go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

Проблема с глазом у цихлазомы

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200 л.
Время с его запуска или перезапуска
Более 10 лет
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Один обитатель - Цихлазома лабиатум. Взрослый самец, возраст 21 год.
Кормление рыб: какой корм
Tetra cichlid XL Flakes + JBL Stick XL for large cichlids (1-2 раза в день небольшими порциями), иногда бывает разгрузочный день
Интенсивность и длительность освещения
Лампы Osram 30w - 2 шт + преимущественно естественное освещение (аквариум стоит напротив окна)
Температура
Зимой 26-27 с нагревателем, Летом до 30 без нагревателя
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр Eheim Classic 600 с бионаполнителем (+ дополнительно имеется Tetra EX1200 - сейчас на тех. обслуживании), компрессор Schego, нагреватель Eheim
Сведения о грунте
Природная галька крупной фракции
Частота и режим чистки грунта
Грунт сифонится при подменах воды
Частота и режим подмен воды
Около 30% от объема, раз в 7-14 дней, вода из под крана (обычно после отстаивания в пластиковой ёмкости)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удобрения и химия не вносятся.
Недавно начал добавлять витамины Tetra Vital.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Параметры не известны
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Здравствуйте!
Попытаюсь описать суть проблемы.
В аквариуме живёт один Лабиатум, других обитателей и растений нет. Из однозначно диагностированных болезней за всё время у него был гексамитоз - очень давно (лечил метронидазолом + ципрофлоксацином), была ещё бактериальная инф. на плавниках, проходила без лекарств. Больше, вроде как, ничем не болел.
Некоторое время назад заметил у него лёгкое помутнение роговицы одного глаза, но за последние 2 мес. глаз помутнел очень сильно, в том числе помутнел и зрачок (раньше зрачок не был мутный). Никакого налёта сверху (типа грибка) на глазу нет, просто он белесый, зрачок увеличен в размере и тоже белый. Второй глаз в норме. На теле и плавниках всё чисто.
Поведение при этом обычное - не как у больного (т.е. перекладывает камни на дне, просит корм, нападает во время подмены воды).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Если лечить, то планирую в аквариуме, пересаживать некуда, да и стресс ненужный. В наличии у меня Левомицитин, Ципролет, Метронидазол, Антипар (другое надо заказывать, либо использовать аптечные препараты). Не хочу экспериментировать с разными антибиотиками, т.к. рыбка возрастная, боюсь потравить. Поэтому спрашиваю Вашего совета!
2023-07-1414/07/2023 14:34:41
#3093454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
22 час.

Nik_omsk

Давно вижу висит Ваше сообщение. Ни кто не отвечает...
Попробую я. Итак пишите, что рыба Цихлазома лабиатум, возраст 21 год.
Я посмотрел, сколько живут эти цихлазомы... пишут, что продолжительность жизни цихлазомы лабиатум составляет 10-12 лет. Ладно...
Кормление - у Вас сухие корма. Пишут, что лабиатум – типичный хищник. Основу природного рациона составляют мелкие рыбы, улитки, черви, личинки насекомых и ракообразные. Ну, раз сухие корма... значит на сухарях.
Пишите, что частота и режим подмен воды - Около 30% от объема, раз в 7-14 дней... Вообще-то объём у Вас на одну цихлиду и подмены нужно проводить еженедельно по 20% воды в аквариуме на свежую. Лично я считаю, что у Вас в воде просто огромное количество NO3 и PO4. Иначе, при таких подменах и кормлении сухими кормами, быть не может. Пишите, что
Из однозначно диагностированных болезней за всё время у него был гексамитоз - очень давно (лечил метронидазолом + ципрофлоксацином),
Такое лечение совершенно правильное, однако, на мой взгляд, у Вас повторение этого заболевания. Да, каверн на голове не видно, однако болезнь, видимо, опять разгулялась из-за редких подмен воды. Я бы повторил лечение.
Возможно, опытные любители цихлазом посоветуют, что либо иное.
Возможно, просто возраст...
___
Александр

Изменено 14.7.23 автор Alkor
2023-07-1414/07/2023 16:50:52
#3093472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 480
Астрахань
24 мин.

Nik_omsk

Скорее всего цитрон чем лабиатум... Конечно сомнения что 21 год ему, но не суть, обычно иммунитет гаснет при не должном содержании т.е. Завышенные фосфаты и нитраты, начинают всякие болячки прилепать, покупайте капельные тесты и делайте замеры, а пока участие подмены, помутнение глаза в чистой водичке само проходит.
2023-07-1414/07/2023 19:49:47
#3093514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

Alkor


1) Кормление - да сухой корм Tetra + JBL, а что Вы можете посоветовать ещё? Может что-то конкретное? Про природное питание читал. Но я же не буду ему улитки покупать. Я пробовал давать ему филе морской рыбы, креветки, салат листовой - он не ест. Однако, охотно ест кусочки говядины. Но это бывает очень редко, т.к. говядину пишут что нельзя давать. В целом он приучен уже к этим сухим кормам, их и просит.

2) Подмены воды - это естественно, понятно. Но последнее время как раз таки подмены раз в неделю и делал 20-30% и в это время вот это с глазом вылезло. Я бы не сказал, что в данный момент состояние воды запущено. Продолжу делать еженедельно по 20%. Тесты закажу, посмотрю.
Единственное, что ещё стоит упомянуть - менял на холодную воду из под крана, без предварительного отстаивания, т.к. в связи с жаркой погодой температура а акве ушла выше 30 градусов. Но я это делал и в прошлом году и до этого, без последствий для него. Зимой, осенью, весной - воду отстаиваю в ёмкости от хлора и для выравнивания температуры.

3) Вы говорите что это может быть гексамитоз, но разве он может вот так проявиться именно на глазу? А на голове при этом всё чисто? Когда он у него был (это было точно более 8 лет назад), поведение тоже менялось, это его беспокоило, он тогда и ел плохо, зависал у дна и т.д. Метронидазол + Ципролет серьёзное лечение, стоит ли его начинать, если однозначных симптомов (дырочных) данной болезни нет? Может есть какие-то лёгкие профилактические средства без сбоя биобаланса?
Какие ещё могут быть варианты, кроме гексамитоза? Стоит ли что-то предпринимать сейчас или просто подмены и смотрю? Это как бы с месяц у него, подмены пока ничего не дали.
2023-07-1515/07/2023 02:45:26
#3093553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

Dlinb


Может и цитроновая, однозначно сложно сказать, сами понимаете. Однако, про его возраст знаю точно, т.к. сам лично его покупал на зоо рынке (он был маленький, размером пару сантиметров) в 2002 году.
Воду меняю, выше уже написал, тесты закажу. Но он жил все эти годы и без тестов, обычная вода из под крана после отстаивания. Вряд ли что-то изменилось, подмены проводились в таком же режиме, сейчас стараюсь делать чаще. Если глаз может пройти, то за какой срок примерно? Сколько нужно наблюдать? И какие капельные тесты заказать? На нитраты и фосфаты, какой производитель?
2023-07-1515/07/2023 03:06:41
#3093556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 480
Астрахань
24 мин.

Nik_omsk
Но он жил все эти годы и без тестов, обычная вода из под крана после отстаивания. Вряд ли что-то изменилось, подмены проводились в таком же режиме

Не он жил а вы были не осведомлены Смайлик :) тесты и показывают все ли в норме. Это как в поликлинике вас в первую очередь отправляют на анализ крови, вы же не отказываетесь со словами которые выше процитированыСмайлик :)

Nik_omsk
Если глаз может пройти, то за какой срок примерно? Сколько нужно наблюдать? И какие капельные тесты заказать? На нитраты и фосфаты, какой производитель?

Такое помутнение на глазу чаще возникает при сбое фильтрации или небольшом повреждении, обычно за неделю проходит в нормальных условиях.
Вы писали что сдох второй внешник, возможно это и повлияло что нагрузка какая была легла на один и в этот момент мог шалить нитрит. Вам достаточно взять недорогие фирмы нилпа на нитрит, нитрат, фосфат, можно конечно на аммиак ещё чтобы водопровод ещё проверить, бывает что в нем аммиак или нитрит присутствует.
2023-07-1515/07/2023 06:44:07
#3093560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

Dlinb


Ок, я закажу тесты. Допустим, они покажут повышенные нитраты. Но я же уже не узнаю насколько и что было повышено ранее (например, год или 10 лет назад), чтобы иметь возможность сравнить ухудшилось ли состояние воды на сегодня. Возможно, что параметры воды ранее были гораздо хуже, чем сейчас...

Dlinb
Вы писали что сдох второй внешник, возможно это и повлияло что нагрузка какая была легла на один и в этот момент мог шалить нитрит


Там изначально стоял внешник Tetra EX1200, потом подключил Eheim 600, а тетру отключил через несколько месяцев, т.к. надо заменить прокладки и краны.

По тестам Нилпа понял, спасибо, возьму их.
2023-07-1515/07/2023 06:52:04
#3093561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 480
Астрахань
24 мин.

Nik_omsk
Допустим, они покажут повышенные нитраты. Но я же уже не узнаю насколько и что было повышено ранее

Проверите воду в аквариуме и в водопроводе:
Аммиак и нитрит должен быть 0.
Нитрат до 5-10, фосфаты до 0.5, будет меньше то ещё лучше.
2023-07-1515/07/2023 06:58:47
#3093563
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 31
Калининград
2 дн.

Nik_omsk

На нитрат Нилпу не берите. Тем более летом. Возьмите УХЕ про - имхо адекватный тест.
2023-07-1515/07/2023 09:15:49
#3093568
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26889
Санкт-Петербург
41 мин.

ребятушки, какие тесты, какой гексамитоз, рыбуле 20 лет, удивительно, что она вообще еще живая. ну слепнет, ну катаракта, так по человеческим меркам этому зайцу лет триста, неудивительно. люди, вы вообще слыхали, чтоб катаракту трихополом каким-нибудь лечили, ау? не надо ничем лечить и воду нештатными подменами дергать не надо, угробите ж старушку, пусть уже доживет как привыкла спокойно без эпохи перемен, сколько ей там нептун начислил.

старость не лечится. ну витаминки можно подавать, аскорутин, эхинацею, мельдоний, наконец.

Изменено 15.7.23 автор legal_ice

2023-07-1515/07/2023 11:19:13
#3093572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
22 час.

Nik_omsk Кормление - да сухой корм Tetra + JBL, а что Вы можете посоветовать ещё? Может что-то конкретное?
Здравствуйте...
1). Вообще-то я написал сразу... Прочтите ещё раз. Лично я сам кормлю рыбу фаршем, рецепт которого можно легко найти в интернете. Если охотно ест говядину... то фарш готовят из мясных продуктов, это сердце говядины или индюшатины, креветки, овощи, всё это перемалывается в мясорубке, добавляют витамины и раскладывают по пакетам. Хранят замороженным в морозилке.
2). Подмены воды нужно проводить дважды в неделю. Поэтому не будет излишек нитратов и фосфатов.
Ещё, не поверю простите, .. хлора у Вас в воде скорее всего нет. Запах разве чувствуете? Скорее всего хлорамин, который не чувствуется.
3). Гексамитоз это та болезнь, которая не вылечивается не проводя достаточно частых подмен воды. Это факт, который лично я у себя постоянно держу на контроле. Можете готовить лечение, профилактику, - используя лечебный корм. https://aquariumok.r...
___
Александр
2023-07-1515/07/2023 11:40:22
#3093575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

legal_ice


Несмотря на возраст в 21 год, рыбка активная и агрессивная, руку в аквариум не засунуть, оставляет рваные раны на руке, приходится отгонять сачком :-)
Я не думаю что это именно катаракта, т.к. два месяца назад такого не было. Вряд ли катаракта может так быстро развиваться. Зато есть видео как лечат астронотуса от гексамитоза, который проявился в виде проблемы с глазом (пучеглазие и мутность глаза), а "дырок" на голове у него не было: https://m.youtube.co...
У моего ранее был гекс, но он проявлялся именно дырочными симптомами на голове, с глазами ничего не было.
2023-07-1515/07/2023 13:12:05
#3093580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

Alkor


Хорошо, спасибо! Про фарш почитаю.

Про подмены - почему два раза в неделю? Один раз в неделю 20-30% не достаточно?
Про хлор не совсем понял - воду же нужно отстаивать или смысла в этом нет?

Если лечить как гексамитоз - метронидазол это понятно. Буду вносить 250 мг на 20 литров воды. А антибиотик? Ципролет или Левомицетин? Замачивать корм или в воду? Или пока попробовать метронидазолом без антибиотиков?
2023-07-1515/07/2023 13:22:23
#3093584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

Ernesto


Спасибо, но уже заказал комплект тестов Нилпа 8 шт., если что потом уже другие попробую.
2023-07-1515/07/2023 13:31:12
#3093585
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26889
Санкт-Петербург
41 мин.

Nik_omsk
рыба ест? гадит нормально, не слизью? дырок на голове и по боковой линии нет (имеются в виду именно разрушения тканей с неровными мутными краями, а не генипоры)? ну и на черта лечить то, что не болеет?

помутнение роговицы может случиться за один день на фоне травмы или еще чего-то.

но хотите потравить старичку печень с почками и кишечную микрофлору - кто ж вам может запретить.

