go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

про малахит, малахитовый зелёный и другие вещества... (страница 2)

Зелень изумрудная, которая из аптеки, ядовита для рыб, папа меченосцев просто недотравил... В аквариум в качестве лечебного средства добавляют в лечебных количествах малахитовую зелень - ветеринарный препарат... И "зеленкой" в аквариумистике называют именно малахитовую зелень (а "синькой" - малахитовый синий). Это я так, вдруг до папы донести удастся...

Изменено 21.11.07 автор Helga77


Выделено из топика http://www.aqa.ru/fo...

Изменено 23.11.07 автор shurae

2007-11-2121/11/2007 22:03:10
#533056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Murmansk
11 года

А малахитовый зелёный не из малахитовой зелени делается? Ну, прям, я удивлена.... Когда-то принесла домой малахитовую зелень (порошок), - хотела перенасыщенный раствор сделать, типа выкристаллизовать потом, ну, просыпала нечаянно, так у меня маманя уже лет 20 отмыть пятна с мебели не может... Ругается до сих пор...
Я думала - спиртовой (или какой там раствор) ... а оно вона что...

2007-11-2424/11/2007 20:37:21
#534140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
А вывод то какой?
А вывод из той статьи такой, что пока что несмотря на всю возможную опасность малахитки (для человека) пока что действенной альтернативы ей не найдено. Так что в аквариуме придётся ею пока что пользоваться.

Можно по советам Лолиты имеющей высшее техническое(не медицинское...по теме)пихать ее без разбору в аквариумы, где надо и где не надо, так на всякий случай, как витаминчики?
Лолита (пусть даже при всей её неоднозначности) не советовала лить малахитку в акву "на всякий случай".

Уважаемый Чейз! Считаю это последней каплей, переполнившую чашу моего модераторского терпения. Выношу вам третье предупреждение за нарушение пп.2.14 (часть 1 - публичные разборки), за что вы получаете предупредительный бан на 2 недели, начиная с сегодняшнего дня.
Как ни прискорбно мне лишать форумчан вашей мудрости опытного аквариумиста старой закалки, но я вынужден это сделать на время - Закон есть закон



Интересно, людям эту рыбку есть нельзя, а как насчет поедания рыб своими рыбными собратьями, ближними и дальними родственниками?
А они и без того плавают в растворе малахитки, чтобы вылечиться от ихтиофтириоза. Кроме того, предполагается, что хозяин-таки будет удалять погибших(погибающих) рыб из аквы, чтобы не допускать каннибализма.
2007-11-2425/11/2007 00:13:40
#534215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Рыбка-Люб
Когда-то принесла домой малахитовую зелень (порошок), - малахитовый зелёный - ... просыпала нечаянно, так у меня маманя уже лет 20 отмыть пятна с мебели не может...
Я 4.5 года назад просыпал малахитку в раковине в химической лаборатории. Раковина, правда, была старой, давно неэмалированной и неполированной, то есть просто фаянсовой, царапанной. Так остатки до сих пор не вымылись, хотя в эту же раковину сливают и кислоты, и щёлочи, и окислители, и органические растворители. Только местами пожелтела, а местами так и осталась зелёной.
2007-11-2425/11/2007 00:16:41
#534218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

У меня слов нет Смайлик :mad: Чейз так и не привел ни одной темы в которой я советую лить малахитовый зеленый как витаминчики!
Кстати, при лечении Ихтиофтириоза я людям даю ссылку на статьи "Лечим Ихтиофтириоз" и с "Живой воды" , предупреждаю, что для сомов, бесчешуйных рыб, мальков следует лечить половинной дозировкой!
Обидно!Смайлик :(

Shurae Смайлик :mir:
С Днем Рождения !!! Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:

Изменено 25.11.07 автор Лолита

2007-11-2525/11/2007 11:58:38
#534294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Shure, с днем Рожденья! Что б мы без Вас делали тут, чесслово! Вы с упорством, достойным ... ну, скажем, Александра Македонского, планомерно и почти хладнокровно устраняете бардак на форуме. А он - опять... А потом - опять Вы его! Прям по Марксу - борьба и единство! Красиво, правда.
И, елки-палки, как основательно забыт химобраз - такого позора я от себя не ожидала. Все время считала, что брил. и мал. зелень - суть красители типа индиго, естественного (шопотом) происхождения. А купорос - ну, он и в Африке купорос.... Нет, надо все же книжки перечитывать иногда....
Чейз, сочувствую, - но надо уже ответственно подходить к заявлениям. Ну Вы ж по природе не химик. Я б Вас отнесла к разряду интуитивных зоологов, и это нормально! Такие нужны - кстати, начинающим в т.ч. Только при этом не надо пытаться переходить на формулы. Тонкие моменты - типа запаха воды, оттенков окраса, форма и поведение рыб из собственных наблюдений - Ваша стезя. И барбусы у Вас хорошие.

2007-11-2828/11/2007 22:05:52
#535733

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top