go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Проблемы Амано в средней полосе России (страница 3)

Всего три месяца назад ничто не предвещало беды. В квартире из живности жила собака, коты и крыс. Но тут на своей страничке в соцсети моя благоверная вывесила пожелания подарков ко дню рождения и в списке имелся аквас.

Подстава не заставила себя долго ждать и один из друзей позвонил мне и обрадовал что завтра надо приехать к нему домой и забрать подарок.

Подарком оказался 125 ювель с каким то приданным.

От подарка отказываться нельзя и вот ЭТО уже занимает место в коридоре и я об него периодически спотыкаюсь.

В школьные годы у меня был аквариум с красивым железным каркасом покрашенный в весёленький жёлтый цвет и в нём даже кто то жил. Уже не помню кто, но жил долго и даже умудрялся расплодиться. После института была ещё одна попытка, но переезд накрыл её медным тазом.

Ну что же, поскольку негласно всем домашним зоопарком заведую я (жена заводит живность а мне с ней мучаться) решился на попытку номер три.

Было понятно что с институтских времён современная аквариумистика шагнула далеко вперёд и началось "курение манов". Параллельно была заказана тумба, т.к. аквас ею не комплектовался.

За неделю изучения мат части и ожидания зарплаты были приобретены новые знания о удобрениях, углекислоте, азотном цикле и прочих Амано.

Путём поисков на авито для начала был найден нейтральный грунт по приемлемой цене и близко к дому. Прибыв на место приобретения я познакомился с замечательным человеком Вадимом (как только узнаю его ник в тут обязательно отпишусь). Вадим провёл небольшой ликбез к имеющимся у меня разношёрстным знаниям и помимо грунта снабдил стартовой дозой аквариумных растений.

Грунт промылся, вода залилась и далее пошёл поиск фильтра. В основных критериях была производительность и качество. По совету Вадима был приобретён внешник Eheim, немного б/у, но в отличном состоянии и бонусом к нему пришло немного рабочего грунта и выжимки из боевого фильтра. Конечно на этом бонусы не закончились, поскольку там были катушки и хелены. Хелены потом издохли, а катушка цветёт и пахнет до сих пор.

Свет был стоковый с просевшими лампами, но для начала было нормально. Засаживаю растения.

растушки высожены


Через некоторое количество времени или сразу же, уже не помню была прикручена система подачи углекислоты из баллона. До сих пор не доходят руки выточить переходник от обычного УР на модный итальянский регулятор с ЭМК, так и шарошит углекислота 24/7, скоро баллон на 2 л будет пуст.

Через неделю всё это дело заколосилось
растушки высожены
.

Запустил 5 рогатых билайнов и дюжину вишен.

Ещё через некоторое время я решился на запуск первых рыб. 5 кориков и 5 отиков были приобретены у Маши Блюм. И всё пошло работать.

Стоковый свет окончательно померк и из одного длинного производственного светодиодного светильика было заколхожено два коротких.

Растения попёрли увереннее, но и пришла чума в мой дом. Все сорта водорослей поселились в нём и начали захватывать территории.
Началась война с применением сайдекса и научного подхода. Победа далась тяжкими потерями. Поголовье вишен слегло совсем, а билайн остался один. Войны без жертв не бывает.

В начале января были докуплены ещё коряги и мхи.
коряги, мхи и прочее
. Продукция товарища Ермолаева помогала мне верой и правдой, но начал обнуляться фосфат, поэтому вводился отдельно и помогал выровнять показатели.

Далее была приобретена миристема с монте карло, но как оказалось позже "это был не нескафе". Под видом Монте у меня поселилась глоссостигма. Ну и ладно. Удобрил это всё эхинодорусом нежным и жить стало веселее.
не монте карло



В начале февраля принимается стратегическое решение о покупке нормального света. И чихирос был приобретён. Немного помумукался с контроллером, но всё стало отлично. Запустил дюжину гуппей эндлера.
коряги, мхи и прочее



И ту то всё попёрло. Растушки пололись нещадно раз в неделю в 3-4 захода. Из дюжины гуппи уже не считал сколько стало и катушка прёт как на дрожжах.


Эхинодорусы дают стрелки и одну я даже оставил для надводной формы, потом в горшочек посажу.
эх надводный
эх надводный



Все фото были сделаны на дропчекер, как найду карт ридер отщёлкаю нормально фотоаппаратом.

Вода из крана, со следующей недели буду и осмос подмешивать. Подмены раз в неделю по 35%. УДО Ермалаев по его калькулятору.

