Малёк

17 24
Russian Federation Novosibirsk
4 час. назад

Про неудачную линьку карликового рака и помощь ему (успешную)

В общем, чуть меньше месяца назад сбросила пустую икру и перелиняла моя карликовая мексиканская рачиха.... и не очень удачно полиняла((( Передняя часть нормально сошла, а вот из "колготок" вылезти не смогла. Писать сюда - жизни почти нет, пошукала по этому форуму и другим - там везде крест ставят таким. В общем имела я на руках рачиху с нормальным передом (обе мощные клешни, две пары микро- клешенок) и звездец с задними конечностями (две ноги оторваны пока она металась и дергалась, две поломанные колченожки, и необлезший хвост).

В итоге решила провести операцию по спасению, благо вытаскивание из воды непродолжительное переносят они норм.
Из инструментов были руки, тонкий пинцет (ножнички маникюрные приготовила, но не пригодились). Выловила я на ручки её примерно через сутки (чтобы уж совсем в мягком панцире не жамкать животину). Трепыхалась она, конечно, пыталась щипаться, но в итоге вытянула жалобно лапки и затихла)) Пинцетиком дооторвала совсем не работающие лохматы лапок, часть панциря с хвоста.... не выдержала нервного напряжения и отпустила погулять. Потом вытащила еще раз, полностью дообшелушила чешуйки с хвоста (сверху и снизу, плеоподы были тож не очень, лохмоты((( И самый конец хвоста (там, правда, часть лишнего оторвалось, где уже самое гребное окончание)

Рачиха пережила экзекуцию! Правда ходила как инвалид - ноги задние почти не работали (2 осталось), хвост не проветривается, кончик самый не видела чтоб распушала (ну знаете, типо когда потягиваются и чистятся). Предпятствия брала не все... через неделю научилась проходить там, где вперед никак - разворачивалась жопкой и проталкивала себя клешнями. Ела хорошо, соседей шугала клешнями (с креветками живет), на меня тоже щелкала клешнями и пыталась выгонять из акваса или от жраченьки))))

Сегодня она перелиняла уже сама! Одна задняя нога, кажись, не отрасла, но вылезла уже сама и из переда, и из колготок) Буду смотреть завтра как она вообще)

К чему я это! Во-первых, поделиться историей)) Во-вторых, обнадежить, что даже инвалидам можно помогать как-то и они потом вполне выживают) Главное осторожно орудовать инструментами, все же мелкие скотинки, 3 см всего)))

Изменено 31.1.18 автор CrazyAngel
2018-01-31 добавлено 31/01/2018 20:11:59#2458885

Малёк

17 24
4 час. назад
Продолжение истории: по итогу задние ходильные лапы восстановились 2 штуки, но только с одной стороны, с другой 2 культяпки мм по 3. Хвост двигается красиво и ровно, плеоподы работают, хвостовой плавник обрел прежнюю подвижность и целостность. Бегает активно, растюху какую-то подгрызла, радостно схватила кусочек котлетки креветочной, кинутой ей лично в лапки.
В общем посмотрим отрастут ли лапки с другой стороны) Но по крайней мере волочащиеся обломатыши теперь жизни не мешают)
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 13:35:51#2459248

Посетитель

378 82
Нальчик
31 мин. назад
CrazyAngel
умиляет меня Ваш рассказ))) Вы молодец, боец, как и ваша рачиха))) здоровья крохе, с такой хозяйкой лапы лучше прежних отрастут))
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 16:10:15#2459329

Малёк

17 24
4 час. назад
Pustoiilist

Спасибо за комплименты )))
Будем стараться))

Одно не ясно - подсаживать ли ей мужика? Какая-то она у меня боевая, хоть и слегка инвалид ))
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 17:31:22#2459369

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру