go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

Проблема с глазом у цихлазомы (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200 л.
Время с его запуска или перезапуска
Более 10 лет
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Один обитатель - Цихлазома лабиатум. Взрослый самец, возраст 21 год.
Кормление рыб: какой корм
Tetra cichlid XL Flakes + JBL Stick XL for large cichlids (1-2 раза в день небольшими порциями), иногда бывает разгрузочный день
Интенсивность и длительность освещения
Лампы Osram 30w - 2 шт + преимущественно естественное освещение (аквариум стоит напротив окна)
Температура
Зимой 26-27 с нагревателем, Летом до 30 без нагревателя
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр Eheim Classic 600 с бионаполнителем (+ дополнительно имеется Tetra EX1200 - сейчас на тех. обслуживании), компрессор Schego, нагреватель Eheim
Сведения о грунте
Природная галька крупной фракции
Частота и режим чистки грунта
Грунт сифонится при подменах воды
Частота и режим подмен воды
Около 30% от объема, раз в 7-14 дней, вода из под крана (обычно после отстаивания в пластиковой ёмкости)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удобрения и химия не вносятся.
Недавно начал добавлять витамины Tetra Vital.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Параметры не известны
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Здравствуйте!
Попытаюсь описать суть проблемы.
В аквариуме живёт один Лабиатум, других обитателей и растений нет. Из однозначно диагностированных болезней за всё время у него был гексамитоз - очень давно (лечил метронидазолом + ципрофлоксацином), была ещё бактериальная инф. на плавниках, проходила без лекарств. Больше, вроде как, ничем не болел.
Некоторое время назад заметил у него лёгкое помутнение роговицы одного глаза, но за последние 2 мес. глаз помутнел очень сильно, в том числе помутнел и зрачок (раньше зрачок не был мутный). Никакого налёта сверху (типа грибка) на глазу нет, просто он белесый, зрачок увеличен в размере и тоже белый. Второй глаз в норме. На теле и плавниках всё чисто.
Поведение при этом обычное - не как у больного (т.е. перекладывает камни на дне, просит корм, нападает во время подмены воды).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Если лечить, то планирую в аквариуме, пересаживать некуда, да и стресс ненужный. В наличии у меня Левомицитин, Ципролет, Метронидазол, Антипар (другое надо заказывать, либо использовать аптечные препараты). Не хочу экспериментировать с разными антибиотиками, т.к. рыбка возрастная, боюсь потравить. Поэтому спрашиваю Вашего совета!
2023-07-1414/07/2023 14:34:41
#3093454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

legal_ice
ахах, ничосе, да я ж прям права, даже в аскорутин угадала чисто интуитивно 😂😂


Аскорутин там не один, он по рецепту в лечебный корм добавляется. Но это просто добавка аскорбинки. Основной там другой препарат ))
В первых постах ещё написал, что выраженных (явных) признаков гексамитоза нет и стоит ли от него сейчас лечить. Мне предложили ещё раз пролечить от гекса, поскольку он раньше у него был + я посмотрел это видео про глаз у астронотуса и что его метронидазолом лечили + это одна из самых распространенных болезней у цихловых.
Если у него сейчас его нет или он дремлет, нам только лучше, меньше лечить.

Кроме того, помимо лечебного корма с доксициклином, мне посоветовали ещё таурин (тауфон) в корм и йодинол в воду в лечебной дозе. Ну, и тот же Тетра витал, например. Так что, довольно комплексно получается.
2023-07-1717/07/2023 01:40:09
#3093746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

Dlinb
Отпишитесь потом, как помог антибиотик по совету Ковалева.


Хорошо. Пока лечим, наблюдаем.
"Доша" (сокр. от Посейдона) пока ведёт себя как обычно, но глаз не проходит. Я думаю, что быстро тут ничего не будет. Не известно сможет ли восстановиться глаз в принципе, это, всё-таки, не дырки в голове рыбы, которые довольно быстро зарастают соединительной тканью. Посмотрим.
2023-07-1717/07/2023 01:48:12
#3093747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1439 695
Москва
13 дн.

Nik_omsk
есть подозрение на азот. Вы пишите, что крупная галька. Могу предположить, что за долгие годы накоплось.

Nik_omsk
лечить подменами воды.
2023-07-1717/07/2023 07:09:03
#3093748
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14584 26886
Санкт-Петербург
15 мин.

Nik_omsk
я видела, я там бываю.
а права про то, что метронидазолами этими вашими не надо лечить, пока нет симптомов гексов. и вообще против гексов метронидазол давно уже не торт, орнидазол надо.

Nik_omsk
это просто добавка аскорбинки
не совсем.

Nik_omsk
Тетра витал, например
за неимением горничной имеем дворника, угу. там же только группа В, купите лучше акваеровский или нилповский, стоят копейки, а состав ширше.
2023-07-1717/07/2023 07:41:22
#3093749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
5 мес.

legal_ice
там же только группа В, купите лучше акваеровский или нилповский, стоят копейки, а состав ширше.


Спасибо за наводку, Нилпа действительно дешевле. Только не совсем понятно почему там состав шире? Вроде, тоже группа B. Вот что пишут:

"Кондиционер Аквавит – источник улучшения воды, богатый витаминами группы В (В1, В2, РР, В5, В6, В9, В12), поддерживающими иммунитет рыб, повышающими аппетит и стрессоустойчивость."

Но если она не хуже, тогда действительно имеет смысл из-за цены.
2023-07-1717/07/2023 09:18:57
#3093752
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14584 26886
Санкт-Петербург
15 мин.

Nik_omsk
мне этот больше нравится
Проблема с глазом у цихлазомы


Nik_omsk
не совсем понятно почему там состав шире
Проблема с глазом у цихлазомы

скрин с сайта нилпы
2023-07-1717/07/2023 09:42:45
#3093756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top