Изменено 15.7.23 автор legal_ice
2023-07-1515/07/2023 14:21:22
#3093592
Нравится Wolfis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26889
Санкт-Петербург
41 мин.

поймите, рыба жила в неких условиях, хороших или не совсем, но она к ним адаптировалась и прожила долго, очень долго, даже противоестественно долго, ну вот она привыкла вот так, а если щас взять и начать резко всё улучшать, то организм может и не сдюжить.

2023-07-1515/07/2023 14:33:49
#3093595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1618
Москва
1
16 час.

Nik_omsk
Второй глаз в норме

Глаза это парный орган, для таких всегда один лишний, ну или запасной. Животные вообще не понимают что происходит и приспосабливаются. А если бы поняли что что-то не так, то к глазному записалилиь через госуслуги
2023-07-1515/07/2023 14:39:47
#3093596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

legal_ice


Потравить не хочу, именно это и написал в своем обращении. Просто боюсь, что это не просто помутнение роговицы от, например, хлора или лёгкой травмы, а что внутри глаза идут какие-то нехорошие процессы инфекционного характера (сначала роговица, потом помутнел зрачок, сейчас смотрю уже радужная оболочка поплыла). Кроме глаза да, никаких больше симптомов. Советуют подмены, но они и так делаются - вот 5 дней назад делал, сегодня опять сделаю. Эффекта не приносит, поэтому хочу хотя бы метронидазол использовать, а вот насчёт антибиотиков не могу определиться...
2023-07-1515/07/2023 15:26:47
#3093603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26889
Санкт-Петербург
41 мин.

Nik_omsk
метронидазол
зочемъ? метр от кишечных инфекций. думаете, у него в глазу жгутиконосцы?

у вас ситуация так-то вксьма небанальная, спросите лучше у ковалева на аквариумке, он все же ихтиопатолог, а тут вам щас народные целители насоветуют.
2023-07-1515/07/2023 15:38:24
#3093605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

legal_ice


Спасибо, Ковалев это который с ником "В.К." (регистрация 05.04.2012)?
2023-07-1515/07/2023 16:24:20
#3093613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
22 час.

Nik_omsk
Про подмены - почему два раза в неделю? Один раз в неделю 20-30% не достаточно?

Я считаю - не достаточно при столь не малой и пожилой рыбине. Дело в том, что подмены воды стабилизируют среду, в настоящее время просто забитой нитратами и фосфатами. При кормлении сухим кормом у Вас просто иначе не получится.
Про хлор не совсем понял - воду же нужно отстаивать или смысла в этом нет?
Отстаивают воду для чего-то?... Для того, что бы из неё вышли растворённые газы. Хлор носом не чувствуете? - Значит его нет в воде. Есть лишь иные газы. Но уверяю Вас, не помешают эти газы Вашей рыбе. Просто следите за температурой.
Не нужно вносит в воду ничего. Я Вам писал о возможности лечения гексамитоза, с помощью специального фарша. Вначале Вы просто попробуйте сделать нормальные подмены своему старичку, улучшить кормление, отсутствие нитрата и фосфата. Тогда можно принимать какие-то меры, если глаза не восстановятся.
___
Александр

Изменено 15.7.23 автор Alkor
2023-07-1515/07/2023 16:29:18
#3093616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1618
Москва
1
16 час.

legal_ice
вам щас народные целители насоветуют.

))Ничего плохого черника никогда не делала! Главное : не навреди!
Ну и доп. подмены не повредят.
+++
глазные проблем это отдельная история. сомневаюсь, что кто-то лечил глазные болезни у рыб. может это будет первый случай?
++
от ран восстанавливаются конечно быстрее в хорошей форме.
+
я сталкивался, с лечением глаза у собаки - это очень дорого.
2023-07-1515/07/2023 17:32:47
#3093623
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26889
Санкт-Петербург
41 мин.

Nik_omsk
да
2023-07-1515/07/2023 20:03:04
#3093639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 480
Астрахань
24 мин.

Nik_omsk

legal_ice


Спасибо, Ковалев это который с ником "В.К." (регистрация 05.04.2012)?

Отпишитесь потом, как помог антибиотик по совету Ковалева.
2023-07-1616/07/2023 20:50:47
#3093732
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26889
Санкт-Петербург
41 мин.

Dlinb
ахах, ничосе, да я ж прям права, даже в аскорутин угадала чисто интуитивно 😂😂

Изменено 16.7.23 автор legal_ice
2023-07-1617/07/2023 00:17:39
#3093741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top