то можно посмотреть фото петушков?

Про курятник и не только
Про курятник и не только
Про курятник и не только
Про курятник и не только

Приблизительно такие. Только хвосты сейчас намного длиннее, и у некоторых отчетливо видно, что коронохвостые. Фото немного устарели, новые не делала, время много надо. Если не продадутся, может в выходные поснимаю. В Москве бываю, конечно, но не часто, и , чаще всего, стихийно).
2022-11-1616/11/2022 06:24:54
#3045843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

afedorow

Просто привыкаешь к потерям постепенно, когда рыбы много.
Вначале переживаешь, а потом само собой начинает восприниматься проще.
2022-11-1616/11/2022 07:26:04
#3045846
Нравится jualiza, afedorow, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
1 дн.

Валера луганск

Просто привыкаешь к потерям постепенно, когда рыбы много.
Вначале переживаешь, а потом само собой начинает восприниматься проще.


Ну вот я тоже хочу рыбками заниматься не то что бы профессионально, скорее полупрофессионально, но надеюсь не привыкну, и потери будут минимальные.

Они же живые...

Изменено 16.11.22 автор Криптон
2022-11-1616/11/2022 07:54:37
#3045847
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

jualiza
Про курятник и не только

Окрас огонь, мой любимый 🥰 и коронохвостые нравятся, таких не было ещё. Фото профессиональные 👍 я имела ввиду обычные, любительские на телефон))

Криптон
Они же живые...

Тут как и врачи с живыми людьми.. Кому-то дано лечить, оперировать и принимать смерть, кому -то нет, увы. Я бы не смогла, слишком эмоционально воспринимаю, нужно быть жёстче. Но кто-то же должен спасать людей.
И разводить рыбок, и проводить отбраковку, вот это вообще тяжело - невозможно же сохранить всех рыбок, а они тоже живые, просто "не кондиция".😔
2022-11-1616/11/2022 09:15:13
#3045856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
1 дн.

MariyaMur


Что вы подоразумеваете под "отбраковкой"? И что вы подоразхумеваеете под слововом "некондиция" (!!!)
(нет слов одни эмоции)
Уничтожение тем или иным способ неподходящих по стандарту рыб во время селекции? Знаете, старался не думать про это раньше, только недавно пришел к мысли, что это ужасно. Ну, или, не недавно. Словом, муть, жуть и кошмар. В конце концов, таких рыб можно не умерщвлять (тем более скармливать), а распространять среди населения.

Изменено 16.11.22 автор Криптон
2022-11-1616/11/2022 09:22:30
#3045860
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Криптон
Что вы подоразумеваете под "отбраковкой"? И что вы подоразхумеваеете под слововом "некондиция" (!!!)
(нет слов одни эмоции)
Уничтожение тем или иным способ неподходящих по стандарту рыб во время селекции?

Именно так, к сожалению..
У меня был неудачный опыт с селекционными гуппи в самом начале занятия аквариумистикой. Советовали начать с гуппи, но не уточнили, что кроме обычных "дворняжек", породистые гуппи довольно нежная рыба и для первого опыта не очень подходит. Они болели, я лечила, но всё равно все отошли. Я пробовала ещё, тот же результат.

Во время этих встреч с разводчиком выявились эти моменты, что при разведении рыбы её очень много, она тщательно отбирается по форме, соответствие цвету и тд и тп. Остальная рыба унитазируется. Смайлик :( аж запомнила до сих пор, но вот так..

Я не знаю, как можно поступать здесь, ведь масштабы разведения разные. А народ не захочет брать кособокую рыбу, образно говоря. Ладно, если просто не такая яркая, а если дефекты развития, то даже бесплатно далеко не всём нужна, а себе оставлять всех не всегда возможно. 🤷‍♀️
В этом случае только хорошо, если сам являешься не разводчиком.
2022-11-1616/11/2022 09:37:19
#3045868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

Криптон
Уничтожение тем или иным способ неподходящих по стандарту рыб во время селекции? Знаете, старался не думать про это раньше, только недавно пришел к мысли, что это ужасно. Ну, или, не недавно. Словом, муть, жуть и кошмар. В конце концов, таких рыб можно не умерщвлять (тем более скармливать), а распространять среди населения.

Вот если займетесь разведением, поймёте, почему скармливать все равно придется.
Не сможете вы распространять среди населения, к примеру, светлых тернеций и данио, получающихся от разведения глофиш, в большем или меньшем количестве, как проброс. Не нужны они никому будут, кроме как на корм хищникам. А за свой счёт выращивать их в отдельных ёмкостях и не знать, что потом с ними делать никому не надо.
Отбраковка рыбы мое одно из нелюбимых занятий при разведении, но без него никак.
2022-11-1616/11/2022 11:04:30
#3045881
Нравится Irian, jualiza, Tanika, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
1 дн.

Валера луганск


Сложно с вами спорить, но надеюсь как-то эту проблему можно решить. Например содержанием нестандартной рыбы в отдельных аквариумах, желательно раздельнополой.
2022-11-1616/11/2022 11:08:59
#3045882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

MariyaMur
Я не знаю, как можно поступать здесь, ведь масштабы разведения разные. А народ не захочет брать кособокую рыбу, образно говоря. Ладно, если просто не такая яркая, а если дефекты развития, то даже бесплатно далеко не всём нужна, а себе оставлять всех не всегда возможно. 🤷‍♀️
В этом случае только хорошо, если сам являешься не разводчиком.

