Про стяжку

Свой на Aqa.ru

1583 106
Ukraine
3 г. назад
Про стяжку
Поспорил я с одним гражданином по поводу вклеивания стяжек в аквариум. Суть спора в вопросе, как клеить:
а) только к ребрам жесткости, плоскостью стяжки к плоскости ребра, оставляя у передней и задней стенок небольшие промежутки. Длина стяжки в этом случае несколько меньше расстояния между передним и задним стеклами;
б) к ребрам жесткости плоскостью стяжки к плоскости ребра и, одновременно, торцами стяжки к переднему и заднему стеклам. Соответственно, длина стяжки в этом случае меньше расстояния между передним и задним стеклами только на толщину силиконовых швов.
В дебрях интернета иногда можно встретить утверждения в пользу первого варианта. Например: "...стяжки клеят к ребрам, отступив примерно по 10мм от стенок аквариума, дабы обеспечить некий запас на деформацию шва и стекла."
Но есть несколько "Но!".
Во-первых, запас на деформацию стекла вполне может обеспечить силиконовый шов.
Во-вторых, задача стяжки - препятствовать деформации. И с такой задачей она лучше справится, если будет воздействовать на стенки не опосредованно через ребра, а напрямую (т.е. будучи приклеенной к стенкам).
В-третьих, стяжка, приклеенная только к ребрам, увеличивает нагрузку на них. Если же в дополнение к этому стяжка приклеена торцами к лицевому и заднему стеклам, появляется дополнительный шов, снижающий нагрузку на ребра. Опять же, такой дополнительный шов при заполнении аквариума водой будет испытывать нагрузку "на разрыв", а никак не на сжатие. Стало быть, совет оставлять некое расстояние на деформацию шва и стекла выглядит неубедительно.
В общем, как-то так. Прошу высказаться, если есть на то желание и позволяет СОБСТВЕННЫЙ опыт.
2012-01-23 добавлено 23/01/2012 16:29:47#1554626

Новичок

26
Russian Federation Moscow
3 г. назад
podlesniy
Здравствуйте! Наляпано герметика так ужасно, некрасиво, неаккуратно... Не получается сделать ровно... Обидно. Непривычно... Скажите, пожалуйста, как после всего этого быть с водой? По скольку литров вливать? Как медленно (во сколько дней раз или два)? Ведь нужно отстаивать воду.
2013-10-27 добавлено 27/10/2013 20:22:37#1881662

Свой на Aqa.ru

1583 106
Ukraine
3 г. назад
Mozgan

Я так понимаю, Вы уже приклеили стяжку? Особо аккуратно с первого раза сделать трудно. Теперь надо запастись терпением и ждать полной полимеризации швов. В разных условиях скорость бывает несколько различной. Но показатель "один миллиметр в сутки" более-менее соответствует действительности. Если спешить некуда, подождите с запасом, примерно неделю. Потом постепенно, дня за три-четыре возобновите уровень воды.

PS Благодарен уважаемым ezitz и ОРИОН72 за отличные схемы. Моему предложению в точности соответствовала схема ezitz.

PPS Я воду совсем не отстаиваю. При подменах набираю из-под крана. Правда, у меня установлен магистральный угольный фильтр. А в "основном" аквариуме вообще работает система автоподмены воды. Каждую ночь меняется около 30 л.

Изменено 27.10.13 автор podlesniy
2013-10-27 добавлено 27/10/2013 21:37:52#1881730

Новичок

26
Russian Federation Moscow
3 г. назад
podlesniy
Добрый день, podlesniy! Знаете, что я натворила? Больше беспокоясь о том, как у меня получится приклеить стяжки, воды не слила даже до половины аквариума... Что теперь делать? Я так готовилась к работе -- бегала в поисках силикона, чистила стенки аквариума, искала и строила разные приспособления...
2013-10-28 добавлено 28/10/2013 07:58:10#1881845

Свой на Aqa.ru

1583 106
Ukraine
3 г. назад
сообщение Mozgan
podlesniy
Добрый день, podlesniy! Знаете, что я натворила? Больше беспокоясь о том, как у меня получится приклеить стяжки, воды не слила даже до половины аквариума... Что теперь делать? Я так готовилась к работе -- бегала в поисках силикона, чистила стенки аквариума, искала и строила разные приспособления...

Бывает. Страшного ничего не произошло. Вы пишете "не слила даже до половины аквариума". То есть что-то, да слили. Все должно быть в порядке.
2013-10-28 добавлено 28/10/2013 13:15:38#1882035

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