замеры на 22.02:

ph 7 14
kh 14
co2 26
no3 1 12
po4 14

Изменено 27.2.21 автор G.Pferd
2021-02-2727/02/2021 17:41:55
#2877407
Нравится DoraNi, Egorkapedro, prostovna, Nurgleat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Вчера в большой банке как обычно подменил 30% водопроводом. Сегодня наблюдаю 3 дохлых кориков пигмеев и хороший такой падёж катушки. Применил тетровский 6в1 - всё в норме, сейчас буду обзванивать рядом живущих друзей и побираться тестами у кого что есть.
NO2, NO3, PO4, pH, KH сейчас сделаю для банок и для воды из под крана.
Какие аквамагазины в Москве завтра работают что бы натарить тестов?

Изменено 1.1.23 автор G.Pferd

Изменено 1.1.23 автор G.Pferd

2023-01-0101/01/2023 15:11:39
#3054812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
2 дн.

G.Pferd

4 лапы работает. Если с Бетховеном не путаю.
2023-01-0101/01/2023 20:12:28
#3054863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Пришла посылочка

Проблемы Амано в средней полосе России
из uhe, пока на медь только сделаю, остальное как выходной будет/
Ну как и предполагалось тест воды на медь в аквариуме и тест воды из под крана показал по нулям.

Изменено 17.1.23 автор G.Pferd
2023-01-1717/01/2023 22:37:33
#3058347
Нравится DoraNi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
3 час.

G.Pferd
Вчера в большой банке как обычно подменил 30% водопроводом.

И вы никогда тестами ничего не найдете.
Если очень хочется узнать - делайте спектрометрию воды, чтобы было видно все.
Или купите осмос и забудьте.
Уверен, у каждого москвича за практику был замор из-за подмены.
2023-01-1919/01/2023 17:33:45
#3058581
Нравится Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

copland

О спектрометре думал.
Но осмос не осилю точно. Общий объём банок хорошо за тонну. Это производственную установку ставить нужно :-(
У соседа через подъезд всё растёт и колоситься на той же воде. Креветок обычно покупали на двоих, половину ему половину мне. У него живут а у меня падёж :-(
2023-01-1919/01/2023 18:08:16
#3058592
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
3 час.

G.Pferd
О спектрометре думал.
Но осмос не осилю точно. Общий объём банок хорошо за тонну. Это производственную установку ставить нужно :-(
У соседа через подъезд всё растёт и колоситься на той же воде. Креветок обычно покупали на двоих, половину ему половину мне. У него живут а у меня падёж :-(

Тогда сдавайте воду на анализ,
ищите у себя.
На форуме был человек, который предлагал не дорого сделать анализ.
И кстати, надеюсь, привычка мыть руки перед тем, как лезть в акву тоже соблюдается.
Без шуток.
Мало ли что можно принести с улицы,
тут тараканов морили, тут ковид, а там туберкулез.




Изменено 19.1.23 автор copland
2023-01-1919/01/2023 18:25:21
#3058594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

copland

Есть добрый человек который воду оттестит, но как обычно есть проблема, нужно воду доставить в течении 25 минут с момента забора. Ну в принципе думаю смогу всего с 2 нарушениями.
Руки замыть перед аквариумом это обязательно, я некоторые полезные привычки из медучилища принёс домой, в том числе и эту.


А ещё праздник произошёл, человек в авито кинул бронь и пришла моя очередь. Совсем за не дорого отличное светило и пройтись всего 15 мин пешком пришлось
Фотография для форума аквариумистов #554914


Изменено 19.1.23 автор G.Pferd
2023-01-1919/01/2023 22:47:26
#3058631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 1467
Санкт-Петербург
3 час.

G.Pferd
Руки замыть перед аквариумом

А Вы руки чем моете?
Триклозан в состав моющего средства входит?
Может быть на руках остаются следы моющего средства?
2023-01-1919/01/2023 23:31:36
#3058634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1495 1748
Germany Oberhausen
15 мин.

G.Pferd
Есть добрый человек который воду оттестит, но как обычно есть проблема, нужно воду доставить в течении 25 минут с момента забора.

А чем этот человек объясняет такой срок доставки воды для анализа?
2023-01-1920/01/2023 00:08:09
#3058639
Нравится Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

MTumanov

Обычно мою щелочным составом для хирургии, если его нет, то не менее щелочным мылом., после химии смываюсь проточной водой.
2023-01-1920/01/2023 00:11:31
#3058640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 1467
Санкт-Петербург
3 час.