А вариантов как поступать с некондиционной по цвету или форме рыбой, всего два.
Либо в унитаз либо на корм хищникам.
Я кормлю хищников, хотя и не люблю скармливать им живых рыб. Но по другому не получается при разведении в количестве.
Разведение, это примерно, как конвейер, то есть вид должен вырастать и продаваться в определенные сроки, потому что объемов всегда нехватка, и следующий выводок уже надо переводить куда-то.
Многие даже золотых рыбок, которые долго остаются серыми, тоже скармливают хищникам или продают на корм.
То есть продают из выводка тех, что быстро полиняли, а остальных убирают, потому что объемы не резиновые.
Их мне всегда жалко, когда у знакомых разводчиков сталкиваюсь с такой ситуацией.
Бывает, если у меня лишний объем есть, то забираю часть и они у меня линяют потихоньку. Причем часто из них получаются отличные рыбы по цвету, просто надо ждать.

Криптон

Никак эту проблему не решить по другому, если разводить не по 10 рыбок.
При разведении гло, к примеру, могут получаться сотни и тысячи светлых рыб, которых и бесплатно никто не возьмёт, кроме как на корм.
2022-11-1616/11/2022 11:15:57
#3045884
Нравится Irian, jualiza, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
3 час.

MariyaMur


jualiza
А пумилы

У меня были пумилы, год назад покупала, но летом без моего ухода и в жару, к сожалению, сошли на нет.. Очень интересные и красивые рыбки! Но их только в видовом держать с зарослями, листьями миндаля, шишками, сверху пистия.. Полумрак любят) и между собой нормально цапаются, хвосты дерут, но не более вроде бы. Ворчат классно при этом и танцы брачные интересные, завораживают.
По здоровью средние, при уходе нормально живут, но жару плохо переносят.

У меня примерно также.... Купила их в декабре, через полгода они стали по одной умирать. Почему - непонятно. Но поднимались а поверхности и им было сложно дышать, зависали там.
А так по поведению очень интересные! Раздел территории, ухаживания, соперничество) Нерестились несколько раз, малька не смогла поднять, он очень мелкий! Ну и у меня нет опыта.

Изменено 16.11.22 автор Город
2022-11-1616/11/2022 11:29:38
#3045888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Криптон

Если разводить массово, то никак, к большому сожалению.. ( Валера луганск выше написал, согласна. От масштабов зависит..

jualiza писала, что у неё тоже остались карлики и рыба с задержкой развития, она её оставила себе (петушков), но это любительское разведение, тут можно позволить себе несколько рыбок оставить, конечно и любить не меньше.
А если их тысячи, то как держать, где?Риторический вопрос..

П. С. jualiza Прошу прощения, развели дебаты в Вашей теме!
2022-11-1616/11/2022 11:38:11
#3045889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Russian Federation Moscow
9 мес.

Валера луганск
Не сможете вы распространять среди населения, к примеру, светлых тернеций и данио, получающихся от разведения глофиш, в большем или меньшем количестве, как проброс. Не нужны они никому будут, кроме как на корм хищникам.


Я в свое время искала светлых (не природно серых), белых/кремовых Теренций, но на Авито не смогла найти и с радостью купила проброс глошек))

Правда потом пожалела ибо через годик на них начали опухоли появляться или что-то вроде того. А тот у кого я брала, сказал, что у глошек такое часто бывает. Не стала вникать, подозреваю, что генетика у них хромая, больше никаких глошек брать не хочется что-то..)) Да и их глошистая суть никогда не привлекала.
И я же покупала моллинезий в черных крапках, хотя для разводчика это был проброс ибо поддерживал чистую золотую линию, а пятнистых в утиль. А мне вот очень нравится пятнистость, а чисто черные, чисто золотые или те что 50/50 уже не торт))

На вкус и цвет, как говорится)

Я понимаю, что разводчик должен вести чистую линию, раз уж взялся, но мне нравятся рыбьи дворняжки и я готова содержать их))
2022-11-1616/11/2022 12:34:24
#3045915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5845
Ногинск
33 мин.

MariyaMur
несколько рыбок оставить

Всего две), это же не масштаб совсем.

MariyaMur
П. С. jualiza Прошу прощения, развели дебаты в Вашей теме!

На здоровье, с удовольствием читаю).
2022-11-1616/11/2022 17:03:36
#3045977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

YaroslavaIvanova
Правда потом пожалела ибо через годик на них начали опухоли появляться или что-то вроде того. А тот у кого я брала, сказал, что у глошек такое часто бывает. Не стала вникать, подозреваю, что генетика у них хромая, больше никаких глошек брать не хочется что-то..))

Это у разных бывает, даже у стабильно черных природных, никогда не крестившихся на гло.
Обычно проявляется у уже не особо молодой рыбы при нерегулярных подменах воды.
2022-11-1616/11/2022 17:04:31
#3045978
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5845
Ногинск
33 мин.

YaroslavaIvanova
и я готова содержать их))

Но, не в масштабах разводни. Дома, для себя, можно как-то потесниться. Опять же если проброса не 150+ шт.
2022-11-1616/11/2022 17:05:45
#3045979



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top