G.Pferd
щелочным составом для хирургии

А что входит в состав?
Как правило эти составы довольно агрессивные.
Я бы оставил для мытья рук только щелочное мыло, без добавок.
2023-01-1920/01/2023 00:21:46
#3058641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Ура! У меня выходной и я даже поспал более 6 часов.
В аквариумах всё на самоподдуве за исключением кормления и подмен.
Петушки отнерестились и малёк уже пошёл плыть горизонтально, но его мало или он хорошо прячется.
После пробежки по магазинам начну "большой аквариумный день"

2023-01-2626/01/2023 15:19:52
#3059932
Нравится трояк
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Аквариумный день не получился, получается ночь.

Проблемы Амано в средней полосе России
125 ювель с мольками, кориками и излишками ростючки.
Проблемы Амано в средней полосе России
Бывший креветочник, сейчас в нем растут мальки петушков и нитчатка.
Проблемы Амано в средней полосе России
Отсадник. Тут живёт курочка.
Проблемы Амано в средней полосе России
30 л домик для петушков. Пока сидит самец.
Проблемы Амано в средней полосе России
Тут живут попугайчики, корики и анцики. И дохнут буцики :-(
Большую банку сфоткал, но размыто, завтра на фотоаппарат сфотографирую.

Всё это безобразие находится в разной степени запущенности, но стараюсь выбрать хоть какое то время для окультуривания. В аквариуме с мольками уже с месяц плавает огромная куча анубиасов и сегодня думаю хоть временно привяжу к лаве. так же 610 мох уже давно перерос, пора его остригать. Начну войну с этого аквариума. По мере продвижения буду дополнять топик.
2023-01-2626/01/2023 23:22:25
#3060022
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Немножко распахал 125 аквас. Анубиасы намотал на лаву и закинул в большую банку, остальное выполол и отдаю форумчанам безвозмездно, но только в течении сегодня.

Проблемы Амано в средней полосе России

Стало с одной стороны просторнее, с другой это всё нудно скомпоновать хоть в какой то приемлемый вид.
До завтра приколхозил внутренний фильтр для доп мех. очистки.
Проблемы Амано в средней полосе России

пока выглядит так, надеюсь руки дойдут до наведения красивости.

Счас покушаю, покормлю мальков петушка и буду делать тесты.
2023-01-2627/01/2023 00:54:08
#3060033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

В большой банке:

PO4 > 4, дальше градировки нет.
NO2 - 0.05
NO3 - 20
PH KH - 6
K - Тест зашкалил


В 125 банке

PH - 8
KH - 6
K - зашкаливает



Водопровод
K - 2, но это не точно, скорее меньше.

Остальное мерять уже нет времени, через 4 часа на смену.
После смены дотестирую остальное (если будут силы)

2023-01-2828/01/2023 02:27:06
#3060192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Добро пожаловать в мир Ермолаевских удобрений, которые дают передоз по калию при внесении в обычные медленные банки на раз-два. Выводите подменами...
Я по этой причине с Акваера ушла полностью, намучившись с разруливанием последствий передоза в течение полугода.

2023-01-2828/01/2023 05:22:39
#3060197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

RedTabby
Добро пожаловать в мир Ермолаевских удобрений, которые дают передоз по калию при внесении в обычные медленные банки на раз-два. Выводите подменами...
Я по этой причине с Акваера ушла полностью, намучившись с разруливанием последствий передоза в течение полугода.

Так прикол в ом что удо уже более 6 месяцев не подаю. Пока дул углекислоту - удо давал и всё было ок, а сейчас чёрт пойми что.
Денёк свободный вадасться - самомеса намешу или по прописи Ермолаева или по фанфишковским или может тут кто порекомендует пропорцию

Изменено 28.1.23 автор G.Pferd
2023-01-2929/01/2023 02:41:18
#3060357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

G.Pferd
а это как раз не удивительно, потому что изначально надозировали высокие концентрации калия в воде. Плюс если подаете любое макро и/или микро, они обычно содержат в себе достаточно много калия, т.е.он регулярно "добавляется" и нарастающая в 10 былинок за неделю трава его может не успевать "выедать".
Плюс, скорее всего, часть макро и микро может удерживаться в грунте и постепенно высвобождаться.
Попробуйте сделать 4-5-6 подмен по 25% через день, а не раз в неделю или реже. Сможете быстрее вывести остатки.
2023-01-2929/01/2023 03:34:06
#3060362



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top